дело № 1- Номер обезличен (Номер обезличен)
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владивосток 11 мая 2010 года
Первомайский районный суд г. Владивостока в составе:
председательствующего судьи Вальковой Е.А.
с участием государственных обвинителей Гришиной Ю.В.,
Ардашевой Н.М.
Патенко Е.А.
Малышева А.Е.
подсудимых: ФИО5,
ФИО6,
ФИО7
защитника
предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Гарбуз С.Б.
защитника
предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Номер обезличен Пронь В.П.
защитника
предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Номер обезличен Цыганского С.А.
защитника
предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Украинец И.А.
при секретаре ФИО12
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО13, гражданки РФ, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., имеющей ФИО54 образование, не замужней, не работающей, проживающей по адресу: ..., ... ..., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ,
ФИО14, гражданки РФ, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района Краснодарского края, имеющей неполное среднее образование, не замужней, работающей продавцом на рынке ..., проживающей по адресу: ..., ... ..., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ,
ФИО15, гражданина РФ, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: ..., ... ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ФИО5, ФИО6, ФИО7 совершили преступления при следующих обстоятельствах:
ФИО58., не имеющая постоянного места работы и легального источника дохода, являясь потребителем наркотиков, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в составе организованной группы и получение от этого личной выгоды, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, не менее 3 раз в неделю, с целью приобретения в крупном размере наркотического средства - героина, созванивалась со своей знакомой ФИО17, договариваясь о количестве, месте и времени приобретения героина. При этом, ФИО59., имея возможность приобретать героин по невысокой цене не менее 5 граммов одной массой на 9000 рублей, приезжала с согласия ФИО17 к дому сбытчика, где в подъезде Номер обезличенА по ... в ... у ФИО16 приобретала в крупном размере одной массой 10 граммов за 18000 рублей наркотическое средство – героин с целью дальнейшего сбыта.
ФИО60., сознавая, что наибольшая прибыль от наркоторговли может быть получена при организованном сбыте наркотических средств с наибольшим количеством участников, в Дата обезличена году создала организованную преступную группу для совершения незаконных сбытов наркотического средства – героина на территории ... ... с целью получения от этого стабильного дохода и руководила ею.
В состав организованной преступной группы ФИО57. вовлекла своих знакомых, не имеющих постоянного места работы и легального источника дохода, являющихся потребителями наркотиков – старшую сестру ФИО18, проживающую совместно с ней и родственниками в ... по ..., ... в ..., материалы в отношении которой выделены в отдельное производство в связи с ее розыском, ФИО6, проживающую с родственниками в ... по ..., ... в ...; ФИО7, проживающего в ... по ..., ... в ..., имеющего возможность в дневное время осуществлять сбыты наркотиков по месту своего жительства.
При этом, ФИО56., обладая организаторскими способностями, осуществляла руководство созданной ею организованной группой, определяла их роли в процессе совместной преступной деятельности и контролировала ФИО6 и ФИО7 с помощью своей старшей сестры ФИО18, материалы в отношении которой выделены в отдельное производство в связи с ее розыском.
Согласно разработанной схеме совершения преступлений, ФИО55., используя услуги такси, имея возможность не менее 3 раз в неделю приобретать 10 граммов за 18000 рублей одной массой в крупном размере наркотическое средство - героин у ФИО17, возложила на себя роль поставщика и лично расфасовывала героин по мелким сверткам для последующих сбытов на территории Первомайского района г. Владивостока, сбыты должны были осуществлять участники созданной ею организованной группы – лицо, материалы в отношении которой выделены в отдельное производство в связи с ее розыском ( ФИО62.), ФИО6 и ФИО7 Участники группы понимали, что ФИО61., фактически руководившая сбытом наркотического средства – героина, имеет реальную возможность лишить их доступа к наркотическим средствам.
ФИО63 передавала наркотические средства частями, по мере реализации и расчета за ранее произведенные поставки и получала от участников организованной группы денежные средства, вырученные от незаконных сбытов наркотических средств, после чего, приобретала новую партию героина для сбыта, часть денег использовала для удовлетворения личных потребностей.
Согласно разработанному ФИО64. плану, участник организованной группы должна была часть наркотиков передавать другим участникам группы, а также наряду с лицом, материалы в отношении которой выделены в отдельное производство в связи с ее розыском (ФИО65.), ФИО6 и ФИО7 должна была подыскивать потребителей наркотиков и осуществлять сбыты наркотиков. Используя мобильный телефон ФИО18 уведомляла потребителей наркотиков в каком именно месте осуществляется сбыт героина.
ФИО7 должен был незаконно хранить их в дневное время по месту своего жительства в ... по ..., ... в ..., лично осуществлять незаконный сбыт из своей квартиры, а также во время сбытов героина лицом, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство из его квартиры вести наблюдение за окружающей обстановкой, с целью предупреждения об опасности в случае появления сотрудников правоохранительных органов. Используя мобильный телефон, ФИО7 уведомлял потребителей наркотиков, в каком именно месте осуществляется сбыт героина.
ФИО6 должна была лично осуществлять сбыты наркотиков в районе домов по ..., ..., ..., ..., ..., ... в ..., а также подыскивать потребителей героина.
Вырученные от продажи наркотиков денежные средства ФИО6, ФИО7, лицо, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство ( ФИО66.), лично передавали ФИО67., а также передавали через лицо, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство ( ФИО68.), для дальнейшего приобретения наркотиков, получая на безвозмездной основе незначительное количество героина для личного потребления.
ФИО69. устанавливала отпускную стоимость дозы наркотического средства – героина, учитывая сложившуюся коньюктуру на рынке незаконного сбыта наркотиков и собственные материальные интересы.
Для оперативной связи между собой и с потребителями наркотических средств, члены организованной группы использовали мобильные телефоны, зарегистрированные, в том числе, и на иных лиц, по которым вели переговоры о приобретении новых партий наркотических средств и направленные на организацию сбыта наркотических средств. В ходе своей незаконной деятельности участники организованной группы использовали меры конспирации и безопасности. С этой целью, ФИО71. и другие участники группы во время телефонных переговоров между собой, касающихся незаконного оборота наркотиков, использовали условные обозначения (термины), дающие возможность двоякого толкования, но понятные и используемые среди них, а также в среде лиц, употребляющих наркотические средства.
Устойчивость организованной группы, при этом, проявлялась в стабильности состава, в длительности функционирования, а также за счет того, что члены организованной группы были потребителями героина и зависели от ФИО70., предоставлявшей им незначительные количества героина в качестве «оплаты выполненной работы».
Правила взаимоотношения и поведения участников организованной группы заключались в отработанной схеме сбыта наркотических средств, конспирации. Каждый из членов организованной группы выполнял отведенную ему функцию. Круг обязанностей был строго определен руководителем группы Дёминой ФИО19 дисциплина среди участников организованной группы заключалась в давлении на ее рядовых членов и подчинении лидеру – ФИО72., включала в себя лишение доз для потребления за неисполнение правил внутреннего распорядка.
Таким образом, организованная группа, созданная под руководством ФИО73. в период противоправной деятельности была нацелена на совершение множества особо тяжких преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, обладала основными признаками организованной группы, а именно: устойчивостью, которая выразилась в согласованных действиях всех участников в период совершения преступлений для достижения общей преступной цели, направленной на личное обогащение и обеспечение возможности без ограничения употреблять наркотики в необходимых для наркозависимых участников размерах, длительностью существования; в подчиненности участников группы руководителю, в выработанных правилах поведения для членов преступной группы, в распределении ролей между ними, во внутренней дисциплине среди членов, обеспечивающейся системой давления на ее рядовых членов и подчинения руководителю; в наличии отработанной схемы конспирации и защиты от разоблачения правоохранительными органами, сокрытии информации о соучастниках и в первую очередь о руководителе организованной группы; в мобильности, обеспечивающейся наличием технических средств связи.
Деятельность организованной группы под руководством ФИО74. продолжалась с Дата обезличена года и по Дата обезличена г., после чего, была пресечена сотрудниками правоохранительных органов, вследствие чего, поставщик героина ФИО17 и ФИО16 были заключены под стражу, в связи с чем, ФИО75 лишилась возможности приобретать крупными партиями героин для дальнейшего сбыта.
За указанный период времени ФИО76 являясь организатором и руководителем организованной преступной группы, покушалась на совершение 3 особо тяжких преступлений при следующих обстоятельствах:
ФИО77., не имеющая постоянного места работы и легального источника дохода, являясь потребителем наркотиков, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в составе организованной группы и получение от этого личной выгоды, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые не позднее Дата обезличена г., являясь руководителем созданной ею организованной группы приобрела у ФИО17 через ФИО16 в крупном размере, массой не менее 0,63 г. наркотическое средство – героин, включенный в список Номер обезличен наркотических средств, утвержденный Постановлением ФИО20 Номер обезличен от Дата обезличена года, привезла его по месту жительства в квартиру Номер обезличен по ..., ... в ..., где хранила с целью сбыта, расфасовав в полимерные свертки для удобства сбыта, часть которого передала лицу, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство в связи с ее розыском, для сбыта.
Дата обезличена г. лицо, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство(ФИО18 Н.), выполняя отведенную ей роль, действуя в составе организованной группы по предварительному сговору с ФИО78., по своему мобильному телефону с абонентским Номер обезличен, заранее договорилась о месте сбыта героина, после чего, примерно с 12 часов 23 минут до 12 часов 30 минут, в назначенное ею время, находясь в 4 подъезде на лестничном пролете между 2 и 3 этажами в доме Номер обезличен по ... в ..., совершила умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства – героина, массой 0,34 граммов, продав его за 1000 рублей гр-ну ФИО21, действовавшему в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Вырученные от сбыта героина деньги, лицо, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство(ФИО80.), передала ФИО79. для дальнейшего приобретения наркотического средства, при этом, она же получила необходимое количество наркотического средства для личного потребления.
Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Дата обезличена г. ФИО6, выполняя отведенную ей роль, действуя в составе организованной группы по предварительному сговору с ФИО81 и лицом, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство, получив у последней героин для дальнейшего сбыта, по своему мобильному телефону с абонентским Номер обезличен, договорилась о месте сбыта героина, после чего, примерно с 15 часов до 15 часов 07 минут, в назначенное ею время, находясь в салоне машины у дома Номер обезличен по ..., в ..., совершила умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства – героина, массой 0,09 граммов, продав его за 1000 рублей гр-ке ФИО42, действовавшей в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Вырученные от сбыта героина деньги, ФИО6 передала лицу, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство, которая в свою очередь передала их ФИО82., для дальнейшего приобретения наркотического средства, при этом, лицо, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство (ФИО18 Н.) и ФИО6 получили необходимое количество наркотического средства для личного потребления.
ФИО9ая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Дата обезличена г. ФИО6, выполняя отведенную ей роль, действуя в составе организованной группы по предварительному сговору с ФИО83 и лицом, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство, по своему мобильному телефону с абонентским Номер обезличен, заранее договорилась с ФИО42 с целью сбыта ей героина о встрече у аптеки, расположенной по ... в .... После чего, примерно с 16 часов 13 минут до 16 часов 34 минут, получив у ФИО42 денежные средства в сумме 1200 рублей, совместно с ней, прошла к дому Номер обезличен по ... в ..., где в первом подъезде у ФИО18 получила героин для дальнейшего сбыта и вернувшись во второй подъезд дома Номер обезличен по ... в ..., совершила умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства – героина, массой 0,20 граммов, продав его ФИО42, действовавшей в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Вырученные от сбыта героина деньги, ФИО6 передала лицу, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство, которая в свою очередь передала их ФИО84., для дальнейшего распределения и приобретения наркотического средства, при этом, лицо, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство (ФИО18) и ФИО6 получили необходимое количество наркотического средства для личного потребления.
Преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героина, общей массой 0,63 граммов, в крупном размере не был доведен до конца по независящим от ФИО85., ФИО18 и ФИО22 обстоятельствам, так как:
Дата обезличена года в 12 часов 32 минут наркотическое средство – героин, массой 0,34 граммов, согласно заключению эксперта от Дата обезличена г. Номер обезличен, было изъято в двух полимерных свертках из незаконного оборота наркотических средств сотрудниками УФСКН РФ по Приморскому краю в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у лица, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство( ФИО18);
Дата обезличена года в 15 часов 10 минут наркотическое средство – героин, массой 0,09 граммов, согласно заключению эксперта от Дата обезличена г. Номер обезличен, было изъято в двух полимерных свертках из незаконного оборота наркотических средств сотрудниками УФСКН РФ по Приморскому краю в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у ФИО6;
Дата обезличена года в 16 часов 35 минут наркотическое средство – героин, массой 0,20 граммов, согласно заключению эксперта от Дата обезличена г. Номер обезличен, было изъято в двух полимерных свертках из незаконного оборота наркотических средств сотрудниками УФСКН РФ по Приморскому краю в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у ФИО6
Она же, не имеющая постоянного места работы и легального источника дохода, являясь потребителем наркотиков, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в составе организованной группы и получение от этого личной выгоды, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, Дата обезличена г. в 19 часов с целью приобретения героина, по имеющемуся в личном пользовании мобильному телефону с абонентским Номер обезличен договорилась о встрече со своей знакомой ФИО17, имеющей абонентский Номер обезличен. Являясь руководителем созданной ею организованной группы, находясь в подъезде дома Номер обезличен А по ... в ... за 18000 рублей приобрела у ФИО17 через ФИО16, массой не менее 0,25 г. наркотическое средство – героин, включенный в список Номер обезличен наркотических средств, утвержденный Постановлением ФИО20 Номер обезличен от Дата обезличена года, привезла его по месту жительства в квартиру Номер обезличен по ..., ..., где хранила с целью сбыта, расфасовав в свертки для удобства сбыта и передала лицу, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство( ФИО18) для сбыта.
Дата обезличена г. ФИО6, выполняя отведенную ей роль, действуя в составе организованной группы по предварительному сговору с ФИО86. и лицом, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство( ФИО18), получив у последней героин для дальнейшего сбыта, по своему мобильному телефону с абонентским Номер обезличен, договорилась о месте сбыта героина, после чего, примерно с 19 часов до 19 часов 05 минут, в назначенное ею время, находясь у подъезда дома Номер обезличен по ... в ..., совершила умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства – героина, массой 0,25 граммов, продав его за 1000 рублей гр-ке ФИО42, действовавшей в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Вырученные от сбыта героина деньги, ФИО6 передала лицу, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство ( ФИО18), которая в свою очередь передала их ФИО87., для дальнейшего распределения и приобретения наркотического средства, при этом, ФИО18 и ФИО6 получили необходимое количество наркотического средства для личного потребления.
Преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не был доведен до конца по независящим от ФИО88., ФИО18 и ФИО22 обстоятельствам, так как, Дата обезличена года в 19 часов 10 минут, согласно заключению эксперта от Дата обезличена г. Номер обезличен, наркотическое средство – героин, массой 0,25 граммов было изъято из незаконного оборота наркотических средств сотрудниками УФСКН РФ по Приморскому краю в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у ФИО6
Она же, не имеющая постоянного места работы и легального источника дохода, являясь потребителем наркотиков, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в составе организованной группы и получение от этого личной выгоды, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, Дата обезличена г. в 12 часов 39 минут, с целью приобретения героина, по имеющемуся мобильному телефону с абонентским номером Номер обезличен, договорилась о встрече со своей знакомой ФИО17, имеющей абонентский номер Номер обезличен. Являясь руководителем созданной ею организованной группы приобрела у ФИО17 через ФИО16 не менее 5 граммов на 21000 рублей наркотическое средство – героин, включенный в список Номер обезличен наркотических средств, утвержденный Постановлением ФИО20 Номер обезличен от Дата обезличена года, привезла его по месту жительства в квартиру Номер обезличен по ..., ... в ..., где хранила с целью сбыта, расфасовав в полимерные свертки для удобства сбыта, часть передала соучастникам преступления - ФИО18 и ФИО7 для сбыта.
Дата обезличена г. ФИО7, выполняя отведенную ему роль, действуя в составе организованной группы по предварительному сговору с ФИО89. и лицом, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство (ФИО18), по своему мобильному телефону с абонентским Номер обезличен, заранее договорился о встрече с ФИО21 с целью сбыта ему героина. После чего, примерно с 15 часов 19 минут до 15 часов 31 минуты сбросил из окна своей квартиры магнитный ключ от домофона подъездной двери и находясь у двери своей кв. Номер обезличен по ..., ... в ..., совершил умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства – героина, массой 0,14 грамма, продав его за 1000 рублей гр-ну ФИО21, действовавшему в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Вырученные от сбыта героина деньги, ФИО7 передал через лицо, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство (ФИО18)- ФИО90. для дальнейшего приобретения наркотического средства, при этом лицо, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство ( ФИО18) и ФИО7 получили необходимое количество наркотического средства для личного потребления.
ФИО9ая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Дата обезличена г. ФИО7, выполняя отведенную ему роль, действуя в составе организованной группы по предварительному сговору с ФИО91. и ФИО18, по своему мобильному телефону с абонентским Номер обезличен, заранее договорился о встрече с ФИО21 с целью сбыта ему героина. После чего, примерно с 17 часов 36 минут до 17 часов 50 минут сбросил из окна своей квартиры магнитный ключ от домофона подъездной двери и находясь у двери своей кв. Номер обезличен по ..., ... в ..., совершил умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства – героина, массой 0,05 грамма, продав его за 1000 рублей гр-ну ФИО21, действовавшему в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Вырученные от сбыта героина деньги, ФИО7 передал через ФИО18 Дёминой Е.С. для дальнейшего приобретения наркотического средства, при этом, ФИО18 и ФИО7 получили необходимое количество наркотического средства для личного потребления.
ФИО9ая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Дата обезличена г. ФИО7., выполняя отведенную ему роль, действуя в составе организованной группы по предварительному сговору с ФИО93. и ФИО18, по своему мобильному телефону с абонентским Номер обезличен, заранее договорился о встрече с ФИО21 с целью сбыта ему героина. После чего, примерно с 16 часов 58 минут до 17 часов 09 минут, находясь в своей кв. Номер обезличен по ..., ... в ..., совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства – героина, массой 0,04 грамма, продав его за 1000 рублей гр-ну ФИО21, действовавшему в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Вырученные от сбыта героина деньги, ФИО7 передал через лицо, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство ( ФИО18) - ФИО92. для дальнейшего приобретения наркотического средства, при этом лицо, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство (ФИО18) и ФИО7 получили необходимое количество наркотического средства для личного потребления.
