Приговор по ст. 228 ч.1



Дело Номер обезличен (Номер обезличен)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


г. Владивосток 18.02.2010 г.

Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего судьи Дуб А.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Владивостока FIO1

подсудимого FIO4

защитника по уд. Номер обезличен, ордеру Номер обезличен от Дата обезличена г. FIO2

при секретаре FIO3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело в отношении:

FIO4, гражданина РФ, Дата обезличена г.рождения, уроженца г. Владивосток, имеющего средне-специальное образование, холостого, в/о, официально не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Владивосток, ...18, не имеющего судимостей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,

УСТАНОВИЛ:

FIO4 Дата обезличена г. незаконно приобрел, перевозил, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

FIO4 Дата обезличена г. в 14.30 час., находясь в районе остановки общественного транспорта «Баляева» по ... в г. Владивостоке, нашел на земле, чем незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство, находящееся в свертке и являющееся наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой смеси в перерасчете на высушенное вещество – 0, 460 гр., что является крупным размером. Масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в перерасчете на высушенное вещество составляет 0, 082 гр.

Данное наркотическое средство, находящееся в свертке, FIO4 незаконно, без цели сбыта перевез в общественном транспорте, а именно в автобусе маршрута № 82, от остановки «Баляева» до остановки «Диомид» и хранил при себе в заднем правом кармане надетых на нем брюк до 19.40 час. Дата обезличена г., когда, находясь в районе автозаправки станции «ФИО5» по ... в г. Владивостоке, при виде сотрудников милиции сбросил вышеуказанный сверток с наркотическим средством на цветочную клумбу, откуда оно было изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия.

Подсудимый, согласившийся с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано им добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, по которому обвиняется FIO4, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что действия FIO4 верно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, перевозка, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый FIO4 совершил умышленное преступление, отнесённое уголовным законом к преступлениям средней тяжести, характеризуется удовлетворительно, с 2005 г. состоит под диспансерным наблюдением в Краевом наркологическом диспансере, согласно заключения судебно-наркологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. употребляет каннабиноиды с вредными последствиями, на иных специализированных учетах не состоит, иждивенцев, заболеваний не имеет, ранее не судим.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не усматривается.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимости влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении FIO4 в виде лишения свободы с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

Оснований для освобождения подсудимого от отбывания наказания, исключительных обстоятельств, в силу которых к нему возможно применение ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, мнения государственного обвинителя по мере наказания, суд находит возможным исправление FIO4 без изоляции от общества, но в условиях надзора и полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с установлением испытательного срока с возложением обязанностей в соответствии с п.5 ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство: конверт с наркотическим средством, хранящийся в камере вещественных доказательств ОМ № 2 УВД г. Владивостока, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296, 297, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

FIO4 признать виновным по ст. 228 ч. 1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное FIO4 наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока 1 (один) год.

Обязать FIO4 периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, без уведомления которого не менять места жительства и регистрации, получить консультацию у врача-нарколога и при наличии показаний пройти соответствующий курс лечения.

Меру процессуального принуждения в отношении FIO4 – обязательство о явке - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: конверт с наркотическим средством, хранящийся в камере вещественных доказательств ОМ № 2 УВД г. Владивостока, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Дуб А.П.