дело Номер обезличен Номер обезличен (Номер обезличен)
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владивосток 27 апреля 2010 года
Первомайский районный суд г. Владивостока в составе:
председательствующего судьи Вальковой Е.А.
с участием государственных обвинителей
пом.прокурора Первомайского района г.Владивостока Кравчук Ж.А., Гаман О.М., Патенко Е.А.
подсудимого ФИО6
защитника Пронь В.П.
предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Номер обезличен
при секретаре Боровской О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО6, гражданина РФ, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., имеющего ФИО21 образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ... ..., ранее судимого:
1) Дата обезличена года ... судом ... по ст. 232 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с установлением испытательного срока 2 года;
2) Дата обезличена года ... судом ... по ст. 228 ч. 1 УК РФ, 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в колонии поселении; Дата обезличена года освобожден по отбытию срока наказания;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ФИО6 совершил преступление при следующих обстоятельствах.
Он, являясь лицом, потребляющим наркотические средства опийной группы, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, в период с начала июня Номер обезличен года по Дата обезличена года приспособил помещение комнаты в квартире по адресу: ..., ..., ..., ..., для изготовления наркотического средства - героина и его последующего потребления, которое систематически предоставлял гражданам ФИО7, ФИО8 и ФИО9 для совершения указанных действий, получая за это часть наркотическою средства для личного потребления, а также оказывая помощь в его приобретении, в том числе:
ФИО6 Дата обезличена года в 13 часов 40 минут, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, предоставил помещение комнаты в квартире по адресу: ..., ..., ..., ... гражданину ФИО7 для потребления наркотического средства- героина, включенною в Список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98г., получив за совершенные действия часть наркотического средства для личного потребления;
он же, Дата обезличена года в 13 часов 40 минут, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, предоставил помещение комнаты в квартире по адресу: ..., ..., ..., ... гражданину ФИО8 для потребления наркотического средства - героина, включенного в Список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98г., получив за совершенные действия часть наркотического средства для личного потребления;
он же, Дата обезличена года в 15 часов 30 минут, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, предоставил помещение комнаты в квартире по адресу: ..., ..., .... ... гражданину ФИО7 для потребления наркотического средства - героина, включенного в Список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98г.. получив за совершенные действия часть наркотического средства для личного потребления;
он же. Дата обезличена года в 15 часов 30 минут, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, предоставил помещение комнаты в квартире по адресу: ..., ..., ..., ... гражданину ФИО22 для потребления наркотического средства - героина, включенного в Список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98 г., получив за совершенные действия часть наркотического средства для личного потребления.
Подсудимый ФИО6 в судебном заседании вину в содеянном не признал и показал, что он проживает по адресу: ..., ... .... Собственником данной квартиры является его сестра ФИО11. С Номер обезличен г проживает по данному адресу по временной регистрации. Около 6 месяцев проживал в квартире один, с Дата обезличена. к нему поселился его знакомый ФИО10, Дата обезличена года рождения. Он, ФИО6, временно работал грузчиком в ООО «ФИО23» с весны Дата обезличена г. и до осени Дата обезличена г., его доходом были случайные заработки и пенсия ФИО10. За все время к нему никто не приходил с целью потребления наркотического средства. Иногда догадывался, что приходящие к нему люди, под предлогом выпить, могли что-то делать в туалете, так как иногда в туалете находил использованные шприцы. Дата обезличена г. после 15 часов находился дома один, ФИО10 уехал на один день к родственникам. К нему пришли ФИО7 и ФИО9, пили пиво в течение получаса. В этот момент зашли сотрудники наркоконтроля, ему надели наручники, предъявили постановление об осмотре квартиры. Он не стал им препятствовать. Его спросили, есть что-либо запрещенное в квартире, на что ответил, что на шифоньере лежит старая обожженная ложка, шприцы. В этот день в квартире наркотическое средство никто не употреблял, сотрудники наркоконтроля все изъятое упаковали. Его увезли в УФСКН, где давал показания. Спросил у сотрудников наркоконтроля, что нужно для того, чтобы его отпустили, так как у него шла кровь из раны, ему сказали, что необходимо подписать показания. Он подписал показания, написанные следователем, не читая. К нему несколько раз приходил сотрудник наркоконтроля, предлагал ему работать на УФСКН. ФИО7 и ФИО9 пришли к нему в наркотическом опьянении, в его квартире наркотики не употребляли. Иногда он готовил для себя наркотическое средство. Наркозависимым себя не считает, употребляет наркотики один или два раза в неделю. Посторонних людей в квартиру пускал для того, чтобы выпить алкогольные напитки.
