Приговор ст.228 ч.1



Дело № ***\10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 января 2010 года г. Владивосток

Судья Первомайского районного суда г. Владивостока, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении И., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

И. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

29.11.2009 года примерно в 20 часов И., находясь на остановке общественного транспорта «О.», расположенной в районе дома № «д» по ул. К. в г. Владивостоке, купил у неустановленного лица, чем незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое вещество стоимостью 500 рублей, находящееся в свертке, которое согласно заключению химической экспертизы является смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), масса смеси составляет в пересчете на высушенное вещество - 1, 364 гр., что является крупным размером, «сухой» массой масла каннабиса – 0,298 гр.

Данное наркотическое средство И. незаконно, без цели сбыта хранил при себе в кармане куртки, до 23.30 час. 29.11.09, когда в ходе личного досмотра оно было изъято сотрудниками милиции в 50 метрах от дома № «д» по ул. О.

Органами предварительного следствия действия И. квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенное в крупном размере.

В судебном заседании И. согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, полностью признал свою вину, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, которое заявил при выполнении требований ст. 217 УПК РФ в присутствии адвоката С., пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании согласились с возможностью рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Подсудимым совершено преступление, наказание по которому не превышает 10 лет лишения свободы. По делу отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, действия его верно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенное в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

По месту жительства и работы характеризуется И. положительно, не состоит на учете у нарколога.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие двух несовершеннолетних детей, чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не выявлено.

При указанных обстоятельствах суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учётом требований ст. 316 УПК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого, а также конкретные обстоятельства дела, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и полагает возможным назначить ему условное наказание с установлением испытательного срока.

Вещественное доказательство- наркотическое средство и смывы с рук, хранящиеся в камере вещдоков *** РУВД – уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296, 297, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и по этой статье назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное И. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока 1 год.

Обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию *** района в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных не реже одного раза в месяц, не менять без согласия этого органа место жительства.

Вещественное доказательство- наркотическое средство и смывы с рук, хранящееся в камере вещдоков *** РУВД – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований главы 40 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом ходатайство в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

Судья: Валькова Е.А.