ФИО9ая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Дата обезличена г. ФИО7, выполняя отведенную ему роль, действуя в составе организованной группы по предварительному сговору с ФИО94. и лицом, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство (ФИО18), по своему мобильному телефону с абонентским Номер обезличен, заранее договорился о встрече с ФИО39 с целью сбыта ему героина. Примерно с 09 часов 26 минут до 09 часов 51 минуты, в назначенное время встретился с ФИО39 у второго подъезда дома Номер обезличен по ... в ..., после чего, прошел в четвертый подъезд к месту жительства лица, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство (ФИО18), поднялся к кв. Номер обезличен ..., ... в ..., где получил у лица, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство (ФИО18) героин для дальнейшего сбыта. Вернувшись на первый этаж, совершил умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства – героина, массой 0,04 грамма, продав его за 1000 рублей гр-ну ФИО39, действовавшему в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Вырученные от сбыта героина деньги, ФИО7 через лицо, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство (ФИО18) передал ФИО95. для дальнейшего приобретения наркотического средства, при этом, ФИО18 и ФИО7 получили необходимое количество наркотического средства для личного потребления.
Преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героина, общей массой 0,28 граммов, не был доведен до конца по независящим от ФИО96., лица, уголовное дело в отношении которой уголовное дело выделено в отдельное производство (ФИО18) и ФИО7 обстоятельствам, так как:
Дата обезличена года в 15 часов 32 минуты наркотическое средство – героин, массой 0,14 граммов, согласно заключению эксперта от Дата обезличена г. Номер обезличен, было изъято в двух полимерных свертках из незаконного оборота наркотических средств сотрудниками УФСКН РФ по Приморскому краю в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у ФИО7 А.
Дата обезличена года в 17 часов 51 минуту наркотическое средство – героин, массой 0,05 граммов, согласно заключению эксперта от Дата обезличена г. Номер обезличен, было изъято в полимерном свертке из незаконного оборота наркотических средств сотрудниками УФСКН РФ по Приморскому краю в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у ФИО7;
Дата обезличена года в 17 часов 10 минут наркотическое средство – героин, массой 0,04 граммов, согласно заключению эксперта от Дата обезличена г. Номер обезличен, было изъято в полимерном свертке из незаконного оборота наркотических средств сотрудниками УФСКН РФ по Приморскому краю в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у ФИО7
Дата обезличена года в 09 часов 52 минуты наркотическое средство – героин, массой 0,04 грамма, согласно заключению эксперта от Дата обезличена г. Номер обезличен, было изъято в полимерном свертке из незаконного оборота наркотических средств сотрудниками УФСКН РФ по Приморскому краю в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у ФИО7
ФИО6., не имеющая постоянного места работы и легального источника дохода, являясь потребителем наркотиков, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, учитывая свое материальное положения, в Дата обезличена году вступила в организованную группу, созданную ФИО97.
За указанный период времени ФИО6, являясь исполнителем в составе организованной преступной группы, покушалась на совершение 2 особо тяжких преступлений при следующих обстоятельствах.
ФИО98., не имеющая постоянного места работы и легального источника дохода, являясь потребителем наркотиков, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в составе организованной группы и получение от этого личной выгоды, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые не позднее Дата обезличена г., являясь руководителем созданной ею организованной группы приобрела у ФИО17 через ФИО16 в крупном размере, массой не менее 0,63 г. наркотическое средство – героин, включенный в список Номер обезличен наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года, привезла его по месту жительства в квартиру Номер обезличен по ..., ... в ..., где хранила с целью сбыта, расфасовав в полимерные свертки для удобства сбыта, часть которого передала лицу, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство в связи с ее розыском, для сбыта.
Реализовывая преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Дата обезличена г. ФИО6, выполняя отведенную ей роль, действуя в составе организованной группы по предварительному сговору с ФИО100. и лицом, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство (ФИО18), получив у последней героин для дальнейшего сбыта, по своему мобильному телефону с абонентским Номер обезличен, договорилась о месте сбыта героина, после чего, примерно с 15 часов до 15 часов 07 минут, в назначенное ею время, находясь в салоне машины у дома Номер обезличен по ..., в ..., совершила умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства – героина, массой 0,09 граммов, продав его за 1000 рублей гр-ке ФИО42, действовавшей в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Вырученные от сбыта героина деньги, ФИО6 передала лицу, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство( ФИО18), которая в свою очередь передала их ФИО99 для дальнейшего приобретения наркотического средства, при этом, ФИО18 и ФИО6 получили необходимое количество наркотического средства для личного потребления.
ФИО9ая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Дата обезличена г. ФИО6, выполняя отведенную ей роль, действуя в составе организованной группы по предварительному сговору с ФИО102 и лицом, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство (ФИО18), по своему мобильному телефону с абонентским Номер обезличен, заранее договорилась с ФИО42 с целью сбыта ей героина о встрече у аптеки, расположенной по ... в .... После чего, примерно с 16 часов 13 минут до 16 часов 34 минут, получив у ФИО42 денежные средства в сумме 1200 рублей, совместно с ней, прошла к дому Номер обезличен по ... в ..., где в первом подъезде у лица, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство (ФИО18) получила героин для дальнейшего сбыта и вернувшись во второй подъезд дома Номер обезличен по ... в ..., совершила умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства – героина, массой 0,20 граммов, продав его гр-ке ФИО42, действовавшей в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Вырученные от сбыта героина деньги, ФИО6 передала лицу, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство (ФИО18), которая в свою очередь передала их Дёминой ФИО101., для дальнейшего распределения и приобретения наркотического средства, при этом, ФИО18 и ФИО6 получили необходимое количество наркотического средства для личного потребления.
Преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героина, общей массой 0, 29 граммов, не был доведен до конца по независящим от Дёминой Е.С., лицом, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство ( ФИО18) и ФИО22 обстоятельствам, так как:
Дата обезличена года в 15 часов 10 минут наркотическое средство – героин, массой 0,09 граммов, согласно заключению эксперта от Дата обезличена г. Номер обезличен, было изъято в двух полимерных свертках из незаконного оборота наркотических средств сотрудниками УФСКН РФ по Приморскому краю в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у ФИО6;
Дата обезличена года в 16 часов 35 минут наркотическое средство – героин, массой 0,20 граммов, согласно заключению эксперта от Дата обезличена г. Номер обезличен, было изъято в двух полимерных свертках из незаконного оборота наркотических средств сотрудниками УФСКН РФ по Приморскому краю в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у ФИО6
Она же, Дата обезличена г. выполняя отведенную ей роль, действуя в составе организованной группы по предварительному сговору с ФИО103. и лицом, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство( ФИО18), получив у последней героин для дальнейшего сбыта, по своему мобильному телефону с абонентским Номер обезличен, договорилась о месте сбыта героина, после чего, примерно с 19 часов до 19 часов 05 минут, в назначенное ею время, находясь у подъезда дома Номер обезличен по ... в ..., совершила умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства – героина, массой 0,25 граммов, продав его за 1000 рублей ФИО42, действовавшей в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Вырученные от сбыта героина деньги, ФИО6 передала лицу, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство (ФИО18), которая в свою очередь передала их ФИО104., для дальнейшего распределения и приобретения наркотического средства, при этом, лицо, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство (ФИО18) и ФИО6 получили необходимое количество наркотического средства для личного потребления.
Преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не был доведен до конца по независящим от ФИО105., лицом, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство( ФИО18) и ФИО22 обстоятельствам, так как, Дата обезличена года в 19 часов 10 минут, согласно заключению эксперта от Дата обезличена г. Номер обезличен, наркотическое средство – героин, массой 0,25 граммов было изъято из незаконного оборота наркотических средств сотрудниками УФСКН РФ по Приморскому краю в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у ФИО6
ФИО7., не имеющий постоянного места работы и легального источника дохода, являясь потребителем наркотиков, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, учитывая свое материальное положения, в Дата обезличена году вступил в организованную группу, созданную ФИО106
За указанный период времени ФИО7, являясь исполнителем в составе организованной преступной группы, покушался на совершение особо тяжкого преступления при следующих обстоятельствах:
ФИО107., не имеющая постоянного места работы и легального источника дохода, являясь потребителем наркотиков, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в составе организованной группы и получение от этого личной выгоды, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, Дата обезличена г. в 12 часов 39 минут, с целью приобретения героина, по имеющемуся мобильному телефону с абонентским номером Номер обезличен, договорилась о встрече со своей знакомой ФИО17, имеющей абонентский номер Номер обезличен. Являясь руководителем созданной ею организованной группы приобрела не менее 5 грамм за 21000 рублей наркотическое средство – героин, включенный в список Номер обезличен наркотических средств, утвержденный Постановлением ФИО20 Номер обезличен от Дата обезличена года, привезла его по месту жительства в квартиру Номер обезличен по ..., ... в ..., где хранила с целью сбыта, расфасовав в полимерные свертки для удобства сбыта, часть передала соучастникам преступления – лицу, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство (ФИО18) и ФИО7 для сбыта.
Дата обезличена г. ФИО7, выполняя отведенную ему роль, действуя в составе организованной группы по предварительному сговору с Дёминой Е.С. и лицом, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство (ФИО18), по своему мобильному телефону с абонентским Номер обезличен, заранее договорился о встрече с ФИО21 с целью сбыта ему героина. После чего, примерно с 15 часов 19 минут до 15 часов 31 минуты сбросил из окна своей квартиры магнитный ключ от домофона подъездной двери и находясь у двери своей кв. Номер обезличен по ..., ... в ..., совершил умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства – героина, массой 0,14 грамма, продав его за 1000 рублей гр-ну ФИО21, действовавшему в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Вырученные от сбыта героина деньги, ФИО7 передал через лицо, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство( ФИО18) - ФИО108. для дальнейшего приобретения наркотического средства, при этом, лицо, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство (ФИО18) и ФИО7 получили необходимое количество наркотического средства для личного потребления.
ФИО9ая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Дата обезличена г. ФИО7, выполняя отведенную ему роль, действуя в составе организованной группы по предварительному сговору с ФИО110. и лицом, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство (ФИО18), по своему мобильному телефону с абонентским Номер обезличен, заранее договорился о встрече с ФИО21 с целью сбыта ему героина. После чего, примерно с 17 часов 36 минут до 17 часов 50 минут сбросил из окна своей квартиры магнитный ключ от домофона подъездной двери и находясь у двери своей кв. Номер обезличен по ..., ... в ..., совершил умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства – героина, массой 0,05 грамма, продав его за 1000 рублей гр-ну ФИО21, действовавшему в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Вырученные от сбыта героина деньги, ФИО7 передал через ФИО18 ФИО109. для дальнейшего приобретения наркотического средства, при этом, ФИО18 и ФИО7 получили необходимое количество наркотического средства для личного потребления.
ФИО9ая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Дата обезличена г. ФИО7, выполняя отведенную ему роль, действуя в составе организованной группы по предварительному сговору с ФИО112. и лицом, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство (ФИО18), по своему мобильному телефону с абонентским Номер обезличен, заранее договорился о встрече с ФИО21 с целью сбыта ему героина. После чего, примерно с 16 часов 58 минут до 17 часов 09 минут, находясь в своей кв. Номер обезличен по ..., ... в ..., совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства – героина, массой 0,04 грамма, продав его за 1000 рублей гр-ну ФИО21, действовавшему в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Вырученные от сбыта героина деньги, ФИО7 передал через ФИО18 ФИО111. для дальнейшего приобретения наркотического средства, при этом, ФИО18 и ФИО7 получили необходимое количество наркотического средства для личного потребления.
ФИО9ая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Дата обезличена г. ФИО7, выполняя отведенную ему роль, действуя в составе организованной группы по предварительному сговору с ФИО113. и лицом, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство (ФИО18), по своему мобильному телефону с абонентским Номер обезличен, заранее договорился о встрече с ФИО39 с целью сбыта ему героина. Примерно с 09 часов 26 минут до 09 часов 51 минуты, в назначенное время встретился с ФИО39 у второго подъезда дома Номер обезличен по ... в ..., после чего, прошел в четвертый подъезд к месту жительства ФИО18, поднялся к кв. Номер обезличен ..., ... в ..., где получил у ФИО18 героин для дальнейшего сбыта. Вернувшись на первый этаж, совершил умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства – героина, массой 0,04 грамма, продав его за 1000 рублей гр-ну ФИО39, действовавшему в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Вырученные от сбыта героина деньги, ФИО7 через ФИО18 передал ФИО114. для дальнейшего приобретения наркотического средства, при этом, ФИО18 и ФИО7 получили необходимое количество наркотического средства для личного потребления.
Преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героина, общей массой 0,28 граммов, не был доведен до конца по независящим от ФИО115., ФИО18 и ФИО7 обстоятельствам, так как:
Дата обезличена года в 15 часов 32 минуты наркотическое средство – героин, массой 0,14 граммов, согласно заключению эксперта от Дата обезличена г. Номер обезличен, было изъято в двух полимерных свертках из незаконного оборота наркотических средств сотрудниками УФСКН РФ по Приморскому краю в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у ФИО7;
Дата обезличена года в 17 часов 51 минуту наркотическое средство – героин, массой 0,05 граммов, согласно заключению эксперта от Дата обезличена г. Номер обезличен, было изъято в полимерном свертке из незаконного оборота наркотических средств сотрудниками УФСКН РФ по Приморскому краю в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у ФИО7;
Дата обезличена года в 17 часов 10 минут наркотическое средство – героин, массой 0,04 граммов, согласно заключению эксперта от Дата обезличена г. Номер обезличен, было изъято в полимерном свертке из незаконного оборота наркотических средств сотрудниками УФСКН РФ по Приморскому краю в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у ФИО7
Дата обезличена года в 09 часов 52 минуты наркотическое средство – героин, массой 0,04 грамма, согласно заключению эксперта от Дата обезличена г. Номер обезличен, было изъято в полимерном свертке из незаконного оборота наркотических средств сотрудниками УФСКН РФ по Приморскому краю в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у ФИО7
Подсудимая ФИО5 в судебном заседании вину в содеянном признала частично, не признала организованную группу, суду показал, что более пяти лет назад стала употреблять наркотические средства. В Дата обезличена году ее познакомили с ФИО17, у которой она решила приобретать для себя героин. ФИО17 познакомила ее с ФИО16, у которого и стала непосредственно покупать наркотик. В среднем она покупала 5 грамм каждые 3-4 дня, ее дневная доза – около 3 грамм героина. Она знает ФИО7, вместе учились в школе, почти не знает ФИО6, встречалась с нею несколько раз, но не поводу наркотических средств. Она не создавала организованную группу для сбыта наркотического средства. В прослушанных телефонных переговорах говорит, в основном, ее сестра ФИО18 ФИО30. Она никогда и никому не сбывала героин.
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 276 УПК РФ оглашены показания ФИО5, данные в ходе предварительного следствия в строгом соответствие с требованиями УПК РФ.
Обвиняемая ФИО116 пояснила, что на протяжении Номер обезличен лет употребляет героин, до ареста суточная доза составляла 2-3 грамма. С ФИО17 знакомы примерно с Дата обезличена г., поддерживали приятельские отношения. Она знала, что ФИО17 не является потребителем наркотиков, но имеет возможность обеспечивать героином. Она обратилась к ФИО17 с просьбой, о помощи в приобретении героина. ФИО17 ответила, что сама перезвонит ей. Через некоторое время ФИО17 перезвонила, они встретились на ... в ..., затем ФИО17 в подъезде дома по ..., познакомила ее с ФИО16 Она приняла условия ФИО17, перед тем, как поехать к ФИО16 за героином, всегда звонила ФИО17, называла сумму наличных денег. С ведома ФИО17 в подъезде дома покупала у ФИО16 героин. Её родная сестра- ФИО18 также является потребителем героина. Часть героина она давала ФИО18 для личного потребления. Она догадывалась, что ФИО18 торгует героином из квартиры ФИО7 ФИО40 ФИО18 не имела возможности приобретать героин, поэтому они вдвоем с ФИО18 ездили за героином к ФИО16 на ... в .... После ее ареста ФИО18 просила всю вину взять на себя, она не знает, где в настоящее время находится ФИО18 ФИО40 она с ФИО6 отношений не поддерживала, иногда разговаривали по телефону, ФИО6 спрашивала про ФИО18 ФИО7 был ее одноклассником, ей известно, что ФИО7 является потребителем героина, она ему несколько раз давала героин бесплатно, чтобы «подлечиться». По достижению 16 летнего возраста получила гражданский паспорт, но по достижению 20 лет паспорт не меняла, свой паспорт она утратила. В связи с тем, что у нее отсутствовал документ, удостоверяющий личность, она не имела возможности приобретать симкарты на мобильный телефон на свое имя. От родственников они с сестрой скрывали свое пагубное влечение к наркотикам, некоторое время у них в квартире в гражданском браке с ФИО18 проживал ФИО23 После того, как их мать потребовала освободить ФИО23 квартиру, тот некоторое время проживал у ФИО6 ( Номер обезличен)
Суд критически оценивает показания ФИО5 в судебном заседании, поскольку они противоречат собранным по делу доказательствам, ее же собственным показаниям в ходе предварительного следствия. Она немотивированно изменила свои ранее данные показания, в том числе и то, что она передавала как ФИО7 так и ФИО18 наркотические средства. Суд берет в основу приговора показания ФИО5 в ходе предварительного следствия.
Подсудимая ФИО6 в судебном заседании вину в содеянном признала частично, не признала организованную группу и показала, что она не состояла в организованной группе с ФИО5, не продавала наркотики, к ней приходили знакомые и она для них приобретала наркотики. Около 1-2 лет назад познакомилась с ФИО5 и ФИО18. У нее в тот период времени был парень, который употреблял наркотики, общался с ФИО5 и ФИО18. Отношения между ними были приятельские, неприязненных или дружеских отношений не было. Она наркотическое средство приобретала сама. Есть очень много мест, где можно было приобрести наркотики: на ..., на ... брала наркотическое средство у ФИО18, у ФИО5 не приобретала.
По эпизоду первой проверочной закупки, произведенной по ... в ...: она видела на следствии видеозапись, по которой она узнала закупщицу - это ФИО117, которая попросила у нее приобрести наркотик. ФИО118 позвонила ей, ФИО6, на домашний телефон и сказала, что плохо себя чувствует, попросив приобрести наркотик. Тогда позвонила своей знакомой ФИО124, которая проживает по ..., которая в настоящее время находится в местах лишения свободы и спросила можно ли у нее приобрести наркотическое средство. Последняя сказала подойти. Ей перезвонила закупщица Аня, она ей сказала, что по ... есть наркотики и то, что им необходимо встретиться. Они встретились возле магазина на ..., остановили проезжающую машину и поехали на .... ФИО128 ей дала деньги в сумме 1000 руб. Она зашла в подъезд дома, поднялась к ФИО126, ФИО125 в это время находилась в автомашине. У Галины взяла 2 «чупа», стоимостью 500 рублей каждый. Свертки были упакованы в целлофане, светлого цвета. Она вышла из подъезда, села в автомашину, отдала Ане два свертка с героином. Аня развернула свертки и посмотрела содержимое. Обычно если она, ФИО6 приобретает наркотики для наркоманов, они ей отсыпают немного наркотика для того, чтобы ей стало лучше, либо они вместе употребляют их. Когда ФИО123 развернула свертки, сказала, что ей мало наркотика и сказала, что ей ничего не даст. ФИО120 уехала. ФИО122 арестована за сбыт наркотических средств. На следствии следователю говорила о том, что наркотики приобретала у ФИО121ФИО119 Наркотическое средство ни у ФИО5, ни у ФИО18 не приобретала.