Суд пришел к выводу о том, что вина ФИО6 нашла подтверждение показаниями свидетелей ФИО15, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО14, ФИО17, ФИО13, ФИО12, протоколами медицинского освидетельствования на состояние опьянения, актом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств, протоколом изъятия документов, предметов и материалов, заключением эксперта.
Свидетель ФИО15 судебном заседании показал, что знает подсудимого ФИО6 по служебной деятельности. В УФСКН поступила информация о том, что по адресу ... ул. Сахалинская, 50-98 неустановленное лицо по имени ФИО24 содержит наркопритон для приготовления и употребления наркотических средств. С целью проверки данной информации было установлено наблюдение по данному адресу. При проведении ОРМ на выходе из подъезда указанного дома задерживались наркозависимые лица, которые при опросе поясняли, что употребляли наркотические средства, а именно героин в кв. Номер обезличен по ... ... у ФИО6. Дата обезличенаг. на основании постановления судьи ... ... было проведено ОРМ обследование квартиры, при осуществлении данного ОРМ в квартире также были задержаны два лица, ФИО7 и ФИО9. Перед началом проведения обследования ФИО6 было предложено добровольно выдать наркотические средства, на что ФИО6 указал несколько мест, где были изъяты шприцы, предметы для приготовления наркотика. Они составили соответствующие документы, ФИО6 был доставлен в УФСКН. Там же подсудимый был освидетельствован, где было установлено, что ФИО6 является также наркозависимым лицом. В управлении подсудимый был опрошен по данному факту, впоследствии материалы ОРМ были переданы в отдел дознания СУ УФСКН. Дата обезличена г. на телефон доверия пришло сообщение, что по адресу ... ...98 ФИО6 по ночам устраивает наркопритон. Данное сообщение отражено в рапорте ответственного дежурного УФСКН. При обследовании квартиры ФИО6 присутствовали две женщины-понятые. При обследовании квартиры составлялся акт обследования квартиры, протокол изъятия обнаруженных предметов, план схема, также все найденные шприцы были упакованы и опечатаны. Шприц и металлическая ложка были обнаружены около входа на балкон, часть в мусорном ведре. По поводу обнаруженных предметов ФИО6 пояснил, что они принадлежат ему. ФИО7 и ФИО9 задавался вопрос о том, что они делали в этой квартире, оба ответили, что приходят в квартиру ... по ... с целью приготовления наркотика. В указанной квартире с ФИО6 проживает пожилой мужчина, на момент обследования его в квартире не было. Квартира однокомнатная. Из задержанных лиц он помнит мужчин по фамилии ФИО8, ФИО7. Ему известно, что ФИО7 и ФИО9 периодически приходили к ФИО6 также и водку употреблять. Лица, задержанные в квартире ФИО6 Дата обезличена г. были доставлены в УФСКН. В отношении данных лиц проводилось освидетельствование, имеются протоколы медицинского освидетельствования. На всех документах обследования квартиры участвующие лица расписывались. ФИО6 знакомился с составленными документами, замечаний в составленные документы не вносил. Ему известно, что ФИО6 ранее привлекался к уголовной ответственности по аналогичной статье. ФИО6 вел себя спокойно, пояснял, что возможно задержанные в квартире лица употребляют наркотические средства, но он этого не видел. Когда зашел в квартиру, не почувствовал никаких запахов, в квартире употребляют героин, а он запаха не имеет.
Свидетель ФИО13 в судебном заседании показала, что знает ФИО6, так как они являются соседями. ФИО6 нигде не работает, является алкоголиком, ведет антиобщественный образ жизни. Она его часто видела в состоянии алкогольного опьянения. К нему часто приходят посторонние люди. Круг друзей его не знает. С ним живет дедушка, либо родственник, либо знакомый. Образ жизни ФИО6 ей не мешает. Ей неизвестно, что ФИО6 употребляет наркотические вещества. От следователя узнала, что ФИО6 наркоман, но так не думает, так как он алкоголик. На предварительном следствии она давала правдивые показания.
По ходатайству государственного обвинителя, по постановлению суда, в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО13, данные в ходе предварительного следствия, в связи с существенными противоречиями ( Номер обезличен).
