Приговор по ст.228.



Дело Номер обезличен (Номер обезличен)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток 14 апреля 2010 г.

Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего судьи Балашовой И.В.

с участием государственных обвинителей помощников прокурора

Первомайского района г. Владивостока Патенко Е.А.

Ардашевой Н.М.

Кравчук Ж.А.

защитников, действующих

по удостоверению Номер обезличен, ордеру Номер обезличен FIO4

по удостоверению Номер обезличен, ордеру Номер обезличен FIO5

по удостоверению Номер обезличен, ордеру Номер обезличен,73 FIO6

по удостоверению Номер обезличен, ордеру Номер обезличен FIO7

подсудимых FIO8

FIO9

FIO10

FIO11

FIO12

при секретарях Коробковой Е.А.

Шевцовой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

FIO15, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего ФИО50 образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего сына FIO16, Дата обезличена года рождения, военнообязанного, не работающего, проживающего в ..., ... «а» ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а»; 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а»; 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а»; 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а»; 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а»; 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а»; 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а»; 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а»; 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а»; 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а»; 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а»; 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «а»; 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п.п. «а, г»; 228.1 ч. 3 п. «а»; 228.1 ч. 3 п. «а»; 228.1 ч. 3 п. «а»; 228.1 ч. 3 п. «а»; 228.1 ч. 3 п. «а»; 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ;

FIO17, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в ..., ... ..., зарегистрированного в ... по ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а»; 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а»; 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ;

FIO18 АННЫ ЮРЬЕВНЫ, Дата обезличена года рождения, уроженки ... края, гражданки РФ, имеющей ФИО51 образование, не замужней, имеющей на иждивении малолетнюю дочь, Дата обезличена года рождения, не работающей, невоеннообязанной, проживающей без регистрации в ..., ... ..., зарегистрированной в ... края по ... ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а»; 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а»; 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а»; 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а»; 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ,

FIO19, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего ФИО52, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в ..., ... ..., зарегистрированного в ... по ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а»; 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а»; 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а»; 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а»; 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а»; 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а»; 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

FIO8, действуя в составе организованной группы, Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., Дата обезличенаг.,Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

FIO8, действуя в составе организованной группы, в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

FIO8, действуя в составе организованной группы, Дата обезличенаг. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств.

FIO8, действуя в составе организованной группы, Дата обезличенаг. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

FIO8, действуя в составе организованной группы, Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., Дата обезличенаг. совершил незаконный сбыт наркотических средств.

FIO9, действуя в составе организованной группы, Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

FIO10, действуя в составе организованной группы, Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

FIO10, действуя в составе организованной группы, Дата обезличенаг. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств.

FIO11, действуя в составе организованной группы, Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

FIO11, действуя в составе организованной группы, Дата обезличенаг. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств.

Преступления подсудимыми совершены при следующих обстоятельствах:

FIO8, не имея легальных источников дохода и желания заниматься законной трудовой деятельностью, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, при этом, осознавая, что их незаконный сбыт позволит ему за короткое время обогатиться, весной Дата обезличена. в г. Владивостоке Приморского края встал на путь совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, и добровольно вступил в организованную группу, созданную FIO20 с целью совершения тяжких и особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. В состав организованной группы также добровольно вошли FIO9 в Дата обезличена., FIO12, в отношении которого уголовное дело прекращено судом Дата обезличенаг. на основании ст. 24 ч.1 п.4 УПК РФ, в Дата обезличена., FIO10 в Дата обезличена., FIO11 в Дата обезличена.

Вовлекая в преступную группу FIO8, FIO20 использовала его тяжелое материальное положение, доверительные отношения, сложившиеся между ними с весны Дата обезличена., когда она познакомилась с FIO8 в кафе «ФИО53» по ... и стала поддерживать с ним дружеские отношения. В ходе общения FIO20 убедила FIO8 путем обещания стабильного материального дохода и возбуждения жажды наживы встать на путь совершения преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств, и привлекла его тем самым к участию в организованной группе. FIO8 являлся членом организованной группы и выполнял возложенные на него обязанности до момента задержания сотрудниками УФСКН РФ по ПК, то есть до Дата обезличенаг.

Вовлекая в деятельность организованной группы FIO9, FIO20 использовала полученные ею в результате общения с FIO8 сведения о том, что последний являлся наркозависимым лицом и нуждался в постоянном доступе к наркотическим средствам, а также то, что он лично знаком FIO8 с Дата обезличена. В Дата обезличена. FIO8 и FIO20 приехали вместе на похороны матери FIO9 и в ходе личной беседы с FIO9 FIO8 убедил того осуществлять незаконные сбыты наркотических средств по месту своего жительства. FIO20 и FIO8 разъяснили FIO9, что наркотические средства он будет получать у FIO8 в подъезде дома Номер обезличен «а» по ... в ... или в квартире Номер обезличен, расположенной в этом доме, предварительно получив на это разрешение от нее самой. При этом за полученный наркотик он должен будет отдавать 9000 рублей за 5 грамм героина, а продавать может по выгодной для себя цене, а также часть получаемого героина сможет употребить самостоятельно. Таким образом, FIO20 привлекла FIO9 к участию в преступной деятельности организованной группы. FIO9 являлся членом преступной группы и выполнял возложенные на него обязанности — незаконные сбыты наркотических средств по ... ... в ... до момента задержания сотрудниками УФСКН РФ по ПК, то есть до Дата обезличенаг.

Вовлекая в деятельность организованной группы FIO12, в отношении которого уголовное дело прекращено судом Дата обезличенаг. на основании ст. 24 ч.1 п.4 УПК РФ, FIO20 использовала полученные ею в результате общения с FIO12 сведения о том, что последний являлся наркозависимым лицом и нуждался в постоянном доступе к наркотическим средствам, а также то, что она знакома с ним лично с Дата обезличена., проживали в соседних квартирах по ... в .... В Дата обезличена. FIO20 в ходе личной беседы с FIO12, в отношении которого уголовное дело прекращено судом Дата обезличенаг. на основании ст. 24 ч.1 п.4 УПК РФ, убедила его осуществлять незаконные сбыты наркотических средств по месту своего жительства. FIO20 разъяснила FIO12, в отношении которого уголовное дело прекращено судом Дата обезличенаг. на основании ст. 24 ч.1 п.4 УПК РФ, что наркотические средства он будет получать у FIO8 в подъезде дома Номер обезличен по ... в ... или в квартире Номер обезличен, расположенной в этом доме, предварительно получив на это разрешение от нее самой. При этом за полученный наркотик он должен будет отдавать 9000 рублей за 5 грамм героина, а продавать может по выгодной для себя цене, а также часть получаемого героина сможет употребить самостоятельно. Таким образом, FIO20 привлекла FIO12, в отношении которого уголовное дело прекращено судом Дата обезличенаг. на основании ст. 24 ч.1 п.4 УПК РФ, к участию в преступной деятельности организованной группы. FIO12, в отношении которого уголовное дело прекращено судом Дата обезличенаг. на основании ст. 24 ч.1 п.4 УПК РФ, являлся членом преступной группы и выполнял возложенные на него обязанности — незаконные сбыты наркотических средств по ... в ... с Дата обезличена. до Дата обезличена., когда решил вылечиться от наркотической зависимости.

Вовлекая в деятельность организованной группы FIO10, FIO20 использовала полученные ею в результате общения с FIO10 сведения о том, что последняя являлась наркозависимым лицом и нуждалась в постоянном доступе к наркотическим средствам, а также то, что она лично знакома с ней с Дата обезличена. В Дата обезличена. FIO20 в ходе личной беседы с FIO10 убедила ее осуществлять незаконные сбыты наркотических средств по месту своего жительства. FIO20 разъяснила FIO10, что наркотические средства она будет получать у FIO8 в подъезде дома Номер обезличен «а» по ... в ... или в квартире Номер обезличен, расположенной в этом доме, предварительно получив на это разрешение от нее самой. При этом за полученный наркотик она должна будет отдавать 9000 рублей за 5 грамм героина, а продавать может по выгодной для себя цене, а также часть получаемого героина сможет употребить самостоятельно. Таким образом, FIO20 привлекла FIO10 к участию в преступной деятельности организованной группы. FIO10 являлась членом преступной группы и выполняла возложенные на нее обязанности — незаконные сбыты наркотических средств по ... ... в ... с Дата обезличена. до момента задержания сотрудниками УФСКН РФ по ПК, то есть до Дата обезличенаг.

Вовлекая в деятельность организованной группы FIO11, FIO20 использовала полученные ею в результате общения с FIO10 сведения о том, что FIO11 потерял работу и нуждался в заработке, а также то, что он являлся наркозависимым лицом и нуждался в постоянном доступе к наркотическим средствам. В Дата обезличена. FIO20 в ходе личной беседы с FIO11 убедила его осуществлять незаконные сбыты наркотических средств по месту жительства его и FIO10 FIO20 разъяснила FIO11, что наркотические средства он будет получать у FIO8 в подъезде дома Номер обезличен «а» по ... в ... или в квартире Номер обезличен, расположенной в этом доме, предварительно получив на это разрешение от нее самой. При этом за полученный наркотик он должен будет отдавать 9000 рублей за 5 грамм героина, а продавать может по выгодной для себя цене, а также часть получаемого героина сможет употребить самостоятельно. Таким образом, FIO20 привлекла FIO11 к участию в преступной деятельности организованной группы. FIO11 являлся членом преступной группы и выполнял возложенные на него обязанности — незаконные сбыты наркотических средств по ... ... в ... с Дата обезличена. до момента задержания сотрудниками УФСКН РФ по ПК, то есть до Дата обезличенаг.

FIO20, являясь организатором и лидером преступной группы, возложила на себя организационно – управленческие функции, сформировала цели и разработала схему совершения преступлений в сфере незаконного сбыта наркотических средств; планировала преступную деятельность группы на длительный срок; распределила роли между участниками группы, строго определив индивидуальные функциональные обязанности каждого из них; разработала комплекс мер, направленных на конспирацию преступной деятельности; разработала правила взаимоотношений и поведения участников организованной группы; осуществляла прием в состав группы новых членов; обеспечивала бесперебойность поступления наркотических средств участникам организованной группы; устанавливала отпускную цену на наркотические средства; распределяла доходы, полученные преступным путем, выполняла функции по защите участников группы от возможных претензий со стороны криминальных структур и предотвращению возможности их разоблачения правоохранительными органами.

Являясь лидером организованной группы, FIO20 распределила роли между ее участниками и разработала схему совершения преступлений, согласно которой она приобретала у неустановленного лица наркотическое средство – героин. Встречи FIO20 с неустановленным лицом, при которых осуществлялась передача наркотических средств, происходили в районе остановки общественного транспорта «ФИО54 в .... Приобретенный у неустановленного лица героин FIO20 привозила в район улиц Ладыгина и Адмирала Кузнецова в ..., где передавала наркотическое средство - героин FIO8, который приезжал в указанное FIO20 место, получал наркотическое средство - героин, которое после этого перевозил в квартиру по месту своего жительства по ... «а» ... в ..., где расфасовывал на мелкие партии в полимерные свертки, массой примерно по 5 грамм. После этого FIO9, FIO12, в отношении которого уголовное дело прекращено судом Дата обезличенаг. на основании ст. 24 ч.1 п.4 УПК РФ, FIO10, FIO11 приезжали к FIO8 домой по вышеуказанному адресу, где получали от него наркотическое средство – героин, которое впоследствии сбывали неопределенному кругу лиц из числа потребителей наркотических средств. При этом FIO20 контролировала процесс сбыта участниками группы наркотических средств и требовала от них, чтобы передача наркотических средств и денег, полученных в результате совершения преступлений, производились только по ее личному согласованию, через FIO8 по ... «а» ... в ... или в подъезде данного дома, требовала, чтобы в телефонных разговорах участники группы использовали термины, дающие возможность их двойного толкования, но понятные для них самих. Кроме этого, дисциплина среди членов группы поддерживалась за счет угроз применения физического насилия, высказываемых FIO20 в адрес членов группы, несвоевременно выполняющих ее указания.

На FIO8 FIO20 возложила обязанности получать, фасовать и осуществлять передачу и сбыт наркотических средств, которые он будет получать от нее; собирать денежные средства, полученные в результате сбыта вышеуказанных наркотических средств, и передавать их FIO20 Кроме того, FIO20 возложила на FIO8 часть своих организационно-управленческих функций, связанных с привлечением к преступной деятельности новых участников, учетом и распределением наркотических средств для осуществления их незаконного сбыта наркозависимым лицам, разъяснением участникам группы схемы совершения преступлений, контроля за деятельностью участников организованной группы, требованием строгого соблюдения установленных мер конспирации.

На FIO9, FIO12, в отношении которого уголовное дело прекращено судом Дата обезличенаг. на основании ст. 24 ч.1 п.4 УПК РФ, FIO10, FIO11 FIO20 возложила обязанности получать у FIO8 наркотические средства – героин, подыскивать лиц, желающих приобрести наркотические средства. Полученные у FIO8 для сбыта наркотические средства FIO9, FIO12, в отношении которого уголовное дело прекращено судом Дата обезличенаг. на основании ст. 24 ч.1 п.4 УПК РФ, FIO10, FIO11 с целью сбыта незаконно хранили по месту своего жительства, расфасовывали на мелкие партии и в дальнейшем сбывали по месту своего проживания или рядом с их домами, при этом они отчитывались перед FIO20 о количестве сбытых наркотических средств. Полученные от незаконного сбыта наркотических средств деньги FIO9, FIO12, в отношении которого уголовное дело прекращено судом Дата обезличенаг. на основании ст. 24 ч.1 п.4 УПК РФ, FIO10, FIO11 передавали FIO8 согласно существующей договоренности.

Кроме вышеперечисленных участников организованной группы FIO20 и FIO8 привлекали к своей преступной деятельности племянника FIO8 – FIO21 для выполнения разовых поручений, не сообщая ему о том, что используют его для облегчения совершения преступлений. Так Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг. FIO21 по просьбе FIO8 встречался с FIO20 в различных местах ... и получал от нее наркотическое средство – героин, замаскированное под различные предметы бытового назначения (упаковки от сока), скрывающие их истинное предназначение. Полученные от FIO20 предметы FIO21 перевозил в ... ... «а» по ... в ..., где передавал их FIO8

Организованная группа, созданная и руководимая FIO20, характеризовалась критерием высокой устойчивости, обусловленной большим количеством совершенных преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств; формы и методы совершения преступлений участниками организованной группы носили постоянный характер. Её участники получили неограниченный доступ к наркотическим средствам для личного употребления, а также стремились улучшить свое материальное положение путем осуществления неоднократных сбытов на территории Первомайского и Ленинского районов г. Владивостока наркотического средства – героина потребителям данного наркотика. Мобильность организованной группы обеспечивалась наличием во владении FIO20 автомашин, а так же имевшимися у всех членов организованной группы средствами сотовой связи, которые использовались для оперативной и устойчивой связи между руководителем и участниками организованной группы. В ходе своей преступной деятельности руководитель и участники организованной группы использовали меры конспирации и безопасности. С этой целью FIO20 периодически меняла номера своих телефонов, она и участники организованной группы во время телефонных переговоров между собой, касающихся незаконного оборота наркотических средств, использовали термины, дающие возможность двоякого толкования («ящики», «пиво», «чуп»), но понятные и используемые среди них, а так же среди лиц, употребляющих наркотики. Для обеспечения безопасности приобретения наркотического средства героина FIO20 приобретала его у неустановленного лица через тайник, оборудованный последним в районе автостоянки по ... в ... в резиновой покрышке. Приобретенный героин FIO20 маскировала, упаковывая его в коробки от сока, тем самым, обеспечивая безопасность передачи наркотического средства FIO8 Контакты между руководителем и участниками организованной группы носили постоянный и интенсивный характер, совместная преступная деятельность была ориентирована на получение постоянных и все возрастающих доходов, а действия в процессе функционирования группы были организованы и согласованы. Размах деятельности организованной группы охватывал значительное число потребителей наркотических средств. При этом организованная группа под руководством FIO20 ежедневно получала стабильно высокий преступный доход. Часть незаконно полученных денежных средств расходовалась руководителем организованной группы на приобретение для последующих сбытов новых оптовых партий наркотических средств, а оставшаяся часть – на собственные нужды по личному усмотрению руководителя и участников организованной группы.

