Дело xxx(xxx)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
xx/xx/xx года г. Владивосток
Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:
председательствующего судьи Балашовой И.В.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Первомайского района г. Владивостока Кравчук Ж.А.
подсудимого П.
защитника, представившего удостоверение xxx ордер xxx Бояркина А.С.
потерпевшей В.
при секретаре Шевцовой М.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
П., xx/xx/xx xx/xx/xx xx/xx/xx года рождения, уроженца г. Владивостока, гражданина РФ, имеющего ... образование, холостого, официально не работающего, обучающего в ... 2 курс, проживающего в г.Владивостоке, ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
Установил:
П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
xx/xx/xx года в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 40 минут П., находясь в квартире ... ... по ... в ..., и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящиеся в указанной квартире И. и К. его действия не контролируют, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с полки в комнате тайно похитил имущество, принадлежащее В., а именно: золотую цепь, стоимостью 20000 рублей, золотой крест, стоимостью 4500 рублей, золотое кольцо, стоимостью 9300 рублей, золотые серьги, стоимостью 3000 рублей, после чего П. вместе с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, похищенным в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.
В результате преступных действий П. потерпевшей В. был причинен значительный ущерб на сумму 36800 рублей.
По ходатайству подсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку П. вину признал в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано им добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется П., не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Органами предварительного следствия действия П. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимым П. совершено умышленное преступление, отнесенное уголовным законом к преступлениям средней тяжести.
По месту учебы и работа П. характеризуется положительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей и ИП С., состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимости влияния назначаемого наказания на исправление П., принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, учитывая тяжесть преступления, совершенного подсудимым, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении П. в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказаний не будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений.
С учетом указанных данных о личности подсудимого, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств и судимостей, суд полагает возможным исправление П. без изоляции от общества при условном осуждении и применении ст. 73 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ.
Оснований для применения положений ст.64 УК РФ судом не установлено.
Принимая во внимание, что возможность прекращения уголовного преследования является правом, а не обязанностью суда, а также учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, в том числе количество похищенного подсудимым имущества и причиненный потерпевшей ущерб на общую сумму 36800 рублей, суд не может согласиться с доводами стороны защиты, подсудимого, а также заявлением потерпевшей В. о прекращении уголовного дела в отношении П. на основании ст. 25 УПК РФ. Прекращение уголовного дела в данном случае не будет соответствовать целям и задачам уголовного судопроизводства. Возмещение ущерба подсудимым потерпевшей В. и ИП С. не является достаточным основанием для прекращения уголовного дела за примирением сторон.
Вещественные доказательства – ксерокопию свидетельства о регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, ксерокопию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ, ксерокопию свидетельства о постановке на специальный учет от xx/xx/xxг. с приложением на 2-х листах, ксерокопию закупочного акта xxx от xx/xx/xxг., закупочный акт xxx от xx/xx/xx г., находящиеся в материалах дела – оставить при деле; цепь, выполненную из металла желтого цвета, крест, выполненный из металла желтого цвета, кольцо, выполненное из металла желтого цвета, с камнями белого цвета, две серьги в виде колец, выполненные из металла желтого цвета, шкатулку синего цвета, выполненную в виде коляски, находящиеся на хранении у потерпевшей В. – оставить ей по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. ст.ст. 296, 297, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное П. наказание считать условным с установлением испытательного срока на 1 (один) год.
Обязать осужденного П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться по вызову, встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения в отношении осужденного П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – ксерокопию свидетельства о регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, ксерокопию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ, ксерокопию свидетельства о постановке на специальный учет от xx/xx/xxг. с приложением на 2-х листах, ксерокопию закупочного акта xxx от xx/xx/xxг., закупочный акт xxx от xx/xx/xx г., находящиеся в материалах дела – оставить при деле; цепь, выполненную из металла желтого цвета, крест, выполненный из металла желтого цвета, кольцо, выполненное из металла желтого цвета, с камнями белого цвета, две серьги в виде колец, выполненные из металла желтого цвета, шкатулку синего цвета, выполненную в виде коляски, находящиеся на хранении у потерпевшей В. – оставить ей по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья И.В. Балашова