Свидетель ФИО13 в ходе предварительного расследования показал, что она проживает в одном подъезде с ФИО6. Ей известно, что на протяжении длительного периода времени ФИО6 ведет антиобщественный образ жизни, в его квартиру постоянно приходят лица, по внешнему виду и поведению которых можно предположить, что те склонны к потреблению наркотиков. На лестничных площадках между шестым и седьмым этажами (квартира ФИО6 расположена на седьмом этаже), она находила использованные медицинские шприцы с остатками крови, ватные тампоны, обертки от шприцев. Образ жизни и поведение ФИО6, а также приходящих к нему лиц, ставят безопасность жизни жильцов подъезда под угрозу.
После оглашения показаний свидетель ФИО13 указала, что подтверждает оглашенные показания частично. Показания, данные на следствии, читала невнимательно, следователь не принуждал ее к даче показаний. Суд критически оценивает показания свидетеля ФИО12 в судебном заседании, поскольку расценивает, что она изменила их из чувства страха, боязни, поскольку проживает в одном подъезде с подсудимым, хотя и не озвучила открыто свою позицию. Суд берет в основу приговора показания ФИО12 в ходе предварительного следствия, так как допрос проведен в строгом соответствие с требованиями УПК РФ, замечаний или заявлений по окончанию допроса от нее не поступило.
Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что с подсудимым ранее знаком, видел его два раза. Раньше он употреблял наркотики, но очень редко. Один раз был в гостях у ФИО6, где они пили спирт или водку, наркотические средства у него не употреблял. При нем ФИО6 никогда наркотические средства не изготавливал. Тогда кроме него и подсудимого в квартире также находились: пожилой человек и еще один знакомый ФИО6. Пожилой человек – это друг ФИО6, либо он у него проживал. Он, ФИО8 на протяжении всей жизни периодически употребляет наркотики, такие как героин или эфедрин внутривенно. Но сам не ходит и не ищет их, если предложат, то не отказывается, но только тогда, когда выпьет. В ходе предварительного следствия он давал другие показания, в связи с тем, что к нему домой пришел милиционер, когда ждал девушку, хотел, чтобы последний быстрее ушел, поэтому подписал пустые листы протокола. Показания, данные в ходе следствия, не подтверждает, он их не читал, хотя предполагает, что там может быть написано. Когда расписывался в протоколе допроса, замечаний на протокол не вносил. Фразу «С моих слов записано, верно и мною прочитано» писал возможно он. После обозрения протокола допроса Номер обезличен), свидетель указал, что нал.д. 58 – его подпись, на оборотел.д. 58 – обе подписи его, нал.д. 59,60 – его подписи, на оборотел.д. 60: фраза «С моих слов записано, верно и мною прочитано, замечаний к протоколу нет» выполнена его рукой и подписи на странице также принадлежат ему.
По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО8, данные в ходе предварительного следствия, в связи с существенными противоречиями ( Номер обезличен).
Свидетель ФИО8 в ходе предварительного расследования показал, что является потребителем наркотических средств опийной группы и знаком с ФИО6, проживающим по адресу: ..., ..., ..., .... Ему известно, что Вячеслав предоставляет помещение комнаты в квартире по указанному адресу различным наркозависимым лицам для изготовления и последующего потребления наркотического средства - героина, получая за это часть готового раствора наркотика для личного потребления. В период с начала Номер обезличен года по Дата обезличена года он неоднократно днем приходил к нему домой с целью изготовления и потребления наркотиков. Также были случаи, когда ФИО6 оказывал ему помощь в приобретении наркотиков. Из дат посещений указал, что приходил к нему домой с указанной целью Дата обезличена года со своим знакомым ФИО7. При посещении ФИО6 оказал им помощь в приобретении героина, после чего в 13 часов 40 минут в комнате квартиры, ФИО6 самостоятельно изготовил раствор данного наркотического средства для внутривенного потребления, используя при этом приспособленную металлическую ложку. Готовый раствор они все вместе потребили там же в квартире Вячеслава. Через некоторое время после потребления наркотика, во дворе дома, где проживает ФИО6, он был остановлен сотрудниками наркоконтроля, а в дальнейшем направлен в Приморский краевой наркологический диспансер для прохождения медицинского освидетельствования, где врачом-наркологом был установлен факт потребления им наркотических средств. Номер обезличен).
После оглашения показаний свидетель ФИО8 указал, что не подтверждает оглашенные показания. Таких показания он не давал, что подписывал, не видел, так как был без очков. Откуда следователю известны подробности, не знает. Дата обезличена г. он не употреблял наркотики, возможно, употреблял наркотики до этого дня. Он не подтверждает, что его остановили у квартиры подсудимого, его остановили у подъезда на улице. Его увозили из квартиры ФИО6 в КНД, но тогда был пьян. Наличие у него опиоидов при освидетельствовании в КНД обусловлено тем, что он ранее употреблял героин. Он приходил с ФИО7 в квартиру к подсудимому. Давления на него при подписании протокола допроса ни стороны сотрудников УФСКН, ни сотрудников милиции – не оказывалось. ФИО7 периодически к нему заходит, но у него не проживает.