Наряду с этим FIO20 подыскала дополнительный канал сбыта наркотических средств, а именно лицо, в отношении которого в производстве Первомайского районного суда г. Владивостока находится уголовное дело, которое 2-3 раза в неделю с целью приобретения наркотического средства - героина созванивалось с FIO20 и договаривалось о количестве, месте и времени приобретении героина. При этом FIO20 назначила сумму, за которую указанное лицо могло приобретать наркотическое средство, которая составляла 9000 рублей за 5 грамм героина. Далее лицо, в отношении которого в производстве Первомайского районного суда ... находится уголовное дело, должно было встречаться с FIO8 в доме Номер обезличен «а» по ... в ..., по месту проживания последнего, где передавало ему деньги и получало от него по указанию FIO20 наркотическое средство - героин. Полученное наркотическое средство - героин лицо, в отношении которого в производстве Первомайского районного суда г. Владивостока находится уголовное дело, расфасовывало по полимерным сверткам и передавало для дальнейшего сбыта лицу, объявленному в розыск, а также двум другим лицам, в отношении которых в производстве Первомайского районного суда г. Владивостока находится уголовное дело, которые в свою очередь сбывали героин наркозависимым лицам.

Деятельность организованной группы, созданной и руководимой FIO20, была направлена на совершение множества тяжких и особо тяжких преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, началась в Дата обезличена. и продолжалась до Дата обезличенаг., когда была пресечена сотрудниками Управления ФСКН РФ по ....

Так, FIO20, выполняя функцию руководителя организованной группы по обеспечению участников группы наркотическим средством, Дата обезличенаг. примерно в 18 часов 00 минут на остановке общественного транспорта «Детский парк» в ... встретилась с неустановленным лицом и с целью приобретения наркотического средства - героина передала последнему деньги в сумме 55000 рублей. После этого FIO20 приобрела наркотическое средство - героин, массой не менее 0,35гр., взяв его из тайника, организованного неустановленным лицом, в районе автостоянки по ... в ... в резиновой покрышке. Затем FIO20 Дата обезличенаг. в период времени с 20 часов до 22 часов, находясь на четвертом этаже ... «а» по ... в ..., передала указанное наркотическое средство FIO8 для дальнейшей передачи участникам организованной группы. FIO8, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, действуя в составе организованной группы с FIO23, FIO9, принес вышеуказанное наркотическое средство к себе в ... ... «а» по ... в ..., где расфасовал в полимерные свертки и хранил до Дата обезличенаг., после чего, находясь в подъезде ... «а» по ... в ..., передал его FIO9 для дальнейшего сбыта наркозависимым лицам. FIO9, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, действуя в составе организованной группы, перевез полученное от FIO8 наркотическое средство в свою квартиру по ... ... в ..., где расфасовал его в бумажные свертки и хранил до 14 часов 00 минут Дата обезличенаг., когда в период с 14 часов 00 минуты до 14 часов 12 минут, находясь в ... ... по ... в ..., продал за 1000 рублей указанное наркотическое средство – героин, массой 0,35гр. FIO22, действовавшему в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Вырученные от незаконного сбыта героина деньги в сумме 1000 рублей FIO9 передал FIO8, который передал их FIO20

FIO20, выполняя функцию руководителя организованной группы по обеспечению участников группы наркотическим средством, Дата обезличенаг. примерно в 19 часов 00 минут на остановке общественного транспорта «Детский парк» в ... встретилась с неустановленным лицом и с целью приобретения наркотического средства - героина передала последнему деньги в сумме 55000 рублей. После этого FIO20 приобрела наркотическое средство - героин, массой не менее 0,06гр., взяв его тайника, организованного неустановленным лицом, в районе автостоянки по ... в ... в резиновой покрышке. Затем FIO20 Дата обезличенаг. в период времени с 20 часов до 22 часов, находясь на четвертом этаже ... «а» по ... в ..., передала указанное наркотическое средство FIO8 для дальнейшей передачи участникам организованной группы. FIO8, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, действуя в составе организованной группы с FIO20, FIO9, принес вышеуказанное наркотическое средство к себе в ... ... «а» по ... в ..., где расфасовал в полимерные свертки и хранил до Дата обезличенаг., после чего, находясь в подъезде ..., передал его FIO9 для дальнейшего сбыта наркозависимым лицам. FIO9, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, действуя в составе организованной группы, перевез полученное от FIO8 наркотическое средство в свою квартиру по ... ... в ..., где расфасовал его в бумажные свертки и хранил до 12 часов 20 минут Дата обезличенаг., когда в период с 12 часов 20 минут до 12 часов 40 минут, находясь в ... ... по ... в ..., продал за 1000 рублей указанное наркотическое средство – героин, массой 0,06гр. FIO24, действовавшему в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Вырученные от незаконного сбыта героина деньги в сумме 1000 рублей FIO9 передал FIO8, который передал их FIO20

FIO20, выполняя функцию руководителя организованной группы по обеспечению участников группы наркотическим средством, Дата обезличенаг. примерно в 20 часов 00 минут на остановке общественного транспорта «Детский парк» в ... встретилась с неустановленным лицом и с целью приобретения наркотического средства - героина передала последнему деньги в сумме 55000 рублей. После этого FIO20 приобрела наркотическое средство - героин, массой не менее 0,30гр., взяв его из тайника, организованного неустановленным лицом, в районе автостоянки по ... в ... в резиновой покрышке. Затем FIO20 Дата обезличенаг. в период времени с 21 часа до 22 часов, находясь на четвертом этаже ..., передала указанное наркотическое средство FIO8 для дальнейшей передачи участникам организованной группы. FIO8, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, действуя в составе организованной группы с FIO20 и FIO9, принес вышеуказанное наркотическое средство к себе в ..., где расфасовал в полимерные свертки и хранил до Дата обезличенаг., после чего, находясь в подъезде ... «а» по ... в ..., передал его FIO9 для дальнейшего сбыта наркозависимым лицам. FIO9, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, действуя в составе организованной группы, перевез полученное от FIO8 наркотическое средство в свою квартиру по ... ... в ..., где расфасовал его в бумажные свертки и хранил до 00 часов 23 минут Дата обезличенаг., когда в период с 00 часов 23 минут до 00 часов 34 минут, находясь в ... ... по ... в ..., продал за 1000 рублей наркотическое средство – героин, массой 0,07гр. FIO24, действовавшему в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Дата обезличенаг. FIO9, продолжая выполнять отведенную ему роль в совершении преступления, действуя в составе организованной группы, в период с 14 часов 57 минут до 15 часов 08 минут, находясь в ... ... по ... в ..., продал за 1000 рублей наркотическое средство – героин, массой 0,23гр. FIO24, действовавшему в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Вырученные от незаконного сбыта героина деньги в сумме 2000 рублей FIO9 передал FIO8, который передал их FIO20

FIO20, выполняя функцию руководителя организованной группы по обеспечению участников группы наркотическим средством, Дата обезличенаг. примерно в 11 часов 00 минут на остановке общественного транспорта «ФИО55» в ... встретилась с неустановленным лицом и с целью приобретения наркотического средства - героина передала последнему деньги в сумме 165000 рублей. После этого FIO20 приобрела наркотическое средство - героин, массой не менее 0,29гр., взяв его из тайника, организованного неустановленным лицом, в районе автостоянки по ... в ... в резиновой покрышке. Далее FIO20 замаскировала приобретенное наркотическое средство, поместив его в упаковку от сока. Затем FIO20 Дата обезличенаг. примерно в 12 часов 40 минут приехала к ... «а» по ... в ..., где встретилась с FIO21, не осведомленным о её преступной деятельности, передала ему упаковку от сока, в которой находилось наркотическое средство – героин, и попросила передать указанную упаковку от сока FIO8 FIO21 принес полученную от FIO20 упаковку от сока в ... ... «а» по ... в ... и передал ее FIO8, который, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, действуя в составе организованной группы с FIO20, FIO12, в отношении которого уголовное дело прекращено судом Дата обезличенаг. на основании ст. 24 ч.1 п.4 УПК РФ, получив от FIO20 наркотическое средство, расфасовал его в полимерные свертки и хранил до Дата обезличенаг. в ... ... «а» по ... в ..., после чего, находясь в подъезде ... «а» по ... в ..., передал его FIO12, в отношении которого уголовное дело прекращено судом Дата обезличенаг. на основании ст. 24 ч.1 п.4 УПК РФ, для дальнейшего сбыта наркозависимым лицам. FIO12, в отношении которого уголовное дело прекращено судом Дата обезличенаг. на основании ст. 24 ч.1 п.4 УПК РФ, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, действуя в составе организованной группы, перевез полученное от FIO8 наркотическое средство в свою ... ... по ... в ..., где расфасовал его в полимерные свертки и хранил до 15 часов 10 минут Дата обезличенаг., когда в период с 15 часов 10 минут до 15 часов 25 минут, находясь на общем балконе 14 этажа ... по ... в ..., продал за 1000 рублей указанное наркотическое средство – героин, массой 0,29гр. FIO22, действовавшему в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Вырученные от незаконного сбыта героина деньги в сумме 1000 рублей FIO12, в отношении которого уголовное дело прекращено судом Дата обезличенаг. на основании ст. 24 ч.1 п.4 УПК РФ, передал FIO8, который передал их FIO20

FIO20, выполняя функцию руководителя организованной группы по обеспечению участников группы наркотическим средством, Дата обезличенаг. примерно в 22 часа 00 минут на остановке общественного транспорта «Детский парк» в ... встретилась с неустановленным лицом и с целью приобретения наркотического средства - героина передала последнему деньги в сумме 55000 рублей. После этого FIO20 приобрела наркотическое средство - героин, массой не менее 0,76 гр., в крупном размере, взяв его из тайника, организованного неустановленным лицом, в районе автостоянки по ... в ... в резиновой покрышке. Затем FIO20 Дата обезличенаг. примерно в 22 часа 41 минуту, находясь около гаражей, расположенных в районе ... «а» по ... в ..., передала указанное наркотическое средство FIO8, для дальнейшей передачи участникам организованной группы. FIO8, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, действуя в составе организованной группы с FIO20, FIO12, в отношении которого уголовное дело прекращено судом Дата обезличенаг. на основании ст. 24 ч.1 п.4 УПК РФ, принес вышеуказанное наркотическое средство к себе в ... ... «а» по ... в ..., где расфасовал в полимерные свертки, которые поместил в футляр от фотоаппарата и хранил до Дата обезличенаг. После чего FIO8, отсутствуя в квартире, по телефону попросил своего племянника FIO21, не осведомленного о преступной деятельности FIO8, передать FIO12, в отношении которого уголовное дело прекращено судом Дата обезличенаг. на основании ст. 24 ч.1 п.4 УПК РФ, футляр от фотоаппарата. Далее FIO21, не осознавая противоправности своих действий, находясь в подъезде ... «а» по ... в ..., передал указанный футляр с наркотическим средством - героином FIO12, в отношении которого уголовное дело прекращено судом Дата обезличенаг. на основании ст. 24 ч.1 п.4 УПК РФ, который, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, действуя в составе организованной группы, перевез полученное от FIO8 наркотическое средство в свою ... ... по ... в ..., где расфасовал его в полимерные свертки и хранил до 13 часов 57 минут Дата обезличенаг., когда в период с 13 часов 57 минут до 14 часов 11 минут, находясь на лестничной площадке 14 этажа ... по ... в ..., продал за 1000 рублей наркотическое средство- героин, массой 0,28гр. FIO22, действовавшему в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Дата обезличенаг. FIO12, в отношении которого уголовное дело прекращено судом Дата обезличенаг. на основании ст. 24 ч.1 п.4 УПК РФ, продолжая выполнять отведенную ему роль в совершении преступления, действуя в составе организованной группы, в период с 16 часов 18 минут до 16 часов 49 минут, находясь в районе ... по ... в ..., продал за 1000 рублей наркотическое средство – героин, массой 0,25гр. FIO22, действовавшему в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Дата обезличенаг. FIO12, в отношении которого уголовное дело прекращено судом Дата обезличенаг. на основании ст. 24 ч.1 п.4 УПК РФ, продолжая выполнять отведенную ему роль в совершении преступления, действуя в составе организованной группы, в период с 18 часов 25 минут до 18 часов 37 минут, находясь на лестничной площадке 14 этажа ... по ... в ..., продал за 1000 рублей наркотическое средство – героин, массой 0,23гр. FIO22, действовавшему в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Вырученные от незаконного сбыта героина деньги в сумме 3000 рублей FIO12, в отношении которого уголовное дело прекращено судом Дата обезличенаг. на основании ст. 24 ч.1 п.4 УПК РФ, передал FIO8, который передал их FIO20

FIO20, выполняя функцию руководителя организованной группы по обеспечению участников группы наркотическим средством, Дата обезличенаг. примерно в 21 час 00 минут на остановке общественного транспорта «ФИО56» в ... встретилась с неустановленным лицом и с целью приобретения наркотического средства - героина передала последнему деньги в сумме 165000 рублей. После этого FIO20 приобрела наркотическое средство – героин, массой не менее 0,22гр., взяв его из тайника, организованного неустановленным лицом, в районе автостоянки по ... в ... в резиновой покрышке. Далее FIO20 замаскировала приобретенное наркотическое средство, поместив его в упаковку от сока. Затем FIO20 Дата обезличенаг. примерно в 21 час 10 минут встретилась с FIO21, не осведомленным о ее преступной деятельности, в районе остановки общественного транспорта «ФИО57» в ..., передала ему упаковку от сока, в которой находилось наркотическое средство – героин, и попросила передать указанную упаковку от сока FIO8 Далее FIO21 привез полученную от FIO20 упаковку от сока в ... ... «а» по ... в ... и передал ее FIO8, который, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, действуя в составе организованной группы с FIO20, FIO11, FIO10, полученное от FIO20 наркотическое средство расфасовал в полимерные свертки и хранил до Дата обезличенаг. в ... ... «а» по ... в ..., после чего, находясь в подъезде ... «а» по ... в ..., передал его FIO11 для дальнейшего сбыта наркозависимым лицам. FIO11, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, действуя в составе организованной группы, перевез полученное от FIO8 наркотическое средство в ... ... по ... в ..., где, действуя совместно с FIO10, расфасовали его в бумажные свертки и хранили до Дата обезличенаг., когда примерно в 17 часов 30 минут FIO11 созвонился с FIO25 и договорился о сбыте последнему наркотического средства - героина. Далее FIO10, выполняя отведенную ей роль в совершении преступления, действуя в составе организованной группы, примерно в 18 часов 00 минут повторно созвонилась с FIO25 и назначила место и время сбыта наркотического средства. После чего в период с 18 часов 02 минут до 18 часов 16 минут Дата обезличенаг., находясь на лестничной площадке 6 этажа ... по ... в ..., продала за 1000 рублей указанное наркотическое средство – героин, массой 0,22гр. FIO25, действовавшему в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Вырученные от незаконного сбыта героина деньги в сумме 1000 рублей, FIO11 и FIO10 передали FIO8, который передал их FIO20

