Приговор по ст.158 ч.2 п.в



Дело x ( x)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Владивосток xx/xx/xx года

Судья Первомайского районного суда г. Владивостока Валькова Е.А.

с участием гособвинителя помощника прокурора

Первомайского района г. Владивостока Ардашевой Н.М.

защитника Пронь В.П.

предоставившего удостоверение x x, ордер x

подсудимого Х.

с участием потерпевшей К.

при секретаре Боровской О.В.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

Х., гражданина РФ, xx/xx/xx года рождения, уроженца ..., имеющего ... образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ... ранее судимого: xx/xx/xx года Артемовским судом Приморского края по ст.
158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединено наказание по приговору от xx/xx/xx года суда г. Артема, Приморского края на общий срок 5 лет лишения свободы; xx/xx/xx года постановлением Спасского суда Приморского края условно-досрочное освобожден на не отбытый срок 01 год 23 дня;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Х. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

xx/xx/xx года в период с 02 часов 00 минут до 03 часов 30 минут Х., находясь в квартире x дома x по ... в г. Владивостоке в гостях у гр. К., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что К. спала и его действия никто не контролировал, из дамской сумки последней, находившейся в комнате, тайно похитил принадлежащий К. кошелек, стоимостью 300 рублей, в котором находились деньги в сумме 5 000 рублей и золотой браслет, стоимостью 1 500 рублей, после чего с места преступления скрылся. В дальнейшем Х. похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Х. потерпевшей К. был причинен значительный ущерб на сумму 6 800 рублей.

В судебном заседании Х. согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, полностью признал свою вину, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, которое заявил при выполнении требований ст. 217 УПК РФ в присутствии адвоката Г. и пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник согласились с возможностью рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Х. совершено преступление, наказание по которому не превышает 10 лет лишения свободы. По делу отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, действия его верно квалифицированы по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести, в период условно досрочного освобождения от наказания по приговору от xx/xx/xx, на учете в ПНД, ПКНД не состоит, вину признал полностью.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает полное признание вины, явку с повинной, добровольное возмещение материального ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

При указанных обстоятельствах суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание с учётом требований ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы реально, поскольку иной вид наказания не будет способствовать его исправлению.

В силу ст. 79 УК РФ условно досрочное освобождение от наказания по приговору от xx/xx/xx подлежит отмене.

На основании ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания определить колонию строгого режима.

Гражданский иск по делу отсутствует.

При определении размере наказания суд учитывает мнение потерпевшей К. о снисхождении к Х.

Вещественные доказательства: кошелек, браслет, денежные средства в размере 1090 рублей необходимо оставить по принадлежности потерпевшей К.

С учетом имущественного и социального положения подсудимого, суд полагает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296, 297, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание по указанной статье в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствие со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое по приговору от xx/xx/xx и окончательно Х. назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Срок наказания исчислять с xx/xx/xx года.

Меру пресечения Х. –подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить. Взять Х. под стражу в зале суда и содержать в ФБУ ИЗ x г. Владивостока до этапирования к месту отбывания наказания.

Вещественные доказательства: кошелек, браслет, денежные средства в размере 1090 рублей оставить по принадлежности потерпевшей К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденному в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом письменное ходатайство в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

Судья Валькова Е.А.