Суд критически оценивает показания свидетеля ФИО8 в судебном заседании по следующим основаниям: при даче показаний ФИО8, до оглашения его же показаний в ходе предварительного следствия, сразу заявил, что «таких показаний не давал, подписывал пустые листы». На вопрос, о каких показаниях идет речь, свидетель пояснил, что накануне судебного разбирательства его нашел подсудимый ФИО6 и дал почитать его показания. В связи с чем суд пришел к выводу об оказании давления на свидетеля со стороны подсудимого в целях изменения им своих показаний. Сам свидетель ФИО8 дал крайне противоречивые показания суду, так как непонятно: он не давал изобличающих ФИО6 показаний или все же подписывал пустые листы. Суд не может принять во внимание реплику свидетеля об отсутствии у него очков при допросе, так как в конце протокола указано, что давления на него не оказывалось, самочувствие у него хорошее, физических недостатков нет. Таким образом, суд берет в основу приговора показания свидетеля ФИО8 в ходе предварительного следствия, поскольку они согласуются с другими доказательствами по делу.
Свидетель ФИО25. в судебном заседании показал, что с подсудимым знаком, между ними нормальные отношения, неприязненных отношений нет. Он иногда употребляет наркотические средства - героин. В тот день, когда его задержали сотрудники УФСКН, он употреблял наркотики внутривенно. В тот день он и ФИО9 в послеобеденное время пили пиво возле кинотеатра «ФИО32», выпили две бутылки пива и бутылку водки. Потом в магазине «ФИО26» купили двухлитровую бутылку крепкого пива и пошли к ФИО6 домой по адресу ... .... Они выпили пиво и ушли. В этот же день до обеда - в 10-11 час. он употреблял наркотики в первом подъезде ... по .... ФИО6 проживает во втором подъезде этого же дома. Дома у ФИО6 наркотические средства не употреблял. ФИО6 знает как алкоголика, но не как наркомана. С ФИО8 немного знаком, они только здороваются. К ФИО6 он с ФИО8 не приходил. Дома у ФИО6 был, пил пиво. Кроме него у ФИО6 дома были ФИО33 и пожилой мужчина. После того, как они выпили пиво, он и ФИО9 вышли от ФИО6, и на углу ... по ... их остановили сотрудники УФСКН. В районе ... сотрудники УФСКН по два раза в день останавливают людей и везут в КНД на освидетельствование, объясняя это тем, что у них отчетность. В случае отказа от прохождения освидетельствования угрожали подкинуть пять граммов героина. Ранее 10 лет отбывал наказание в местах лишения свободы. Он находился у ФИО6 в квартире, когда прибыли сотрудники УФСКН для производства обыска. Кроме него и ФИО6 в квартире также находились: пожилой человек, проживающий у него, ФИО9 и ФИО8. При обыске он не присутствовал, потому что его и ФИО9 увезли в КНД. В ходе дознания его не допрашивали, только возили на освидетельствование в КНД, по дороге, в машине ему дали пустой бланк протокола допроса, где поставил свои подписи. Не смотрел, что подписывал, сделал так для того, чтобы быстрее выйти из машины. Данный бланк ему передал оперативный сотрудник УФСКН.
По ходатайству государственного обвинителя, по постановлению суда, в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО7 в ходе предварительного следствия в связи с существенными противоречиями.
До оглашения показаний суд представил свидетелю данный протокол допроса (Номер обезличен), после чего свидетель указал, что нал.д. 55 – подпись, похожая на его, подпись после текста с разъяснением прав - не его; подпись в месте, где указаны анкетные данные - похожая на его; подпись под текстом внизу страницы - не его, нал.д. 56 - подпись под содержанием текста допроса - похожая на его, нал.д. 57 - первая подпись не его, слова «Лично» и «нет» выполнены почерком, похожим на его; последняя подпись по окончанию допроса - похожая на его.