FIO20, выполняя функцию руководителя организованной группы по обеспечению участников группы наркотическим средством, Дата обезличенаг. примерно в 21 час 00 минут на остановке общественного транспорта «Детский парк» в ..., встретилась с неустановленным лицом и с целью приобретения наркотического средства - героина передала последнему деньги в сумме 165000 рублей. После этого FIO20 приобрела наркотическое средство – героин, массой не менее 0,13гр., взяв его из тайника, организованного неустановленным лицом, в районе автостоянки по ... в ... в резиновой покрышке. Далее FIO20 замаскировала приобретенное наркотическое средство, поместив его в упаковку от сока. Затем FIO20 Дата обезличенаг. примерно в 21 час 35 минут в районе остановки общественного транспорта «Ладыгина» в ... встретилась с FIO21, не осведомленным о её преступной деятельности, передала ему упаковку от сока, в которой находилось наркотическое средство – героин, и попросила передать указанную упаковку от сока FIO8 Далее FIO21 привез полученную от FIO20 упаковку от сока в ... ... «а» по ... в ... и передал ее FIO8, который, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, действуя в составе организованной группы с FIO20, FIO11, FIO10, полученное от FIO20 наркотическое средство расфасовал в полимерные свертки и хранил до Дата обезличенаг. в ... ... «а» по ... в ..., после чего, находясь в подъезде ... «а» по ... в ..., передал его FIO11 для дальнейшего сбыта наркозависимым лицам. FIO11, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, действуя в составе организованной группы, перевез полученное от FIO8 наркотическое средство в ... ... по ... в ..., где, действуя совместно с FIO10 расфасовали его в бумажные свертки и хранили до Дата обезличенаг., когда примерно в 17 часов 00 минут FIO10, выполняя отведенную ей роль в совершении преступления, действуя в составе организованной группы, созвонилась с FIO25 и договорилась о сбыте последнему наркотического средства героина, назначив место и время встречи. После чего FIO10 в период с 17 часов 45 минут до 18 часов 00 минут Дата обезличенаг., находясь в ... ... по ... в ..., продала за 1000 рублей указанное наркотическое средство – героин, массой 0,13гр. FIO25, действовавшему в соответствии с ФЗ « Об оперативно-розыскной деятельности». Вырученные от незаконного сбыта героина деньги в сумме 1000 рублей FIO11 и FIO10 передали FIO8, который передал их FIO20

FIO20, выполняя функцию руководителя организованной группы по обеспечению участников группы наркотическим средством, Дата обезличенаг. примерно в 20 часов 00 минут на остановке общественного транспорта «Детский парк» в ..., встретилась с неустановленным лицом и с целью приобретения наркотического средства - героина передала последнему деньги в сумме 165000 рублей. После этого FIO20 приобрела наркотическое средство – героин, массой не менее 0,18гр., взяв его из тайника, организованного неустановленным лицом, в районе автостоянки по ... в ... в резиновой покрышке. Далее FIO20 замаскировала приобретенное наркотическое средство, поместив его в упаковку от сока. Затем FIO20 Дата обезличенаг. примерно в 20 часов 17 минут в районе остановки общественного транспорта «Ладыгина» в ... встретилась с FIO21, не осведомленным о её преступной деятельности, передала ему упаковку от сока, в которой находилось наркотическое средство – героин, и попросила передать указанную упаковку от сока FIO8 Далее FIO21 привез полученную от FIO20 упаковку от сока в ... ... «а» по ... в ... и передал ее FIO8, который, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, действуя в составе организованной группы с FIO20, FIO11, FIO10, получив от FIO20 наркотическое средство, расфасовал в полимерные свертки и хранил до Дата обезличенаг. в ... ... «а» по ... в ..., после чего, находясь в подъезде ... «а» по ... в ..., передал его FIO11 для дальнейшего сбыта наркозависимым лицам. FIO11, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, действуя в составе организованной группы, перевез полученное от FIO8 наркотическое средство в ... ... по ... в ..., где, действуя совместно с FIO10, расфасовали его в бумажные свертки и хранили до Дата обезличенаг., когда примерно в 16 часов 00 минут FIO10, выполняя отведенную ей роль в совершении преступления, действуя в составе организованной группы, созвонилась с FIO25 и договорилась о сбыте последнему наркотического средства - героина, назначив место и время встречи. После чего FIO10 в период с 16 часов 50 минут до 17 часов 02 минут Дата обезличенаг., находясь в ... ... по ... в ..., продала за 1000 рублей указанное наркотическое средство – героин, массой 0,18гр. FIO25, действовавшему в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Вырученные от незаконного сбыта героина деньги в сумме 1000 рублей FIO11 и FIO10 передали FIO8, который передал их FIO20

FIO20, выполняя функцию руководителя организованной группы по обеспечению участников группы наркотическим средством, Дата обезличенаг. примерно в 22 часа 00 минут на остановке общественного транспорта «ФИО58» в ..., встретилась с неустановленным лицом и с целью приобретения наркотического средства - героина передала последнему деньги в сумме 110000 рублей. После этого FIO20 приобрела наркотическое средство – героин, массой не менее 0,05гр., взяв его из тайника, организованного неустановленным лицом, в районе автостоянки по ... в ... в резиновой покрышке. Далее FIO20 замаскировала приобретенное наркотическое средство, поместив его в упаковку от сока. Затем FIO20 Дата обезличенаг. примерно в 22 часа 40 минут около ... «а» по ... в ... встретилась с FIO21, не осведомленным о её преступной деятельности, передала ему упаковку от сока, в которой находилось наркотическое средство – героин, и попросила передать указанную упаковку от сока FIO8 Далее FIO21 принес полученную от FIO20 упаковку от сока в ... ... «а» по ... в ... и передал ее FIO8, который, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, действуя в составе организованной группы с FIO20, FIO11, FIO10, полученное от FIO20 наркотическое средство расфасовал в полимерные свертки и хранил до Дата обезличенаг. в ... ... «а» по ... в ..., после чего, находясь в подъезде ... «а» по ... в ..., передал его FIO11 для дальнейшего сбыта наркозависимым лицам. FIO11, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, действуя в составе организованной группы, перевез полученное от FIO8 наркотическое средство в ... ... по ... в ..., где, действуя совместно с FIO10, расфасовали его в бумажные свертки и хранили до Дата обезличенаг., когда примерно в 14 часов 30 минут FIO10, выполняя отведенную ей роль в совершении преступления, действуя в составе организованной группы, созвонилась с FIO25 и договорилась о сбыте последнему наркотического средства - героина, назначив место и время встречи. После чего FIO10 в период с 15 часов 25 минут до 15 часов 39 минут Дата обезличенаг., находясь в ... ... по ... в ..., продала за 1000 рублей указанное наркотическое средство – героин, массой 0,05гр. FIO25, действовавшему в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Вырученные от незаконного сбыта героина деньги в сумме 1000 рублей FIO11 и FIO10 передали FIO8, который передал их FIO20

FIO20, выполняя функцию руководителя организованной группы по обеспечению участников группы наркотическим средством, Дата обезличенаг. примерно в 18 часов 00 минут на остановке общественного транспорта «Детский парк» в г. ..., встретилась с неустановленным лицом и с целью приобретения наркотического средства - героина передала последнему деньги в сумме 55000 рублей. После этого FIO20 приобрела наркотическое средство – героин, массой не менее 0,16гр., взяв его из тайника, организованного неустановленным лицом, в районе автостоянки по ... в ... в резиновой покрышке. Затем FIO20 Дата обезличенаг. примерно в 20 часов приехала к ... «а» по ... в ..., где передала указанное наркотическое средство FIO8 для дальнейшей передачи участникам организованной группы. FIO8, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, действуя в составе организованной группы с FIO20, FIO11, принес вышеуказанное наркотическое средство к себе в ... ... «а» по ... в ..., где расфасовал в полимерные свертки и хранил до Дата обезличенаг., после чего, находясь в подъезде ... «а» по ... в ..., передал его FIO11 для дальнейшего сбыта наркозависимым лицам. FIO11, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, действуя в составе организованной группы, перевез полученное от FIO8 наркотическое средство в свою ... ... по ... в ..., где расфасовал его в бумажные свертки и хранил до 16 часов 14 минут Дата обезличенаг., когда в период с 16 часов 14 минут до 16 часов 27 минут, находясь на лестничной площадке 6 этажа ... по ... в ..., продал за 1000 рублей указанное наркотическое средство – героин, массой 0,16гр. FIO25, действовавшему в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Вырученные от незаконного сбыта героина деньги в сумме 1000 рублей FIO11 передал FIO8, который передал их FIO20

FIO20, выполняя функцию руководителя организованной группы по обеспечению участников группы наркотическим средством, Дата обезличенаг. примерно в 21 час 00 минут на остановке общественного транспорта «Детский парк» в ..., встретилась с неустановленным лицом и с целью приобретения наркотического средства - героина передала последнему деньги в сумме 165000 рублей. После этого FIO20 приобрела наркотическое средство – героин, массой не менее 0,14гр., взяв его из тайника, организованного неустановленным лицом, в районе автостоянки по ... в ... в резиновой покрышке. Далее FIO20 замаскировала приобретенное наркотическое средство, поместив его в упаковку от сока. Затем FIO20 Дата обезличенаг. примерно в 21 час 35 минут в районе остановки общественного транспорта «Ладыгина» в ... встретилась с FIO21, не осведомленным о её преступной деятельности, передала ему упаковку от сока, в которой находилось наркотическое средство героин, и попросила передать указанную упаковку от сока FIO8 Далее FIO21 привез полученную от FIO20 упаковку от сока в ... ... «а» по ... в ... и передал ее FIO8, который, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, действуя в составе организованной группы с FIO20, FIO11, полученное от FIO20 наркотическое средство расфасовал в полимерные свертки и хранил до Дата обезличенаг. в ... ... «а» по ... в ..., после чего, находясь в подъезде ... «а» по ... в ..., передал его FIO11 для дальнейшего сбыта наркозависимым лицам. FIO11, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, действуя в составе организованной группы, перевез полученное от FIO8 наркотическое средство в свою ... ... по ... в ..., где расфасовал его в бумажные свертки и хранил до 17 часов 17 минут Дата обезличенаг., когда в период с 17 часов 17 минут до 17 часов 31 минуты, находясь в ... ... по ... в ..., продал за 1000 рублей указанное наркотическое средство – героин, массой 0,14гр. FIO25, действовавшему в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Вырученные от незаконного сбыта героина деньги в сумме 1000 рублей FIO11 передал FIO8, который передал их FIO20

FIO20, выполняя функцию руководителя организованной группы по обеспечению участников группы наркотическим средством, Дата обезличенаг. примерно в 22 часа 00 минут на остановке общественного транспорта «Детский парк» в ..., встретилась с неустановленным лицом и с целью приобретения наркотического средства - героина передала последнему деньги в сумме 110000 рублей. После этого FIO20 приобрела наркотическое средство – героин, массой не менее 0,11гр., взяв его из тайника, организованного неустановленным лицом, в районе автостоянки по ... в ... в резиновой покрышке. Далее FIO20 замаскировала приобретенное наркотическое средство, поместив его в упаковку от сока. Затем FIO20 Дата обезличенаг. примерно в 22 часа 40 минут около ... «а» по ... в ... встретилась с FIO21, не осведомленным о её преступной деятельности, передала ему упаковку от сока, в которой находилось наркотическое средство - героин, и попросила передать указанную упаковку от сока FIO8 Далее FIO21 принес полученную от FIO20 упаковку от сока в ... ... «а» по ... в ... и передал ее FIO8, который, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, действуя в составе организованной группы с FIO20, FIO11, FIO10, полученное от FIO20 наркотическое средство расфасовал в полимерные свертки и хранил до Дата обезличенаг. в ... ... «а» по ... в ..., после чего, находясь в подъезде ... «а» по ... в ..., передал его FIO11 для дальнейшего сбыта наркозависимым лицам. FIO11, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, действуя в составе организованной группы, перевез полученное от FIO8 наркотическое средство в ... ... по ... в ..., где совместно с FIO10, действовавшей также в составе организованной группы, расфасовали его в бумажные свертки, продолжив тем самым деятельность по созданию условий для совершения преступления, после чего хранили указанное наркотическое средство, приготовив к дальнейшему сбыту до Дата обезличенаг. Однако свой преступный умысел FIO8, FIO11, FIO10, FIO20 не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство – героин, массой 0,11гр. было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН РФ по Приморскому краю в ходе обыска, проведенного с 09 часов 27 минут до 11 часов 45 минут Дата обезличенаг. в ... ... по ... в ....

FIO20, выполняя функцию руководителя организованной группы по обеспечению участников группы наркотическим средством, Дата обезличенаг. в 22 часа 00 минут на остановке общественного транспорта «Детский парк» в ... встретилась с неустановленным лицом и с целью приобретения наркотического средства - героина передала последнему деньги в сумме 110000 рублей. После этого FIO20 приобрела наркотическое средство - героин, массой не менее 120,47гр., в особо крупном размере, взяв его из тайника, организованного неустановленным лицом, в районе автостоянки по ... в ... в резиновой покрышке. Затем FIO20 Дата обезличенаг. примерно в 22 часа 00 минут приехала к ... «а» по ... в ..., где передала указанное наркотическое средство FIO8 для дальнейшей передачи участникам организованной группы, тем самым создала условия для совершения преступления. FIO8, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, действуя в составе организованной группы с FIO20, принес вышеуказанное наркотическое средство к себе в ... ... «а» по ... в ..., где, используя электронные весы, приспособленные им для совершения преступления, расфасовал его в полимерные свертки: массой 9,40гр. и 4,40гр., которые поместил в черный футляр; массой 2,60гр. и 4,02гр., которые поместил в полимерный флакон белого цвета; массой 100,05гр., который поместил в прозрачный полимерный сверток, тем самым продолжил деятельность по созданию условий для дальнейшего сбыта наркотического средства. Расфасованное наркотическое средство -героин FIO8 хранил до Дата обезличенаг., приготовив к сбыту. Однако свой преступный умысел FIO8 и FIO20 не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство – героин, массой 120,47гр., в особо крупном размере было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН РФ по Приморскому краю в ходе обыска, проведенного с 07 часов 35 минут до 10 часов 45 минут Дата обезличенаг. в ... ... «а» по ... в ....

FIO20, выполняя функцию руководителя организованной группы по обеспечению участников группы наркотическим средством, Дата обезличенаг. примерно в 22 часа 00 минут на остановке общественного транспорта «Детский парк» в ... встретилась с неустановленным лицом и с целью приобретения наркотического средства -героина передала последнему деньги в сумме 55000 рублей. После этого FIO20 приобрела наркотическое средство – героин, массой не менее 0,34гр., взяв его из тайника, организованного неустановленным лицом, в районе автостоянки по ... в ... в резиновой покрышке. Затем FIO20 Дата обезличенаг. в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов, находясь на четвертом этаже ... «а» по ... в ..., передала указанное наркотическое средство FIO8 для дальнейшего сбыта. FIO8, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, действуя в составе организованной группы с FIO20, принес вышеуказанное наркотическое средство к себе в ... ... «а» по ... в ..., где расфасовал в полимерные свертки и хранил до Дата обезличенаг., когда, находясь в подъезде ... «а» по ... в ..., продал наркотическое средство – героин, массой не менее 0,34гр. лицу, в отношении которого в производстве ... суда ... находится уголовное дело, получив от него деньги в сумме не менее 9000 рублей. Полученные от сбыта героина деньги FIO8 передал FIO20 Полученное наркотическое средство - героин, массой 0,34гр. лицо, в отношении которого в производстве Первомайского районного суда г. Владивостока находится уголовное дело, не позднее Дата обезличенаг. передало лицу, объявленному в розыск, у которого оно было изъято сотрудниками УФСКН РФ по ... Дата обезличенаг. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

FIO20, выполняя функцию руководителя организованной группы по обеспечению участников группы наркотическим средством, Дата обезличенаг. примерно в 16 часов 30 минут на остановке общественного транспорта «Детский парк» в ... встретилась с неустановленным лицом и с целью приобретения наркотического средства - героина передала последнему деньги в сумме 55000 рублей. После этого FIO20 приобрела наркотическое средство – героин, массой не менее 0,09гр., взяв его из тайника, организованного неустановленным лицом, в районе автостоянки по ... в ... в резиновой покрышке. Затем FIO20 Дата обезличенаг. в период времени с 17 часов до 18 часов, находясь на четвертом этаже ... «а» по ... в ..., передала указанное наркотическое средство FIO8 для дальнейшего сбыта. FIO8, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, действуя в составе организованной группы с FIO20, принес вышеуказанное наркотическое средство к себе в ... ... «а» по ... в ..., где расфасовал в полимерные свертки и хранил до Дата обезличенаг., когда находясь в подъезде ... «а» по ... в ..., продал наркотическое средство – героин, массой не менее 0,09гр. лицу, в отношении которого в производстве Первомайского районного суда г. Владивостока находится уголовное дело, получив от него деньги в сумме не менее 9000 рублей. Полученные от сбыта героина деньги FIO8 передал FIO20 Полученное наркотическое средство - героин, массой 0,09гр. лицо, в отношении которого в производстве ... суда ... находится уголовное дело, не позднее Дата обезличенаг. передало другому лицу, в отношении которого в производстве Первомайского районного суда г. Владивостока находится уголовное дело, у которого оно было изъято сотрудниками УФСКН РФ по Приморскому краю Дата обезличенаг. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

