Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владивосток 3 февраля
Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:
председательствующего судьи | Гаврикова В.А. |
с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Первомайского района г.Владивостока | Гришиной Ю.В., Патенко Е.А. |
защитника представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена подсудимого | Пронь В.П. Р. |
при секретаре | Пляскиной Е.Г. |
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Р., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего ... образование, холостого, работающего в ООО «Б.» ..., военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ...48, проживающего по адресу: ..., ..., ..., не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч.1 УК РФ,
У с т а н о в и л :
Р. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, примерно в 19 часов 15 минут, Р., находясь в районе дома Номер обезличена по ... в ..., нашел на тротуаре, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство, находящееся в бумажном свертке, и являющееся наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой смеси в пересчете на высушенное вещество - 1,839 гр., что является крупным размером, а масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в пересчете на высушенное вещество составила 0,388 гр. Данное наркотическое средство Р. незаконно, без цели сбыта хранил при себе в перчатке, надетой на левой руке, до 19 часов 45 минут Дата обезличена года, до тех пор, когда в районе дома Номер обезличен по ... в г. Владивостоке оно было изъято сотрудниками милиции у Р. в ходе его личного досмотра.
В судебном заседании Р. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке.
При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Р., является обоснованным, его вина нашла в судебном заседании свое полное подтверждение, и его действия подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимым совершено умышленное преступление, отнесенное уголовным законом к категории средней тяжести.
Р. по месту работы характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, не имеет судимости, так как постановлением Уссурийского районного суда Приморского края от Дата обезличена г. условное осуждение по приговору Уссурийского городского суда от Дата обезличена г. в отношении него было отменено, и судимость снята досрочно.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Р., судом не установлено.
При указанных обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Р. вид наказания – лишение свободы. Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности подсудимого, мнение государственного обвинителя, высказанное им в прениях, руководствуясь принципом справедливости, суд находит возможным исправление Р. без изоляции от общества, и полагает возможным назначить ему условное наказание с установлением испытательного срока в соответствии со ст.73 УК РФ.
Вещественные доказательства: наркотическое средство, смывы с пальцев рук и полости рта Р. - подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Р. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Р. наказание считать условным с установлением испытательного срока 2 (два) года.
Обязать Р. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться для регистрации.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Р. – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – наркотическое средство, смывы с пальцев рук и полости рта Р. – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.А. Гавриков