Свидетель ФИО16 в ходе предварительного расследования показал, что потребляет наркотические средства и на протяжении длительного периода времени знаком с ФИО6, проживающим по адресу: ..., ..., ..., .... С начала Дата обезличена года по Дата обезличена года он с периодичностью не менее трех раз в неделю, чаще всего в дневное время приходил домой к ФИО6 с целью изготовления и последующего потребления наркотиков. За предоставление квартиры для потребления героина. Вячеслав получал от него часть готового наркотического средства для личного потребления. Иногда ФИО6 также оказывал ему помощь в приобретении наркотика. Из дат посещений указал, что приходил к нему с указанной целью Дата обезличена года вместе со своим знакомым ФИО8. При посещении они сбросились денежными средствами, необходимыми для приобретения героина, после чего ФИО6 ушел куда-то за наркотиком, а они остались ожидать его в квартире. Когда он вернулся в 13 часов 40 минут, то в комнате в квартире самостоятельно изготовил героин для внутривенного потребления в приспособленной для этого металлической ложке, подогревая раствор зажигалкой. Затем каждый из них сделал себе инъекцию там же в квартире. После потребления наркотика, во дворе дома, где проживает Вячеслав, он был остановлен сотрудниками наркоконтроля, и в дальнейшем направлен в Приморский краевой наркологический диспансер для прохождения медицинского освидетельствования. Последний раз с целью изготовления и последующего потребления наркотиков, он приходил домой к ФИО6 Дата обезличена года в 15 часов 30 минут вместе со своим знакомым ФИО27. У них при себе имелся героин. Но приходу, в комнате квартиры Вячеслава, он самостоятельно изготовил героин для внутривенного потребления в предоставленной ФИО6 металлической ложке, подогревая раствор зажигалкой. Затем каждый из них сделал себе инъекцию там же в квартире. Через некоторое время после потребления, он и ФИО9 собрались уходить. Когда ФИО6 открыл входную дверь, чтобы их выпустить, в квартиру Вячеслава зашли сотрудники наркоконтроля и в присутствии двух приглашенных лиц пояснили, что сейчас будет проведено обследование помещения его квартиры. До начала проведения обследования он был выведен из квартиры, а в дальнейшем направлен в Приморский краевой наркологический диспансер для прохождения медицинского освидетельствования. Номер обезличен).
После оглашения показаний свидетель ФИО16 указал, что не подтверждает оглашенные показания, таких показаний не давал. В машине сотрудников УФСКН он подписал незаполненные бланки протоколов под воздействием слов сотрудников УФСКН, боялся, что они подкинут ему наркотики, а он ранее судим и знает, как это бывает. Ему угрожали тем, что лишат свободы. Сотрудники наркоконтроля не представлялись, они мельком показали удостоверения.
Суд критически оценивает показания свидетеля ФИО7, поскольку он неубедительно мотивировал суду причину изменения своих ранее данных показаний в ходе предварительного следствия. Сам свидетель не отрицает, что часть подписей в протоколе принадлежит ему, он не внес замечаний или заявлений по окончанию допроса. Вместе с тем, на вопрос суда, был ли в УФСКН на ..., свидетель ответил положительно и сказал, что именно там давал показания. Свидетель в суде сам себе противоречил: вначале сказал, что его задержали сотрудники УФСКН на углу дома Номер обезличен, а затем показал, что сотрудники пришли и стали производить обыск, когда он и ФИО9 были в квартире ФИО6. С учетом противоречивости его же собственных показаниях в суде, суд берет в основу приговора показания свидетеля в ходе предварительного следствия, как полученные в строгом соответствие с нормами УПК РФ.
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, были оглашены показания неявившихся в судебное заседание свидетелей ФИО14, ФИО17, ФИО12 которые по причине, исключающей их явку в суд, не смогли прибыть в судебное заседание.
Свидетель ФИО14 в ходе предварительного расследования показала, что Дата обезличена года она присутствовал при проведении обследования квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенного по ... в .... Помимо нее при проведении обследования присутствовала ФИО17. Все присутствующим и участвующим при проведении обследования разъяснили права и обязанности, а также показали постановление суда на производство обследования квартиры. Затем сотрудники наркоконтроля предложили ФИО6 добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы, а также предметы, используемые для изготовления и потребления наркотиков. На данное предложение ФИО6 добровольно указал на пустые использованные медицинские шприцы различной емкости и металлическую ложку, которые хранились в комнате в квартире. Данные предметы были им продемонстрированы и сфотографированы, после чего упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы нити оклеены бумажной биркой с двумя оттисками печати «Для пакетов Номер обезличен Управление ФСКН России по Приморскому краю», где она, второе присутствующее лицо, участвующие и ФИО6 поставили свои подписи, был выполнен пояснительный текст. О проведении мероприятия были составлены соответствующие документы - акт обследования и протокол изъятия предметов, а также план-схема, в которых все присутствующие, участвующие. ФИО6 расписались. Также показала, что знает ФИО6 с Дата обезличена года, он является наркозависимым лицом, к нему в квартиру постоянно приходили какие-то люди, внешне похожие на потребителей наркотических средств.Номер обезличен).