FIO20, выполняя функцию руководителя организованной группы по обеспечению участников группы наркотическим средством, Дата обезличенаг. примерно в 22 часа 30 минут на остановке общественного транспорта «Детский парк» в ... встретилась с неустановленным лицом и с целью приобретения наркотического средства -героина передала последнему деньги в сумме 55000 рублей. После этого FIO20 приобрела наркотическое средство – героин, массой не менее 0,20гр., взяв его из тайника, организованного неустановленным лицом, в районе автостоянки по ... в ... в резиновой покрышке. Затем FIO20 Дата обезличенаг. в период времени с 23 часов до 00 часов, находясь на четвертом этаже ... «а» по ... в ..., передала указанное наркотическое средство FIO8 для дальнейшего сбыта. FIO8, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, действуя в составе организованной группы с FIO20, принес вышеуказанное наркотическое средство к себе в ... ... «а» по ... в ..., где расфасовал в полимерные свертки и хранил до Дата обезличенаг., когда находясь в подъезде ... «а» по ... в ..., продал наркотическое средство – героин, массой не менее 0,20гр. лицу, в отношении которого в производстве ... суда ... находится уголовное дело, получив от него деньги в сумме не менее 9000 рублей. Полученные от сбыта героина деньги FIO8 передал FIO20 Полученное наркотическое средство - героин, массой 0,20гр. лицо, в отношении которого в производстве Первомайского районного суда г. Владивостока находится уголовное дело, не позднее Дата обезличенаг. передало другому лицу, в отношении которого в производстве Первомайского районного суда г. Владивостока находится уголовное дело, у которого оно было изъято сотрудниками УФСКН РФ по Приморскому краю Дата обезличенаг. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

FIO20, выполняя функцию руководителя организованной группы по обеспечению участников группы наркотическим средством, Дата обезличенаг. примерно в 01 час 30 минут на остановке общественного транспорта «Детский парк» в ... встретилась с неустановленным лицом и с целью приобретения наркотического средства -героина передала последнему деньги в сумме 55000 рублей. После этого FIO20 приобрела наркотическое средство – героин, массой не менее 0,25гр., взяв его из тайника, организованного неустановленным лицом, в районе автостоянки по ... в ... в резиновой покрышке. Затем FIO20 Дата обезличенаг. в период времени с 02 часов до 03 часов, находясь на четвертом этаже ... «а» по ... в ..., передала указанное наркотическое средство FIO8 для дальнейшего сбыта. FIO8, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, действуя в составе организованной группы с FIO20, принес вышеуказанное наркотическое средство к себе в ... ... «а» по ... в ..., где расфасовал в полимерные свертки и хранил до 19 часов 15 минут Дата обезличенаг., когда находясь в подъезде ... «а» по ... в ..., продал наркотическое средство – героин, массой не менее 0,25гр. лицу, в отношении которого в производстве Первомайского районного суда г. Владивостока находится уголовное дело, получив от него деньги в сумме не менее 18000 рублей. Полученные от сбыта героина деньги FIO8 передал FIO20 Полученное наркотическое средство - героин, массой 0,25гр. лицо, в отношении которого в производстве Первомайского районного суда г. Владивостока находится уголовное дело, не позднее Дата обезличенаг. передало другому лицу, в отношении которого в производстве Первомайского районного суда г. Владивостока находится уголовное дело, у которого оно было изъято сотрудниками УФСКН РФ по Приморскому краю Дата обезличенаг. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

FIO20, выполняя функцию руководителя организованной группы по обеспечению участников группы наркотическим средством, Дата обезличенаг. примерно в 21 час 00 минут на остановке общественного транспорта «Детский парк» в ..., встретилась с неустановленным лицом и с целью приобретения наркотического средства - героина предала последнему деньги в сумме 165000 рублей. После этого FIO20 приобрела наркотическое средство – героин, массой не менее 0,23гр., взяв его из тайника, организованного неустановленным лицом, в районе автостоянки по ... в ... в резиновой покрышке. Далее FIO20 замаскировала приобретенное наркотическое средство, поместив его в упаковку от сока. Затем FIO20 Дата обезличенаг примерно в 21 час 35 минут в районе остановки общественного транспорта «Ладыгина» в ... встретилась с FIO21, не осведомленным о её преступной деятельности, передала ему упаковку от сока, в которой находилось наркотическое средство – героин, и попросила передать указанную упаковку от сока FIO8 Далее FIO21 привез полученную от FIO20 упаковку от сока в ... ... «а» по ... в ... и передал ее FIO8, который выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, действуя в составе организованной группы с FIO20, получив от FIO20 наркотическое средство расфасовал в полимерные свертки и хранил до 19 часов 30 минут Дата обезличенаг. в ... ... «а» по ... в ..., когда находясь в подъезде ... «а» по ... в ..., продал наркотическое средство – героин, массой не менее 0,19гр. лицу, в отношении которого в производстве Первомайского районного суда г. Владивостока находится уголовное дело, получив от него деньги в сумме не менее 18000 рублей. Оставшуюся часть наркотического средства – героина, массой не менее 0,04гр. FIO8 продолжил хранить с целью дальнейшего сбыта в квартире по вышеуказанному адресу. Полученные от сбыта героина деньги FIO8 передал FIO20

Полученное наркотическое средство - героин, массой 0,14гр., 0,05гр. лицо, в отношении которого в производстве Первомайского районного суда г. Владивостока находится уголовное дело, не позднее Дата обезличенаг. передало другому лицу, в отношении которого в производстве Первомайского районного суда г. Владивостока находится уголовное дело, у которого оно было изъято сотрудниками УФСКН РФ по Приморскому краю Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка».

FIO8, продолжая выполнять отведенную ему роль в совершении преступления, действуя в составе организованной группы с FIO20, примерно в 22 часа 30 минут Дата обезличенаг., находясь в подъезде ... «а» по ... в ..., продал наркотическое средство – героин, массой не менее 0,04гр. лицу, в отношении которого в производстве Первомайского районного суда г. Владивостока находится уголовное дело, получив от него деньги в сумме 17700 рублей. Полученные от сбыта героина деньги FIO8 передал FIO20 Полученное наркотическое средство - героин, массой 0,04гр. лицо, в отношении которого в производстве Первомайского районного суда г. Владивостока находится уголовное дело, не позднее Дата обезличенаг. передало другому лицу, в отношении которого в производстве Первомайского районного суда г. Владивостока находится уголовное дело, у которого оно было изъято сотрудниками УФСКН РФ по Приморскому краю Дата обезличенаг. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

FIO20, выполняя функцию руководителя организованной группы по обеспечению участников группы наркотическим средством, Дата обезличенаг. примерно в 01 час 30 минут на остановке общественного транспорта «Детский парк» в ... встретилась с неустановленным лицом и с целью приобретения наркотического средства -героина передала последнему деньги в сумме 55000 рублей. После этого FIO20 приобрела наркотическое средство – героин, массой не менее 0,05 гр., взяв его из тайника, организованного неустановленным лицом, в районе автостоянки по ... в ... в резиновой покрышке. Далее FIO20 замаскировала приобретенное наркотическое средство, поместив его в упаковку от сока. Затем FIO20 Дата обезличенаг. примерно в 22 часа 40 минут около ... «а» по ... в ... встретилась с FIO21, не осведомленным о её преступной деятельности, передала ему упаковку от сока, в которой находилось наркотическое средство – героин, и попросила передать указанную упаковку от сока FIO8 Далее FIO21 принес полученную от FIO20 упаковку от сока в ... ... «а» по ... в ... и передал ее FIO8, который выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, действуя в составе организованной группы с FIO20, получив от FIO20 наркотическое средство расфасовал в полимерные свертки и хранил для дальнейшего сбыта до 22 часов 20 минут Дата обезличенаг., когда находясь в подъезде ... «а» по ... в г. Владивостоке, продал наркотическое средство – героин, массой не менее 0,05р. лицу, в отношении которого в производстве Первомайского районного суда ... находится уголовное дело, получив от него деньги в сумме не менее 13500 рублей. Полученные от сбыта героина деньги FIO8 передал FIO20 Полученное наркотическое средство - героин, массой 0,05гр. лицо, в отношении которого в производстве Первомайского районного суда г. Владивостока находится уголовное дело, не позднее Дата обезличенаг. передало лицу, объявленному в розыск, у которого оно было изъято сотрудниками УФСКН РФ по Приморскому краю Дата обезличенаг. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Приговором Первомайского районного суда г. Владивостока от Дата обезличенаг. FIO20 осуждена по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а»; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а»; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а»; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а»; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а»; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а»; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а»; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а»; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а»; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а»; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а»; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а»; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п.п. «а,г»; 228.1 ч.3 п. «а»; 228.1 ч.3 п. «а»; 228.1 ч.3 п. «а»; 228.1 ч.3 п. «а»; 228.1 ч.3 п. «а»; 228.1 ч.3 п. «а»; 174.1 ч.1 УК РФ, по которым с применением ст. 69 ч.3 УК РФ назначено наказание в виде 8 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа и штрафа в размере 20000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Приморского краевого суда от Дата обезличенаг. приговор Первомайского районного суда г. Владивостока от Дата обезличенаг. в отношении FIO20 изменен: FIO20 признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а»; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а»; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а»; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а»; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а»; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а»; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а»; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а»; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а»; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а»; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а»; 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а»; 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.п. «а,г»; 228.1 ч.3 п. «а»; 228.1 ч.3 п. «а»; 228.1 ч.3 п. «а»; 228.1 ч.3 п. «а»; 228.1 ч.3 п. «а»; 228.1 ч.3 п. «а»; 174.1 ч.1 УК РФ, по которым с применением ст. 69 ч.3 УК РФ назначено наказание в виде 7 лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа и штрафа в размере 20000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Постановлением Первомайского районного суда г. Владивостока от Дата обезличенаг. уголовное дело в отношении FIO12 по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а»; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ прекращено на основании ст. 24 ч.1 п. 4 УПК РФ в связи со смертью подсудимого.

Подсудимый FIO8 вину по существу предъявленного обвинения признал частично и пояснил, что с Дата обезличена. по Дата обезличена. проживал совместно с FIO20, которая занималась сбытом наркотиков. Они стали заниматься сбытом наркотиков вместе до августа 2008г., поскольку Дата обезличенаг. он попал в ДТП и находился на лечении до Дата обезличенаг. В этот период FIO20 заняла ему деньги на операцию в сумме 200000 рублей. По выходу из больницы FIO20 попросила, чтобы он в счет долга хранил наркотики по месту своего жительства, а также по ее звонку передавал определенным лицам героин и забирал у них оговоренную сумму денег, которую впоследствии должен был передавать ей. Он согласился с данным предложением. FIO20 ставила его в известность, кто приедет за героином и сколько он должен был взять денег. Цену, за которую следовало продать героин, всегда устанавливала FIO20. Наркотики ему привозила FIO20 в полиэтиленовом свертке общей массой, примерно 200-400 грамм раз в неделю. Также FIO20 привезла ему электронные весы. После ее звонка он из общего веса расфасовывал героин столько, сколько требовалось. Передавал наркотик он возле своей квартиры Номер обезличен по ... «а» в .... Деньги, полученные от продажи героина, он полностью передавал FIO20, ничего себе не оставляя. Передавал он наркотики FIO9, FIO10, FIO11, FIO12, FIO26, с которыми его познакомила FIO20. Он им передавал героин по 5-10 грамм, они отдавали деньги в сумме 9000 рублей за 5 грамм.

Летом Дата обезличена. он узнал, что FIO9 употребляет наркотики и сбывает их. Он познакомил FIO9 с FIO20, которая давала FIO9 наркотики для реализации. С Дата обезличена. FIO9 стал приходить за наркотиком к нему. С FIO12 его познакомила FIO20. FIO12 также брал наркотик у него для дальнейшей реализации. Последний сбывал наркотик на .... В Дата обезличена. FIO20 познакомила его с FIO10 и сказала, что последняя будет приезжать к нему за наркотиком для дальнейшего сбыта. С FIO11 его тоже познакомила FIO20. Между собой они связывались по телефону, объясняясь условными фразами. FIO20 была директором, приобретала наркотики, находила тех, кто должен был их сбывать. Со стороны FIO20 принимались меры предосторожности, у нее были свои люди в Первомайском РУВД г.Владивостока, которые ее остерегали от правоохранительных органов. Если что-то шло не так, как говорила FIO20, она высказывала угрозы расправы, решала возникающие проблемы.

Его племянник FIO21, проживающий вместе с ним и не осведомленный о сбыте наркотиков, по его просьбе выполнял разовые поручения, а именно относил пакет с деньгами FIO20, забирал пакет у последней, коробку из-под сока, в которой находился героин.

Преступления от Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг. он не признает, поскольку героин FIO9 не передавал, т.к. до Дата обезличена. этим занималась сама FIO20. Признал вину в том, что хранил и передавал наркотики в период с Дата обезличенаг. до начала Дата обезличена., а также состоял в организованной группе.

Дата обезличенаг., Дата обезличенаг. он передал героин FIO9, Дата обезличенаг., Дата обезличенаг. – FIO12; с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. – FIO11. Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг. он передавал наркотические средства FIO26.

Изъятые в ходе обыска по месту жительства наркотические средства в основном предназначались для дальнейшего сбыта. Раскаялся в содеянном.

Подсудимый FIO9 вину по предъявленному обвинению признал полностью и отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, обвиняемого FIO9 пояснял, что в ходе общения с FIO8 и FIO20 он понял, что они занимались незаконным сбытом героина. Поскольку он сам употреблял героин, он спросил у FIO8 о том, где можно приобретать наркотики дешевле. FIO8 предложил ему заниматься совместно с ним и FIO20 распространением наркотических средств. Он сразу же согласился, так как указанная FIO8 цена за 5 грамм героина 9000 рублей его устроила. С июня-июля 2008г. он стал заниматься сбытом героина совместно с FIO20 и FIO8. При этом он звонил FIO20 и говорил, что ему нужен героин, используя при этом зашифрованные слова: «ящик», «бутылки», «пиво». После этого FIO20 сообщала можно ли ехать за героином или нет, а также звонила FIO8 о его приезде. Затем он ехал домой к FIO8 на ... «а» .... В подъезде он передавал FIO8 деньги и получал от него героин, упакованный в полимерные свертки. Затем героин он расфасовывал в бумажные свертки по «чупам», массой примерно 0,17 грамм. FIO20 установила сумму, которую он должен был передавать FIO8 за ранее полученный героин, которая составляла 9000 рублей за 5 грамм. FIO8 передавал деньги FIO20. Весь процесс получения героина и передачи денег FIO20 контролировала по телефону. В один из дней он приобрел у FIO8 5 грамм героина, часть из которого, массой примерно 0,4 грамма он продал Дата обезличенаг. Кроме этого, Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг. он также сбыл наркотическое средство, приобретенное у FIO8, своим знакомым (Номер обезличен).

В судебном заседании FIO9 полностью подтвердил указанные показания, признав, что совершил преступления в составе организованной группы, раскаялся в содеянном. Пояснил, что в Дата обезличена. приобретал наркотик у FIO20. FIO8 примерно до Дата обезличена. был в больнице.

