Приговор по ст. 158 ч.3 п.а



Дело Номер обезличен Номер обезличен)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ24 марта 2010 года г. Владивосток

Судья Первомайского районного суда г. Владивостока Валькова Е.А.

с участием гособвинителя

пом. прокурора Первомайского района ... FIO1

защитника FIO2

предоставившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен

подсудимого FIO7

потерпевших FIO3

FIO4

FIO5

при секретаре FIO6

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

FIO7, родившегося Дата обезличена в ..., русского, образование 9 классов, не работавшего, проживавшего в ..., ..., ..., ранее судимого:

1.Дата обезличена мировым судом судебного участка ... по ст. 30, 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст. 73 УК РФ к 1 году,

2. Дата обезличена года судом ... ... по ст. 159 ч. 2 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 6 мес., условно с испытательным сроком 3 года;

3. Дата обезличена года судом ... ... по ст. 30, 158 ч. 2 п. «а, в» УК PФ к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев, ст. 70 УК РФ с присоединением приговоров от Дата обезличена года и Дата обезличена на общий срок 4 года,

4. Дата обезличена года судом ... ... по ст. 159 ч. 2. 159 ч. 2. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года 6 месяцев, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ с присоединением приговора от Дата обезличена года на общий срок 5 лет 6 месяцев лишения свободы. Освобожден Дата обезличена года условно – досрочно на не отбытый срок 2 года 11 месяцев 27 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п.»а», 158 ч.2 п.»в», 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ,

установил:

FIO7 совершил преступления при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена гола около 05.00 часов FIO7, находясь и районе дома Номер обезличен по ... г. Владивостока, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и убедившись в том, что жильцы квартиры Номер обезличен по ... г. Владивостока отсутствовали и за ним никто не наблюдает и тем самым никто не может воспрепятствовать его преступным намерениям. Разбив окна в квартире Номер обезличен по ... ..., расположенной на первом этаже указанного дома, из корыстных побуждений незаконно проник в указанное жилище и пытался тайно похитить телевизор Эл Джи стоимостью 30 000 рублей с пультом управления стоимостью 500 рублей, три мобильных телефона не установленных моделей не представляющих материальной ценности, фотоаппарат не установленной модели не представляющий материальной ценности, принадлежащие FIO3 всего на сумму 30.500 рублей, что является значительным ущербом для FIO3 Однако, свой преступный умысел FIO7 довести до конца не сумел по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были обнаружены соседом FIO3 - FIO8, после чего, бросив телевизор, с места преступления скрылся.

Он же, в период с Дата обезличена года 22 часов по Дата обезличена года 07.00 часов, находясь в квартире матери - FIO4 по ... в г. Владивостоке, реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его действия никто не контролирует, тайно похитил мобильный телефон «Самсунг 11800» стоимостью 6690 рублей, с картой памяти стоимостью 630 рублей, с сим-картой компании «Мегафон», не представляющей материальной ценности, принадлежащий FIO9, после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий FIO7 потерпевшей FIO4 был причинен значительный ущерб на сумму 7.340 рублей.

Он же, Дата обезличена года около 13 часов 30 минут, находясь у дома Номер обезличен по ... в г.Владивостоке, встретился со своим знакомым ФИО13., у которого при себе имелся мобильный телефон « Nokia 7500» без сим -карты и, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя путем обмана, введя FIO11 в заблуждение относительно своих истинных корыстных намерений, под предлогом осуществления телефонного о звонка, попросил у последнего указанный мобильный телефон. FIO11 поверив, согласился и передал FIO7 мобильный телефон «Nokia 7500» стоимостью 6.950 рублей. После чего, воспользовавшись тем. что FIO11 отвлекся и его действия не контролирует, FIO7, реализуя свой преступный умысел, неправомерно завладел указанным мобильным телефоном и с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий FIO7 потерпевшему FIO10 был причинен значительный ущерб на сумму 6.950 рублей.

Он же, 28.12 2009 года около 18 часов 30 минут, находясь у дома Номер обезличен по ... в г.Владивостоке, встретился со своим знакомым ФИО14., у которого при себе имелся мобильный телефон «Айфон» и, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя путем обмана, введя ФИО15. в заблуждение относительно своих истинных корыстных намерений, под предлогом осуществления телефонного звонка, попросил у последнего указанный мобильный телефон. ФИО16 поверив, согласился и передал FIO7 мобильный телефон «lPhone» стоимостью 4 200 рублей, с картой памяти стоимостью 300 рублей, сим-картой, не представляющей материальной ценности. После чего, воспользовавшись тем, что ФИО17. не видит его и действия не контролирует, FIO7, реализуя свой преступный умысел, завладел указанным мобильным телефоном и с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий FIO12 потерпевшему ФИО18 был причинен значительный ущерб на сумму 4.500 рублей.

В судебном заседании FIO7 согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, полностью признал свою вину, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, которое заявил при выполнении требований ст. 217 УПК РФ в присутствии адвоката FIO2, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник согласились с возможностью рассмотрения уголовного дела в особом порядке. FIO7 совершены преступления, наказание по которым не превышает 10 лет лишения свободы. По делу отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке, при этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, действия его верно квалифицированы: по ст. 30 ч.З, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца но независящим от этого лица обстоятельствам ( по преступлению в отношении потерпевшего FIO3);

ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (по преступлению в отношении потерпевшей FIO4);

ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину( по преступлению в отношении потерпевшего FIO10);

ст. 159 ч. 2 УК РФ мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину ( по преступлению в отношении потерпевшего FIO5).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым совершены умышленные преступления средней тяжести и тяжкое преступление. По месту жительства характеризуется как лицо, употребляющее наркотические средства, имеет непогашенную судимость за совершение корыстных преступлений, обвиняется в совершении преступлений в период условно-досрочного освобождения от наказания. Он не имеет легального источника дохода, проживает без паспорта.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает опасный рецидив преступлений.

При указанных обстоятельствах суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы с учётом требований ст. 316 УПК РФ.

Гражданские иски FIO3 и FIO5 подлежат взысканию в полном объеме. Потерпевшая FIO4 от гражданского иска отказалась. Потерпевший FIO10 иск не заявлял.

Вещественные доказательства по делу: телевизор, чек о покупке мобильного телефона «Самсунг», чек о покупке телефона «Нокиа», мобильный телефон «Нокиа», сим-карту – оставить по принадлежности потерпевшим.

На основании ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания назначить ИК строгого режима.

В силу ст. 79 УК РФ подлежит отмене условно-досрочное освобождение от наказания по приговору от Дата обезличена.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296, 297, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

FIO7 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п.»а», 158 ч.2 п.»в», 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ и назначить наказание:

-по ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п.»а» УК РФ к 3 годам лишения свободы,

- по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ к 2 годам лишения свободы,

- по ст. 159 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы,

-по ст. 159 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний к 4 годам лишения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое по приговору от Дата обезличена и окончательно FIO7 назначить 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена года включительно.

Меру пресечения FIO7 оставить без изменения – содержание под стражей в ФГУ ИЗ 25/1 г. Владивостока.

Взыскать с FIO7 в пользу FIO3 – 8 000 рублей, в пользу FIO5 – 4 500 рублей.

Вещественные доказательства: телевизор, чек о покупке мобильного телефона «Самсунг», чек о покупке телефона «Нокиа», мобильный телефон «Нокиа», сим-карту – оставить по принадлежности потерпевшим.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом ходатайство в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

Судья Валькова Е.А.