Дело № Номер обезличен)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ21 апреля 2010 года г. ВладивостокСудья Первомайского районного суда г. Владивостока Валькова Е.А.
с участием гособвинителя ФИО2
защитника ФИО3
предоставившего удостоверение № Номер обезличен и ордер Номер обезличен
подсудимого ФИО4
при секретаре ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
ФИО6, родившегося Дата обезличена в г. Владивостоке, проживающего в г. Владивостоке, ул. ..., образование 10 классов, холостого, работающего докером в ОАО «ФИО7», не судимого, |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 228 ч.1 УК РФ,
установил:
ФИО8 незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ФИО9, имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства, зная как выгладит наркотическое средство, так как ранее употреблял данное вещество методом выкуривания, в середине Дата обезличена Дата обезличена года, в дневное время, в нарушении порядка оборота наркотических средств, установленного 4 Главой Федерального Закона РФ № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь в лесном массиве, расположенном вблизи дома № ..., г. Владивостока, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, незаконно, приобрел (сорвал), листья дикорастущего куста конопли, являющихся сырьем для изготовления наркотического средства и решил изготовить из данных листьев наркотическое средство - гашишное масло, так называемое «химка», для личного употребления. Дата обезличена года, реализуя свой преступный умысел, ФИО10 находясь в своей квартире ..., расположенной по ул. ..., г. Владивостока, при помощи бутылки ацетона и металлической миски, незаконно, путем замачивания листьев в ацетоне и выпаривании на электрической плите, изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), весом не менее 0,774. Полученное незаконно изготовленное средство - масло каннабиса (гашишное масло) ФИО11. поместил в бумажный сверток, который впоследствии, незаконно, хранил по месту своего жительства: Приморский край, г. Владивосток, ул. ..., когда Дата обезличена года, спрятал данное наркотическое средство в правый боковой карман своей куртки и перенес к месту своей работы, спрятав наркотическое средство в своем личном рундуке, расположенном в помещении раздевалки докеров Погрузо-разгрузочного Управления ОАО «ФИО12», где незаконно хранил до 09.30 часов 19.02.2010 года, когда в ходе осмотра места происшествия- рундука, находящегося в помещении раздевалки докеров, расположенного на .... ФИО13», по адресу: ул. ФИО14, Первомайского района, гор. Владивостока, наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло) весом 0,774, было обнаружено и изъято.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, вещество, изъятое у ФИО15. в помещении раздевалки докеров ПРУ ОАО «ФИО16 Дата обезличена г., находящееся в бумажном свертке, является смесью измельченных частей растения табак с наркотическим средством кустарного приготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса). Количество вещества, находящегося в бумажном свертке, высушенного до постоянной массы составляет 0,774 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.
В судебном заседании ФИО17. согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, полностью признал свою вину, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, которое заявил в ходе предварительного слушания в присутствии адвоката ФИО18 пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании согласились с возможностью рассмотрения уголовного дела в особом порядке. ФИО19 совершено преступление, наказание по которому не превышает 10 лет лишения свободы. По делу отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.
При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, действия его верно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
По месту жительства, по месту службы в рядах РФ, по настоящему месту работы ФИО20 характеризуется исключительно положительно, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, раскаялся в содеянном, не состоит на учете у нарколога. Обстоятельством, смягчающим его вину признается полное признание вины в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
При указанных обстоятельствах суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа с учётом требований ст. 316 УПК РФ.
Оснований для освобождения подсудимого от отбывания наказания, исключительных обстоятельств, в силу которых к нему возможно применение ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Вещественное доказательство- наркотическое средство, ватный тампон, хранящиеся в камере вещдоков ВЛОВД на МТ – уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296, 297, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО21 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и по этой статье назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство- наркотическое средство, ватный тампон, хранящиеся в камере вещдоков ВЛОВД на МТ – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований главы 43 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом ходатайство в течение 10 дней с момента получения копии приговора.
Судья Валькова Е.А.