Подсудимая FIO10 вину по предъявленному обвинению признала частично и отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой и обвиняемой FIO10 поясняла, что с Дата обезличена. она употребляла героин. В этот период она позвонила FIO20, которая занималась сбытом наркотиков, и сказала, что хочет приобретать у нее героин. FIO20 предложила ей заниматься сбытом наркотических средств, а вырученные деньги тратить на приобретение наркотических средств. Она согласилась на предложение FIO20. При этом последняя сказала, что наркотики она лично ей поставлять не будет, а она должна будет звонить FIO20, которая будет сообщать о том, где и у кого она должна будет взять наркотические средства. При этом по указанию FIO20 она использовала засекреченные слова, например «ящики», «бутылки». Так, 5 «ящиков» обозначало 5 грамм героина. Также по указанию FIO20 она должна была приобретать 5 грамм героина за 9000 рублей. С Дата обезличена. она звонила FIO20, которая сообщала ей, что героин под реализацию она будет брать по ... «а» ... у FIO8. Предварительно созваниваясь с FIO8, она приезжала к нему домой, и он отдавал ей героин, массой примерно 5 грамм в полиэтиленовом пакете, поясняя, что деньги она должна ему возвращать при следующей встрече. Указанный героин она дома вместе с FIO11 расфасовывала по «чупам», массой примерно по 0,25 грамм в бумажные свертки для облегчения их реализации и в дальнейшем совместно с FIO11 сбывала их с Дата обезличена. по Дата обезличенаг. Однако примерно с Дата обезличена. у нее перед FIO20 сформировался долг за приобретенный героин в сумме не более 10000 рублей. В связи с этим FIO11 решил рассчитаться с FIO20 по ее долгам и сам занялся сбытом героина. Периодически приобретаемый у FIO8 героин Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг. наркозависимым лицам сбывала она, а Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг. героин сбыл FIO11. В связи с невозвращением долгов FIO20 ей напоминала о необходимости вернуть деньги и говорила, что если она их не отдаст, то ее могут наказать. Однажды к ним домой приехал знакомый FIO20, который в грубой форме требовал возврата денег. Изъятый в ходе обыска Дата обезличенаг. героин был оставлен для личного употребления (Номер обезличен).

В судебном заседании FIO10 полностью подтвердила указанные показания, признав, что совершила преступления в составе организованной группы, раскаялась в содеянном. Пояснила также, что к FIO8 за наркотическим средством она стала приезжать с Дата обезличена. Дата обезличенаг. она также сбыла наркотическое средство. В судебном заседании Дата обезличенаг. заявила, что вину в совершении преступлений в составе организованной группы не признала.

Подсудимый FIO11 вину по существу предъявленного обвинения признал частично и отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого FIO11 пояснял, что с Дата обезличена. проживал с FIO10, вместе с которой с лета Дата обезличена. стал употреблять героин. С Дата обезличена. он стал плотно употреблять героин, так как в это время FIO10 уже занималась сбытом героина. От FIO10 ему стало известно, что FIO20 предложила ей заняться сбытом героина под реализацию. При этом FIO20 распорядилась о том, чтобы наркотические средства приобретались не у нее лично, а через посредника по имени Денис, проживающего по ... «а» в .... С Дата обезличена. он стал вместе с FIO10 сбывать героин наркозависимым лицам из ... ... по ... некоторое время он также стал общаться с FIO20 по поводу реализации героина. Примерно с конца Дата обезличена. он лично созванивался с FIO20 и договаривался о получении партии героина для последующей продажи. В ходе разговора героин в основном называли «ящик» и количество – соответственно «5 ящиков» обозначало 5 грамм героина. Он звонил FIO20 и говорил, что ему нужен героин, а так же говорил, сколько у него было денег. Он постоянно получал по 5 грамм героина и должен был отдать 9000 рублей за предыдущую партию. При этом он в основном привозил денег больше, так как погашал долги FIO10, а иногда свои. После этого FIO20 говорила, чтобы он ехал к FIO8 Денису по ... «а» ... за героином, а также для передачи денег. При этом FIO20 звонила FIO8 и предупреждала, что он должен приехать к последнему. После этого он ехал к FIO8, звонил ему на телефон и говорил, что он приехал. Для получения героина и передачи денег он встречался с FIO8 на лестничной площадке рядом с его квартирой. FIO8 передавал героин и получал от него деньги. Иногда FIO8 напоминал о имевшихся у него долгах и сроках их погашения. Получив героин, он возвращался домой и расфасовывал его визуально по бумажным сверткам. В среднем из 5 грамм героина получалось примерно 20-25 свертков. Примерно 2 грамма он и FIO10 употребляли сами. Оставшийся героин он и FIO10 сбывали наркозависимым лицам. Лично от FIO20 он героин не получал и деньги лично ей не предавал. FIO20 контролировала передачу денег и героина по телефону. токв из 5 граммов героина получалось примерно 20-25 чупов меня долгах, и сроках их погашения. 5 граммов ГерГероин он и FIO10 продавали по 500 рублей за один «чуп», примерно 0,18гр. FIO20 цену не назначала, но за полученные 5 грамм героина он должен был отдать 9000 рублей. Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг. по указанной схеме он получил у FIO8 5 грамма героина, который вместе с FIO10 расфасовал по сверткам. Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг. данный героин сбыла FIO10. Дата обезличенаг., Дата обезличенаг. по указанной схеме он получил у FIO8 5 грамм героина, который вместе с FIO10 расфасовал по сверткам. Дата обезличенаг., Дата обезличенаг. он сбыл данный героин (Номер обезличен).

В судебном заседании FIO11 полностью подтвердил указанные показания, признав, что совершил преступления в составе организованной группы, раскаялся в содеянном. Пояснил при этом, что наркотическое средство, изъятое Дата обезличенаг. по месту его жительства, он хранил не с целью сбыта, а для личного употребления. В судебном заседании Дата обезличенаг. заявил, что вину в совершении преступлений в составе организованной группы не признал.

Подсудимый FIO12, в отношении которого уголовное дело прекращено судом Дата обезличенаг. на основании ст. 24 ч.1 п.4 УПК РФ, вину по существу предъявленного обвинения признал полностью и отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, обвиняемого FIO12 пояснял, что в Дата обезличена. на дне рождении у FIO20 он познакомился с Сысик Денисом. Он услышал разговор о том, что FIO8 и FIO20 разговаривали о героине. Поскольку с Дата обезличена. он стал употреблять героин, он спросил у FIO20 о том, можно ли ему приобретать у нее наркотические средства. FIO20 ответила, что можно, но непосредственно она наркотики давать ему не будет. Он должен будет их брать у Сысик Дениса. Из данного разговора он понял, что FIO20 поставляла героин FIO8, который их сбывает далее. В октябре Дата обезличена. он позвонил FIO20 и сказал, что хочет приобретать у нее героин. Спустя некоторое время FIO20 перезвонила ему и сказала, что он может прийти за героином на ... ..., к магазину «Маячок», где его будет ждать FIO8. Приехав в назначенное время, он встретил FIO8, которому передал оговоренную с FIO20 сумму денег в Дата обезличена рублей. FIO8 передал ему полиэтиленовый сверток с героином, массой 3 грамма, который он употребил сам. После этого он иногда звонил напрямую FIO8, а если не заставал его, то звонил FIO20, которая связывалась с FIO8 и говорила, когда можно прийти к последнему домой по ... «а» ... в ... и получить героин. Он приобретал наркотики у FIO20 через ее посредника FIO8 периодичностью один раз в неделю с конца Дата обезличена. по начало Дата обезличена. Дата обезличенаг. он пришел домой к FIO8, который вынес на лестничную площадку полиэтиленовый сверток с героином, массой 5 грамм, за которые он отдал ему деньги в сумме 8000 рублей. Указанный героин он принес домой. Когда кто-то из знакомых попросил его продать героин, он на глаз отмерил 2 щепотки героина, упаковал их в бумажный сверток и продал за 1000 рублей. Дата обезличенаг. он вновь пришел в подъезд ... «а» по ..., где к нему вышел племянник FIO8 – Алексей и передал ему полиэтиленовый пакет с героином, массой 5 грамм. Указанный героин он принес домой, часть из которого употреблял сам, а часть продавал узкому кругу своих знакомых. Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., а также Дата обезличенаг. он сбывал героин своим знакомым (Номер обезличен).

В судебном заседании FIO12, в отношении которого уголовное дело прекращено судом Дата обезличенаг. на основании ст. 24 ч.1 п.4 УПК РФ, полностью подтвердил указанные показания, признав, что совершил преступления в составе организованной группы, раскаялся в содеянном. Пояснил также, что по указанию FIO20 в разговоре он использовал условные фразы, а именно 5 «ящиков» означало 5 грамм героина.

В судебном заседании совершение преступлений подсудимыми в составе организованной группы нашло подтверждение совокупностью исследованных судом доказательств.

В судебном заседании установлено, что в Дата обезличена. FIO20 создала организованную группу для осуществления незаконного сбыта наркотических средств на территории г. Владивостока, в которую в разный период времени были вовлечены FIO8, FIO9, FIO12, в отношении которого уголовное дело прекращено судом Дата обезличенаг. на основании ст. 24 ч.1 п.4 УПК РФ, FIO10, FIO11 Наркотическое средство - героин для последующего сбыта на территории ... FIO20 поставляло неустановленное следствием лицо. Данная группа формировалась на основе знакомства FIO20 с FIO8, с которым у нее сложились доверительные отношения, его тяжелом материальном положении, знакомстве FIO8 с FIO9, который являлся наркозависимым лицом и нуждался в постоянном доступе к наркотическим средствам. Кроме этого, данная группа формировалась на основе длительного знакомства FIO20 с FIO12, FIO10, знакомой с FIO11, потерявшим работу и нуждавшемся в заработке, которые также являлись наркозависимыми лицами и нуждались в постоянном доступе к наркотическим средствам. Преступная группа действовала до Дата обезличенаг., т.е. до пресечения деятельности правоохранительными органами.

Судом установлено, что именно FIO20 определила цель создания преступной организации, распределила роли между ее участниками и разработала схему совершения преступлений, согласно которой она приобретала у неустановленного лица наркотическое средство - героин. Встречи FIO20 с неустановленным лицом для получения ею наркотических средств происходили в районе остановки общественного транспорта «Детский парк» в .... Приобретенный у неустановленного лица героин FIO20 привозила в район улиц Ладыгина и Адмирала Кузнецова в ..., где передавала его FIO8, который, получая наркотическое средство - героин приносил в квартиру по месту своего жительства по ... «а» ... в ..., где расфасовывал героин на мелкие партии в полимерные свертки, массой примерно по 5 грамм. После этого по предварительной договоренности FIO9, FIO12, FIO10, FIO11 приезжали к FIO8 домой по вышеуказанному адресу, где получали от него наркотическое средство – героин, которое впоследствии сбывали наркозависимым лицам. При этом FIO20 контролировала процесс сбыта участниками группы наркотических средств и требовала от них, чтобы передача наркотических средств и денег, полученных в результате совершения преступлений, производились только по ее личному согласованию, через FIO8 по ... «а» ... в ... или в подъезде данного дома.

FIO20 возложила на FIO8 обязанность по получению от нее, расфасовке, передаче и сбыту наркотических средств, собиранию денежных средств, полученных в результате сбыта наркотических средств, и передачу их ей, а также часть своих организационно-управленческих функций. На FIO9, FIO12, FIO10, FIO11 FIO20 возложила обязанности получать у FIO8 наркотические средства – героин, подыскивать лиц, желающих приобрести наркотические средства. Полученные у FIO8 наркотические средства FIO9, FIO12, FIO10, FIO11 с целью сбыта хранили по месту своего жительства, расфасовывали на мелкие партии и в дальнейшем сбывали по месту своего проживания или рядом с их домами. Полученные от незаконного сбыта наркотических средств деньги FIO9, FIO12, FIO10, FIO11 передавали FIO8 согласно существующей договоренности, который передавал их FIO20

Для выполнения разовых поручений в состав организованной группы FIO20 и FIO8 привлекли племянника последнего FIO21, который периодически получал от FIO20 наркотическое средство – героин, замаскированное под различные предметы, которые передавал FIO8

В целях обеспечения успешной работы организованной группы на территории ... наркотическое средство сбывалось не только по месту жительства подсудимых по ...32, в подъезде по ..., в подъезде ... по ..., в подъезде по ... «а», а также в районе ... по ... в ....

Для оперативной и устойчивой связи с FIO20 и между собой все подсудимые использовали сотовые телефоны.

Из показаний FIO20 следует, что примерно в Дата обезличена. она решила самостоятельно заняться сбытом героина. Через своего сожителя FIO47 она познакомилась с Андреем, у которого можно было дешевле приобретать героин, а затем сбывать его наркозависимым лицам. Она понимала, что в целях конспирации нужно самой как можно меньше контактировать с поставщиком, самостоятельно не сбывать героин потребителям.

Весной Дата обезличена. она познакомилась с FIO8 Денисом, узнала, что он занимается сбытом наркотических средств, что у него плохое материальное положение. Они договорились о совместном сбыте героина. Она должна была приобретать крупные партии героина и передавать их FIO8, проживающему по ... «а» ..., который должен был расфасовывать его по мелким партиям и продавать наркозависимым лицам. Она покупала героин по 1100-1300 рублей за 1 грамм примерно по 50-150 граммов один раз в неделю, передавала его FIO8, который его расфасовывал и продавал по 9000 рублей за 5 грамм. Прибыль составляла от 2500 до 3500 рублей. Часть денег шла на приобретение очередной партии героина, а часть на ее личные нужды. За сбыт героина FIO8 получал 1500 рублей в день. По такой схеме она и FIO8 работали примерно до Дата обезличена.

В Дата обезличена. FIO8 познакомил ее с FIO9, проживающим по ..., который стал приобретать у них героин по 9000 рублей за 5 грамм. При этом FIO9 приезжал за героином к FIO8.

В Дата обезличена. она предложила FIO12, с которым знакома длительное время, проживавшему по ..., приобретать героин у нее на тех же условиях, что и FIO9.

В сентябре 2008г. FIO10, с которой она знакома длительное время, стала приобретать у нее героин по 9000 рублей за 5 грамм, получая его у FIO8 Дениса по той же схеме. Затем FIO10 познакомила ее со своим сожителем FIO11, который также желал заняться сбытом героина. Он также покупал героин у FIO8. FIO10 и FIO11 проживали по ...632 в ....

Осенью Дата обезличена. она проживала в ... по разным адресам, снимая жилье, использовала разные номера телефонов.

При этом она сама определила условия передачи FIO8, FIO9, FIO12, FIO10, FIO11 наркотического средства и получения от них денег. Приобретая героин по 50-150 граммов, она привозила его домой к FIO8 и забирала у него деньги за ранее проданный героин. FIO8 расфасовывал полученный героин по мелким партиям и хранил у себя дома. При этом FIO8 вел учет полученного от нее героина, героина переданного сбытчикам, а также полученных денежных средств. Она также вела учет переданного FIO8 Денису героина и полученных денежных средств. FIO9, FIO12, FIO10, FIO11 перед получением героина у FIO8 звонили ей на сотовый телефон и говорили, сколько у них есть денег, спрашивали можно ли ехать к FIO8 за героином. Она в свою очередь говорила, чтобы они ехали. После этого она звонила FIO8 и говорила, что должен приехать кто-нибудь из вышеуказанных лиц. Далее FIO9, FIO12, FIO10, FIO11 приезжали к FIO8, получали от него героин и передавали деньги за героин, полученный ранее. Иногда указанные лица звонили напрямую FIO8 без ее участия. Она устанавливала лишь оптовую цену на героин. FIO9, FIO12, FIO10, FIO11 могли сбывать героин по любой выгодной для себя цене, а также употреблять часть полученного героина.

Периодически у FIO9, FIO12, FIO10, FIO11 перед ней формировался долг в значительных суммах. В счет погашения долга они должны были при последующих получениях героина отдавать не по 9000 рублей, а больше на 2000 – 3000 рублей. В случае длительной невыплаты долга, она ругалась с указанными лицами, предупреждала, что больше в долг героин не даст, и изредка угрожала применением к ним методов воздействия.

В телефонных разговорах она, FIO8, FIO9, FIO12, FIO10, FIO11 использовали завуалированное название героина, называя его «пивом», «ящиками». Для обеспечения безопасности приобретения героина она приобретала его у Андрея через тайник, оборудованный последним в районе автостоянки по ... в ... в резиновой покрышке. Кроме этого, она маскировала героин, упаковывая его в коробки от сока.

