Дело xxx (xxx)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Владивосток хх/хх/хх г.Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:
председательствующего судьи | Каракуян М.Н. |
государственного обвинителя помощника прокурора ... | Кравчук Ж.А. |
защитника по удостоверению xxx, ордеру xxx от хх/хх/хх | Рубанова С.П. |
подсудимой | С. |
потерпевшего | FIO7 |
при секретаре | Махненко Ю.Н. |
с участием переводчика | Д. |
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
С., хх/хх/хх хх/хх/хх рождения, уроженки ... края, гражданки РФ, замужней, имеющей ... образование, неработающей, зарегистрированной ..., ..., ... ..., проживающей ..., ..., ... ..., имеющей на иждивении двоих малолетних детей, ранее не судимой, |
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
С. умышлено причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
хх/хх/хх года около 8 часов С. в состоянии алкогольного опьянения, с целью причинения телесных повреждений малознакомому FIO7, заранее вооружившись в квартире ... по ..., ... в г. Владивостоке кухонным ножом, вызвала в общий коридор первого этажа из квартиры ... указанного дома FIO7, где умышленно, на почве личных неприязненных отношений, нанесла один целенаправленный удар в область спины FIO7
Действиями С. потерпевшему FIO7 причинены телесные повреждения в виде колото-резаной раны на задней поверхности грудной клетки в проекции 3-го межреберья, по околопозвоночной линии слева, проникающей в плевральную полость, ранением межреберной артерии, 3 сегмента левого легкого, сопровождавшейся гемопневмотороксом, которые по признаку опасности для жизни расцениваются, как тяжкий вред здоровью.
По ходатайству подсудимой, согласившейся с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку С. вину признала в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано ею добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется С., не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Органами предварительного следствия действия С. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При изучении личности подсудимой установлено, что С. ранее не судима, вину признала в полном объеме, раскаялась в содеянном, состоит под диспансерным наблюдением в ГУЗ «Краевой наркологический диспансер» с диагнозом опийная наркомания, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей: А. – хх/хх/хх года рождения и И. – хх/хх/хх года рождения.
При назначении наказания С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, что С. ранее не судима, вину признала в полном объеме, раскаялась в содеянном, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Обстоятельством смягчающим наказание, в силу требований ст. 61 УК РФ, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание С., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оснований для освобождения подсудимой от отбывания наказания, исключительных обстоятельств для применения требований ст. 64 УК РФ, исходя из личности подсудимой и обстоятельств дела, судом не установлено.
Подсудимая совершила преступление, которое в силу требований ст. 15 УК РФ относится к тяжким преступлениям, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы.
С. состоит на учете в наркологическом кабинете с хх/хх/хх с диагнозом опийная наркомания, в период совершения преступления и по настоящее время с детьми не проживает, материальной помощи на содержание детей не оказывает, поскольку пояснила, что не работает. В судебном заседании суду доказательств о том, что дети находятся на ее иждивении, не представила. Пояснила, что дети проживают со свекровью и с супругом, с которым она находится в ссоре после случившихся событий.
При указанных обстоятельствах оснований для применения требований ст. 82 УК РФ судом не установлено.
Вместе с тем, принимая во внимание, личность подсудимой, которая ранее к уголовной ответственности не привлекалась, наличие у подсудимой двоих малолетних детей 2007 года и 2008 года рождения, мнение потерпевшего, который на лишении свободы категорично не настаивал, суд полагает, что цель наказания в восстановлении справедливости, исправление С. и предупреждение совершения ею новых преступлений будет достигнута при назначении условного наказания с применением требований ст. 73 УК РФ, с ограничением прав и свобод осужденной и возложением на нее дополнительных обязанностей.
Наказание С. назначается судом с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, 316 УПК РФ.
Рассматривая исковые требования FIO7, суд пришел к следующему.
Потерпевший заявил исковые требования о взыскании расходов на лечение и восстановление здоровья в размере 50 000 руб. Кроме этого пояснил, что в результате действий подсудимой ему причинен моральный вред, выразившийся в нравственных страданиях по поводу ухудшения здоровья. В связи с полученной травмой лишен возможности вести обычный образ жизни. Оценил моральный вред 50 000 руб., указанную сумму просит взыскать с С.
В судебном заседании С. исковые требования признала в полном объеме.
Выслушав истца и ответчика, исследовав материалы дела, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям:
Факт причинения вреда здоровью FIO7 причиненного действиями С. и вина подсудимой установлена в судебном заседании доказательствами, изложенными в настоящем приговоре.
В силу требований ст. 1085 ГК РФ возмещению подлежат расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, приобретение лекарств. Исковые требования, с учетом признания иска подсудимой в данной части, подлежат удовлетворению в полном объеме в сумме 50 000 руб.
Суд пришел к выводу, что действиями С. потерпевшему FIO7 причинен моральный вред, выразившийся в физических страданиях в связи с полученной травмой и перенесенными нравственными страданиями.
Обсуждая размер морального вреда, в силу требований ст. ст. 151, 1101 ГК РФ, с учетом конкретных обстоятельств дела, формы вины ответчика, материального положения истца и ответчика, с учетом степени понесенных FIO7 нравственных и физических страданий, состояния здоровья потерпевшего, требований разумности и справедливости, с учетом признания иска подсудимой, суд полагает возможным исковые требования в части размера компенсации морального вреда удовлетворить в полном объеме, в сумме 50 000 руб.
Таким образом в пользу потерпевшего FIO7 подлежит взысканию сумма 100 000 руб. (материальный ущерб - 50 000 руб., моральный вред - 50 000 руб.).
Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание, с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ, в виде ТРЕХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным осуждением с установлением испытательного срока ЧЕТЫРЕ ГОДА.
Обязать С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию; в течение месяца после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных; в течение трех месяцев возместить потерпевшему FIO7 ущерб.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевшего FIO7 удовлетворить.
Взыскать с С., хх/хх/хх года рождения, уроженки г. Владивосток Приморского края, в пользу FIO7 материальный ущерб - 50 000 руб., моральный вред - 50 000 руб., всего 100 000 руб. (Сто тысяч рублей).
Вещественные доказательства по делу – марлевый тампон, куртку, принадлежащую FIO7, хранящиеся при материалах уголовного дела – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд в течение 10 суток, со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья М.Н.Каракуян