По второй проверочной закупке, произведенной около аптеки: ей позвонила ФИО129, договорились о встрече около аптеки по ... в ..., встретились и вместе пошли по ..., где находится аптека. Аня отдала ей деньги, после чего направилась к ФИО7. Ранее созвонилась с ФИО18, которая ей сказала, что находится в гостях у ФИО7. Она взяла у него 2 «чупа» наркотического средства и подошла к ФИО131, которая стояла возле подъезда. Она зашла в подъезд, где отсыпала себе немного наркотического средства. После чего отдала героин ФИО130 и ушла. О том, что у ФИО7 есть наркотики, узнала от ФИО18. Наркотик купила за 1000 рублей.
По третьей проверочной закупке: ей позвонила ФИО133 и они договорились о встрече, в это время у нее в гостях находилась девушка по имени ФИО134, спросила у нее, остался ли у нее еще героин, так как нужно «подлечить» человека. ФИО132 согласилась. Она спустилась на первый этаж и встретилась с ФИО135, взяла у той деньги, поднялась и взяла 2 «чупа» у ФИО137, спустилась вниз и отдала ФИО136 наркотики. Наркотики были в бумажных свертках. Это наркотическое средство никого отношения ни к ФИО18, ни к ФИО5 не имеют. В своем районе приобретала наркотики у разных «барыг». Под реализацию наркотики ни у ФИО7, ни у ФИО18 не брала. Иногда приобретала наркотик у ФИО18, с которой созванивалась по телефону. Условные сигналы при разговоре с ФИО18 не подавала, спрашивала, можно ли зайти. Никаких потребителей для ФИО18, ФИО5 и ФИО7 не подыскивала. На предварительном следствии об этом не спрашивали, следователь делал свои выводы. Она приобретала наркотики для своих знакомых, сама не ничего продавала. У ФИО5 наркотические средства не приобретала, у них дружеские отношения.
По ходатайству государственного обвинителя, по постановлению суда, в порядке ст. 276 УПК РФ оглашены показания ФИО6, данные в ходе предварительного следствия в строгом соответствие с требованиями УПК РФ.
Допрошенная в качестве подозреваемой ФИО6 пояснила, что на протяжении Номер обезличен лет до Дата обезличена г. являлась потребителем героина. Суточная доза составляла 0,25 граммов, это стоило 500 рублей. ФИО9ет в ... по ..., ... в ... с матерью ФИО25, сестрой ФИО24 и племянником. С Дата обезличена г. ежедневно приобретала героин у ФИО138. или ФИО18, предварительно созвонившись по телефону, звонила с разных номеров телефонов. Обычно за наличный расчет приобретала героин у ФИО141. и ФИО18 в подъезде дома Номер обезличен по ... в ... по месту жительства сестер, а также и в подъездах других домов по ... отрицает, что Дата обезличена г., Дата обезличена г. по просьбе потребителя она приобрела героин у ФИО139. или ФИО18 Утверждает, что тот героин она сразу употребила с покупателем. Не отрицает, что были случаи, когда она лично не нуждалась в дозе героина и просто своим знакомым потребителям помогала приобрести героин, который покупала у ФИО140. или ФИО18 на деньги покупателя. При производстве обыска Дата обезличена г. в ее комнате были изъяты предметы, которыми она пользовалась до Дата обезличена г., когда являлась потребителем героина. ( Номер обезличен). Будучи допрошенная в качестве обвиняемой ФИО6 пояснила, что на протяжении 5 лет до Дата обезличена г. являлась потребителем героина. Суточная доза составляла 0,25 граммов, это стоило 500 рублей. ФИО9ет в ... по ..., ... в ... с матерью ФИО25, сестрой ФИО24 и племянником. С Дата обезличена г. ежедневно приобретала героин у ФИО145. или ФИО18, предварительно созвонившись по телефону, звонила с разных номеров телефонов. Обычно за наличный расчет приобретала героин у ФИО144. и ФИО18 в подъезде дома Номер обезличен по ... в ... по месту жительства сестер, а также покупала героин у сестер и в подъездах других домов по .... Не отрицает, что Дата обезличена г., Дата обезличена г. по просьбе потребителя она приобрела героин у ФИО143., ФИО18 или у другого продавца наркотиков. Утверждает, что тот героин она сразу употребила с покупателем. Не отрицает, что были случаи, когда она лично не нуждалась в дозе героина и просто своим знакомым потребителям, помогала приобрести героин, который покупала у ФИО142., ФИО18, а также и у других продавцов на деньги покупателя. ( Номер обезличен)
Оценивая оглашенные показания государственным обвинителем и сопоставив эти показания с теми, которые дала подсудимая ФИО6 в судебном заседании, суд берет в основу приговора показания ее в ходе предварительного следствия, поскольку она убедительно суду не аргументировала причину изменения своих показаний, в частности о роли ФИО5 в передаче ей для сбыта героина. На вопросы суда подсудимая указала, что в ходе следствия давала правдивые показания, на нее не оказывалось ни морального, ни физического воздействия, не вносила замечаний в протоколы, на допросах присутствовал защитник. Поэтому, суд расценивает настоящую позицию подсудимой как способ ее защиты, желание принизить роль ФИО5 в содеянном.
Подсудимый ФИО7 в судебном заседании вину в содеянном признал в полном объеме и показал, что в Дата обезличена г. первый раз попробовал курить «химку», ему стало плохо, отказался. С Дата обезличена г. начал употреблять героин, употреблял его периодически. С ФИО5 учился в одном классе, сестру ее не знал, с ФИО18 познакомился тогда, когда начал общаться с ФИО5 по поводу наркотиков. ФИО6 не знал и никаких отношений с ней не имел. Однажды ФИО18 обратилась к нему, сказав, что у нее проблемы дома, попросила какое-то время находиться дома днем, он разрешил ей. Знал, что «они» торгуют наркотиками, так как сам также употреблял наркотик. Так как дома у ФИО18 были проблемы, «они» начали продавать наркотик с его квартиры. Звонили люди ФИО5 и они договаривались о встрече возле библиотеки, которая находиться рядом с его домом. Наркозависимые люди звонили также и ФИО18, выходил с нею на встречи. Так как он был наркозависимым, люди также ему звонили. Он бросал ключ от домофона наркозависимым людям и те заходили в подъезд. Он продавал наркотик из своей квартиры, также в подъезде. Наркотики поставляла ФИО18, цена одного «чупа» - 500 руб., ему давали около 10 «чупов». Вырученные от продажи наркотиков деньги он отдавал ФИО18, а от продажи имел дозу, получал ее после того, как отдавал деньги ФИО18. ФИО9й наркотиков занимался на протяжении некоторого времени, с конца Дата обезличена г.по Дата обезличена ... заниматься продажей наркотиков, так как к нему пришла ФИО18 и сказала, что с его подачи у нее забрали деньги, а ее избили. Потом ему пришлось отрабатывать похищенные деньги, после этого решил прекратить заниматься торговлей наркотиков. Были ситуации, когда приходили незнакомые люди, которые пытались оказать на него давление. Были ситуации, когда его встречала ФИО18, с него требовала деньги. Сейчас наркотики не употребляет, работает. На тот момент не понимал, что действует в составе организованной группы. Сейчас все осознает, вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. У него в семье отношения нормальные, бабушке поставили диагноз - рак груди. В конце Дата обезличена года около 2- 2,5 месяцев у него в гостях бывала ФИО18, редко приходила ФИО5. Наркотическое средство приносила ФИО18, она оказывала давление. Наркотическое средство приносили уже расфасованное. Так как у ФИО18 были проблемы дома, она оставляла по 2-4 «чупа». По своей инициативе решил сбывать наркотическое средство. 1 «чуп» стоит 500 рублей, это общеустановленная цена. Денежные средства, вырученные от сбыта наркотиков, отдавал ФИО18. Один раз он, ФИО18 и ФИО5 ездили в район, расположенный за площадью ФИО146. Он имел возможность добровольно отказаться от сбыта наркотического средства. ФИО18 ему говорила, чтобы быстрее продавал наркотик, говорила быть внимательным, по телефону фразу «наркотическое средство» не называли, например: «два диска» – означало, что человеку необходимо дозу, или «две бутылочки пива», это была конспирация. С ФИО6 познакомился в ходе предварительного следствия. ФИО6 общалась с ФИО18. Лидером была ФИО18, давала ему указания. Приносила ли ему ФИО5 героин, сказать не может. Не видел, чтобы ФИО5 сбывала героин. С ФИО5 у него не было плохих отношений. По поводу сбыта наркотических средств с ФИО5, не разговаривал. Номер телефона ФИО5 есть в его записной книжке в телефоне. ФИО5 ему по поводу наркотиков никогда не звонила. ФИО41 звонила ФИО18 и говорила, что к нему должна зайти ФИО147 (ФИО6) за наркотическим средством.
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 276 УПК РФ оглашены показания ФИО6, данные в ходе предварительного следствия в строгом соответствие с требованиями УПК РФ.
Допрошенный в качестве подозреваемого ФИО7 пояснил, что в ... по ..., ... в ... проживает с матерью ФИО28 и бабушкой ФИО27 На протяжении двух лет до Дата обезличена г. являлся потребителем героина, суточная доза составляла 0,15 граммов это 250 рублей. Поборол пагубную привычку после того, как уехал на дачу и перестал поддерживать отношения с ФИО18 и Дёминой ФИО26 для личного потребления приобретал у ФИО148. в подъезде дома Номер обезличен по ... в .... Примерно в ноябре 2008 г. Дёмина Е.С. и ФИО18 спросили разрешения о продаже героина из его квартиры. За услугу пообещали ежедневно, давать дозу героина. Он согласился. С того времени, ежедневно в дневное время, когда его родственники находились на работе, к нему в квартиру приходила ФИО18 и осуществляла продажу героина. На мобильный телефон ФИО18 звонили потребители, ФИО18 отвечала, куда нужно подойти, а он по просьбе ФИО18, выходил в подъезд и смотрел, чтобы не было посторонних лиц.( Номер обезличен)
Допрошенный в качестве обвиняемого ФИО7 пояснил, что с ФИО149. были одноклассниками. Характеризует ее как сильную, волевую личность.Примерно летом Дата обезличена г. он узнал, что у Дёминой Е.С. можно приобрести героин. Через некоторое время он пришел по месту жительства ФИО150. за героином в ... по ..., ... в .... ФИО151. вышла с ФИО18, попросили разрешения в дневное время находится у него и осуществлять сбыты героина из его квартиры. Он согласился, потому что сам нуждался в наркотиках. За услугу девушки пообещали ему дозу героина. Примерно с Дата обезличена г. ежедневно в дневное время к нему в квартиру приходила ФИО18 с героином. На мобильный телефон с абонентским Номер обезличен звонили потребители героина, ФИО18 отвечала, что находится в его квартире. По своему мобильному телефону с абонентским Номер обезличен он также отвечал потребителям, что за героином нужно прийти к нему в квартиру.Зимой ФИО18 Н. и ФИО154. сняли квартиру по ... в ..., сбыты героина из его квартиры прекратились. Несколько раз совместно с ФИО153. на такси ездил за героином в дом по ... в ... к ФИО16 Там ФИО155. приобретала одной массой 10 граммов героина, самостоятельно его расфасовывала по сверткам и часть давала ему для сбыта. Стоимость чупа всегда устанавливала только Дёмина ФИО30 ФИО18 характеризует как вспыльчивого человека со скверным характером.Он выполнял требования ФИО18 и Дёминой Е.С., чтобы его не лишали героина для личного потребления. Не исключает, что через своих знакомых, девушки могли применить к нему физическое воздействие. Среди покупателей героина был ФИО32 А., тот часто приобретал героин как у него, так и у ФИО18 и Дёминой ФИО29 ФИО152. продавала героин только своим самым лучшим знакомым. том Номер обезличен).
Дополнительно допрошенный в качестве обвиняемого ФИО7 пояснил, что ознакомившись с результатами ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» на диске Номер обезличен по телефону Номер обезличен со своего мобильного номера Номер обезличен он разговаривает с ФИО18 и ФИО159. Девушки спрашивают у него про деньги, которые он должен был отдать после сбыта героина, торопили его с деньгами, чтобы ехать за новой партией героина на ... к поставщику. ФИО18 и ФИО156. просили его продать героин их знакомым потребителям. На диске Номер обезличен по телефону Номер обезличен со своего мобильного номера Номер обезличен он разговаривает с ФИО157.ФИО158С. спрашивает у него про деньги, которые он должен был отдать после сбыта героина.ФИО46 ФИО18 и ФИО161. просили передать один чуп с героином ФИО160 с которой он не поддерживал отношения. ФИО6 общалась с ФИО18, ФИО18 часто повышала голос на ФИО6 ФИО41 известно, что одно время ФИО18 в гражданском браке жила с ФИО23, потом ФИО23 жил у ФИО6 ФИО23 А. также был потребителем героина. ( том Номер обезличен).
Оценивая оглашенные показания государственным обвинителем и сопоставив эти показания с другими доказательствами по делу, выслушав подсудимого относительно мотива изменения им своих показаний, суд приходит к выводу, что показания ФИО7 в ходе предварительного следствия последовательны, согласуются с другими доказательствами по делу, именно их следует взять в основу приговора. ФИО7 суду пояснил, что в ходе предварительного следствия показания давал добровольно, без принуждения, в присутствии защитника. Подсудимый так и не смог убедительно суду пояснить причину изменения своих показаний относительно роли ФИО5, его пояснения суду, что на него оказывается давление незнакомыми лицами, высказываются угрозы причинения вреда ему и его близким, свидетельствует о том, что ФИО7 опасаясь угроз, изменил свои показания с целью приуменьшить роль подсудимой ФИО5 в создании организованной группы. Суд критически оценивает показания подсудимого о непричастности ФИО5 к сбыту героина, к образованию организованной преступной группы.
Суд пришел к выводу о том, что вина ФИО5, ФИО6, ФИО7 нашла подтверждение показаниями свидетелей ФИО37, ФИО36, ФИО17, ФИО21оглы, ФИО42, ФИО35, ФИО43, ФИО44, ФИО45, ФИО34, ФИО28, ФИО24, ФИО33, ФИО32, документами, оформленными при проведении проверочных закупок; заключениями судебно-химических экспертиз; протоколами обыска, протоколами предъявления лица для опознания.
Свидетель ФИО37 в судебном заседании показал, что знает ФИО7, ФИО6 и ФИО5 в связи со служебной деятельностью. Осенью Дата обезличена. поступила оперативная информация о том, что группа лиц занимается сбытом героина в Первомайском районе г. Владивостока. Было возбуждено уголовное дело, в рамках которого было получено разрешение на проведение ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», по двум номерам мобильных телефонов, в отношении 2-х фигурантов группы: ФИО18 ФИО30 и ФИО5 Елены. Данные телефоны слушались с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., также были проведены ОРМ «проверочная закупка». Он участвовал в проведении 2-х ОРМ «проверочная закупка» в Дата обезличена. Во время прослушивания телефона было установлено, что ФИО5 является идейным руководителем группы лиц, в ее подчинении находится ее старшая сестра ФИО18 ФИО30. ФИО18 уже сбывала героин сама или находила лиц, которые будут сбывать наркотики. Были проведены мероприятия по установлению канала поставки наркотика ФИО5. При проведении мероприятия был установлен поставщик наркотиков, который разрабатывался другими подразделениями УФСКН. На тот момент поставщиком наркотиков являлась девушка по имени Эля, у которой ФИО5 брала героин. ФИО5 брала героин не менее 3-х раз в неделю, в среднем на сумму 18000 – 20000 руб., в основном на 18000 рублей. ФИО5 сама организовала сбыт наркотиков, подобрала в качестве рядового сбытчика ФИО7, у которого дома на первое время сами сбывали. Позже сбыт наркотических средств был поручен ФИО7. И ФИО18, и ФИО5 руководили действиями ФИО7. ФИО18 неоднократно ругала ФИО7 за то, что он разбавляет наркотик, клиенты непосредственно жалуются ей. ФИО7 и ФИО18 в телефонном разговоре обсуждали жесткость руководства ФИО5. ФИО6 телефон не прослушивался, в отношении нее было проведено ОРМ «проверочная закупка». В ходе данной проверочной закупки ФИО6 сбыла наркотическое средство – героин, которое перед этим приобрела у ФИО18 ФИО30, которая находилась в квартире у ФИО7.
Дата обезличенаг. проводилось ОРМ «ФИО9чная закупка» у ФИО18, Дата обезличена г. у ФИО6, Дата обезличена г. у ФИО7. Дата обезличена г. была использована при проведении ОРМ «ФИО9чная закупка» скрытоносимое видеоустройство.
Дата обезличена г. с его участием проведено ОРМ «проверочная закупка». На данное мероприятие были приглашены два лица мужского пола, а также лицо, осуществляющее проверочную закупку под псевдонимом ФИО21 Мамед. В утреннее время в районе дома ФИО7, в присутствии вышеуказанных лиц, закупщик был досмотрен по ... .... ФИО41 были вручены денежные средства в размере 1000 руб., после чего данное лицо приобрело наркотические средства - героин у ФИО7 и добровольно выдало в присутствии двух присутствующих лиц наркотическое вещество. Данное вещество было изъято, составлен акт, наркотическое средство было опечатано, направлено на исследование. В ходе проведения ОРМ «ФИО9чная закупка» составлялись акты: осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, осмотра, пометки и вручения денежных средств, акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку. При составлении данных документов присутствовали лица на добровольной основе. При первой закупке было скрытоносимое устройство. Когда вернулся закупщик, он пояснил, что в свертке находится наркотическое средство – героин, которое приобрел у ФИО162 в подъезде дома. По второму ОРМ «проверочная закупка» закупщика не досматривал, акты не составлял, Дата обезличена г. закупку проводила ФИО38. Были приглашены на добровольной основе две гражданки в качестве присутствующих лиц, также на добровольной основе приглашалось лицо женского пола, закупщик под псевдонимом ФИО42. Это лицо было досмотрено перед проведением ОРМ на наличие запрещенных предметов, ей были вручены денежные средства, были составлены необходимые акты, после чего это лицо вышло и проследовало для встречи с ФИО6. ФИО9чная закупка проводилась в районе ... в ..., возле аптеки. ФИО42 встретилась с ФИО6 около аптеки, они проследовали к дому ФИО7, в одном из подъездов дома закупщица осталась, а ФИО6 пошла в подъезд ФИО7. После чего они в подъезде дома ФИО163 встретились, ФИО6 приобрела наркотическое средство у ФИО18, которая в тот момент находилась в квартире у ФИО7 Андрея. Когда закупщик вернулся, в присутствии двух лиц добровольно выдала приобретенное наркотическое средство, пояснив, что это героин. При этом составлялся акт, наркотическое средство было упаковано, опечатано, направлено на экспертизу.