Свидетель ФИО17 в ходе предварительного расследования показала Дата обезличена года она присутствовал при проведении обследования квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенного по ... в .... Помимо нее при проведении обследования присутствовала ФИО18. Все присутствующим и участвующим при проведении обследования разъяснили права и обязанности, а также показали постановление суда на производство обследования квартиры. Затем сотрудники наркоконтроля предложили ФИО6 добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы, а также предметы, используемые для изготовления и потребления наркотиков. На данное предложение ФИО6 добровольно указал на пустые использованные медицинские шприцы различной емкости и металлическую ложку, которые хранились в комнате в квартире. Данные предметы были им продемонстрированы и сфотографированы, после чего упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы нити оклеены бумажной биркой с двумя оттисками печати «Для пакетов Номер обезличен Управление ФСКН России по Приморскому краю», где она, второе присутствующее лицо, участвующие и ФИО6 поставили свои подписи, был выполнен пояснительный текст. О проведении мероприятия были составлены соответствующие документы - акт обследования и протокол изъятия предметов, а также план-схема, в которых все присутствующие, участвующие, ФИО6 расписалисьНомер обезличен)
Свидетель ФИО12 в ходе предварительного расследования показал, что знает ФИО6 с Дата обезличена года. На протяжении длительного времени ФИО6 ведет антиобщественных образ жизни, к нему в квартиру постоянно приходят лица, по внешнему виду и поведению которых можно предположить, что они склонны к потреблению наркотиков, они собираются на площадке перед его квартирой. Соседи жалуются, что на лестничных площадках на 6 и 7 этажах они находят использованные шприцы с остатками крови, ватные тампоны, обертки от шприцев. Образ жизни и поведение ФИО6, а также приходящих к нему лиц, ставят безопасность жизни жильцов подъезда под угрозу. (Номер обезличен).
По ходатайству государственного обвинителя, по постановлению суда были оглашены показания неявившегося в судебное заседание свидетеля ФИО9, который по причине, исключающей его явку в суд, не смог прибыть в судебное заседание.
Свидетель ФИО9 в ходе предварительного расследования показал, что он потребляет наркотические средства. С ФИО6, проживающим по адресу: ..., ..., ..., ... он познакомился в начале Дата обезличена года. С указанного периода времени по Дата обезличена года он не менее четырех раз в дневное время приходил домой к ФИО6 с целью изготовления и последующего потребления наркотиков. За предоставление квартиры для потребления героина. Вячеслав получал от него часть готового наркотического средства для личного потребления. Иногда ФИО6 также оказывал ему помощь в приобретении наркотика. Из дат посещений указал, что приходил к ФИО6 домой с указанной целью Дата обезличена года в 15 часов 30 минут вместе со своим знакомым ФИО7. У них при себе имелся героин, купленный на совместные деньги для личного потребления. По приходу, в комнате в квартире ФИО6. ФИО7 самостоятельно изготовил героин для внутривенного потребления в предоставленной Вячеславом металлической ложке. Затем каждый из них сделал себе инъекцию там же в квартире. Через некоторое время после потребления, он и ФИО28 собрались уходить. Когда ФИО6 открыл входную дверь, чтобы выпустить их, в квартиру ФИО6 зашли сотрудники наркоконтроля и в присутствии двух приглашенных лиц пояснили, что сейчас будет проведено обследование помещения его квартиры. До начала проведения обследования он был выведен из квартиры, а в дальнейшем направлен в Приморский краевой наркологический диспансер для прохождения медицинскою освидетельствования. Номер обезличен).
Вина подсудимого в совершении инкриминируемого деяния также подтверждается:
- Протоколом медицинского освидетельствования на состояние опьянения:
Номер обезличен от Дата обезличена года, выданный ГУЗ «Приморский краевой наркологический диспансер», согласно которому Дата обезличена года в 14 часов 55 минут у гражданина ФИО7 установлено состояние одурманивания, вызванное потреблением наркотических средств опийной группы. Номер обезличен);
Номер обезличен от Дата обезличена года, выданный ГУЗ «Приморский краевой наркологический диспансер», согласно которому Дата обезличена года в 15 часов 10 минут у гражданина ФИО8 установлено состояние одурманивания, вызванное потреблением наркотических средств опийной группы.Номер обезличен);
- Актом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от Дата обезличена года, согласно которому в квартире по адресу: ..., ..., ..., ..., были обнаружены: столовая металлическая ложка: два пустых использованных медицинских шприца емкостью 5 мл и один пустой использованный медицинский шприц емкостью 1 мл. Указанный акт обследования передан в группу дознания Управления ФСКН России но Приморскому краю в соответствии с требованиями Закона РФ «Об оперативно - розыскной деятельности». Номер обезличен).
