Дело Номер обезличен (Номер обезличен)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владивосток 25 марта 2010 г.
Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:
председательствующего судьи | FIO0 |
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района | FIO1 |
защитника по удостоверению Номер обезличен, ордеру Номер обезличен от Дата обезличена подсудимого | FIO2 FIO3 |
при секретаре | FIO4 |
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
FIO5, Дата обезличена года рождения, уроженца г. Владивостока, Приморского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не имеющего постоянного места работы, не имеющего регистрации, проживающего г.Владивосток, ..., ... ..., не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1 ч.1 УК РФ,
У с т а н о в и л :
FIO3 покушался на незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах:
Так, FIO3, незаконно владея наркотическим средством, имея умысел на его незаконный сбыт, Дата обезличена года в период времени с 15 часов 27 минут до 15 часов 35 минут находясь в квартире 48 по ..., ... в г. Владивостоке незаконно за 700 рублей продал FIO6, действовавшему в соответствии с Законом «Об оперативно-розыскной деятельности», бумажный сверток с наркотическим средством – героином массой 0,10 грамм.
Преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств FIO3 не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции при проведении ОРМ «Проверочная закупка».
По ходатайству подсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку FIO3 вину признал в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано им добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется FIO3 не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Органами предварительного следствия действия FIO3 правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При изучении личности подсудимого установлено, что FIO3 не имеет постоянного места жительства и работы? посредственного характеризуется по месту жительства, на учетах в ГУЗ «Краевой наркологический диспансер» и ГУЗ «Краевая психиатрическая больница» не состоит, судимости не имеет, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь.
При назначении наказания FIO3 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, что FIO3 судимостей не имеет, вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Смягчающим наказание обстоятельством, в силу требований ст. 61 УК РФ, суд считает признание вины, раскаяние, наличие несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств, в силу требований ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оснований для освобождения подсудимого от отбывания наказания, для прекращения уголовного дела, исключительных обстоятельств для применения требований ст. 64 УК РФ, исходя из личности подсудимого и обстоятельств дела, судом не установлено.
Подсудимым FIO3 совершено преступление, которое, в силу требований ст. 15 УК РФ, относится к тяжким преступлениям, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы.
Принимая во внимание характер и общественную опасность совершенного преступления, тяжесть содеянного, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, суд полагает, что исправление FIO3 невозможно без изоляции от общества.
С учетом общественной опасности совершенного преступления, отсутствия регистрации, постоянного места жительства основания для применения требований ст. 73 УК РФ отсутствуют.
Наказание подсудимому назначается с учетом требований ст. 66 ч. 3 УК РФ и 316 УПК РФ.
Принимая во внимание личность подсудимого, отсутствие судимостей, раскаяние подсудимого, признание вины, суд считает возможным назначить минимальное наказание, предусмотренное ч. 1 ч. 228.1 УК РФ.
Принимая во внимание, что FIO3 совершил тяжкое преступление, имеющиеся у него судимости погашены, в силу требований ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывание наказания назначается в колонии общего режима.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать FIO5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить наказание ЧЕТЫРЕ ГОДА лишения свободы.
Местом отбывания наказания определить исправительную колонию ОБЩЕГО РЕЖИМА.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда. До момента отправки к месту отбытия наказания содержать в ФБУ ИЗ-25/1 ГУФСИН России по Приморскому краю.
Срок наказания исчислять с 25.03.2010.
Вещественные доказательства:
- наркотические средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 2 УВД по г. Владивостоку (квитанция Номер обезличен от Дата обезличена) уничтожить по вступлении приговора в законную силу;
- материалы ОРМ «ФИО8 от Дата обезличена в отношении FIO3 хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течение 10 дней с момента получения копии приговора, письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья М.Н.Каракуян