Дата обезличена г. были приглашены на добровольной основе два лица мужского пола, также на добровольной основе приглашен закупщик под псевдонимом ФИО21 Мамед, это же лицо некоторые мероприятия осуществляло под псевдонимом ФИО39. В присутствии двух лиц закупщик был досмотрен на наличие запрещенных средств, был составлен акт осмотра лица. После чего были вручены денежные средства в размере 1000 рублей, составлен акт, закупщик направился на ... в .... Когда закупщик вернулся, пояснил, что приобрел наркотическое средство у ФИО7. Закупщик был повторно досмотрен, составлен акт. Наркотическое вещество было изъято, опечатано и направлено на экспертизу.
Дата обезличена г. на ОРМ «Проверочная закупка» в районе ... ... были приглашены два присутствующих лица, а также лицо, участвующее на добровольной основе - закупщик. Закупщик был досмотрен на наличие запрещенных предметов, составлен акт. После закупщику были вручены денежные средства, составлен акт вручения денежных средств с приложением светокопий денежных средств. Затем закупщик приобрел наркотическое средство, добровольно выдал его, при этом пояснил, что приобрел наркотическое средство-героин у ФИО7. Был составлен акт. Закупщика повторно досмотрели на наличие запрещенных предметов, при нем ничего обнаружено не было, был составлен акт. Наркотическое вещество было изъято, опечатано и направлено на экспертизу. Размер денежных средств, которые были вручены закупщику, не помнит.
Дата обезличена г. при проведении ОРМ «ФИО9чная закупка» в районе ... ... участвовали два лица мужского пола - присутствующие, закупщик на добровольной основе под псевдонимом ФИО39 или ФИО21. Данное лицо было осмотрено на наличие запрещенных предметов, при нем ничего обнаружено не было, был составлен акт. Закупщику были вручены денежные средства, точно не помнит, в размере 1000 руб., составлен акт. Закупщик приобрел наркотическое средство, затем он вернулся в машину и добровольно выдал указанное наркотическое вещество, при этом пояснил, что это героин, который он приобрел у парня по имени Андрей. Наркотическое вещество было изъято, упаковано, опечатано, составлен акт. Закупщик был повторно досмотрен на наличие запрещенных предметов, составлен акт.
Дата обезличенаг. в районе ... ... были приглашены два лица мужского пола, также участвовал закупщик на добровольной основе под псевдонимом ФИО39. Закупщик был досмотрен на наличие запрещенных предметов, составлен акт. Закупщику были вручены денежные средства, сумму не помнит, составлен акт. ФИО39 вышел из машины и направился к ФИО7, вернулся через некоторое время и выдал наркотическое вещество, при этом пояснив, что это наркотик-героин, который был приобретен у ФИО7, составлен соответствующий акт. Закупщик был повторно досмотрен, при нем ничего запрещенного обнаружено не было, составлен акт. Наркотическое вещество было изъято, упаковано, опечатано, направлено на исследование.
ФИО5 приобретала наркотическое средство у девушки по имени ФИО165, после чего для дальнейшей реализации давала ФИО7, ФИО6, ФИО18. Она же устанавливала отпускную цену - 2000 руб. за грамм. Фамилия ФИО164 - ФИО17. В Дата обезличена года ФИО5 брала наркотические средства для собственного употребления не у девушки по имени Эля, а у другого лица, других каналов поставки наркотиков не установлено. В Дата обезличена года была пресечена деятельность ФИО17, после чего исчез основной канал поставки наркотиков. ФИО7 в силу своей наркозависимости легко поддавался влиянию. К Дата обезличена года ФИО7 продолжил заниматься сбытом наркотических средств. Закупщик со сбытчиками поддерживал связь посредством телефонных переговоров. Между членами группы выручка от продажи наркотических средств не делилась, ФИО7 работал за наркотик. В ходе телефонных переговоров ему давались указания: «иди к нам, зайди в аптеку, мы тебя подлечим» на их языке это означает – дать дозу. Лидером и организатором указанной группы была ФИО5. ФИО18 пыталась выйти напрямую на поставщика наркотиков, однако ФИО5 ей не давала это сделать. ФИО5 сбывала наркотики ограниченному кругу лиц, не хотела заниматься рядовыми продажами. ФИО7 получал расфасованные партии героина. ФИО5 и ФИО18 постоянно пользовались услугами такси или знакомых. Один раз ФИО5 с ФИО18 взяли с собой малолетнюю племянницу для того, что в случае опасности передать сверток с наркотиком ребенку. ФИО5 ездила за наркотическим средством не менее трех раз в неделю, поэтому точные даты приобретений героина сказать не может.
Свидетель ФИО35 в судебном заседании показала, что Дата обезличенаг. примерно в 14-15 час. ее и вторую девушку пригласили участвовать в качестве понятой при проведении проверочной закупке. Она, вторая понятая, сотрудники наркоконтроля подъехали к дому Номер обезличен по ... в .... Сотрудники наркоконтроля разъяснили им права и представили девушку – закупщика по имени ФИО42. Затем закупщика досмотрели на наличие запрещенных предметов, при ней ничего запрещенного обнаружено не было, составили протокол, она и вторая понятая расписались. Затем закупщику вручили денежные средства в размере 1000 рублей или 1200 рублей, им предъявили копии денежных купюр, они сверили их с оригиналами и расписались в акте. ФИО31 - закупщик вышла из автомашины и направилась в сторону дома по ... в .... Они остались в автомашине, им был виден дом, к которому направилась закупщица. ФИО31 подошла к подъезду дома, через две минуты вышла еще одна девушка, они сели в автомашину и проехали немного вперед, через некоторое время девушка - закупщик вернулась в автомашину УФСКН, где добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля два полимерных пакетика, количество наркотических средств не помнит. Сообщила, что наркотическое средство - героин приобрела у девушки по имени Ирина. Закупщика досмотрели повторно, ничего запрещенного при ней обнаружено не было, был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. Изъятые свертки упаковали в бумажный конверт, опечатали и все поставили свои подписи.
Дата обезличена г., примерно в эти дни ее сотрудники наркоконтроля пригласили ее вновь участвовать в качестве понятой при проведении проверочной закупки. Также была приглашена вторая понятая, им разъяснили права. Они проследовали по адресу: ..., .... Сотрудники наркоконтроля представили закупщика, девушку по имени ФИО42. Сотрудники досмотрели девушку на наличие запрещенных предметов, при ней ничего обнаружено не было, составили акт, где все расписались. Затем закупщику вручили денежные средства в размере 1200 рублей, сотрудники наркоконтроля предоставили им ксерокопии денежных средств, они сверили номера купюр с оригиналами, составили акт, все присутствующие в нем расписались. ФИО31 вышла из автомашины и пошла в сторону аптеки, они остались в автомашине. Через некоторое время девушка вернулась, выдала сотрудникам наркоконтроля сверток, при этом пояснив, что в нем находится наркотическое средство, которое приобрела у девушки по имени Ирина, около ... по ... в ..., которая в свою очередь приобрела эти наркотики еще у кого-то. Наркотическое средство было изъято, опечатано, составлен протокол, где все расписались. Закупщица называла фамилии двух людей, у кого приобретались наркотики, но она их не помнит. Закупщица и еще одна девушка отсутствовали около 10-20 минут, в поле зрения понятых она отсутствовала. Верхнюю одежду при досмотре с закупщицы снимали. Когда закупщица вернулась, при ней денежных средств обнаружено не было.
Дата обезличена года сотрудники наркоконтроля пригласили ее и вторую девушку участвовать в качестве понятой в ОРМ «проверочная закупка», сотрудники наркоконтроля разъяснили им права. Они проехали на ... в ..., где около дома к ним подошла девушка. Сотрудники наркоконтроля представили ее как закупщицу по имени ФИО42, при этом все разъяснили. Когда они находились в автомашине, девушку досмотрели на наличие запрещенных предметов, ничего при ней обнаружено не было, сотрудники наркоконтроля составили акт, где все расписались. Затем сотрудники наркоконтроля вручили денежные средства, им предоставили ксерокопии денежных средств, они сверили номера купюр с оригиналами, составили акт, где все расписались. ФИО31 – закупщик вышла из автомашины и направилась в сторону дома Номер обезличен по ... в ..., они остались в автомашине. Закупщик подошла к подъезду указанного дома, через некоторое время вышла вторая девушка, они оставались перед подъездом, что-то обсуждали. Когда ФИО42 вернулась, выдала добровольно наркотическое средство при этом пояснив, что это героин, который приобрела у Ирины. Закупщика повторно досмотрели, ничего при ней запрещенного обнаружено не было, составили протокол, где все присутствующие расписались. Выданные свертки упаковали, опечатали, поставили подписи, составили акт, все расписались. Закупщик досматривался перед приобретением наркотического средства и после выдачи наркотического средства.
Свидетель ФИО36 в судебном заседании показала, что она участвовала в проведении трех ОРМ «проверочная закупка» в отношении ФИО6. Дата обезличена г. совместно с сотрудником 4-го отдела УФСКН на автомашине они направились к ... «а» по ..., в .... В присутствии двух понятых возле этого дома в автомашине она досмотрела закупщика ФИО42 на наличие запрещенных предметов, при ней ничего обнаружено не было, был составлен акт, где все расписались. Для проведения ОРМ закупщику были вручены денежные средства в размере 1000 руб., в присутствии понятых сверили ксерокопии номеров денежных средств с оригиналами, составили акт, в котором все расписались. Гочарова вышла из автомашины и направилась к дому Номер обезличен по ... в ..., остановилась около подъезда и кого-то ждала. Из подъезда к ней вышла женщина, они о чем - то поговорили, подъехала автомашина, они сели и проехали небольшое расстояние. Потом ФИО42 вышла из машины, а автомашины с девушкой уехала. ФИО42 села к ним в автомашину и на ее вопрос о наличии запрещенных к обороту средствах, она пояснила, что имеет два полимерных свертка с героином, которые приобрела у ФИО6 Ирины, на ранее врученные деньги. Свертки были изъяты, упакованы, опечатаны, все поставили свои подписи. Затем она осмотрела ФИО42, при ней ничего обнаружено не было. По данному факту ей был составлен соответствующий акт.
Дата обезличена г. она с ФИО37 участвовала в ОРМ «проверочная закупка» в послеобеденное время по ... в .... Она в автомашине досмотрела ФИО42, при ней ничего обнаружено не было. Далее ей были вручены денежные средства в размере 1 200 рублей, составлены акты. ФИО42 вышла из автомашины и направилась в сторону аптеки, ее сопровождал ФИО37. Они отсутствовали около 15-20 минут, а когда вернулась закупщица, выдала два свертка с героином. Она сообщила также, что приобрела наркотик у Горажанкиной во втором подъезде ФИО166. Свертки были изъяты, упакованы, понятые поставили свои подписи. Закупщицу досмотрели, при ней ничего обнаружено не было, был составлен акт. ФИО42 указала, что наркотическое средство приобрела у ФИО6.
Дата обезличена г. она совместно с ФИО42 подъехали к дому Номер обезличен по ... в .... Она в автомашине досмотрела ФИО42, при ней ничего обнаружено не было. Далее ей были вручены денежные средства в размере 1 000 рублей, составлены акты. ФИО42 вышла из автомашины и направилась к ... по ... в ..., остановилась около 2 подъезда. Через некоторое время вышла женщина, они о чем-то переговорили и расстались. По возращению ФИО42 пояснила, что имеет сверток с героином, который ей продала ФИО6 Ирина на врученные ранее деньги. Сверток был изъят, упакован и опечатан. ФИО42 была ей повторно досмотрена, при ней ничего обнаружено не было, был составлен акт.
Свидетель ФИО17 в судебном заседании отказалась от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ оглашены показания ФИО17, данные в ходе предварительного следствия в строгом соответствие с требованиями УПК РФ.
Свидетель ФИО17 в ходе предварительного следствия показала, что с ФИО167. знакома с Дата обезличена года. Не помнит, при каких именно обстоятельствах они познакомились, с того времени поддерживают приятельские отношения. Примерно в Дата обезличена года к ней обратилась ФИО170. с просьбой, о помощи в приобретении героина. ФИО169. попросила достать 5 граммов героина. Тогда она ответила, что подумает над предложением ФИО171. и перезвонит. Примерно через 1-2 дня она созвонилась с Дёминой Е.С, назначила место встречи в районе ... в .... Затем вдвоем с ФИО168.С. приехали к дому ФИО16 на ..., ... там в подъезде, она познакомила ФИО172 с ФИО16 Сказала, что именно у ФИО16 ФИО173. будет приобретать героин, предварительно созвонившись с ней. Основным ее условием было то, что ФИО184. должна была первоначально звонить ей, называть необходимое количество героина и сумму наличных денег, лишь после этого, с ее согласия, ехать непосредственно к ФИО16 за героином. Тогда она сказала ФИО179., что менее 5 граммов героина одной массой она не продает, стоимость героина составляла 9000 рублей за 5 граммов. ФИО178. устроили ее условия, ФИО16 с ФИО182. обменялись номерами своих мобильных телефонов. ФИО180. всегда брала героин только за наличный расчет от 5 до 10 граммов. Иногда у ФИО181. не хватало денег на очередную партию героина, они договаривались, что ФИО177. сумму долга внесет при следующей покупке героина. ФИО183. всегда отдавала долги в течении последующих дней. Не отрицает, что в сводках ОРМ «ФИО9ивание телефонных переговоров» по телефону с абонентским Номер обезличен она разговаривает с ФИО176.; по телефону с абонентским Номер обезличен ФИО16 разговаривает по телефону с ФИО175. ФИО174. характеризует с положительной стороны. (Номер обезличен).
Свидетель ФИО17 Э. после оглашенных показаний полностью их подтвердила. Суд берет в основу приговора оглашенные показания.
Свидетель ФИО28. в судебном заседании показала, что из подсудимых знает ФИО185, фамилию не знает, она училась с ее сыном ФИО186 в одном классе. Ее сын употребляет наркотики давно, около Номер обезличен лет. ФИО5 приходила к ним не часто вместе с ФИО30. Она знает о том, что сын искал наркотические средства для себя, она даже давала ему деньги на наркотики. Иногда после телефонного звонка сын выходил из квартиры один раз в день может быть и два раза. ФИО5 со своей сестрой ночевали у них дома один раз на Новый год. Думает, что в настоящее время сын не употребляет наркотики. Сын по характеру спокойный, выдержанный, мягкий, поддается влиянию. Он обучался в училище Номер обезличен, после Номер обезличен- го класса по специальности автомеханик, по специальности не работал. Он сразу ушел в армию, служил в армии хорошо, были благодарности. У нее есть надежда, что он больше не будет заниматься сбытом наркотиков, просит сына строго не наказывать, он собирается лечиться в реабилитационном центре.
Свидетель ФИО34 в судебном заседании показал, что ФИО5 является его родной сестрой. Сестра начала употреблять наркотические средства около 1 года назад. Где и кого она приобретала наркотические средства, пояснить не может. ФИО5 наркотические средства не продавала, приобретала для себя. Ему ничего не известно по поводу того, передавала ли она наркотические средства кому-либо.
По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО34 данные на предварительном следствии, в связи с существенными противоречиями. (Номер обезличен)
Свидетель ФИО34 в ходе предварительного следствия показал, что является братом ФИО18 и ФИО187., его сестры с Дата обезличена г. являются потребителями героина. Ему известно, что с Дата обезличена г. до Дата обезличена г. его сестра ФИО188. приобретала у своего поставщика от 10 до 20 граммов героина. В личном пользовании ФИО189 находился мобильный телефон с абонентским Номер обезличен. ФИО191. сама лично расфасовывала героин по сверткам, часть свертков с героином передавала для сбыта ФИО18 ФИО190 сбывала лично героин узкому кругу своих знакомых, ФИО18 часть свертков с героином до 5 чупов передавала для сбыта ФИО7
После оглашения показаний свидетель оглашенные показания не подтвердил, показал, что эти показания он не давал, на него оказывалось моральное давление на следствии. Он давал лишь показания о том, что ФИО5 употребляет наркотические средства. Суд берет за основу показания свидетеля в ходе предварительного следствия, поскольку свидетель является близким родственником подсудимой, является лицом, заинтересованным в благоприятном для подсудимой ФИО5 исходе дела. В ходе предварительного следствия он добровольно давал показания, ему также разъяснялась ст. 51 Конституции РФ, он не принес замечаний или заявлений по окончанию допроса, с которым лично ознакомился и поставил свои подписи. При таких обстоятельствах суд полагает правильным взять в основу показания свидетеля ФИО34 в ходе предварительного следствия, как полученных в строгом соответствие с требованиями УПК РФ. К его же показаниям в судебном заседании суд относится критически.
Свидетель ФИО24 в судебном заседании показала, что ФИО6 является ей родной сестрой. Она с сестрой проживает совместно, сестра ранее около 1 года употребляла наркотические средства, с весны 2009 года бросила употреблять наркотики. Сестра не занималась сбытом наркотических средств. Круг знакомый ее сестры ей не известен, поскольку у них большая разница в возрасте. Сестра постоянно работала. Она всегда помогает родственникам, родителям.
Свидетель ФИО32 в судебном заседании показал, что из подсудимых знает ФИО5 и ФИО7, отношения с ними дружеские. ФИО41 известно, что ФИО5 и ФИО7 продавали наркотическое средство - героин. Он приобретал наркотические средства-героин в основном у ФИО18. Он с ней созванивался по телефону, встречался в парке возле дома и приобретал наркотик. Стоимость одного «чупа» составляла 500 рублей. Бывали случаи, когда он не мог дозвониться до ФИО18, тогда звонил ее сестре ФИО5 и спрашивал наркотик у нее. ФИО41 неизвестно где приобретали и хранили наркотик ФИО5, ФИО18 и ФИО7. Сам ФИО7 ему наркотик не продавал, а когда он к нему обращался, тот направлял его звонить ФИО30, так как у него наркотика не было. В настоящее время он около года наркотики не употребляет. У ФИО5 и у ФИО7 наркотик никогда не покупал. У ФИО18 приобретал наркотик около ее дома в арке или возле подъезда дома ФИО7. Цену наркотика устанавливала ему ФИО18. ФИО41 известно, что ФИО18 и ФИО7 жили вместе.
По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО32, данные в ходе предварительного следствия, в связи с существенными противоречиями. (Номер обезличен).