Показания подсудимого FIO8 свидетельствуют о том, что по предложению FIO20 он занимался сбытом наркотических средств. При этом FIO20 ставила его в известность, кто приедет за героином и сколько он должен был взять денег. Цену за героин всегда устанавливала FIO20 После ее звонка он из общего веса расфасовывал героин столько, сколько требовалось. Передавал наркотик он возле своей ... по ... «а» в .... Деньги, полученные от продажи героина, он полностью передавал FIO20 Для дальнейшего сбыта он наркотики передавал FIO9, FIO10, FIO11, FIO12, FIO26 Он им передавал героин по 5-10 грамм, они отдавали ему деньги в сумме 9000 рублей за 5 грамм. Между собой они связывались по телефону, объясняясь условными фразами. FIO20 была директором, приобретала наркотики, находила тех, кто должен был их сбывать. Со стороны FIO20 принимались меры предосторожности, у нее были свои люди в Первомайском РУВД ..., которые ее остерегали от правоохранительных органов. Если что-то шло не так, как говорила FIO20, она высказывала угрозы расправы, решала возникающие проблемы. Его племянник FIO21 по его просьбе выполнял разовые поручения, а именно относил пакет с деньгами FIO20, забирал пакет у последней, коробку из-под сока, в которой находился героин.

Из показаний подсудимого FIO9 следует, что с Дата обезличена. он стал заниматься сбытом героина совместно с FIO20 и FIO8 При этом он звонил FIO20 и говорил, что ему нужен героин, используя при этом зашифрованные слова «ящик», «бутылки», «пиво». После этого FIO20 сообщала можно ли ехать за героином или нет, а также звонила FIO8 о его приезде. Приезжая к FIO8, он передавал ему деньги и получал от него героин, который расфасовывал в бумажные свертки. FIO20 устанавливала сумму, которую он должен был передавать FIO8 за ранее полученный героин, которая составляла 9000 рублей за 5 грамм. FIO8 передавал деньги FIO20 Весь процесс получения героина и передачи денег FIO20 контролировала по телефону. FIO8 всегда знал, сколько он должен денег, периодически напоминал о необходимости погашения долга. При этом в основном об имевшихся долгах напоминала FIO20

Показания подсудимой FIO10 свидетельствуют о том, что с Дата обезличена. по предложению FIO20 она стала заниматься сбытом наркотических средств. При этом она предварительно звонила FIO20, которая сообщала ей, что героин под реализацию она будет брать по ... «а» ... у FIO8 Предварительно созваниваясь с FIO8, она приезжала к нему домой, и он отдавал ей героин, массой примерно 5 грамм, который она дома вместе с FIO11 расфасовывала по сверткам и в дальнейшем совместно с FIO11 сбывала их с Дата обезличена. по Дата обезличенаг. При этом по указанию FIO20 в телефонных разговорах по поводу наркотических средств она использовала засекреченные слова, например «ящики», «бутылки». Также по указанию FIO20 она должна была приобретать 5 грамм героина за 9000 рублей. В связи с невозвращением долгов FIO20 ей напоминала о необходимости вернуть деньги, и говорила, что если она их не отдаст, то ее могут наказать.

Из показаний подсудимого FIO11 также следует, что с Дата обезличена. он стал сбывать героин наркозависимым лицам, который получал от FIO20 через FIO8 по месту жительства последнего. Он постоянно получал по 5 грамм героина и должен был отдать 9000 рублей за предыдущую партию. При этом FIO20 звонила FIO8 и предупреждала, что он должен приехать к последнему. Полученный героин он расфасовывал дома по сверткам. Сбыт наркотических средств и получение денег FIO20 контролировала по телефону. В телефонных разговорах между собой они использовали условные слова.

Из показаний подсудимого FIO12, в отношении которого уголовное дело прекращено судом Дата обезличенаг. на основании ст. 24 ч.1 п. 4 УПК РФ, следует, что с Дата обезличена. он стал заниматься сбытом наркотических средств, которые по указанию FIO20 по предварительной договоренности получал от FIO8 по месту жительства последнего. При этом однажды он пришел в подъезд ... «а» по ..., где к нему вышел племянник FIO8 – FIO21, который передал ему полиэтиленовый пакет с героином, массой 5 грамм.

Анализ показаний подсудимых позволяет суду прийти к выводу, что действия подсудимых, а также FIO20 были согласованными и совместными.

Таким образом, основой создания организованной группы, в состав которой входили FIO20, FIO8, FIO9, FIO10, FIO11, FIO12 являлось решение улучшить свое материальное положение путем совершения многократных сбытов наркотического средства - героина лицам, употребляющим наркотики, а FIO9, FIO10, FIO11, FIO12 кроме того, и неограниченный доступ к наркотическим средствам для личного употребления. Перечисленные лица осознавали, что каждый из них, выполняя свою роль по незаконному обороту наркотиков, извлекает общий преступный доход, который можно получить в результате их согласованных, совместных действий, в составе преступной организации под руководством FIO20

К материалам уголовного дела приобщены лазерные диски с записью телефонных переговоров между членами организованной группы, сводки ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», ОРМ «Наблюдение». В судебном заседании установлено, что телефонные переговоры, содержащиеся в сводках ОРМ «ПТП», результаты ОРМ «Наблюдение», представленные в качестве доказательств по делу, были получены и предоставлены органам предварительного следствия в соответствии с требованиями Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Так, в указанных разговорах в период документирования преступной деятельности организованной группы подсудимые FIO8, FIO9, FIO10, FIO11, FIO12, FIO20, а также FIO26 постоянно созванивались по поводу приобретения и сбыта ими наркотических средств, передачи денежных средств, полученных от сбыта наркотических средств. При этом в разговорах, соблюдая меры конспирации, указанные лица придерживались определенных фраз: «ящики», «пиво», «чуп».

При предъявлении сводок ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», имеющихся в деле, в ходе предварительного расследования FIO11 и FIO10 в присутствии адвокатов подтвердили, что созванивались с FIO20 и FIO8 по поводу приобретения очередной партии героина (Номер обезличен).

При предъявлении сводок ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», имеющихся в деле, в ходе предварительного расследования FIO20 в присутствии адвоката подтвердила, что созванивалась с неустановленным следствием лицом, а также с подсудимыми FIO8, FIO9, FIO11, FIO12 по поводу приобретения очередной партии героина, передаче денежных средств, полученных от его сбыта (Номер обезличен).

Анализ показаний подсудимых FIO8, FIO9, FIO10, FIO11, FIO12, а также FIO20, FIO26 свидетельствует о том, что телефонные разговоры между участниками организованной группы касались героина, его количества и расфасовки, денежных средств, полученных от сбыта наркотических средств.

Совокупность доказательств, исследованных в судебном заседании, также свидетельствует о наличии между членами организованной группы постоянной связи по телефонам для обеспечения наличия наркотика для сбыта.

Результаты ОРМ «Наблюдение», проведенные в отношении FIO9 Дата обезличенаг., в отношении FIO11 Дата обезличенаг., FIO12 Дата обезличенаг., Дата обезличенаг. также свидетельствуют о причастности указанных лиц к незаконному обороту наркотических средств.

Лазерные диски и сводки с результатами ОРМ «ПТП», результаты ОРМ «Наблюдение» осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (Номер обезличен).

Таким образом, судом установлено, что FIO8, FIO9, FIO10, FIO11, FIO12 являлись членами преступной организации, каждый из которых выполнял отведенную им FIO20 роль: FIO8 получал наркотические средства у FIO20, по предварительной договоренности передавал их для дальнейшего сбыта FIO9, FIO10, FIO11, FIO12, а также FIO26, получал от них денежные средства за героин, которые впоследствии передавал FIO20, полностью контролировавшей сбыт героина и поступление денежных средств. Полученные от FIO8 по предварительной договоренности наркотические средства FIO9, FIO10, FIO11, FIO12 сбывали наркозависимым лицам.

Следовательно, из исследованных в судебном заседании доказательств усматривается, что FIO20 была создана иерархическая структура преступной организации. Контакты между FIO20 и членами созданной и руководимой ею преступной организации в процессе совместной противоправной деятельности носили постоянный, устойчивый и интенсивный характер. В процессе деятельности преступной организации шла активная связь, в том числе, путем телефонных переговоров между ее участниками, соблюдались меры конспирации, что также свидетельствует о наличии постоянных связей и специфических методах деятельности по подготовке преступлений и их совершению.

Кроме того, существование организованной группы, куда вошли подсудимые, подтверждается показаниями свидетеля FIO27, из которых следует, что с целью документирования деятельности преступной группы с участием подсудимых проводился комплекс оперативно-розыскных мероприятий, а именно проверочные закупки, прослушивание телефонных переговоров, наблюдение. В результате указанных мероприятий было установлено, что лидером и организатором преступной группы была FIO20, которая осуществляла организационно-управленческие функции, вовлекла в состав организованной преступной группы FIO8, FIO9, FIO10, FIO11, FIO12 Эта группа занималась сбытом наркотических средств на территории Первомайского и ...ов .... FIO20 приобретала наркотическое средство - героин у мужчины по имени Андрей на территории ... ... с помощью тайников и закладок. После получения наркотические средства весом от 50 до 150 грамм FIO20 передавала FIO8 самостоятельно, с помощью тайников или через племянника FIO8 - FIO21 Далее FIO8 расфасовывал наркотики по 5 грамм и сбывал их далее по указанию FIO20 подсудимым FIO9, FIO10, FIO11, FIO12, которые сбывали наркотические средства наркозависимым лицам. При этом перед приобретением наркотика у FIO8 сбытчики звонили на телефон FIO20 и ставили ее в известность о количестве необходимого героина и сумме денег, которую они передадут FIO8 После этого FIO20 звонила FIO8 и предупреждала его о приезде покупателя наркотиков, о количестве наркотиков, которое тому следовало передать. Получаемые денежные средства от сбытчиков FIO8 передавал FIO20 сам или через своего племянника FIO21 Сбыт наркотиков всегда был под контролем FIO20, которая установила фиксированную цену, по которой FIO8 должен был сбывать героин. Часть денег от сбыта поступала FIO20, FIO8 и сбытчикам FIO10, FIO12, FIO11 и FIO9. FIO8 передавал им наркотик по ... «а» .... Участники группы связывались по телефону, встречались лично. В ходе телефонных переговоров они использовали термины «чуп», «ящик», «пиво», «сигареты» с целью ввести в заблуждение правоохранительные органы.

FIO20 обеспечивала безопасность деятельности группы так, что сотрудники внутренних дел, зная о том, что происходит, не принимали мер. Фиксируя цену, за которую FIO8 должен был продавать героин, FIO20 строго указывала, что деньги в полном объеме должны передаваться ей, иначе угрожала физической расправой. В целях конспирации сама FIO20 никогда не жила по месту регистрации, постоянно меняла место жительства, номера сотовых телефонов, автомашины, которые брала на прокат. Остальные участники преступной группы также меняли номера сотовых телефонов. FIO20 и FIO8 для передачи наркотического средства использовали тайники. При этом FIO20 наркотики конспирировала под упаковки сока. FIO20 также привлекла к участию в преступной деятельности FIO26, FIO39, FIO38, FIO40.

FIO8 хранил все наркотические средства, денежные средства, сбывал наркотики FIO9, FIO10, FIO11, FIO12. FIO20 иногда с помощью FIO8 передавала денежные средства сотрудникам правоохранительных органов.

FIO9, FIO10, FIO11 и FIO12 сбывали наркотические средства, полученные с согласия FIO20 у FIO8 широкому кругу лиц, а также отчитывались о сбыте непосредственно перед FIO20.

Из показаний свидетеля FIO21 следует, что в середине Дата обезличена. его дядя FIO8 познакомил его с FIO20, с которой он стал систематически встречаться и по просьбе FIO8 передавал ей деньги, а она передавала для FIO8, как правило, газетные свертки, упаковки от сока, объемом 1 литр или 250 мл, иногда в качестве упаковки были перчатки. Свертки FIO20 прятала в укромные места на улицах .... Деньги он передавал FIO20 1-2 раза в неделю, укладывая их в место указанной ею, а именно за двери в подъездах старых домов либо в пространство между обналичниками дверных проемов. К ним домой ежедневно приходили разные лица и передавали FIO8 деньги, а взамен получали от него полимерные свертки. Один раз по просьбе FIO8 в конце Дата обезличена. он выносил из квартиры черную упаковку от фотоаппарата и передавал ее Денису, которого он знал как соседа FIO20 (Номер обезличен).

Указанные выше обстоятельства, позволяют суду сделать вывод, что созданная FIO20 организованная группа, куда вошли все подсудимые, характеризовалась критерием высокой устойчивости, обусловленной, в том числе продолжительностью указанной преступной деятельности, большим количеством совершенных наркопреступлений, расчетом этой деятельности на продолжительный срок, значительным объемом сбытых наркотических средств.

Несмотря на то, что не все участники организованной группы были знакомы непосредственно между собой, это не свидетельствует об отсутствии организованной группы, поскольку деятельность FIO8, FIO9, FIO10, FIO11, FIO12, FIO20 в преступной группе подтверждается вышеприведенными доказательствами, выполнением каждым членом группы определенных ролей, а также показаниями свидетелей FIO27, FIO21

Таким образом, анализ указанных доказательств, свидетельствует о том, что преступная группа, созданная FIO20 и действовавшая под ее руководством, имела признаки организованной преступной группы: высокую устойчивость; объединение членов группы на основе общих преступных замыслов, единства умысла, общности целей; иерархическую структуру, наличия руководителя, рядовых исполнителей, разделение функций и обязанностей между членами преступной организации, распределение ролей для достижения единого преступного результата, масштабность преступной деятельности, ее продолжительность. Контакты между руководителем и участниками организованной группы носили постоянный и интенсивный характер, совместная преступная деятельность была ориентирована на получение постоянных доходов, доступ к наркотическим средствам, а действия участников преступной группы были организованы и согласованы.

В связи с этим доводы стороны защиты о том, что в деятельности подсудимых по сбыту наркотических средств отсутствуют признаки организованной группы, не могут быть приняты судом во внимание, поскольку не основаны на исследованных в судебном заседании доказательствах, признанных судом относимыми и допустимыми.

При этом обсуждая доводы подсудимых FIO8, FIO9, FIO10, FIO11, FIO12 о том, что они не имели материальной выгоды от сбыта наркотического средства – героина, а также доводы стороны защиты в указанной части, суд принимает во внимание показания FIO20, из которых следует, что FIO8 получал ежедневно денежные средства от сбыта героина, а FIO9, FIO10, FIO11, FIO12 могли сбывать героин по любой выгодной для себя цене, а также употреблять часть полученного героина. Кроме этого, анализ показаний всех подсудимых, а также FIO20 свидетельствует о том, что героин, массой 5 грамм подсудимые FIO9, FIO10, FIO11, FIO12 приобретали за 9000 рублей. Принимая во внимание, что в данном случае 1 грамм героина стоил 1800 рублей, а также вес и стоимость сбываемого наркотического средства подсудимыми в ходе проведенных в отношении них ОРМ «Проверочная закупка» (0,35гр., 0,06гр., 0,07гр., 0,23гр., 0,29гр., 0,28гр., 0,25гр., 0,23гр., 0,22гр., 0,13гр., 0,18гр., 0,05гр., 0,16гр., 0,14гр. - каждый раз за 1000 рублей) суд приходит к выводу, что все подсудимые имели доходы от незаконной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств. Подсудимые FIO9, FIO10, FIO11, FIO12 кроме этого имели неограниченный доступ к наркотическим средствам для личного употребления.

У суда нет оснований ставить под сомнение показания FIO20, поскольку ранее у нее ни с кем из подсудимых неприязненных отношений не было, что не отрицали и сами подсудимые, оснований, по которым она желала бы оговорить подсудимых, подсудимыми и стороной защиты не приведено, судом не установлено. Давая показания по существу данного уголовного дела, FIO20 не пыталась переложить свою вину на других участников преступной группы, напротив, она давала показания, изобличающие и саму себя. Заинтересованность FIO20 в исходе настоящего уголовного дела судом также не установлена.

Оснований не доверять показаниям свидетелей FIO27, FIO21 у суда также не имеется. Ранее свидетель FIO27 с подсудимыми знаком не был, оснований по которым он, а также FIO21 желали бы оговорить подсудимых, стороной защиты не приведено и судом не установлено. Заинтересованность указанных лиц в исходе настоящего дела судом также не установлена.