- Протоколом изъятия документов, предметов и материалов от Дата обезличена года, согласно которому в квартире по адресу: ..., ..., ..., ... были изъяты: столовая металлическая ложка: два пустых использованных медицинских шприца емкостью 5 мл и один пустой использованный медицинский шприц емкостью 1 мл. Указанный протокол изъятия передан в группу дознания Управления ФСКН России по Приморскому краю в соответствии с требованиями Закона РФ «Об оперативно - розыскной деятельности».Номер обезличен).
- Протоколом медицинского освидетельствования на состояние опьянения:
Номер обезличен от Дата обезличена года, выданный ГУЗ «Приморский краевой наркологический диспансер», согласно которому Дата обезличена года в 18 часов 00 минут у гражданина ФИО7 установлено состояние одурманивания, вызванное потреблением наркотических средств опийной группы. Номер обезличен);
Номер обезличен от Дата обезличена года, выданный ГУЗ «...вой наркологический диспансер», согласно которому Дата обезличена года в 20 часов 35 минут у гражданина ФИО29 установлено состояние одурманивания, вызванное потреблением наркотических средств опийной группы.Номер обезличен);
Номер обезличен от Дата обезличена года, выданный ГУЗ «Приморский краевой наркологический диспансер», согласно которому Дата обезличена года в 18 часов 50 минут у гражданина ФИО6 установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими веществами Номер обезличен);
- Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому на поверхности металлической ложки и одного шприца емкостью 5 мл, изъятых Дата обезличена года в ходе проведения обследования квартиры по адресу: ..., ..., .... ..., имеются следовые количества наркотического средства - диацетилморфина (героина). Номер обезличен);
- Протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года, согласно которому осмотрены предметы, изъятые Дата обезличена года в ходе обследования квартиры ФИО6 по адресу: ..., ..., ... ...: одна столовая металлическая ложка; два пустых использованных медицинских шприца, емкостью 5 мл и один пустой использованный медицинский шприц, емкостью 1 мл, а также результаты оперативно-розыскной деятельности: «акт обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от Дата обезличена года и «протокол изъятия документов, предметов и материалов» от Дата обезличена года. Осмотренные предметы и результаты оперативно-розыскной деятельности признаны вещественными доказательствами. Предметы сданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Приморскому краю. Результаты оперативно-розыскной деятельности хранятся при уголовном деле. Номер обезличен).
По ходатайству подсудимого в судебном заседании были допрошены свидетели защиты: ФИО10 и ФИО19
Свидетель ФИО19 суду показала, что сын Вячеслав был обделен отцовским вниманием, поскольку ее муж работал в милиции и воспитанием сына не занимался. Вячеслав успешно закончил школу, поступил в морскую академию. Что-то у него не получило с учебой и он ушел на три года служить во флот. Оттуда неоднократно приходили благодарственные грамоты, письма руководства. После возвращения из армии, сын поступил на работу в милицию, где работал водителем 5 или 6 лет. Из милиции уволился в связи с тем, что ухаживал почти три года за больной тётей, которая была не ходячая, сын покупал медикаменты, варил еду, убирал квартиру, вызывал врачей. По характеру сын добрый, но легко поддается чужому влиянию. В подъезде их дома много алкоголиков, сын не смог избежать соблазнов, стал злоупотреблять алкоголем, к нему часто приходили алкоголики, их не мог выгнать. Считает, что сын сделал для себя выводы, просит его простить в последний раз.
Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что с Дата обезличена года проживает в квартире ФИО6. К подсудимому приходят друзья, они пьют пиво, чай, играют в карты. Гости приходят не каждый день. В квартире наркотиков не видел. Во время осмотра квартиры подсудимого его, ФИО10, в квартире не было, так как уезжал в деревню. У ФИО6 в тот период времени ноги были больные, кровоточили. Он знает мужчину по имени Ян, он заходил к ним домой один раз в Дата обезличена года, больше не заходил. Он не видел, чтобы ФИО6 употреблял наркотики, не видел, чтобы гости употребляли наркотики, сам наркотики не употребляет. Когда ФИО6 вернулся с УФСКН ему рассказал, что к нему в гости пришли ФИО9 и ФИО7, пили пиво, когда собирались уходить, пришли сотрудники милиции. И ФИО9, и ФИО7 говорили ему, что их сотрудники милиции заставили подписать какие-то бумаги. Он считает, что обвинение, предъявленное подсудимому – несправедливое, так как подсудимый никогда и никому не предоставлял квартиру для употребления наркотиков. Он постоянно находится дома, но иногда ходит за пенсией, в магазин, уезжает в деревню.