Свидетель ФИО193ФИО193. в ходе предварительного следствия показал, что является потребителем героина с лета Дата обезличена г. С ФИО192 ранее учился в параллельных классах. Примерно летом Дата обезличена г. узнал, что у ФИО194. можно приобрести героин, также знаком с ФИО18 В их квартире имеется стационарный телефон с абонентским Номер обезличен, ранее пользовался мобильным телефоном с абонентским Номер обезличен и Номер обезличен. С этих телефонных номеров он ФИО195. и ФИО18, интересовался наличием героина. ФИО31 отвечали, куда именно ему нужно подойти за наркотиком. Чаще приобретал героин у ФИО18, ФИО18 отвечала ему по телефону, что нужно подойти к арке возле библиотеки, или подойти к ФИО7 Обычно он покупал один чуп за 500 рублей через день с лета Дата обезличена г. до Дата обезличена г. В Дата обезличена г. поборол в себе пагубную привычку, перестал употреблять наркотики. С ФИО7 поддерживает приятельские отношения. ФИО41 известно, что зимой Дата обезличена - Дата обезличена г. Дёмина Е.С. и ФИО18 в квартире ФИО7 расфасовывали героин по сверткам и продавали его потребителям. В случае потребности дозы героина, он всегда звонил ФИО18, так как ФИО7 не являлся владельцем героина и самостоятельных решений не применял. Все решения принимала ФИО18, она же и руководила ФИО7
После оглашения показаний свидетель оглашенные показания подтвердил, указал, что они соответствуют действительности, за исключением того что ему неизвестно, где фасовали героин.
Оценивая показания свидетеля ФИО32 в ходе судебного заседания и сопоставив их с оглашенными показаниями, суд берет в основу приговора показания свидетеля ФИО32 в ходе предварительного следствия, поскольку свидетель их подтвердил, следовательно, к его утверждениям в судебном заседании о том, что он не знал, что ФИО5 занималась сбытом наркотиков, суд относится критически.
Свидетель под псевдонимом ФИО21 оглы в судебном заседании показал, что знает ФИО5, ФИО6 и ФИО7, отношения с ними приятельские. ФИО7 знает более 5 лет. Дата обезличена года он принимал участие в ОРМ «проверочная закупка» у ФИО18 ФИО30 в качестве закупщика по адресу .... Он предварительно позвонил ФИО18 на сотовый телефон, договорился с ней о месте встречи и количестве героина, который хочет у нее приобрести. С ним находились сотрудники наркоконтроля и понятые. Это было в утреннее время. Ему вручили денежные средства в размере 1000 рублей. Он пошел к ФИО18 в подъезд. За ним следовали сотрудники наркоконтроля и понятые. Он зашел в подъезд, встретился с ФИО18 и приобрел у нее героин, после чего вышел и проследовал в автомашину. В машине его досмотрели, изъяли героин. После этого подписал акт, понятые также в нем расписались, героин был опечатан в конверт, присутствующие поставили свои подписи. Его досматривали рядом с машиной, которая стояла возле церкви. Предварительно с ФИО18 они договаривались по телефону о том, с какой суммой денег он придет и сколько ему нужно героина. Дом, где он приобретал наркотики был 5-этажный синего цвета, первый подъезд справа налево. С ФИО18 они встречались на лестничной клетке между 1 и 2 этажом. В подъезд понятые не заходили, они оставались на улице. Он выдал сотрудникам наркоконтроля сверток героина, упакованный в полиэтиленовый пакет. При повторном осмотре при нем ничего не было обнаружено.
Дата обезличена года он участвовал в проверочной закупке у ФИО7, предварительно с ним созвонился, договорились о месте встречи и о количестве приобретаемого героина. С сотрудниками наркоконтроля встретился около ... по ... в .... Ему вручили деньги в размере 1000 рублей и скрытоносимое устройство. После этого он направился на 2 этаж во 2 подъезд ... по ... в ..., где произвел сделку. На лестничной клетке 2 этажа ФИО7 передал ему героин. Когда вернулся в автомашину, его досмотрели, изъяли героин, который был упакован опечатан, участвующие поставили свои подписи. Дверь в подъезд железная с домофоном. Как вошел в подъезд не помнит, возможно, ФИО7 открыл ему дверь. Он приобрел один сверток с наркотическим веществом. Когда выдавал сотрудникам наркоконтроля сверток, пояснил, что приобрел его у ФИО7 ФИО196, повторно его досматривали ничего обнаружено не было.
Дата обезличена г. приобретал наркотики у ФИО7. Указанное мероприятие было аналогичное предыдущему, только без скрытоносимого устройства. Понятые были другие. Он приобретал героин.
Дата обезличена г. в обеденное время он через ФИО18 у ФИО7 приобретал наркотическое средство. ФИО7 ему сказал, что у него нет наркотического средства, ему пришлось идти к ФИО18. Он встретился с ФИО7 и они вместе с ним пошли к ФИО18. Сотрудники наркоконтроля присутствующим лицам его представили под фамилией ФИО39. Его около автомашины досмотрели, ничего при нем обнаружено не было. Ему вручили денежные средства в размере 1000 рублей. Он встретился с ФИО7, после чего они пошли к ФИО18 к ... по ... в .... Он ждал ФИО7 возле подъезда. Потом ФИО7 спустился и передал ему сверток и они разошлись. Он пошел в автомашину и выдал наркотическое средство-героин, при этом пояснив, что наркотическое средство приобрел у ФИО18 через ФИО7, были составлены соответствующие акты, где все участники расписались. Его повторно досмотрели, при нем ничего обнаружено не было.
Дата обезличена г. приобретал у ФИО7 наркотическое средство. На площадке около дома ФИО7, он встретился с сотрудником наркоконтроля и двумя понятыми. Его досмотрели, ничего при нем обнаружено не было. Ему выдали денежные средства в размере 1000 рублей. Он направился домой к ФИО7, поднялся на 2 этаж. Он приобрел у ФИО7 героин, вернулся к сотрудникам наркоконтроля в машину и выдал сверток с героином. Он указал, что приобрел героин у Бараник, был составлен акт, в котором все расписались. Его повторно досмотрели, при нем ничего запрещенного обнаружено не было.
Суммы денежных средств ему постоянно выдавались одинаковые-1000 рублей. Дата обезличена года он оставался ждать ФИО7 возле подъезда, где проживает ФИО18. Дверь в подъезд был открыта. Уверен, что ФИО7 приобрел наркотик у ФИО18, потому что в этом подъезде только ФИО18 сбывала наркотические средства. Он слышал, что ФИО7 разговаривал с женщиной, по голосу похожей на ФИО18 ФИО30. О том, сто ФИО7 сбывает наркотики ему стало известно от людей, употребляющих наркотические средства. Ни к ФИО6, ни к ФИО5 за покупкой наркотических средств он не обращался, так как не было необходимости. Ему было проще обратиться к ФИО18 и ФИО7 и быстрее по времени приобрести наркотические средства. У ФИО5 он редко покупал наркотики для себя.
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО21 оглы, данные в ходе предварительного следствия, в связи с существенными противоречиями. (Номер обезличен).
Свидетель под псевдонимом ФИО21о. в ходе предварительного следствия показал, что с ФИО204 ФИО7 знаком примерно около Номер обезличен лет, поддерживают приятельские отношения. С ФИО18 познакомился примерно Номер обезличен года назад через ФИО203 Ему известно, что все они являются потребителями героина. ФИО205 пользовалась мобильным телефоном с абонентскими номерам Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; ФИО18 пользовалась мобильным телефоном с абонентским Номер обезличен; ФИО7 пользовался мобильным телефоном с абонентским Номер обезличен.Примерно в январе - Дата обезличена г. он узнал, что у ФИО201. можно приобрести героин, в то время ФИО198 торговала с парнем, который в настоящее время находится в местах лишения свободы. Полные анкетные данные того парня он не знает. Через некоторое время ФИО200. стала торговать героином самостоятельно, позже - со своей сестрой ФИО18 ФИО41 известно, что ФИО199 у своего поставщика приобретала крупной массой героин не менее 5 граммов, ежедневно ФИО197. с ФИО18 ездили за героином. У девушек было около 30-40 покупателей героина. Анкетные данные потребителей героина назвать отказался, мотивируя тем, что эти сведения рассекретят его анкетные данные и могут создать угрозу его здоровью.Некоторое время ФИО206. и ФИО18 торговали героином по месту своего жительства из квартиры Номер обезличен по ..., ..., затем стали торговать героином с улицы, то есть в арке, которая находится между домами Номер обезличен и Номер обезличен по .... Перед тем, как приобрести героин, необходимо было, в обязательном порядке, созвониться и договориться о конкретном месте встречи. Примерно с начала лета Дата обезличена г. совместно с ФИО207 и ФИО18 торговать героином стал ФИО7 Он звонил на мобильный телефон ФИО208. или ФИО18, девушки ему говорили, чтобы он шел к ФИО7 А. за героином. ФИО7 героином торговал по месту своего жительства из ... по ..., ... в .... Иногда, после приобретения героина у своего поставщика Дёмина Е.С. и ФИО18 сразу ехали к ФИО7, когда у того никого не было дома. В квартире ФИО7 фасовали героин по сверткам. ФИО41 известно, что ФИО18 и ФИО209. давали для сбыта ФИО7 от 5 до 20 чупов с героином. После их продажи ФИО7 отдавал деньги Дёминой Е.С. или ФИО18 ФИО40 героином ФИО7 не располагал. От продажи героина ФИО7 имел личную выгоду - получал бесплатно необходимое количество героина для личного потребления, а также имел материальную выгоду в том, что около 3 лет ФИО7 не работает, но является потребителем героина.Некоторое время он отсутствовал в ..., но ему известно, что ФИО210., ФИО18 и ФИО7 продолжали торговать героином. Дата обезличена г. на добровольной основе он принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» у ФИО18, в качестве присутствующих лиц принимали участие два парня. До начала мероприятия он созвонился с ФИО211. по мобильному телефону с абонентским Номер обезличен, из разговора, он понял, что у ФИО18 имеется на продажу героин. Договорились о встрече в подъезде дома по месту жительства ФИО18 Примерно к 11.30 часам он подъехал к дому по ... ..., там с торца дома была припаркована машина, в которой находились участники мероприятия. Его представили под псевдонимом ФИО21о, разъяснили права и обязанности.В салоне машины в присутствии двух парней сотрудник полиции произвел его осмотр. В ходе осмотра ничего запрещенного к хранению у него обнаружено не было. Затем сотрудник полиции вручил денежную купюру достоинством 1000 рублей, предъявил копию купюры, номер и серия на копии совпадали с оригиналом. Он вышел из машины, пошел к четвертому подъезду по ..., .... В подъезде между 2 и 3 этажами на лестничной площадке встретился с ФИО18ФИО18 знала, что он придет за героином, ждала его. Из кармана своей одежды ФИО18 достала 2 полимерных свертка с героином, передала их, он заплатил деньги, врученные в ходе ОРМ.В салоне машины он добровольно выдал два полимерных свертка с порошкообразным веществом и пояснил, что в свертках находится наркотическое средство – героин, который он только что приобрел у ФИО18 в четвертом подъезде по ..., ... в ... за врученные деньги. Свертки с веществом сотрудник полиции сразу упаковал в бумажный пакет, опечатал, выполнил пояснительную надпись, каждый из участников мероприятия поставил свои подписи. При повторном осмотре больше нечего запрещенного к хранению у него обнаружено не было, так же не было и ранее врученных денежных купюр.В ходе проведения проверочной закупки сотрудник полиции сразу составлял документы и каждый из участников мероприятия в документах поставил свои подписи. Некоторое время он отсутствовал в ..., но ему известно, что Дёмина Е.С., ФИО18 и ФИО7 продолжали торговать героином. С ФИО6 отношений не поддерживал, ему известно, что ФИО6 торговала героином от ФИО18 и Дёминой ФИО40 у ФИО6 героин не покупал. Дата обезличена г. на добровольной основе он принимал участие в ОРМ «ФИО9чная закупка» у ФИО7, в качестве присутствующих лиц принимали участие два парня. До начала мероприятия он созвонился с ФИО7 по телефону с абонентским Номер обезличен. Из разговора понял, что у ФИО7 имеется на продажу героин, они договорились о встрече в подъезде по месту жительства ФИО7 Примерно к 14.30 часам он подъехал к дому по ... в ..., там на площадке была припаркована машина, в которой находились участники мероприятия. Его представили под псевдонимом ФИО21о, разъяснили права и обязанности.В присутствии двух парней сотрудник полиции в салоне машины произвел его осмотр. В ходе осмотра ничего запрещенного к хранению у него обнаружено не было. Затем сотрудник полиции вручил ему скрытоносимое видеозаписывающее устройство, денежную купюру достоинством 1000 рублей. Имелась копия той купюры, номер и серия на копии совпадали с оригиналом. Он вышел из машины, пошел ко второму подъезду по ..., .... Обратил внимание, что на некотором расстоянии от него шли сотрудник полиции и два присутствующих парня. Он знал, что у ФИО7 был не исправен домофон, когда подошел к подъезду, крикнул. ФИО7 из окна квартиры скинул ему магнитный ключ от двери подъезда. Ключом он открыл подъездную дверь, поднялся на 2 этаж к квартире Номер обезличен. Сотрудник полиции и два парня за ним в подъезд не заходили. ФИО7 А. вышел на лестничную площадку, он передал врученные, в ходе ОРМ, деньги. ФИО7 вынес из своей квартиры два свертка с героином. Он вернулся к машине, обратил внимание, что от него на некотором расстоянии шли сотрудник милиции и два парня. В салоне машине добровольно выдал скрытоносимое видеозаписывающее устройство и два полимерных свертка с порошкообразным веществом, пояснил, что в свертках находится наркотическое средство – героин, который ему только что сбыл ФИО7 во втором подъезде у ... по ..., ... в ... за врученные деньги. Свертки с веществом сотрудник полиции сразу упаковал в бумажный пакет, опечатал, выполнил пояснительную надпись, каждый из участников мероприятия поставил свои подписи. При повторном осмотре больше нечего запрещенного к хранению у него обнаружено не было, так же не было и ранее врученных денежных купюр.В ходе проведения проверочной закупки сотрудник полиции сразу составлял документы и каждый из участников мероприятия в документах поставил свои подписи. Дата обезличена г. на добровольной основе он принимал участие в ОРМ «ФИО9чная закупка» у ФИО7, в качестве присутствующих лиц принимали участие два парня. До начала мероприятия он созвонился с ФИО7 по его телефону - Номер обезличен. Из разговора понял, что у ФИО7 имеется на продажу героин, они договорились о встрече в подъезде по месту жительства ФИО7 Примерно к 17 часам он подъехал к дому по ... в ..., там на площадке была припаркована машина, в которой находились участники мероприятия, его представили под псевдонимом ФИО21о, разъяснили права и обязанности.В присутствии двух парней сотрудник полиции в салоне машины произвел его осмотр, в ходе осмотра ничего запрещенного к хранению у него обнаружено не было. Затем сотрудник полиции вручил ему денежную купюру достоинством 1000 рублей. Имелась копия той купюры, номер и серия на копии совпадали с оригиналом. Он вышел из машины, пошел ко второму подъезду по ..., .... Обратил внимание, что на некотором расстоянии от него шли сотрудник полиции и два присутствующих парня. Он знал, что у ФИО7 был не исправен домофон, когда подошел к подъезду, ФИО7 увидел его в окно и из окна квартиры скинул ему магнитный ключ от двери подъезда. Ключом он открыл подъездную дверь, поднялся на 2 этаж к квартире Номер обезличен. Сотрудник полиции и два парня за ним в подъезд не заходили. ФИО7 вышел на лестничную площадку, он передал, врученные в ходе ОРМ, деньги. ФИО7 вынес из своей квартиры сверток с героином. Он вернулся к машине, обратил внимание, что от него на некотором расстоянии шли сотрудник милиции и два парня. В салоне машине добровольно выдал полимерный сверток с порошкообразным веществом, пояснил, что в свертке находится наркотическое средство – героин, который ему только что сбыл ФИО7 во втором подъезде у ... по ..., ... в ... за врученные деньги. Сверток с веществом сотрудник полиции сразу упаковал в бумажный пакет, опечатал, выполнил пояснительную надпись, каждый из участников мероприятия поставил свои подписи. При повторном осмотре больше нечего запрещенного к хранению у него обнаружено не было, так же не было и ранее врученных денежных купюр. В ходе проведения проверочной закупки сотрудник полиции сразу составлял документы и каждый из участников мероприятия в документах поставил свои подписи. Дата обезличена г. на добровольной основе он принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» у ФИО7, в качестве присутствующих лиц принимали участие два парня. До начала мероприятия он созвонился с ФИО7 А. по его телефону - Номер обезличен. Из разговора понял, что у ФИО7 имеется на продажу героин, они договорились о встрече в 17 часов. Примерно к 16 часам он подъехал к дому по ... в ..., там на площадке была припаркована машина, в которой находились участники мероприятия, его представили под псевдонимом ФИО21о, разъяснили права и обязанности.В присутствии двух парней сотрудник полиции в салоне машины произвел его осмотр, в ходе осмотра ничего запрещенного к хранению у него обнаружено не было. Затем сотрудник полиции вручил ему мне денежную купюру достоинством 1000 рублей. Имелась копия той купюры, номер и серия на копии совпадали с оригиналом. Он вышел из машины, пошел ко второму подъезду по ..., .... Обратил внимание, что на некотором расстоянии от него шли сотрудник полиции и два присутствующих парня. Он ждал у подъезда, в 17 часов дверь подъезда открыл ФИО7, они поднялись в квартиру. ФИО7 он передал, врученные в ходе ОРМ, деньги. ФИО7 дал ему сверток с героином.
Он вернулся к машине, там добровольно выдал полимерный сверток с порошкообразным веществом, пояснил, что в свертке находится наркотическое средство – героин, который ему только что сбыл ФИО7 во втором подъезде в ... по ..., ... в ... за врученные деньги. Сверток с веществом сотрудник полиции сразу упаковал в бумажный пакет, опечатал, выполнил пояснительную надпись, каждый из участников мероприятия поставил свои подписи. При повторном осмотре больше нечего запрещенного к хранению у него обнаружено не было, так же не было и ранее врученных денежных купюр.В ходе проведения проверочной закупки сотрудник полиции сразу составлял документы и каждый из участников мероприятия в документах поставил свои подписи. Дата обезличена г. на добровольной основе он принимал участие в ОРМ «ФИО9чная закупка» у ФИО7, в качестве присутствующих лиц принимали участие два парня. До начала мероприятия он созвонился с ФИО7 А. по его телефону - Номер обезличен, договорились о встрече около 9 часов утра. Из разговора он понял, что у ФИО7 не было в наличии героина, ФИО7 сказал, что возьмет у ФИО18 Примерно к 08.30 часам он подъехал к дому по ... в ..., там на площадке была припаркована машина, в которой находились участники мероприятия, его представили под псевдонимом ФИО39, разъяснили права и обязанности.В присутствии двух парней сотрудник полиции в салоне машины произвел его осмотр, в ходе осмотра ничего запрещенного к хранению у него обнаружено не было. Затем сотрудник полиции вручил ему денежную купюру достоинством 1000 рублей. Имелась копия той купюры, номер и серия на копии совпадали с оригиналом. Он вышел из машины, пошел ко второму подъезду по ..., ..., там его ждал ФИО7 Вдвоем они пошли к дому по ..., где живет ФИО18 и ФИО5, зашли в подъезд. ФИО7 попросил его подождать на 1 этаже, сам взял деньги, поднялся по лестнице на 3 этаж. Он слышал звук открывающейся двери и голоса ФИО7 и ФИО18 Суть их разговора не расслышал. Затем ФИО7 вернулся, передал ему сверток с героином. Он вернулся в салон машины, добровольно выдал полимерный сверток с порошкообразным веществом, пояснил, что в свертке находится наркотическое средство – героин, который ему только что сбыла ФИО18 через ФИО7 в подъезде по ..., ... в ... за врученные деньги. Сверток с веществом сотрудник полиции сразу упаковал в бумажный пакет, опечатал, выполнил пояснительную надпись, каждый из участников мероприятия поставил свои подписи. При повторном осмотре больше нечего запрещенного к хранению у него обнаружено не было, так же не было и ранее врученных денежных купюр.В ходе проведения проверочной закупки сотрудник полиции сразу составлял документы и каждый из участников мероприятия в документах поставил свои подписи.