Показания подсудимых FIO10, FIO11 в части непризнания инкриминируемых им преступлений в составе организованной группы, а также FIO9 суд расценивает, как желание смягчить свою ответственность и способ защиты от предъявленного обвинения.

Кроме того, вина подсудимых в незаконном обороте наркотических средств, совершенных в составе организованной группы, подтверждается совокупностью следующих доказательств:

По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства Дата обезличенаг.

Свидетель FIO27 пояснил, что Дата обезличенаг. он принимал участие в проведении проверочной закупки в отношении FIO9 В качестве закупщика наркотического средства выступал FIO22 У дома Номер обезличен по ... в ... он осмотрел FIO22, ничего запрещенного у него обнаружено не было. Затем FIO22 были вручены деньги в сумме 1000 рублей, о чем были составлены соответствующие акты. После этого FIO22 направился к ... по ..., а он и понятые остались ждать в автомашине. Вернувшись примерно через 10 минут, FIO22 добровольно выдал два бумажных свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертках находится героин, который ему сбыл парень по имени Евгений по адресу: ..., ... .... Изъятые свертки были упакованы и опечатаны.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля FIO22 следует, что Дата обезличенаг. на добровольной основе он принимал участие при проведении проверочной закупки в отношении парня по имени Евгений, с которым он созвонился и договорился о приобретении героина. В служебном автомобиле около ... по ... в ... он в присутствии двух понятых был осмотрен, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Затем ему вручили деньги в сумме 1000 рублей, о чем составили акты. После этого он вышел из машины и направился в ... по ..., поднялся на 5 этаж и позвонил в .... Дверь ему открыл Евгений, которому он передал 1000 рублей, а он передал ему два бумажных свертка с героином. Вернувшись к машине, он добровольно выдал 2 бумажных свертка с порошкообразным веществом и пояснил, что в свертках находится героин, который ему сбыл Евгений в ... по .... Свертки были упакованы и опечатаны, о чем был составлен акт (Номер обезличен).

В ходе предварительного расследования свидетель FIO22 опознал FIO9, как парня по имени Евгений, который сбыл ему наркотическое средство – героин Дата обезличенаг. в ... по ... в ... (Номер обезличен).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля FIO28 следует, что Дата обезличенаг. он на добровольной основе принимал участие в качестве понятого при проведении проверочной закупки. В его присутствии в автомашине возле ... по ... в ... был осмотрен закупщик FIO22, ничего запрещенного у него обнаружено не было. Затем закупщику были вручены деньги в сумме 1000 рублей, о чем были составлены акты. После этого FIO22 направился к ... по ..., а остальные участники мероприятия остались ждать его на месте. Через десять минут FIO22 вернулся в автомашину, где добровольно выдал 2 бумажных свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что в них находится героин, который ему сбыл парень по имени Евгений в ... по .... Свертки с веществом были упакованы и опечатаны (т.4л.д. 180-184).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля FIO29 следует, что он полностью подтвердил показания свидетеля FIO28, пояснив, что Дата обезличенаг. принимал участием в качестве понятого при проведении проверочной закупки с участием FIO22 По результатам мероприятия FIO22 добровольно выдал 2 бумажных свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что в них находится героин, который ему сбыл парень по имени Евгений в ... по ... в ... (т.4л.д. 193-196).

Свидетель FIO20 пояснила, что героин, приобретенный в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличенаг. у FIO9, последний получал у FIO8, которому героин привезла она Дата обезличенаг.

Изложенное свидетелями объективно подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от Дата обезличенаг., в ходе которого в 13 час. 47 мин. FIO22 досмотрен на наличие запрещенных к гражданскому обороту предметов и наркотических средств. Ничего запрещенного не обнаружено (Номер обезличен);

- актом осмотра и вручения денежных средств для проведения проверочной закупки от Дата обезличенаг., в ходе которого в 14 час. 00 мин. FIO22 вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, номер и серия купюры переписана (Номер обезличен);

- актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от Дата обезличенаг., в ходе которого FIO22 выдал два бумажных свертка с порошкообразным веществом (Номер обезличен);

- справкой эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. и заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которым вещество, выданное FIO22 Дата обезличенаг., является наркотическим средством – героином, массой 0,35 грамма (Номер обезличен);

- протоколом обыска от Дата обезличенаг., которым в ... по ... в ... по месту проживания FIO9 были обнаружены и изъяты два сотовых телефона «Нокиа» и электронные весы Номер обезличен);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которого на изъятых в ходе обыска Дата обезличенаг. в ... по ... в ... электронных весах имеются следовые количества наркотического средства героина (диацетилморфина и моноацетилморфина) (Номер обезличен);

- протоколом обыска от Дата обезличенаг., которым в ... по ... «а» в ... по месту проживания FIO8 был обнаружен и изъят сотовый телефон «Сони Эриксон» с сим-картой с абонентским номером Номер обезличен (Номер обезличен);

- протоколом выемки от Дата обезличенаг., согласно которому в кабинете Номер обезличен УФСКН РФ по ПК у FIO30 изъят мобильный телефон «Нокиа» без сим-карты, изъятый у FIO20 (тНомер обезличен);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., которым осмотрено наркотическое средство, полученное Дата обезличенаг. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», которое признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.6л.д. 147-157, 158-160);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., которым осмотрены сотовые телефоны, изъятые у FIO20, FIO8, FIO9 В записной книжке телефона, изъятого у FIO20, имеются записи «FIO8 - Номер обезличен» - FIO8; «Малой - +Номер обезличен» - FIO9 В записной книжке телефона, изъятого у FIO8, имеются записи «Эля Номер обезличен» - FIO20 В записной книжке сотового телефона, изъятого у FIO9, имеются записи «Ден Сыс Номер обезличен» - FIO8 Осмотренные предметы признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу (Номер обезличен);

- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличенаг., которым осмотрен диск с видеозаписью хода производства ОРМ «Наблюдение» Дата обезличенаг. в отношении FIO9 На видеозаписи зафиксирован факт встречи FIO9 с FIO22, а именно при воспроизведении записи виден вход в подъезд с домофоном. Носитель скрытоносимого устройства вошел в подъезд, подошел к лифту, поднялся на этаж, подошел к двери квартиры, номер которой не просматривался, и позвонил. Дверь открыл мужчина, похожий на FIO9 Носитель скрытоносимого устройства прошел в квартиру. В прихожей носитель устройства передал деньги FIO9, который, забрав деньги, зашел в комнату справа за дверь. Выйдя из-за двери, вернулся в прихожую, где передал носителю устройства два бумажных свертка. Последний ушел из квартиры. Осмотренный диск с записью ОРМ «Наблюдение» признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательств (Номер обезличен).

По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства Дата обезличенаг.

Свидетель FIO27 пояснил, что Дата обезличенаг. он принимал участие в проведении проверочной закупки наркотического средства в отношении FIO9 В качестве закупщика выступал FIO24, который в присутствии двух понятых был осмотрен возле ... по ... в ..., ничего запрещенного обнаружено не было. Закупщику вручили деньги в сумме 1000 рублей, о чем составили соответствующие акты. Затем FIO24 направился к ... по ..., он и понятые проследовали за ним на небольшом расстоянии. При этом FIO24 находился в их поле зрения. Затем закупщик зашел в подъезд указанного дома. Примерно через 10 минут FIO24 вышел из подъезда и вернулся к месту, где ранее проводился его осмотр, где добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, который ему сбыл парень по имени Евгений в ... по .... Выданный сверток был упакован и опечатан, о чем был также составлен соответствующий акт.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля FIO24 следует, что Дата обезличенаг. он на добровольной основе принимал участие в качестве закупщика наркотического средства у парня по имени Евгений, с которым он договорился о приобретении героина. Возле ... по ... в ... в присутствии двух понятых он был осмотрен, ничего запрещенного обнаружено не было. Затем ему вручили деньги в сумме 1000 рублей, о чем составили соответствующие акты. После этого он зашел в подъезд ... по ..., поднялся на 5 этаж. Дверь квартиры 32 ему открыл Евгений, которому он передал 1000 рублей, а Евгений отдал ему бумажный сверток с героином. Вернувшись к автомашине, он в присутствии понятых выдал оперативному сотруднику приобретенный сверток, пояснив, что это героин, который он приобрел у Евгения в ... по .... Выданный им сверток был упакован и опечатан (Номер обезличен).

В ходе предварительного расследования свидетель FIO24 опознал FIO9, как парня по имени Евгений, который сбыл ему наркотическое средство – героин Дата обезличенаг. (Номер обезличен).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля FIO29 следует, что Дата обезличенаг. он присутствовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотического средства. В его присутствии, а также второго понятого был осмотрен закупщик FIO24 возле ... по ... в ..., ничего запрещенного обнаружено не было. Затем закупщику были вручены деньги в сумме 1000 рублей, о чем составили соответствующие акты. После этого FIO24 направился к ... по ..., участники мероприятия проследовали за ним на небольшом расстоянии. FIO24 находился в их поле зрения. Закупщик зашел в подъезд, а, вернувшись через 10 минут, добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, который ему сбыл парень по имени Евгений по ...32. По данному факту был составлен акт, в котором все расписались, выданный сверток был упакован и опечатан Номер обезличен).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля FIO31 следует, что он полностью подтвердил показания свидетеля FIO29, пояснив, что Дата обезличенаг. принимал участием в качестве понятого при проведении проверочной закупки с участием FIO24 По результатам мероприятия FIO24 добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что в нем находится героин, который ему сбыл парень по имени Евгений в ... по ... в ... (Номер обезличен).

Свидетель FIO20 пояснила, что героин, приобретенный в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличенаг. у FIO9, последний получал у FIO8, которому героин привезла она Дата обезличенаг.

Изложенное свидетелями объективно подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от Дата обезличенаг., в ходе которого в 12 час. 00 мин. FIO24 досмотрен на наличие запрещенных к гражданскому обороту предметов и наркотических средств. Ничего запрещенного не обнаружено (Номер обезличен);

- актом осмотра и вручения денежных средств для проведения проверочной закупки от Дата обезличенаг., в ходе которого в 12 час. 12 мин. FIO24 вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, номер и серия купюры переписана (Номер обезличен);

- актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от Дата обезличенаг., в ходе которого FIO24 выдал бумажный сверток с веществом (Номер обезличен);

- справкой эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. и заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которым вещество, выданное FIO24 Дата обезличенаг., является наркотическим средством – героином (диацетилморфином), массой 0,06 грамма (Номер обезличен);

- протоколом обыска от Дата обезличенаг., которым в ... по ... в ... по месту проживания FIO9 были обнаружены и изъяты два сотовых телефона «Нокиа» и электронные весы (Номер обезличен);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которого на изъятых в ходе обыска Дата обезличенаг. в ... по ... в ... электронных весах имеются следовые количества наркотического средства героина (диацетилморфина и моноацетилморфина) (Номер обезличен);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., которым осмотрено наркотическое средство, полученное Дата обезличенаг. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», которое признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (Номер обезличен);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., которым осмотрены результаты ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» за Дата обезличена., из которых следует, что FIO20 договорилась с неизвестным о приобретении очередной партии наркотического средства. Далее FIO9, созвонившись с FIO20, спросил разрешения съездить к FIO8 для получения очередной партии героина, уточнив, каков должен быть вес. FIO20 дала разрешение, пояснив, что вес получаемого героина должен быть 4,7 грамма без упаковки и 5 граммов с упаковкой. Осмотренные результаты ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (Номер обезличен).

По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства

в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.

Свидетель FIO27 пояснил, что Дата обезличенаг. при проведении проверочной закупки в отношении FIO9 в качестве закупщика выступал FIO24, который в присутствии понятых был осмотрен, ничего запрещенного обнаружено не было. Закупщику были вручены деньги в сумме 1000 рублей, о чем составлены акты. Затем FIO24 созвонился с парнем по имени Женя, договорился с ним встретиться возле подъезда ... по ... в .... Через несколько минут дверь подъезда открылась с внутренней стороны, и закупщик зашел в подъезд. Спустя несколько минут FIO24 вышел из подъезда и вернулся к автомашине, где добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что в нем находится героин, который ему сбыл парень по имени Евгений по ...32. Выданный сверток был упакован и опечатан.

Дата обезличенаг. возле ... по ... в присутствии понятых вновь был осмотрен закупщик FIO24, ничего запрещенного обнаружено не было. Закупщику вручили деньги в сумме 1000 рублей, о чем составили акты. Затем FIO24 пошел к ... по ..., а через 10 минут вернулся к автомашине и добровольно выдал 2 бумажных свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что в них находится героин, который ему сбыл парень по имени Евгений в ... по .... По данному факту был составлен акт, изъятые свертки были упакованы и опечатаны.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля FIO24 следует, что Дата обезличенаг. он на добровольной основе принимал участие в проведении проверочной закупки наркотических средств. Возле ... по ... в ... в присутствии двух понятых он был осмотрен, ничего запрещенного не обнаружено. Затем ему вручили 1000 рублей, составили акты. После этого он вышел из автомашины, стал ожидать Евгения возле подъезда ... по ..., и они вместе поднялись на 5 этаж, зашли в ..., где в прихожей он передал Евгению 1000 рублей, а тот отдал ему бумажный сверток с героином. Вернувшись к машине, он добровольно выдал этот сверток оперативному сотруднику, пояснив, что в нем находится героин, который он приобрел у Евгения в ... по .... Выданный сверток был упакован и опечатан.

Дата обезличенаг. он также был осмотрен в присутствии понятых возле ... по ..., ничего не обнаружено. Ему были вручены деньги в сумме 1000 рублей, о чем были составлены акты. Выйдя из машины, он зашел в подъезд ... по ..., поднялся на 5 этаж, постучал в дверь .... Дверь открыл Евгений, которому он сразу отдал 1000 рублей, а Евгений отдал ему два бумажных свертка с героином. После этого он вернулся к автомашине и в присутствии двух понятых выдал приобретенные свертки (Номер обезличен).

В ходе предварительного расследования свидетель FIO24 опознал FIO9, как парня по имени Евгений, который сбыл ему наркотическое средство – героин Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг. (Номер обезличен).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля FIO32 следует, что Дата обезличенаг. он присутствовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки. Закупщик FIO24 возле ... по ... в ... был осмотрен, ничего запрещенного обнаружено не было. Затем FIO24 были вручены деньги в сумме 1000 рублей, о чем составили соответствующие акты. После этого закупщик созвонился с Женей и договорился о встрече возле подъезда ... по ... минуты дверь подъезда открыли, закупщик зашел в подъезд указанного дома. Вернувшись через несколько минут, закупщик добровольно выдал оперативному сотруднику бумажный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертке находится героин, который ему сбыл Евгений по ...32. Выданное закупщиком вещество было упаковано и опечатано.

Дата обезличенаг. в его присутствии также был осмотрен закупщик FIO24, ничего запрещенного обнаружено не было. После этого ему вручили деньги в сумме 1000 рублей и составили соответствующие акты. Затем FIO24 пошел к ... по ... в .... Вернувшись через 10 минут, закупщик добровольно выдал оперативному сотруднику 2 бумажных свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, который ему сбыл парень по имени Евгений по ...32. Выданные свертки упаковали и опечатали, составили акт (Номер обезличен).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля FIO31 следует, что он полностью подтвердил показания свидетеля FIO32, пояснив, что Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг. он принимал участием в качестве понятого при проведении проверочных закупок с участием FIO24 По результатам мероприятий FIO24 добровольно выдавал свертки с порошкообразным веществом, пояснив, что в них находится героин, который ему сбывал парень по имени Евгений в ... по ... в ... (Номер обезличен).

Свидетель FIO20 пояснила, что героин, приобретенный в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличенаг., Дата обезличенаг. у FIO9, последний получал у FIO8, которому героин привезла она Дата обезличенаг.

