Приговор по ст. 228 ч. 1



Дело Номер обезличен (Номер обезличен)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года г. Владивосток

Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего судьи Балашовой И.В.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Первомайского района г. Владивостока Патенко Е.А.

защитника,

представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. Антипова С.А.

подсудимого О.

при секретаре Шевцовой М.В.

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

О., Дата обезличена Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, имеющего ... образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего сына А., Дата обезличена года рождения и малолетнюю дочь FIO5, Дата обезличена года рождения, военнообязанного, работающего ... ООО «xxx», проживающего и зарегистрированного в ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

О. Дата обезличенаг. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг. примерно в 11 часов О. на проезжей части дороги возле бордюра рядом с ... по ... в г. Владивостоке нашел на земле, чем незаконно приобрел без цели сбыта полимерный сверток с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), масса в пересчете на высушенное вещество составляет 0,460 грамма, что является крупным размером.

Данное наркотическое средство О. незаконно без цели сбыта хранил при себе в левом кармане куртки до 11 часов 30 минут Дата обезличенаг., когда в районе ... по ... в ... в ходе личного досмотра оно было изъято сотрудниками милиции.

По ходатайству подсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку О. вину признал в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано им добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется О., не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого О. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 1 УК РФ -как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании была изучена личность подсудимого О., который по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в ПНД не состоит, с Дата обезличенаг. состоит под диспансерным наблюдением в КНД с диагнозом «гашишная наркомания».

Согласно заключения амбулаторной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. О. как в момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время обнаруживает признаки легкого когнитивного расстройства в результате травмы головного мозга. Данное расстройство не столь выражено и не лишало О. способности в момент совершения инкриминируемого ему деяния осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими и не лишает его этой способности в настоящее время. В принудительных мерах медицинского характера О. не нуждается л.д. Номер обезличен).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым О. совершено умышленное преступление, которое в силу требований ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести, за которое предусмотрено наказание, в том числе в виде лишения свободы.

На учетах у психиатра О. не состоит, ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого О., суд признает наличие у него на иждивении двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимости влияния назначаемого наказания на исправление О., принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, учитывая тяжесть преступления, совершенного подсудимым, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении О. в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.

С учетом указанных данных о личности подсудимого, принимая во внимание наличие смягчающего обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, отсутствие у него судимостей, суд полагает возможным исправление О. без изоляции от общества при условном осуждении и применении ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Вещественные доказательства: наркотическое средство (квитанция Номер обезличен) и смывы, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по г. Владивостоку – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное О. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать О. в течение десяти дней по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного специализированного государственного органа, куда один раз в месяц являться для регистрации.

Меру процессуального принуждения в отношении О. – обязательство о явке – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство (квитанция Номер обезличен) и смывы, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по г. Владивостоку – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья И.В. Балашова