После оглашения показаний свидетель указал, что подтверждает оглашенные показания в полном объеме, на момент допроса помнил лучше происходящие события, это связано не только с продолжительностью времени, но и с тем, что много раз принимал участие в проверочных закупках, перепутал некоторые детали, но оглашенные показания соответствуют действительности, он не имел намерений ввести суд в заблуждение или уменьшить ответственность подсудимых. Суд берет за основу показания свидетеля, данные в ходе предварительного следствия, поскольку свидетель аргументировал причины изменения своих показаний. К его же показаниям в суде относится критически.
Согласно протоколу предъявления лица по фотографии от Дата обезличена года, свидетель под псевдонимом ФИО21о. с уверенностью опознал ФИО18, как лицо, сбывшее ему Дата обезличена г. наркотическое средство – героин в подъезде дома по ..., ... в ... в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». ( Номер обезличен)
Свидетель ФИО42 суду показала, что ранее являлась потребителем наркотических средств, употребляла наркотики недолго, приобретала у разных людей, в т.ч. у ФИО6, всего не менее 4 раз. ФИО9ет ФИО6 на ..., что она их брала у ФИО212 с ..., .... В ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупка участвовала три раза, на добровольной основе. Первая закупка была Дата обезличена г. Она находилась в машине с сотрудниками ФСКН, ее досмотрели на предмет запрещенных веществ, ничего не обнаружили, вручили видеокамеру и деньги. Предварительно договорилась с ФИО6 о встрече по телефону. С нею встретились .... В этом районе снимала «гостинку». Она дала ФИО6 деньги, подсудимая куда – то сходила и принесла два пакетика героина. Она подъехала вместе с сотрудниками УФСКН на их служебной машине на .... В автомашине были двое понятых и сотрудник УФСКН – женщина, которая досматривала ее, она же вручила деньги. Ее досматривали или в салоне автомашины, или рядом, не помнит. Никаких запрещенных предметов у нее не обнаружили. Затем вручили деньги в сумме 1000 руб. одной купюрой для приобретения наркотического средства. О досмотре и о вручении денег составлены соответствующие акты, в которых она, понятые и сотрудник ФСКН расписались. Направилась к подъезду дома. Машина сотрудников УФСКН стояла недалеко от подъезда. Она зашла в один из двух подъездов, и стала ждать ФИО6 внизу, поскольку договаривались о встрече в три часа. Подсудимая подъехала на машине и попросила сесть в нее, сказала, что это такси. Она передала ФИО6 деньги, и та вышла. По возвращению подсудимая отдала ей два свертка. Подсудимая сказала, что там, в свертках, героин. Потом вместе немного проехали на такси, попросила остановиться на ... из такси и села в машину к сотрудникам ФСКН, где выдала им два полимерных свертка маленького размера. Цвет не помнит. Свертки не разворачивались. Свертки с героином были упакованы в бумажный пакет и опечатаны. Пояснила, что приобрела свертки с героином у ФИО6.
Дата обезличена г. участвовала в закупке второй раз. Ее также на добровольной основе пригласили сотрудники ФСКН на контрольную закупку. Закупка планировалось у ФИО6, проживающей на ....С нею предварительно созвонились по сотовому телефону и договорились о встрече возле аптеки, расположенной в ... назначили время. Она подъехала с сотрудниками ФСКН на служебной автомашине к 16 час. к дому Номер обезличен по ... ее досмотрела сотрудница ФСКН, ничего запрещенного не обнаружили. В машине также находились присутствующие, двое. Ей были вручены деньги в сумме 1200 рублей, купюрами по 1000 руб. и двумя купюрами номиналом по 100 руб. для покупки наркотических средств. Об осмотре и вручении денег были составлены акты, в которых она и присутствующие расписались. Также ей вручили видеозаписывающее устройство. Она вышла из машины и отправилась в аптеку в ... по ..., где дождалась ФИО6. Когда та пришла, вместе пошли к ... по .... ФИО6 созвонилась с ФИО18 ФИО30, которая ей сказала, что она находится у ФИО7. Подойдя к дому, в квартиру к ФИО7 не заходила. По дороге передала ФИО6 деньги. ФИО6 пошла наверх, она же осталась ждать внизу. Потом пошли во второй подъезд этого же дома Номер обезличен по .... ФИО6 вскрыла один сверток и отсыпала себе часть героина. Было два свертка. ФИО6 наркотики взяла у ФИО18. После этого разошлись, и она вернулась в машину к сотрудникам ФСКН, выдала видеозаписывающее устройство и два пакетика героина. Сотрудникам ФСКН объяснила, что героин приобрела у ФИО6. Все было опечатано и всеми подписано. Следующая закупка в начале января 2009 г. Дата обезличена г. она также была приглашена сотрудниками ФСКН для проведения ОРМ - проверочная закупка, которая проводилась в отношении ФИО6. О встрече с нею договорились заранее по сотовому телефону. ФИО6 назначила время и место – 18 час. у дома Номер обезличен 1 на ..., где она проживает. Приехала на машине с сотрудниками ФСКН. Была досмотрена сотрудницей ФСКН, ничего запрещенного при ней обнаружено не было, ей вручили деньги 1000 руб. - двумя купюрами по 500 руб., об этом были составлены соответствующие акты, с купюр были переписаны номера. Все присутствующие в актах расписались. Она вышла из автомашины и пошла навстречу с ФИО6 на ФИО213, .... - это девятиэтажный ...му подъезду. Подошла к подъезду, где проживает ФИО6 и стала ее ждать, как договаривались. ФИО6 пришла и она передала деньги, подсудимая отдала ей бумажный сверток с героином. Потом она вернулась в машину к сотрудникам УФСКН, понятые находились в машине. Выдала бумажный сверток и пояснила, что в свертке находится героин, который только что ей сбыла ФИО6. Сверток упаковали в пакет, опечатывался штампом, на нем все расписались. При всех закупках свертки были упакованы одинаковым образом Ее досматривали до и после закупки, каждый раз составлялись акты. Все это было при свидетелях, они в актах ставили подписи.
При предъявления лица по фотографии от Дата обезличена года свидетель под псевдонимом ФИО42 с уверенностью опознала ФИО6, как лицо, сбывшее ей наркотическое средство – героин в ходе проведения ОРМ «ФИО9чная закупка» Дата обезличена г. у дома по ... в ..., Дата обезличена г. в подъезде дома по ... в ..., Дата обезличена года в подъезде дома Номер обезличен по ... в ... ( Номер обезличен)
Свидетель ФИО43 суду показала, что в Дата обезличена. участвовала в ОРМ « Проверочная закупка» в качестве понятой, была еще одна понятая. Сотрудники наркоконтроля представили им закупщика как «ФИО42», тоже принимала участие в ОРМ «Проверочная закупка». Подъехали на автомашине по адресу: ... по ..., припарковались напротив дома. В автомашине сотрудник наркоконтроля осмотрела ФИО42 на наличие запрещенных предметов, ничего запрещенного при ней не обнаружено. Затем закупщику были вручены денежные средства в размере 1200 руб., им показали копии этих денег, составили акт, где все расписались. Сотрудники наркоконтроля объяснили, что будет проводиться закупка наркотического вещества у Ирины. Потом ФИО42 вышла из автомашины направилась в сторону аптеки. Через некоторое время ФИО42 вернулась, выдала два свертка с наркотическим веществом пояснив, что это героин, приобрела его в подъезде у девушки по имени Ирина, которой наркотик принесла ФИО18 ФИО30. Свертки не вскрывались, сотрудник наркоконтроля свертки упаковала в бумажный конверт, опечатали, все поставили свои подписи. Потом сотрудник наркоконтроля еще раз досмотрела закупщика, ничего запрещенного при ней обнаружено не было и денег также не было. По данным фактам составлялись документы, в которых все присутствующие поставили подписи. Все присутствующие знакомились с документами, все было верно в них указано.
Свидетель ФИО216 суду показал, что принимал участие в проведении проверочной закупки совместно с сотрудниками наркоконтроля неоднократно в качестве присутствующего лица. Ему пояснили, что будет проверочная закупка наркотического средства – героин. В последних числах Дата обезличена года сотрудники наркоконтроля, с ним и вторым понятым подъехали к дому по ..., подсел закупщик, не помнит, как его представили. Сотрудник наркоконтроля пояснил, что данное лицо будет закупать наркотик. После закупщик был досмотрен в салоне автомашины на наличие запрещенных предметов, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. После досмотра закупщику вручили денежные купюры в размере 1000 руб., закупщик отправился в сторону домов по ... ..., номер дома не помнит. Минут через 10 закупщик вернулся и на вопрос сотрудника наркоконтроля: «имеется ли что-либо запрещенное», закупщик выдал полимерный сверток, запаянный. При этом пояснил, что в нем наркотическое средство героин. После выдачи был произведен повторный досмотр закупщика на наличие запрещенных предметов, в ходе которого при нем обнаружено не было. Закупщик пояснил, что наркотическое средство приобрел у гражданки ФИО18, имени не помнит. При повторном досмотре закупщика денежных средств, чего-либо запрещенного обнаружено не было. Были составлены документы, все присутствующие с ними были ознакомлены, поставлены подписи. В феврале 2009г. в таком же составе: он, второй понятой и сотрудник НК подъехали к дому по ... ..., затем в автомашину подсел закупщик, был представлен по фамилии ФИО21. Сотрудник наркоконтроля пояснил, что данное лицо будет закупать наркотик. Сотрудник наркоконтроля досмотрел закупщика в салоне автомашине, ничего запрещенного не обнаружено. Затем закупщику вручили денежные средства в размере 1000 руб. Закупка была проведена аналогичным способом, только были другие адреса домов. ФИО21 вышел из салона автомашины, отошел. Он, второй понятой и сотрудник наркоконтроля вышли из автомашины и проследовали за ним. Закупщик подошел к подъезду, со второго этажа ему сбросили какой-то предмет. После закупщик зашел в подъезд, через минут 5-10 вышел, и направился в сторону автомашины. Они проследовали за ним. В автомашине ФИО21 выдал полимерный сверток, пояснив, что приобрел его у ФИО7, в нем находится героин. После был произведен повторный досмотр, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Через несколько дней после этого аналогично предыдущей закупке была проведена третья «Проверочная закупка» по адресу: .... Досмотрели закупщика, ничего запрещенного обнаружено не было, вручили денежные средства вы сумме 1000 рублей, закупщик тоже лицо - ФИО21, после досмотра и вручении пошел по .... Он и второй понятой, оперативник направились следом. С небольшого расстояния было видно, что с того же окна было что-то сброшено, ФИО21 зашел в подъезд, находился там не более 10 минут, потом вышел. Все вместе вернулись к автомашине. ФИО46 на добровольной основе ФИО21 выдал полимерный сверток, героин, сказал, что приобрел его у Бараника. Закупщик был повторно досмотрен, ничего запрещенного не обнаружено. В конце Дата обезличена. по просьбе сотрудников наркоконтроля он вновь участвовал в качестве понятого в ОРМ «Проверочная закупка». Также подъехали к дому по ..., им представили ФИО21, все дальнейшее происходило по той же схеме: досмотр у закупщика ничего не обнаружил запрещенного, выдали ему 1000 рублей, купюры сверили. ФИО21 направился в сторону д. Номер обезличен по ..., он, второй понятой и сотрудник проследовали за ним. ФИО46 со 2 этажа ФИО21 сбросили какой-то предмет, его взял и зашел в тот же подъезд, минут через 5-10 вышел, вернулся в автомашину, где добровольно выдал сверток с наркотическим средством. В автомашине досмотрели ФИО21, ничего запрещенного обнаружено не было. Закупщик сказал, что героин приобрел у ФИО7. В начале Дата обезличена. была последняя закупка, подъехали к дому по ..., им представили лицо как ФИО39, досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили, вручили деньги в сумме 1000 рублей, закупщик вышел из автомашины. Они все остались в салоне. Минут через 10-15 ФИО39 вернулся, выдал сверток –героин, сказал продал Бараник, но сверток с героином взял у ФИО18. В ходе ОРМ были составлены протоколы, поставлены подписи. Свертки с героином после выдачи закупщиком упаковывали в конверт, заклеивали, опечатывали, они все ставили свои подписи. Свертки никогда не вскрывались. Закупщика досматривали в салоне автомашины, прощупывали карманы, снимали носки и обувь.
Свидетель ФИО45 суду показал, что принимал участие в качестве понятого в ОРМ «Проверочная закупка» несколько раз. Дата обезличенаг. он и второй понятой, ФИО44, были приглашены сотрудниками наркоконтроля в качестве понятых. Вместе с ФИО44, сотрудниками наркоконтроля подъехали к дому Номер обезличен»а» по ..., в автомашину сел незнакомый человек, представили его как ФИО21. Сказал, что пойдет покупать наркотическое вещество героин у ФИО18. Его досмотрели полностью, ничего запрещенного не найдено. Составили протокол все расписались. Потом вручили ФИО21 1000 руб., показали ксерокопии денежных купюр, на которых также расписались. Сказали, что на них будет покупать наркотическое средство. Закупщик пошел к д.Номер обезличен по ... закупщик ушел из автомашины, он, ФИО44 и сотрудник не выходили из салона. Через некоторое время ФИО21 вернулся. На вопрос, имеет ли при себе запрещенные предметы, ФИО21 ответил положительно и добровольно выдал два свертка из полимерной пленки, там был порошок белого цвета, было видно через пакет. Свертки изъяли и упаковали, поставили на конверте печать, все расписались, затем повторно досмотрели ФИО21, ничего у него запрещенного не обнаружено, составили протокол. Помнит, что ФИО21 пояснил, что взял наркотик у ФИО18. Документы составлялись там же на месте, с ними знакомились, все в них было верно записано. Дата обезличенаг. сотрудники наркоконтроля, ФИО44 и он подъехали к д. Номер обезличен по ..., по дороге сел ФИО21. Опять рассказали, что будет приобретать наркотическое средство. В машине провели его досмотр, был составлен протокол, в котором все расписались. Закупщику вручили 1000 рублей, показали им ксерокопии этих денежных купюр, поставили на ксерокопии подписи. ФИО21 вышел из автомашины, он, Карасаков и сотрудник пошли следом за ним. Закупщик зашел в дом номер Номер обезличен по ... подошел к дому, ему из окна что- то скинули, потом ФИО21 зашел в подъезд и не выходил около 15 минут, вернулся, подошел к автомашине. На вопрос сотрудника наркоконтроля, имеется при нем запрещенные предметы, ответил, что есть героин, 2 полимерных свертка. Его досмотрели. Называл имя ФИО21, у кого приобрел, но не помнит у кого. Были составлены протоколы выдачи наркотического средства, все расписались, свертки упаковали, опечатали. Еще была накануне закупка, т.е. Дата обезличена, по той же схеме. В последней закупке закупщика им представляли под другой фамилией, сейчас не помнит. Свертки с героином никогда не вскрывали.
С согласия сторон, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания не явившегося свидетеля ФИО33, который по причинам, исключающих его явку в суд, не смог прибыть в судебное заседание.
Свидетель ФИО33 в ходе предварительного следствия показал, что состоит в гражданском браке с ФИО24, проживает в ... по ... в ... со своей семьей и ФИО6 ФИО6 на протяжении 5-8 лет является потребителем героина. Часто на мобильный телефон ФИО6 звонят, после чего, ФИО6 уходит по своим делам. ( Номер обезличен).
С согласия сторон, по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания ФИО18 Н., уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство, в связи с объявлением ее в розыск.
Допрошенная в присутствии адвоката Вягис подозреваемая ФИО18 пояснила, что в ... по ..., ... в ... проживает с матерью ФИО49, отчимом ФИО48, братом ФИО34, сестрой ФИО221. Узнала, что ее сестра – ФИО222. приобретает героин оптом и осуществляет сбыты. ФИО223. ей сказала, что расфасовывая героин по мелким дозам и недосыпая в чуп героин, предоставляется возможность, бесплатно оставлять героин для личного потребления. ФИО220. предложила ей подыскивать потребителей героина и осуществлять продажу. В своем личном пользовании она имела мобильный телефон с абонентским Номер обезличен. В период с Дата обезличена г. до Дата обезличена г. она незаконно сбывала героин. Дата обезличена г. ФИО219. сообщила ей, что поставщики героина арестованы, с того времени, у ФИО225. отсутствовала возможность приобретать героин крупной партией. Где именно хранила героин ФИО226. ей не известно. Позже, они сняли в наем ... по ..., ... в ..., где проживали вдвоем с сестрой. Утверждает, что поставщиков героина ФИО227 она не знает, ФИО5 в ее отсутствие фасовала героин по дозам. Ежедневно ФИО228. давала ей уже расфасованный по сверткам героин не менее 5 чупов. За день она продавала потребителям героина от 3 до 7 чупов. Потребители героина звонили ей на мобильный телефон, она интересовалась суммой наличных денег, потребители называли количество. Условно говорили «диски», это означало чупы с героином. В назначенное время и месте, она встречалась с покупателем и продавала героин. Деньги, полученные от сбыта героина, она передавала ФИО229. С сестрой у них были доверительные отношения, ФИО230. знала, что она ее никогда не подведет.С согласия ФИО231. она осуществляла сбыты героина из квартиры ФИО7, так как из-за наличия родственников в их квартире, она не имела возможности, продавать героин по месту их жительства в ... по ..., ... в .... Свою незаконную деятельность они с сестрой от матери и отчима скрывали. ФИО7 также осуществлял продажу героина, который приносила она. Обычно ФИО7 звонил ей на мобильный телефон, они встречались, ФИО7 передавал ей деньги, а она отдавала героин для продажи. Выручку после сбыта героина, она всегда отдавала ФИО232.Также героин у нее лично приобретала ФИО6, не отрицает, что это могло быть Дата обезличена г, Дата обезличена г. ( Номер обезличен)
Будучи допрошенная в качестве обвиняемой ФИО18 в присутствии адвоката Вягис показала, что ФИО233. пользовалась мобильной связью с абонентскими Номер обезличен, Номер обезличен и Номер обезличен. Ей не известно, где эти телефоны в настоящее время. В остальной части она дала показания, аналогичные тем, что пояснила в качестве подозреваемой.( Номер обезличен).