Суд критически оценивает показания свидетеля ФИО10, поскольку последний, не имеющий регистрации в Приморском крае, длительное время проживает в квартире подсудимого, поддерживает с ним дружеские отношения, ведет с ним общее хозяйство. При таких обстоятельствах свидетель ФИО10 стремится к благоприятному для подсудимого исходу дела, желает освободить его от ответственности за содеянное.
Вина подсудимого ФИО6 полностью доказана, оснований для прекращения производства по делу не имеется, подсудимый должен нести ответственность за совершенное им деяние.
Доводы подсудимого о невиновности опровергаются совокупностью проверенных судом достоверными и допустимыми доказательствами, его позиция является способом защиты, желанием избежать ответственности за содеянное.
Оценивая в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого нашла свое полное подтверждение, действия ФИО6правильно квалифицированы по ст. 232 ч. 1 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.
Утверждения защиты о том, что свидетели не подтвердили вину его подзащитного, никаких объективных данных, свидетельствующих об организации притона, нет, опровергаются указанными выше доказательствами.
Свидетели ФИО9, ФИО7, ФИО8 на предварительном следствии однозначно утверждали о том, что приходили к ФИО6 с целью изготовления и употребления наркотических средств. По окончанию допроса заявлений и дополнений от свидетелей не поступало. Никто из них в суде не показал об оказании на них физического либо психологического давления. Кроме того, суд исходит из того, что именно данные свидетели неоднократно подвергались принудительному приводу, которые результатов не дали. Однако, свидетели ФИО7 и ФИО8 были приведены в зал суда подсудимым ФИО6, который и не отрицал данное обстоятельство. Более того, этим свидетелям подсудимый давал читать обвинительное заключение перед судебным заседанием, что отражено в протоколе судебного заседания и эти свидетели сразу поясняли суду, что таких показаний, что указано в обвинительном заключении, не давали. Эти свидетельствует о том, что на свидетелей обвинения со стороны подсудимого было оказано давление. Подсудимый доставил в зал суда и гражданина, представившегося ФИО9, но не имеющим при себе никаких документов. Этот гражданин заявил суду, что только он сам может подтвердить, что он ФИО31. Суд удалил этого гражданина из зала суда и огласил очередной рапорт судебных приставов о том, что ФИО9 длительное время не проживает по месту жительства. При этом суд разъяснил подсудимому, что при предоставлении документов, удостоверяющих личность, это лицо будет допрошено судом, однако, гражданин, представившийся ФИО9, больше в зал суда не являлся. Исходя из этого, суд пришел к выводу о том, что подсудимый оказал давление на свидетелей и они из опасения изменили свои показания.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимым совершено преступление средней тяжести, ФИО6имеет непогашенную судимость, на учетах в КНД, ПКНД не состоит, ранее привлекался к уголовной ответственности за преступления связанные с незаконным оборотом наркотических средств, по месту жительства характеризуется посредственно, был замечен в употреблении спиртных напитков и наркотических средств, доставлялся в УВД по ... за различные правонарушения.
Обстоятельств, смягчающих наказание ФИО6 судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого суд признает рецидив преступлений.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить ФИО6 меру наказания в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, поскольку иной вид наказания не будет способствовать его исправлению и перевоспитанию.
Вещественные доказательства по делу: столовая ложка, три пустых использованных медицинских шприца подлежат уничтожению. Акт обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от Дата обезличена года и протокол изъятия документов, предметов и материалов от Дата обезличена года необходимо хранить при уголовном деле.
На основании ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания определить ИК строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО20 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.232 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.
Меру пресечения в отношении ФИО6 подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить. Взять под стражу ФИО6 в зале суда и содержать в ФИО30 г. Владивостока до перевода к месту отбывания наказания. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства по делу: столовая ложка, три пустых использованных медицинских шприца - уничтожить. Акт обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от Дата обезличена года и протокол изъятия документов, предметов и материалов от Дата обезличена года - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом ходатайство в срок не позднее 10 дней с момента вручения ему копии приговора.
Судья Валькова Е.А.