Номер обезличен ***\10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владивосток Дата обезличена года
Первомайский районный суд г. Владивостока, рассмотрев в судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: С., обвиняемого по 111 ч.1, 119 ч.1, 111 ч.1, 119 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью М. и Ф., угрожал убийством М., Г. и К. при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 01 ч. 40 мин. С. находясь в районе ... по ... в ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, после того, как между ним и незнакомыми ему Ф. и Г. произошла ссора, переросшая в обоюдную драку, находясь в возбужденном состоянии, вооружился в неустановленном месте ножом и с целью мести Ф. и Г. стал разыскивать последних в районе ул. К. Проходя мимо четвертого подъезда дома «д» по ул. К. в г. Владивостоке Дата обезличена года около 02 часов 00 минут, С. увидев стоящих в дверях у входа в подъезд ранее незнакомых ему М. и К. на почве внезапно возникшей личной неприязни к М., умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес последнему имеющимся у него ножом один целенаправленный удар в область спины. В результате преступных действий С. М.были причинены телесные повреждения в виде: проникающего ранения грудной клетки слева, без повреждения внутренних органов, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Он же, Дата обезличена года около 02 часов 00 минут у четвертого подъезда дома «д» по ул. К. в г. Владивостоке высказывая в адрес М. угрозу убийством, а именно со словами: «Я тебя убью, тебе не жить», умышленно нанес ему один целенаправленный удар ножом в область спины. К., видя происходящее и опасаясь за свою жизнь и здоровье, а так же за жизнь и здоровье М., стала кричать и звать на помощь, однако С. продолжая свои преступные действия, высказывая в адрес К. угрозу убийством, со словами: «Я тебя сейчас убью» умышленно стал размахивать ножом перед лицом и телом К., нанеся ей телесные повреждения, причинившие легкий вред здоровью. М. и К. испытывая физическую боль от полученных телесных повреждений, видя возбужденное состояние С. угрозу убийством в свой адрес воспринимали реально и опасались за свою жизнь.
Он же, Дата обезличена года около 02 часов 15 минут у магазина «Космос», расположенного в д. «д» по ул. К. в г. Владивостоке, заранее вооружившись в неустановленном месте ножом, встретив не знакомого ему Ф.., на почве личной неприязни к последнему, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес один целенаправленный удар имеющимся у него ножом в область живота Ф., в результате чего причинил последнему телесные повреждения в виде «колото-резаной» раны на передней брюшной стенке в проекции в эпигастральной области, проникающей в брюшную полость, с ранением правой доли печени, сопровождавшейся I гемеперитонеумом (наличием крови в брюшной полости), которые по признаку I опасности для жизни расцениваются, как тяжкий вред здоровью.
Он же, Дата обезличена года около 02 часов 20 минут у магазина «Космос» расположенного в д. «д» по ул. К. в г. Владивостоке, заранее вооружившись в неустановленном месте неустановленным следствием ножом, встретил ранее не знакомого ему Г. и стал, демонстрируя имеющийся у него нож и высказываясь в адрес последнего грубой нецензурной бранью, размахивать ножом перед лицом Г., а затем нанес один удар ножом в область лица. Испытывая физическую боль от полученных телесных повреждений, видя возбужденное состояние С., Г. угрозу убийством в свой адрес воспринимал реально и опасался за свою жизнь.
В судебном заседании С. согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, полностью признал свою вину, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, которое заявил в ходе предварительного слушания, в присутствии адвоката Д., пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без исследования доказательств.
Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник Д., согласились с возможностью рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Подсудимым совершено преступление, наказание по которому не превышает 10 лет лишения свободы. По делу отсутствуют основания для прекращения уголовного дела. У потерпевших отсутствуют претензии к подсудимому.
При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, его действия верно квалифицированы самостоятельными составами по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (по двум преступлениям в отношении потерпевших М. и Ф.) и по ст. 119 ч. 1 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы (в отношении потерпевших Г., М. и К. ).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимым совершены умышленные тяжкие преступления и преступления небольшой тяжести. По месту работы характеризуется положительно, состоит на учете в краевом наркологическом диспансере. Судом оглашено ходатайство учредителя Владивостокского фонда поддержки лиц без определенного места жительства, беспризорных и малоимущих «Крепость» К. о возможном взятии на поруки подсудимого, характеризующегося исключительно положительно. К материалам уголовного дела приобщена характеристика от нескольких соседей С., которые также характеризуют его только с положительной стороны.
Вместе с тем, подсудимый ранее неоднократно отбывал наказание в местах лишения свободы, на момент совершения преступлений судимости погашены (последняя судимость погашена Дата обезличена, преступление совершил Дата обезличена), он отрицательно характеризуется участковым инспектором по месту жительства, как нарушитель общественного порядка, лицо, доставлявшееся в милицию неоднократно, злоупотребляющее спиртными напитками.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд относит признание вины полностью, явку с повинной, добровольное возмещение потерпевшим имущественного и морального вреда
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Исходя из тяжести совершенных преступлений, конкретных обстоятельств дела, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, так как иной вид наказания не будет способствовать его исправлению, с учётом требований ст. 316 УПК РФ.
При определении размера наказания суд также принимает во внимание мнение всех четверых потерпевших о снисхождении к подсудимому, об отсутствии у них претензий материального и морального порядка.
Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ судом не установлено.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство – нож, футболку, рубашку, смывы – уничтожить, кроссовки, футболку, джинсы – оставить по принадлежности потерпевшему Ф.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296, 297, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч.1, 111 ч.1, 119 ч.1, 119 ч.1 УК РФ и назначить наказание:
- по ст. 111 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,
-по ст. 111 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,
-по ст. 119 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы,
- по ст. 119 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить С. - 3 ( три) года лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена включительно.
Меру пресечения С. оставить без изменения – содержание под стражей в ФГУ ИЗ 25/1 г. Владивостока.
Вещественные доказательства по делу – нож, футболку, рубашку, смывы – уничтожить; кроссовки, футболку, джинсы – оставить по принадлежности потерпевшему Ф.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденному в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом ходатайство в течение 10 дней с момента получения копии приговора.
Судья Валькова Е.А.