Виновность ФИО5, ФИО6, ФИО7 в инкриминируемых преступлениях подтверждается также:
- Постановлениями о проведении ОРМ «Проверочная закупка»
Номер обезличенс от Дата обезличена года, согласно которому решено провести ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - героин в отношении ФИО5 и ФИО18, проживающих по адресу: ..., ... ..., ( Номер обезличен);
Номер обезличенс от Дата обезличена года, согласно которому решено провести ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - героин в отношении Ирины, проживающей по адресу: ..., ... ... ( Номер обезличен);
Номер обезличенс от Дата обезличена года, согласно которому решено провести ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - героин в отношении ФИО18, проживающей по адресу: ..., ... ... и неустановленного лица по имени Ирина, проживающей по адресу: ..., ... ... (Номер обезличен);
Номер обезличенс от Дата обезличена года, согласно которому решено провести ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - героин в отношении неустановленного лица по имени Ирина, проживающей по адресу: ..., ... ... (Номер обезличен);
Номер обезличенс от Дата обезличена года, согласно которому решено провести ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - героин в отношении ФИО7 проживающего по адресу: ..., ... ... (Номер обезличен);
Номер обезличенс от Дата обезличена года, согласно которому решено провести ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - героин в отношении ФИО7 проживающего по адресу: ..., ... ... (Номер обезличен);
Номер обезличенс от Дата обезличена года, согласно которому решено провести ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - героин в отношении ФИО7 проживающего по адресу: ..., ... ... (Номер обезличен);
Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому решено провести ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - героин в отношении ФИО18, проживающей по адресу: ..., ... ... (Номер обезличен).
- Актами осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку
от Дата обезличена г., согласно которому, в ходе осмотра в салоне машины, припаркованной у ...А по ... в ..., у ФИО21о. запрещенных средств не обнаружено.( Номер обезличен);
от Дата обезличена г., согласно которому, в ходе осмотра в салоне машины, припаркованной у ...А по ... в ..., у ФИО42 запрещенных средств не обнаружено.( Номер обезличен);
от Дата обезличена г., согласно которому, в ходе осмотра в салоне машины, припаркованной у ... по ... в ..., у ФИО42 запрещенных средств не обнаружено.( Номер обезличен);
от Дата обезличена г., согласно которому, в ходе осмотра в салоне машины, припаркованной у ... по ... в ..., у ФИО42 запрещенных средств не обнаружено.( Номер обезличен);
от Дата обезличена г., согласно которому, в ходе осмотра в салоне машины, припаркованной у ... по ... в ..., у ФИО21о. запрещенных средств не обнаружено.( Номер обезличен);
от Дата обезличена г., согласно которому, в ходе осмотра в салоне машины, припаркованной у ... по ... в ..., у ФИО21о. запрещенных средств не обнаружено.(Номер обезличен);
от Дата обезличена г., согласно которому, в ходе осмотра в салоне машины, припаркованной у ... по ... в ..., у ФИО21о. запрещенных средств не обнаружено. (Номер обезличен);
от Дата обезличена г., согласно которому, в ходе осмотра в салоне машины, припаркованной у ... по ... в ..., у ФИО39 запрещенных средств не обнаружено. (Номер обезличен)
- Актами осмотра пометки и вручения денежных средств, предназначенных для проведения проверочной закупки
от Дата обезличена года, согласно которому ФИО21оглы были вручены денежные средства в сумме1000 рублей, для приобретения наркотических средств у ФИО18( Номер обезличен);
от Дата обезличена года, согласно которому ФИО42 были вручены денежные средства в сумме1000 рублей, для приобретения наркотических средств у девушки по имени Ирина (Номер обезличен);
от Дата обезличена года, согласно которому ФИО42 были вручены денежные средства в сумме1200 рублей, для приобретения наркотических средств у девушки по имени Ирина (Номер обезличен);
от Дата обезличена года, согласно которому ФИО42 были вручены денежные средства в сумме1000 рублей, для приобретения наркотических средств у девушки по имени Ирина (Номер обезличен);
от Дата обезличена года, согласно которому ФИО21оглы были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, для приобретения наркотических средств у ФИО7 ( Номер обезличен);
от Дата обезличена года, согласно которому ФИО21оглы были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, для приобретения наркотических средств у ФИО7 ( Номер обезличен);
от Дата обезличена года, согласно которому ФИО21оглы были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, для приобретения наркотических средств у ФИО7 ( Номер обезличен);
от Дата обезличена года, согласно которому ФИО39 были вручены денежные средства в сумме1000 рублей, для приобретения наркотических средств у ФИО18( Номер обезличен).
- Актами осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку
от Дата обезличена года, согласно которому ФИО21 МА.М оглы выдал два полимерных свертка, которые ему сбыла ФИО18 ФИО30 в Номер обезличен-м подъезде дома Номер обезличен по ... в ... ( Номер обезличен );
от Дата обезличена года, согласно которому ФИО42 выдала два полимерных свертка, которые ей сбыла ФИО238 возле ... по ... в ... (Номер обезличен);
от Дата обезличена года, согласно которому ФИО42 выдала два полимерных свертка с героином, которые ей сбыла ФИО239 в подъезде ... по ... в ... (Номер обезличен);
от Дата обезличена года, согласно которому ФИО42 выдала полимерный сверток с героином, который ей сбыла ФИО240 возле ... по ... в ... (Номер обезличен);
от Дата обезличена года, согласно которому ФИО21 оглы выдал два полимерных свертка, которые ему сбыл ФИО236 возле .... ( Номер обезличен );
от Дата обезличена года, согласно которому ФИО21 МА.М оглы выдал полимерный сверток, который ему сбыл ФИО234 возле ... ... по ... в .... ( Номер обезличен );
от Дата обезличена года, согласно которому ФИО21 МА.М оглы выдал полимерный сверток, который ему сбыл ФИО241 в ... по ... в .... ( Номер обезличен );
от Дата обезличена года, согласно которому ФИО39 выдал полимерный сверток, который ему сбыла ФИО18 ФИО30 через ФИО7 Андрея в ... по ... в ... ( Номер обезличен ).
- Протоколом обыска от Дата обезличена г., согласно которому, в жилище ФИО18 изъяты: записная книжка, кружка, фрагменты полимерной пленки, металлическая ложка, смывы с рук ФИО18. ( Номер обезличен);
- Протоколом обыска от Дата обезличена г., согласно которому, в жилище ФИО7 изъяты: три медицинских шприца, металлическая ложка, стеклянный флакон, фрагменты полимерной пленки, следы пальцев рук. ( Номер обезличен);
- Протоколом обыска от Дата обезличена г., согласно которому, в жилище ФИО6 изъяты две металлические ложки, ватные тампоны, шприцы, бывшие в употреблении.( Номер обезличен);
- Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому:
Вещество, массой 0,29 граммов, полученное Дата обезличена г. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у ФИО18 является наркотическим средством – героином.
Согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г. первоначальная масса наркотического средства – героина составляла 0,34 граммов.
Вещество, массой 0,04 граммов, полученное Дата обезличена г. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у ФИО6 является наркотическим средством – героином.
Согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г. первоначальная масса наркотического средства – героина составляла 0,09 граммов.
Вещество, массой 0,17 граммов, полученное Дата обезличена г. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у ФИО6. является наркотическим средством – героином.
Согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г. первоначальная масса наркотического средства – героина составляла 0,20 граммов.
Вещество, массой 0,22 граммов, полученное Дата обезличена г. в ходе проведения ОРМ Проверочная закупка» у ФИО6 является наркотическим средством – героином.
Согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г. первоначальная масса наркотического средства – героина составляла 0,25 граммов.
Вещество, массой 0,02 граммов, полученное Дата обезличена г. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у ФИО18. является наркотическим средством – героином.
Согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г. первоначальная масса наркотического средства – героина составляла 0,05 граммов.
Образцы героина, изъятые Дата обезличена г.; Дата обезличена г. в ходе ОРМ «Проверочная закупка», не составляли ранее единой массы между собой, однако могли ранее иметь единый источник происхождения по сырью и технологии изготовления между собой.
Образец героина, изъятый Дата обезличена г. в ходе ОРМ «Проверочная закупка», не составлял ранее единой массы и не имел единого источника происхождения по сырью и технологии изготовления с образцами героина, изъятыми Дата обезличена г.; Дата обезличена г. в ходе ОРМ «Проверочная закупка». (Номер обезличен).
- Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому:
Вещество, массой 0,03 граммов, полученное Дата обезличена г. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у ФИО7 является наркотическим средством – героином.
Согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г. первоначальная масса наркотического средства – героина составляла 0,04 граммов.(Номер обезличен)
- Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому:
Вещество, массой 0,08 граммов, полученное Дата обезличена г. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у ФИО7 является наркотическим средством – героином.
Согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г. первоначальная масса наркотического средства – героина в двух свертках составляла 0,14 граммов. (Номер обезличен);
- Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому:
Вещество, массой 0,03 граммов, полученное Дата обезличена г. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у ФИО7 является наркотическим средством – героином.
Согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г. первоначальная масса наркотического средства – героина составляла 0,05 граммов. (Номер обезличен);
- Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому:
- На поверхностях фрагмента полимерной пленки, металлической ложки и стеклянного флакона, изъятых Дата обезличена г. в ходе обыска в ... по ..., ... в ... по месту жительства ФИО7, имеются следовые количества наркотического средства – диацетилморфина (героина).( Номер обезличен);
Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому:
- На поверхности фрагмента полимерной пленки и на поверхности ложки, изъятых Дата обезличена г. в ходе обыска в ... по ..., ... в ... по месту жительства ФИО18, имеются следовые количества наркотического средства – диацетилморфина (героина). ( Номер обезличен);
- Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому:
- На поверхностях двух металлических ложек, одного ватного тампона, на внутренней поверхности двух шприцев емкостью 1 мл каждый, изъятых Дата обезличена г. в ходе обыска в ... по ..., ... в ... по месту жительства ФИО6, имеются следовые количества наркотического средства – диацетилморфина (героина). ( Номер обезличен);
- Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрены наркотические средства и упаковки, изъятые в ходе ОРМ «Проверочная закупка» и при обысках в жилище ФИО18, ФИО6 Осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела и переданы на хранение в камеру вещественных доказательств УФСКН России по ... по ... в ....( Номер обезличен);
- ФИО9лом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрены:
пять бывших в употреблении шприцев, смывы с рук ФИО6, металлическая ложка, смывы с рук ФИО18, фрагменты полимерных пленок, металлическая ложка со следами копчения. Осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела и переданы на хранение в камеру вещественных доказательств УФСКН России по ... по ... в ....(Номер обезличен);
- ФИО9лом осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличена года, согласно которого осмотрен и прослушан оптический лазерный диск с видеозаписями материалов ОРМ «Наблюдение», проведенных:
- Дата обезличена г. в отношении ФИО18: осмотром диска установлено: на экране запечатлено подъезд дома, лестничный пролет, поднимающийся вверх, напротив него дверь квартиры, из нее выходит ФИО18, одета в спортивные брюки с лампасами, удлиненную кофту, ФИО18 спускается к покупателю, правой рукой из ладони левой руки берет два свертка и передает их покупателю, получает деньги. ФИО18 что-то говорит покупателю... Съемка прерывается.
Кадры, запечатленные на компакт диске полностью соответствуют фототаблице «к Номер обезличен от Дата обезличена г.».
Осмотр фототаблицы иллюстраций ОРМ «Наблюдение», проведенного Дата обезличена г. в отношении ФИО18, в ходе которого установлено следующее:
- на верхней левой иллюстрации запечатлен подъезд жилого дома, лестничный пролет, поднимающийся вверх, дверь квартиры, проеме двери ФИО18;
- на второй иллюстрации запечатлена ФИО243., спускающаяся к покупателю, в ладони левой руки ФИО18 имеются свертки, правая рука направлена к сверткам;
- на третьей иллюстрации запечатлена ФИО244., спускающаяся к покупателю, в ладони левой руки ФИО18 имеются свертки, правая рука направлена к сверткам;
- на четвертой иллюстрации запечатлена ФИО246., спускающаяся к покупателю, в ладони левой руки ФИО18 имеются свертки, правая рука направлена к сверткам;
- на пятой иллюстрации запечатлена ФИО247., которая правой рукой передает свертки покупателю;
- на шестой иллюстрации запечатлена ФИО248., которая правой рукой передает свертки покупателю;
- на седьмой и восьмой иллюстрациях запечатлена ФИО18 в момент передачи ей покупателем денег.
- Дата обезличена г. в отношении ФИО6
Осмотром диска установлено:
На экране запечатлено: многоэтажный жилой дом, из подъезда выходит ФИО6, одета в головной убор типа кепи, куртку с меховым воротником, ФИО6 садится на заднее сиденье в салон машины, рядом с ней садится покупатель. ФИО6 передает покупателю два свертка с белым порошкообразным веществом. Покупатель держит их в своих руках перед камерой. Машина останавливается, покупатель выходит. Съемка прерывается.
- Дата обезличена г. в отношении ФИО7
Осмотром диска установлено:
На экране запечатлено: подъезд дома, дверь квартиры, дверь открывается, в проеме двери ФИО7, который правой рукой передает покупателю свертки... Съемка прерывается.
Кадры, запечатленные на компакт диске полностью соответствуют фототаблице «к Номер обезличен от Дата обезличена г.».
Осмотром фототаблицы иллюстраций ОРМ «Наблюдение», проведенного Дата обезличена г. в отношении ФИО7, установлено:
- на верхней левой иллюстрации запечатлен ФИО7 в проеме входной двери в квартиру;
- на второй иллюстрации запечатлен ФИО7 в проеме входной двери в квартиру;
- на третьей иллюстрации запечатлен ФИО7 в проеме входной двери в квартиру и его правая рука, ладонь сжата в кулак и направлена в сторону покупателя;
- на четвертой иллюстрации запечатлен ФИО7 в проеме входной двери в квартиру и его правая рука, ладонь сжата в кулак и направлена в сторону покупателя.
Оптические лазерные диски Номер обезличен ОРМ «Наблюдение» в отношении ФИО18, Номер обезличен ОРМ «Наблюдение» в отношении ФИО6, Номер обезличен ОРМ «Наблюдение» в отношении ФИО7 с результатами проверочных закупок от Дата обезличена года, Дата обезличена года; Дата обезличена года.; фототаблицы; и иные документы, переданные в установленном законом порядке признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, на бумажных носителях хранятся в материалах уголовного дела; компакт – диски переданы на хранение в камеру хранения УФСКН РФ по ... по ... в ....( Номер обезличен);
- ФИО9лами осмотра и прослушивания фонограммы
от Дата обезличена года, согласно которого осмотрен и прослушан лазерный диск с записью ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», проведенного в отношении ФИО18 по абонентскому номеру Номер обезличен, переданного на оптическом лазерном компакт-диске Soni CD-R 700 мв Номер обезличен и в виде 11 сводок.
Оптический лазерный диск Номер обезличен с результатами ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО18, сводки; иные документы, переданные в установленном законом порядке признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, сводки на бумаге носителях хранятся в материалах уголовного дела; компакт –диски переданы на хранение в камеру УФСКН РФ по ... по ... в ....
от Дата обезличена года, согласно которого осмотрен и прослушан лазерный диск с записью ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», в отношении Дёминой Е.С. по абонентскому номеру Номер обезличен, переданного на оптическом лазерном компакт-диске Soni CD-R 700 мв Номер обезличен и в виде 7 сводок.
Оптический лазерный диск Номер обезличен с результатами ОРМ «ФИО9ивание телефонных переговоров» в отношении Дёминой Е.С., сводки; иные документы, переданные в установленном законом порядке признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, сводки на бумаге носителях хранятся в материалах уголовного дела; компакт –диски переданы на хранение в камеру УФСКН РФ по ... по ... в .... (Номер обезличен);
- Справкой «ФИО251» от Дата обезличена г., подтверждающая факт регистрации абонентского номера 9146702331; находящегося в личном пользовании Дёминой Е.С. на иное лицо - мать ФИО49, а также другие абонентские номера, телефонные переговоры которых были задокументированы в ходе ОРМ «ФИО9ивание телефонных переговоров». ( Номер обезличен);
- Справкой ЗАО «ФИО250» от Дата обезличена г., подтверждающей факт регистрации абонентского номера: Номер обезличен, находящегося в личном пользовании ФИО6 на иное лицо; а также другие абонентские номера, телефонные переговоры которых были задокументированы в ходе ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров».(Номер обезличен);
- Справкой ЗАО «ФИО249» Приморского отделения «ФИО252» от Дата обезличена г., подтверждающие факт регистрации абонентских номеров Номер обезличен, находящегося в личном пользовании Дёминой Е.С. на иное лицо- мать ФИО49, Номер обезличен, находящегося в личном пользовании ФИО7 на иное лицо - мать ФИО28; Номер обезличен, находящегося в личном пользовании богомаз Н.А. на иное лицо- мать ФИО49, а также другие абонентские номера, телефонные переговоры которых были задокументированы в ходе ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров». ( Номер обезличен)
- Постановлением о розыске обвиняемого от Дата обезличена года ФИО18 объявлена в розыск (Номер обезличен);
- ... суда ... от Дата обезличена года, вступившего в законную силу Дата обезличена года, ФИО17 осуждена за совершение незаконного сбыта наркотических средств в составе организованной группы (19 эпизодов), а также в легализации(отмывании) денежных средств к 7 годам 10 месяцам лишения свободы без штрафа и штраф в размере 20 000 рублей с отбыванием наказания в ИК общего режима ( Номер обезличен. ).
Оценив имеющиеся в деле доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 35 ч. 3 УК РФ преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. Она является организованной и устойчивой, а лица, входящие в ее состав, объединены единым общим умыслом на совершение преступлений.
Согласно положениям действующего законодательства, об устойчивости свидетельствует объединение двух и более лиц на определенное время для совершения одного или нескольких преступлений, сопряженное с совместной подготовкой и исполнением. Организованность предполагает подчинение участников группы указаниям одного или нескольких лиц, решимость организованно достигать осуществления преступных намерений, что может выражаться в распределении функций между соучастниками, планирование преступной деятельности. Исследованные в судебном заседании доказательства в своей совокупности подтверждают, что ФИО5 организовала преступную группу, в которую вовлекла ФИО18, ФИО7 и ФИО6 для осуществления незаконного сбыта наркотических средств - героина, с целью получения материальной выгоды. Члены преступной группы, подсудимые ФИО5, ФИО7, ФИО6 и лицо, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производством в связи с ее розыском ( ФИО253.) объединенные общими преступными намерениями, действовали согласно распределенным ролям: ФИО5 у ФИО17 и других неустановленных лиц приобретала наркотики, фасовала его, затем распределяла мелкими партиями между сбытчиками ФИО18, ФИО7 и ФИО6.
Периодичность таких встреч определялась наличием спроса у потребителей наркотических средств и составляла не менее одного раза в неделю, а чаще это было через два-три дня, согласно приобщенным к уголовному делу сводкам телефонных переговоров. Так, как видно из прослушанных в судебном заседании разговоров между ФИО17 и ФИО16 с одной стороны и ФИО5 с другой, последняя сама звонила указанным лицам и спрашивала, когда можно подъехать, озвучивала суммы денег, имеющей при себе ( 19.000 рублей, 18500 рублей). В разговорах иногда ФИО17 ругала ФИО5 за то, что та приехала без предварительного звонка или привозила не оговоренную ранее сумму за героин.
