Дело x
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владивосток xx/xx/xx г.
Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:
председательствующего судьи | Гаврикова В.А. |
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Владивостока | Кравчук Ж.А. |
защитника действующего по удостоверению x, ордер x от xx/xx/xx г. подсудимого | Пыркова Э.В. П. |
при секретаре | Пляскиной Е.Г. |
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении П., xx/xx/xx года рождения, уроженца г.Владивостока, гражданина РФ, имеющего ... образование, холостого, работающего ... в ООО «...», военнообязанного, проживающего без регистрации по адресу: г.Владивосток, ..., ..., не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У с т а н о в и л :
П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
xx/xx/xx года, примерно в 23 часа, П., находясь в районе ... по ... в г. Владивостоке, нашел на дороге возле подъезда x указанного дома, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта полимерный сверток с веществом, являющимся наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) и положил полимерный сверток с наркотическим средством в правый наружный карман своей куртки. Масса наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в пересчете на высушенное вещество составляет 0,715 г., что является крупным размером. Данное наркотическое средство П. незаконно, без цели сбыта хранил при себе до 23 часов 50 минут xx/xx/xx г., когда при виде сотрудников милиции, по ... в г.Владивостоке, сбросил вышеуказанный полимерный сверток с наркотическим средством на дорогу, откуда он был изъят в ходе осмотра места происшествия.
В судебном заседании П. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке.
При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, его вина нашла в судебном заседании свое подтверждение, и действия П. подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимым совершено умышленное преступление, отнесенное уголовным законом к категории средней тяжести.
П. судимости не имеет, по месту работы характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, полностью признал вину.
Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих его наказание, судом не установлено.
При указанных обстоятельствах, с учетом личности подсудимого и обстоятельств совершенного преступления, суд считает необходимым назначить П. вид наказания – лишение свободы. Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности подсудимого, мнение государственного обвинителя, высказанное им в прениях, руководствуясь принципом справедливости, суд находит возможным исправление П. без изоляции от общества, и полагает возможным назначить ему наказание с установлением испытательного срока в соответствии со ст.73 УК РФ.
Вещественное доказательство подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать П. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное П. наказание считать условным с установлением испытательного срока 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать П. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться для регистрации.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении П. – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – наркотическое средство масло каннабиса, находящееся на хранении в камере вещественных доказательств ОМ x УВД по г. Владивостоку – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.А. Гавриков