Приговор по ст. 228 ч.1



Дело Номер обезличен (Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток 12 апреля 2010 г.

Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего судьи

FIO0

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Первомайского района

FIO1

защитника по удостоверению Номер обезличен, ордеру Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена

FIO2

подозреваемого

FIO3

при секретаре

FIO4

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

FIO5, Дата обезличена года рождения, уроженца г. Владивостока Приморского края, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не имеющего постоянного места работы, проживающего в г. Владивостоке, ..., ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л

FIO3 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в 10 часов FIO3 в общем туалете ... по ... в г. Владивостоке на тумбочке нашел, чем незаконно приобрел без цели сбыта, находящееся в папиросе наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой смеси 0,661 г. Масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в перерасчете на высушенное вещество - 0,111 г.

Указанное наркотическое средство до 10 часов 30 минут Дата обезличена года FIO3 хранил при себе во внутреннем кармане куртки, надетой на нем, откуда у ... по ... в г. Владивостоке наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции в ходе личного досмотра.

По ходатайству подсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку FIO3 вину признал в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано им добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется FIO3 не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами дознания действия FIO3 правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере.

При изучении личности подсудимого установлено, что FIO3 ранее не судим, вину признал, раскаялся, постоянного места работы не имеет, проживает по месту регистрации, на учетах в ГУЗ «Краевой наркологический диспансер» и ГУЗ «Краевая психиатрическая больница» не состоит. По месту жительства УУМ ОУУМ ОМ № 2 отрицательно не характеризуется. Хронических заболеваний не имеет.

При назначении наказания FIO3 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, что FIO3 ранее не судим, вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, постоянного места работы не имеет, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым FIO3 совершено преступление, которое, в силу требований ст. 15 УК РФ, относится преступлениям средней тяжести.

Смягчающим наказание обстоятельством, в силу требований 61 УК РФ, суд учитывает признание вины, раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных требованиями ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для применения требований ст. 64 УК РФ, оснований для освобождения от уголовной ответственности, исходя из личности подсудимого и обстоятельств дела, судом не установлено.

Учитывая личность подсудимого, обстоятельства по делу, характер и общественную опасность совершенного преступления, тяжесть содеянного, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, что на учетах в ГУЗ «Краевой наркологический диспансер» и ГУЗ «Краевая психиатрическая больница» не состоит, суд полагает, что исправление FIO3 возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком и возложением дополнительных обязанностей.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать FIO5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД.

На основании ст. 73 УК РФ указанное наказание считать условным осуждением с установлением испытательного срока ОДИН ГОД.

Обязать FIO3 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию; в течение месяца после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру принуждения – обязательство о явке, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотические средство, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 2 УВД по г. Владивостоку (квитанция Номер обезличен от Дата обезличена), уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья М.Н.Каракуян