Утверждения ФИО5 в судебном заседании о том, не ей принадлежит голос женщины в прослушанных телефонных переговорах судом расцениваются критически, как способ защиты подсудимой. Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО17 Э. подтвердила свои показания о том, что только с ФИО5 встречалась по поводу продажи ей партии героина, предварительно она и ФИО5 созванивались, о чем имеются записи телефонных переговоров. Кроме того, в материалах дела имеются множественные разговоры между ФИО5 и ФИО18, согласно представленным справкам телефонных компаний сим- карты этих мобильных телефонов были зарегистрированы на мать ФИО5 и ФИО18. В судебном заседании оглашался протокол допроса ФИО7 в ходе предварительного следствия, в ходе которого он прослушивал телефонные переговоры и утверждал, что почти ежедневно по телефону переговаривались ФИО5 и ФИО18.
После чего именно ФИО5 контролировала процесс реализации последними наркотиков, регулярно обзванивая их по телефону, при этом она интересовалась, какое количество наркотиков каждый из них сбыл, сколько осталось, какую сумму денег от реализации наркотиков они готовы ей передать. После этого сама ФИО5 забирала у членов организованной преступной группы деньги, вырученные от сбыта наркотических средств.
Так, согласно имеющимся в уголовном деле сводкам (выборочно) телефонных переговоров, видно, что ФИО5 контролировала сбыт героина, сумму выручки от продажи:
Дата обезличена разговор между ФИО5 и ФИО18, обсуждают общую сумму выручки;
Дата обезличена разговор между ними же – обсуждают, что ФИО7 плохо продает «диски» ( героин);
Дата обезличена ФИО5 выясняет у ФИО7 какая выручка от продажи;
Дата обезличена ФИО18 просит ФИО5 разрешить ФИО7 взять один «чуп» себе, так как все равно пока нет покупателей, ФИО5 запрещает;
Дата обезличена ФИО5 звонит ФИО7, спрашивает, как идет торговля, ФИО7 отвечает, что пока плохо;
Дата обезличена ФИО5 звонит ФИО7 и спрашивает, какую сумму он может ей отдать, так как ей нужно срочно ехать за новой партией( героина);
Дата обезличена ФИО5 звонит ФИО7, чтобы тот отнес один диск Ире (ФИО6);
Дата обезличена ФИО5 звонит ФИО18 и предупреждает, что в подъезде ФИО7 находятся сотрудники правоохранительных органов, чтобы приостановили торговлю;
Дата обезличена ФИО18 просит ФИО5 срочно принести партию «дисков» (героина) в заброшенный детский сад, так как ждет покупатель;
Дата обезличена разговор между ФИО7 и ФИО5 о том, что торговля идет плохо, денег почти нет;
Дата обезличена разговор между ФИО7 и ФИО18, согласно которому ФИО18 просит рассчитаться с ФИО254 ФИО6), отнести ей деньги;
Дата обезличена ФИО18 звонит ФИО6 и говорит ей подойти к арке дома ФИО7;
Дата обезличена ФИО18 звонит ФИО6 и выясняет про новых покупателей, надежны ли они.
Выборочный анализ телефонных переговоров свидетельствует о тесной взаимосвязи между членами организованной группы, так, например, Дата обезличена состоялось 10 телефонных разговоров между ФИО18 и ФИО7 о продаже «дисков», о количестве денег, об остатке героина, кто приходил за наркотиком, сколько может передать ФИО5 для приобретения новой партии; Дата обезличена состоялось 6 телефонных переговоров между ФИО5 и ФИО18 о торговле героином, при этом ФИО5 отчитывала ФИО18 о том, что выручка небольшая и т.д.
Анализ показаний подсудимых в ходе предварительного следствия, другие достоверные доказательства свидетельствует о том, что действия ФИО5, ФИО18, ФИО6 и ФИО7 были совместными, согласованными, последовательными в составе организованной группы.
В свою очередь, ФИО18, ФИО7 и Грожанкина, действуя в составе организованной группы, получали от ФИО255 наркотическое средство – героин, после чего, действуя в составе организованной группы, согласно распределению ролей, по местам своего проживания в Первомайском районе гор. Владивостока, Приморского края, хранили их у себя дома с целью последующего сбыта, выполняя свои роли в совершении преступлений, подыскивали наркозависимых лиц, проживающих на территории Первомайского района г. Владивостока, после чего договаривались с клиентами о времени и месте встречи и сбывали им полученное от ФИО5 наркотическое средство – героин, в том числе и по местам своего проживания на территории Первомайского района г. Владивостока.
Полученные в результате сбыта денежные средства, ФИО18, ФИО7 и Грожанкина, передавали ФИО256. и получали новую партию наркотического средства для последующего сбыта.
В своей преступной деятельности организованная группа под руководством ФИО257. в составе ФИО18, ФИО7 и Грожанкиной, строго придерживалась совместно разработанного плана совершения преступлений, использовала технические средства( мобильные телефона, услуги автомашин такси), применяла приемы конспирации, выразившиеся в том, что для обеспечения своей безопасности в телефонных переговорах, касающихся сбыта наркотических средств, члены организованной группы использовали условные фразы (термины), дающие возможность двоякого толкования, но понятные и используемые среди них.
О том, что именно ФИО5 организовала преступную группу, являлась ее лидером объективно свидетельствуют следующие обстоятельства: именно ФИО5( и только она) общалась с ФИО17 и ФИО16 о приобретении крупных партий героина, озвучивались при этом суммы – 19 000, 20 000 рублей, эти разговоры были в среднем через два-три дня; именно ФИО18 звонила ФИО5 и сообщала, у кого закончились «диски», у кого можно будет забрать выручку; члены группы спрашивали разрешения у ФИО5 передать наркотики не за деньги, а, например, за сотовые телефоны или другое имущество, или продать героин в долг или за неполную сумму, только ФИО5 регулировала эти процессы; в уголовном деле имеются несколько телефонных переговоров между ФИО18 и ФИО5, согласно которым ФИО18 спрашивала у ФИО5 разрешения продать сразу от 5 до 8 «дисков» ( т.е. от 5 до 8 грамм героина), только ФИО5 могла разрешить или отказать в такой продаже.
ФИО46 образом, совокупность исследованных доказательств подтверждает, что именно ФИО5 Е. являлась организатором и руководителем преступной группы в составе ФИО18, ФИО7 и ФИО6, осуществляющей незаконный сбыт наркотических средств, поскольку ее роль в реализации общего преступного умысла и достижения преступных целей являлась доминирующей.
Устойчивость данной преступной группы при этом проявлялась в стабильности состава, дружеских отношения между ними, в длительности функционирования, в полной согласованности действий членов преступной группы, а так же в тесной взаимосвязи между ними, основанной на намерении постоянно заниматься преступной деятельностью, связанной с незаконным оборотом наркотических средств в целях извлечения материальной выгоды и получения неограниченного доступа к наркотическим средствам для личного употребления.
Деятельность преступной группы продолжалась с Дата обезличена года по Дата обезличена года, когда была пресечена сотрудниками Управления ФСКН РФ по ПК, а ее участники задержаны.
Утверждения подсудимых о том, что с ФИО5 они практически не знакомы и никаких общих интересов между ними не было, опровергаются протоколами осмотра сотовых телефонов, которыми пользовались все подсудимые, а также сводками, полученными в ходе оперативного мероприятия « ФИО9ивание телефонных переговоров». Установлено, что между ними постоянно поддерживалась связь посредством телефонных переговоров, в памяти телефонов записаны номера друг друга, как указывалось выше.
Достаточная продолжительность преступной деятельности, отработанность механизма совершения преступлений, согласованность и целенаправленность действий подсудимых, достаточная устойчивость преступной группы, безусловно свидетельствуют о наличии в содеянном подсудимыми признаков организованной группы.
Показания подсудимых в ходе предварительного следствия нашли свое подтверждение в ходе судебного следствия и подтверждаются показаниями лиц, осуществлявших проверочные закупки - ФИО21 и ФИО42, показаниями свидетелей, а также письменными доказательствами, изложенными выше.
Оснований не доверять показаниям свидетелей, в присутствии которых проводилось ОРМ «ФИО9чная закупка», свидетелей, выступавших в качестве закупщиков наркотических средств, сотрудников УФСКН РФ по ПК ФИО37 и ФИО36 у суда не имеется. Показания свидетелей подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. Ранее указанные лица с подсудимыми знакомы не были, за исключением самих закупщиков, оснований по которым свидетели желали бы оговорить подсудимых, стороной защиты не приведено и судом не установлено. Заинтересованности указанных лиц в исходе настоящего дела судом также не установлено.
Из показаний свидетеля ФИО21 следует, что, выступая в качестве закупщика он приобретал наркотическое средство у ФИО18 и ФИО7, указывая при этом правильный адрес их регистрации, при этом он указывал, что подойдя к дому ФИО7, последний сбрасывал ему ключ от домофона, после чего он мог беспрепятственно проходить к подъезд. Это же обстоятельство( о сбросе ключа от домофона) озвучивал и сам подсудимый. Свидетель ФИО42 в суде опознала именно ФИО6, у которой неоднократно, в том числе и в рамках проводимых ОРМ покупала героин. При этом подсудимая ФИО6 полностью подтвердила показания ФИО42 о месте их встреч, показала, что «помогала» наркозависимой свидетельнице приобрести дозу.
В ходе проведенных опознаний ФИО21 опознал ФИО18, как сбытчицу наркотических средств. ФИО42 опознавал ФИО6, как лицо, у которой многократно покупала героин. Данные следственные действия были произведены в соответствие с требованиями уголовно-процессуального закона.
В судебном заседании не представлено доказательств, свидетельствующих о том, что умысел на незаконный оборот наркотических средств у подсудимых сформировался в связи с деятельностью сотрудников оперативных подразделений при проведении ОРМ. В соответствии с материалами дела, показаниями свидетелей ФИО37 и ФИО36 комплекс оперативно-розыскных мероприятий производился с целью установления лиц, осуществляющих сбыт наркотических средств в составе организованной группы и документирования данной деятельности, а также установления каналов поставки наркотических средств и места их хранения.
С учетом анализа исследованных в судебном заседании доказательств доводы стороны защиты об отсутствии организованной группы в действиях подсудимых не могут быть приняты судом во внимание.
Анализируя квалификацию действий подсудимых суд пришел к выводу о необходимости изменения ее в части.
Так, по эпизоду покушения на сбыт героина весом 0, 25 гр. ФИО42 Дата обезличена действия ФИО6 квалифицированы по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п.»а» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный организованной группой, в крупном размере, действия же ФИО5 по указанному эпизоду квалифицированы только одним квалифицирующим признаком « организованной группой». При таких обстоятельствах, квалифицирующий признак « в крупном размере» из обвинения ФИО6 по данному эпизоду подлежит исключению, так же исходя из самого размера наркотического средства.
Органами предварительного следствия ФИО5 обвиняется, что совместно с ФИО18 и другими лицами создала преступную организованную группу для сбыта героина, она в целях реализации преступного плана вместе с ФИО18 сбыли ФИО21 героин массой 0, 34 грамма - Дата обезличена. При этом, описывая преступное деяние, совершенное ФИО5, в составе организованной группы по этому эпизоду не вошли ни ФИО6, ни ФИО7, а указано только лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и указано, как ФИО51аранник органами следствия этот эпизод обвинения даже не вменялся в составе организованной группы. Вместе с тем, подсудимой ФИО6 инкриминировано обвинение по факту незаконного сбыта героина весом 0, 34 гр. ФИО21. Суд пришел к выводу о том, что поскольку ФИО6 не входила в состав организованной группы по эпизоду сбыта Дата обезличена, этот эпизод подлежит исключению из ее обвинения по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п.»а» УК РФ и, следовательно, подлежит исключению квалифицирующий признак « в крупном размере» относительно оставшихся эпизодов обвинения Дата обезличена и Дата обезличена общим весом 0, 29 гр., что не является крупным размером.
Кроме того, суд приводит в соответствие размер наркотического средства, приобретенный ФИО5 ФИО258. у ФИО16 по первому составу преступления: 0, 63 гр., а не 1, 63 гр., как указано в обвинительном заключении. Как следует из предъявленного обвинения, организованная группа под руководством ФИО5 сбыла ФИО21 и ФИО42 героин массой – 0, 34 гр., 0, 09 гр., 0,20 гр, что в общей сумме образует 0, 63 грамма героина в крупном размере, но не 1,63 гр., как вменено следствием.
Кроме того, суд оставляет размер героина 0,04 грамма, проданный ФИО39 Дата обезличена, а не 0,05 гр., как указано в справке об исследовании, поскольку в предъявленном подсудимым обвинении по этому эпизоду указан вес героина- 0,04 грамма, т.е. в целях улучшения позиции подсудимых.
Квалифицирующий признак « в крупном размере» вменен обоснованно, т.к. при решении вопроса о наличии крупного размера наркотических средств, следует исходить из размеров, установленных для каждого конкретного наркотического вещества, а именно согласно примечанию № 2 к ст. 228 УК РФ и списка № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ, количество наркотического средства - героин в размере 0,63 гр. образует крупный размер.
Поскольку наркотические средства не вышли из гражданского оборота, органами предварительного следствия правильно действия подсудимых квалифицированы, как покушение на сбыт.
Таким образом, суд считает, что действия подсудимых должны быть квалифицированы:
действия ФИО5:
-по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п.»а» УК РФ ( по эпизодам сбыта от Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена), как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в крупном размере, организованной группой;
-по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п.»а» УК РФ ( по эпизоду сбыта от Дата обезличена), как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный организованной группой;
-по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п.»а» УК РФ ( по эпизодам сбыта от Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена), как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный организованной группой.
действия ФИО6:
-по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п.»а» УК РФ ( по эпизодам сбыта от Дата обезличена, Дата обезличена), как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный организованной группой;
-по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п.»а» УК РФ ( по эпизоду сбыта от Дата обезличена), как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный организованной группой;
действия ФИО7:
-по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п.»а» УК РФ ( по эпизодам сбыта от Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена), как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный организованной группой.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.
Подсудимыми совершены умышленные преступления, отнесённые уголовным законом к особо тяжким преступлениям в составе организованной группы.
Подсудимая ФИО5 ранее не судима, на учете в ПКНД, ПНД не состоит.
По месту содержания под стражей в ФБУ ИЗ Номер обезличен ГУФСИН России по ПК характеризуется положительно.(Номер обезличен).
По месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, употребляющее наркотические вещества, неоднократно поступали жалобы от соседей по поводу хождения в ее квартиру посторонних лиц, возможно причастных к употреблению наркотических средств.( Номер обезличен).
Подсудимая ФИО52 ранее не судима, на учете в ПКНД, ПНД не состоит.
По месту работы характеризуется с положительной стороны (Номер обезличен).
Подсудимый ФИО7 ранее не судим, на учете в ПКНД, ПНД не состоит.
По месту работы, по месту службы, по месту жительства характеризуется с положительной стороны (Номер обезличен).
Обстоятельств, смягчающих, отягчающих наказание ФИО5, ФИО6, ФИО7 судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО7, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих его наказание, не установлено.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- материалы ОРМ «Наблюдение», сводки ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» необходимо хранить при уголовном деле.
- наркотические средства и упаковки, изъятые в ходе ОРМ «Проверочная закупка» и при обысках в жилище ФИО6, пять бывших в употреблении шприцев, смывы с рук ФИО6, металлическая ложка, фрагменты полимерных пленок, металлическая ложка со следами копчения подлежат уничтожению. Наркотические средства и упаковки, изъятые в ходе ОРМ «Проверочная закупка» и при обысках в жилище ФИО18, смывы с рук ФИО18 – хранить при уголовном деле до розыска ФИО18
Учитывая совершение подсудимыми преступлений повышенной общественной опасности, суд считает необходимым назначение наказания в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, поскольку иной вид наказания не будет способствовать их исправлению и перевоспитанию. Обсуждая вопрос о размере наказания, суд, учитывая конкретные обстоятельства дела, роли подсудимых в совершенных преступлениях, отсутствие судимостей, невоспрепятствование установлению истины по делу, исходя из принципа справедливости и гуманности, считает правильным в отношении подсудимых назначить минимальное наказание, предусмотренное санкциями вмененных статей.
Поскольку всеми подсудимыми совершены особо тяжкие преступления, в соответствие со ст. 58 УК РФ, местом отбывания наказания ФИО7 назначить ИК строгого режима, ФИО5, ФИО6 – ИК общего режима.
Суд полагает правильным и целесообразным принять решение о назначении подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа.
По изложенному и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО13 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных: ст.ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «а»; 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «а»; 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ.
и назначить ей наказание:
по 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ( по преступлениям от Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена) - к 8 годам лишения свободы со штрафом в размере 10 000 рублей;
по 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ( по эпизоду сбыта от Дата обезличена) - к 8 годам лишения свободы со штрафом в размере 10 000 рублей;
по 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ( по преступлениям от Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена) - к 8 годам лишения свободы со штрафом в размере 10 000 рублей;
В соответствие со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно ФИО5 определить наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима со штрафом в размере 20 000 рублей.
ФИО14 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «а»; 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «а» и назначить ей наказание:
по ст.30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ( по преступлениям от Дата обезличена, Дата обезличена)- к 8 годам лишения свободы со штрафом в размере 10 000 рублей,
по ст.30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ ( по преступлению от Дата обезличена) - к 8 годам лишения свободы со штрафом в размере 10 000 рублей.
В соответствие со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно ФИО6 определить наказание в виде 8 лет 6 месяцев (восьми лет шести месяцев) лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима со штрафом в размере 15.000 рублей.
ФИО15 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного: ст.30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по указанной статье в виде 8 (восьми) лет лишения свободы со штрафом в размере 10 000 рублей, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.
Срок наказания ФИО5, ФИО6, ФИО7 исчислять с Дата обезличена, зачесть в срок отбывания наказания время предварительного содержания ФИО5 под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена включительно. Меру пресечения ФИО5 оставить без изменения – содержание под стражей в ФГУ ИЗ Номер обезличен ГУФСИН России по ПК. Меру пресечения ФИО6, ФИО7 изменить, взять их под стражу в зале суда и содержать в ФГУ ИЗ Номер обезличен ГУФСИН России по ПК до момента перевода в ИК.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- материалы ОРМ «Наблюдение», сводки ОРМ «ФИО9ивание телефонных переговоров» хранить при уголовном деле.
- наркотические средства и упаковки, изъятые в ходе ОРМ «Проверочная закупка» и при обысках в жилище ФИО18, ФИО6, пять бывших в употреблении шприцев, смывы с рук ФИО6, металлическая ложка, смывы с рук ФИО18, фрагменты полимерных пленок, металлическая ложка со следами копчения - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения ими копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав свое ходатайство в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора.
Судья Валькова Е.А.