Изложенное свидетелями объективно подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от Дата обезличенаг., в ходе которого в 00 час. 15 мин. FIO24 досмотрен на наличие запрещенных к гражданскому обороту предметов и наркотических средств. Ничего запрещенного не обнаружено (Номер обезличен);

- актом осмотра и вручения денежных средств для проведения проверочной закупки от Дата обезличенаг., в ходе которого в 00 час. 23 мин. FIO24 вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, номер и серия купюры переписана (Номер обезличен);

- актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от Дата обезличенаг., в ходе которого FIO24 выдал бумажный сверток с веществом (Номер обезличен);

- справкой эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. и заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которым вещество, полученное в ходе ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличенаг., является наркотическим средством – героином, массой 0,07 грамма (Номер обезличен);

- актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от Дата обезличенаг., в ходе которого в 14 час. 44 мин. FIO24 досмотрен на наличие запрещенных к гражданскому обороту предметов и наркотических средств. Ничего запрещенного не обнаружено (Номер обезличен);

- актом осмотра и вручения денежных средств для проведения проверочной закупки от Дата обезличенаг., в ходе которого в 14 час. 57 мин. FIO24 вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, номер и серия купюры переписана (Номер обезличен);

- актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от Дата обезличенаг., в ходе которого FIO24 выдал два бумажных свертка с веществом (Номер обезличен);

- справкой эксперта Номер обезличен,93 от Дата обезличенаг. и заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которым вещество, полученное в ходе ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличенаг., является наркотическим средством – героином, массой 0,23 грамма (Номер обезличен);

- протоколом обыска от Дата обезличенаг., которым в ... по ... в ... по месту проживания FIO9 были обнаружены и изъяты два сотовых телефона «Нокиа» и электронные весы (Номер обезличен);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которого на изъятых в ходе обыска Дата обезличенаг. в ... по ... в ... электронных весах имеются следовые количества наркотического средства героина (диацетилморфина и моноацетилморфина) (Номер обезличен);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., которым осмотрено наркотическое средство, полученное Дата обезличенаг. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», которое признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (Номер обезличен);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., согласно которому осмотрены результаты ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» за Дата обезличена. Указанный разговор свидетельствует о том, что FIO9 созвонился с FIO20 и спросил разрешения съездить к FIO8 за героином, при этом героин назвал – «одно ведро» - (5 граммов героина). FIO20 дала свое разрешение. Осмотренные результаты ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (Номер обезличен);

- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличенаг., которым осмотрен диск с видеозаписью хода производства ОРМ «Наблюдение» Дата обезличенаг. в отношении FIO9 На видеозаписи зафиксирован факт встречи FIO9 со FIO24 При воспроизведении записи носитель скрытоносимого устройства подошел к двери квартиры Номер обезличен и постучал в нее. Дверь открыл мужчина, похожий на FIO9, и впустил его в квартиру. Затем FIO9 закрыв замок на входной двери, подошел к носителю устройства, и, совершая движения руками ниже объектива камеры, чем-то обменялся с носителем устройства, после чего последний сразу же ушел. Осмотренный диск с записью ОРМ «Наблюдение» признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (Номер обезличен).

По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства Дата обезличенаг.

Свидетель FIO27 пояснил, что Дата обезличенаг. он принимал участие в проведении проверочной закупки в отношении FIO12 В качестве закупщика выступал FIO33, который в присутствии двух понятых в районе ... по ... в ... в автомашине был осмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено не было. Затем закупщику были вручены деньги в сумме 1000 рублей, о чем составили акты. После этого FIO22 прошел в сторону ... по ... вместе с одним понятым пошел вслед за закупщиком, а второй понятой остался ждать на месте. Закупщик зашел в первый подъезд ... по ... несколько минут FIO22 вышел из подъезда и пошел к месту, где ранее проводился его осмотр. Там FIO22 добровольно выдал два полимерных свертка с веществом, пояснив, что это героин, который ему сбыл FIO12 Денис на балконе ... были упакованы и опечатаны.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля FIO22 следует, что Дата обезличенаг. он на добровольной основе принимал участие в проведении проверочной закупки в отношении парня по имени Денис. Договорившись с ним по телефону о встрече и покупке героина на .... Возле ... по ... в присутствии двух понятых он был осмотрен, ничего запрещенного не обнаружено. После этого оперативный сотрудник вручил ему 1000 рублей, о чем были составлены соответствующие акты. Он направился к ... по ... сотрудник и один из понятых шли за ним. Он зашел в подъезд, на лифте поднялся на Номер обезличен этаж указанного дома, зашел на балкон. Через 5 минут подошел Денис, которому он передал 1000 рублей, а тот передал ему 2 полиэтиленовых свертка с героином. Вернувшись к автомашине, он выдал оперативному сотруднику указанные свертки, пояснив, что в них находится героин, который он приобрел на ... были упакованы и опечатаны (Номер обезличен).

В ходе предварительного расследования свидетель FIO22 опознал FIO12, как парня по имени Денис, который сбыл ему наркотическое средство – героин Дата обезличенаг. (Номер обезличен).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля FIO32 следует, что Дата обезличенаг. он в качестве понятого участвовал при проведении проверочной закупки. В районе ... по ... в ... в автомашине был осмотрен закупщик FIO22, ничего запрещенного у него обнаружено не было. После этого оперативный сотрудник вручил закупщику 1000 рублей и составил соответствующие акты. Затем FIO22 прошел в сторону ... по ..., он и оперативный сотрудник пошли вслед за закупщиком, а второй понятой остался ждать в машине. Закупщик вошел в первый подъезд ... по ... через несколько минут, FIO22 добровольно выдал 2 полимерных свертка с веществом, пояснив, что в них находится героин, который ему сбыл FIO12 Денис на балконе 14 этажа по .... Изъятые свертки были упакованы и опечатаны (Номер обезличен).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля FIO31 следует, что Дата обезличенаг. он принимал участие в качестве понятого при проведении проверочной закупки. После осмотра и вручения денежных средств закупщику он остался в автомашине, а оперативный сотрудник, второй понятой и закупщик ушли. Когда они вернулись к машине, закупщик FIO22 выдал оперативному сотруднику 2 полимерных свертка с героином, пояснив, что ему их сбыл FIO12 Денис на балконе ... (Номер обезличен).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля FIO21 следует, что в середине Дата обезличена. его дядя FIO8 познакомил его с FIO20 С этого времени он по просьбе FIO8 систематически встречался с FIO20 и получал от нее какие-то предметы, как правило, упаковки от сока объемом 1 л или 250 мл., которые впоследствии передавал FIO8 Так же он по просьбе FIO8 иногда передавал FIO20 деньги. К ним домой ежедневно приходили разные лица, которые передавали FIO8 деньги, а взамен получали от него полимерные свертки. Один раз по просьбе FIO8 в конце Дата обезличена. он выносил из квартиры черную упаковку от фотоаппарата и передавал ее Денису, которого он знал, как соседа FIO20. В Дата обезличена. он узнал, что FIO8 был задержан за распространение наркотиков (Номер обезличен).

Свидетель FIO20 пояснила, что героин, приобретенный в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличенаг. у FIO12, последний получал у FIO8, которому героин привезла она Дата обезличенаг.

Изложенное свидетелями объективно подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от Дата обезличенаг., в ходе которого в 14 час. 59 мин. FIO22 досмотрен на наличие запрещенных к гражданскому обороту предметов и наркотических средств. Ничего запрещенного не обнаружено (Номер обезличен);

- актом осмотра и вручения денежных средств для проведения проверочной закупки от Дата обезличенаг., в ходе которого в 15 час. 10 мин. FIO22 вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, номер и серия купюры переписана (Номер обезличен);

- актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от Дата обезличенаг., в ходе которого FIO22 выдал два полимерных свертка с веществом (Номер обезличен);

- справкой эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. и заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которым вещество, полученное в ходе ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличенаг., является наркотическим средством – героином, массой 0,29 грамма (Номер обезличен);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., которым осмотрено наркотическое средство, полученное Дата обезличенаг. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», которое признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (Номер обезличен);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., согласно которому осмотрены результаты ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» за Дата обезличена. Указанные разговоры свидетельствуют о том, что FIO20 связалась с неизвестным с целью приобретения очередной партии героина. Получив наркотическое средство, FIO20 позвонила FIO8 и попросила племянника последнего встретиться с ней. Далее FIO12 связался с FIO20 и договорился о получении очередной партии героина, после чего он позвонил FIO8 и сказал, что приехал за героином. Осмотренные результаты ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (Номер обезличен).

По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства

в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.

Свидетель FIO27 пояснил, что Дата обезличенаг. он проводил ОРМ «Проверочная закупка» в отношении FIO12 В качестве закупщика выступал FIO22, которого в автомашине возле ... по ... в ... в присутствии двух понятых он осмотрел, ничего запрещенного обнаружено не было. После этого он вручил закупщику 1000 рублей и составил соответствующие акты. Затем FIO22 прошел в сторону ... по ... и один из понятых следовали за ним. Когда закупщик подходил в первому подъезду дома, к нему присоединился FIO12 Денис, и они вместе вошли в подъезд. Через несколько минут закупщик вышел и вернулся к машине, где добровольно выдал 2 полимерных свертка, пояснив, что в них находится героин, который ему сбыл FIO12 Денис в общем коридоре Номер обезличен этажа ... по ... свертки были упакованы и опечатаны, о чем был составлен акт.

Дата обезличенаг. вновь проводилась проверочная закупка в отношении FIO12 В качестве закупщика в присутствии двух понятых он осмотрел FIO22 около ... по ... в ..., ничего запрещенного не обнаружил, вручил ему 1000 рублей и составил соответствующие акты. После этого закупщик пошел в сторону ... и один из понятых пошли за ним, а второй понятой остался в машине. Возле магазина в районе ... по ... закупщик встретился с FIO12, его женой и ребенком. Закупщик и FIO12 чем-то обменялись, о чем-то поговорили. Вернувшись к автомашине, FIO22 добровольно выдал 2 полимерных свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что в них находится героин, который ему сбыл FIO12 Денис около ... по ... свертки были упакованы и опечатаны.

Дата обезличенаг. также в районе ... по ... в ... в автомашине в присутствии понятых он осмотрел закупщика FIO22, ничего запрещенного не обнаружил, вручил ему 1000 рублей, а также составил соответствующие акты. После этого FIO22 прошел в сторону ... по ..., он и один из понятых следовали за ним на небольшом расстоянии. FIO22 был в поле их зрения. Закупщик зашел в первый подъезд ... по ... через 10 минут, FIO22 добровольно выдал 2 полимерных свертка, пояснив, что в них находится героин, который ему сбыл FIO12 Денис в коридоре Номер обезличен этажа ... по ... вещество было упаковано и опечатано, был составлен акт.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля FIO22 следует, что Дата обезличенаг., Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг. он на добровольной основе принимал участие в качестве закупщика наркотических средств у Дениса. Дата обезличенаг. перед проведением мероприятия он позвонил Денису, договорился с ним о покупке героина у ... по ... в .... Затем в автомашине у ... по ... оперативный сотрудник в присутствии двух понятых осмотрел его, ничего запрещенного не обнаружил, вручил ему деньги в сумме 1000 рублей и составил акты. После этого он, оперативный сотрудник и один из понятых направились к ... по ул. Калинина. Возле подъезда он встретил Дениса и вместе с ним вошел в подъезд. Они поднялись на 14 этаж. Он остался ждать в подъезде, а FIO12 зашел в коридор на несколько квартир, где находилась квартира Номер обезличен. Через несколько минут Денис вышел и передал ему 2 полиэтиленовых свертка с героином, а он отдал 1000 рублей. Вернувшись к автомашине, в присутствии двух понятых он выдал оперативному сотруднику приобретенные свертки с наркотическим средством, пояснив, что в них находится героин, который он приобрел у Дениса в подъезде ... по ... упаковали и опечатали.

Дата обезличенаг. он позвонил Денису с просьбой приобрести у него наркотик. Денис сказал подойти ему к ... по ... в .... Возле ... по ... в автомашине оперативный сотрудник в присутствии двух понятых осмотрел его, запрещенного ничего не обнаружил, вручил ему 1000 рублей. Он направился к ... по ..., которому передал 1000 рублей, а FIO12 отдал ему 2 свертка с героином. Рядом с Денисом были его жена и сын. Вернувшись к автомашине, он выдал приобретенные свертки с наркотиком, пояснив, что в них находится героин, который он приобрел у Дениса у ... по ... были упакованы и опечатаны.

Дата обезличенаг. по телефону он вновь договорился с Денисом о покупке героина на 14 этаже ... по ... в присутствии двух понятых в автомашине возле ... по ... его осмотрели, ничего запрещенного не обнаружили, вручили 1000 рублей и составили акты. Затем он, оперативный сотрудник и один из понятых направились к ... по ... вошел в подъезд, поднялся на 14 этаж, где в коридоре передал Денису 1000 рублей, получив от него 2 полиэтиленовых свертка с героином. Вернувшись к машине, в присутствии понятых он выдал свертки, пояснив, что в них находится героин, который он приобрел у Дениса в коридоре 14 этажа ... по ... свертки были упакованы и опечатаны (Номер обезличен).

В ходе предварительного расследования свидетель FIO22 опознал FIO12, как парня по имени Денис, который сбывал ему наркотическое средство – героин Дата обезличенаг., Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг. (Номер обезличен).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля FIO32 следует, что Дата обезличенаг. он на добровольной основе принимал участие в качестве понятого при проведении проверочной закупки в отношении FIO12 Дениса. В автомашине по ... в ... в его присутствии был осмотрен закупщик FIO22, ничего запрещенного обнаружено не было. Закупщику вручили деньги в сумме 1000 рублей, о чем были составлены акты. Затем FIO22 прошел в сторону ... по ..., вслед за ним пошел он и оперативный сотрудник. Возле первого подъезда к закупщику присоединился незнакомый мужчина, с которым они вместе вошли в подъезд. Через несколько минут закупщик вышел и вернулся обратно к машине, где добровольно выдал 2 полимерных свертка, пояснив, что в них находится героин, который ему сбыл FIO12 Денис в общем коридоре Номер обезличен этажа ... по ... свертки упаковали и опечатали.

Дата обезличенаг. также в его присутствии был осмотрен закупщик FIO22 в автомашине возле ... по ... в .... Закупщику вручили деньги в сумме 1000 рублей. По данным фактам были составлены акты. Затем FIO22 пошел в сторону ..., а он и оперативный сотрудник проследовали за ним. Возле магазина по ... закупщик встретился с парнем, с которым была девушка и ребенок. Закупщик и FIO12 чем-то обменялись, после чего закупщик вернулись в автомашину, добровольно выдал 2 полимерных свертка, пояснив, что в них находится героин, который ему сбыл FIO12 Денис около .... Свертки упаковали и опечатали.

Дата обезличенаг. в районе ... по ... в автомашине был осмотрен закупщик FIO22, у которого ничего запрещенного обнаружено не было. Ему были вручены деньги в сумме 1000 рублей, и он пошел в сторону ... по ..., зашел в первый подъезд. Через 10 минут закупщик вышел из подъезда и вернулся к машине, где выдал оперативнику 2 полимерных свертка, пояснив, что в них находится героин, который ему сбыл FIO12 Денис в коридоре Номер обезличен этажа ... по .... Свертки были упакованы и опечатаны (Номер обезличен).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля FIO34 следует, что Дата обезличенаг. он принимал участие в качестве понятого при проведении проверочной закупки в отношении мужчины по имени Денис. После осмотра и вручения денежных средств закупщику он остался в автомашине, а оперативный сотрудник, второй понятой и закупщик ушли, а когда вернулись в автомашину, закупщик выдал оперативному сотруднику приобретенное им наркотическое средство, пояснив, что в 2 свертках находится героин, который ему сбыл FIO12 Денис в коридоре Номер обезличен этажа ... по ... (Номер обезличен).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля FIO28 следует, что Дата обезличенаг. он принимал участие в качестве понятого при проведении проверочной закупки в отношении мужчины по имени Денис. После осмотра и вручения денежных средств закупщику FIO22, он остался в автомашине, а оперативный сотрудник, второй понятой и закупщик ушли в сторону ... они вернулись к машине, закупщик выдал оперативному сотруднику 2 полимерных свертка, пояснив, что в них находится героин, который ему сбыл FIO12 Денис около ... по ... (Номер обезличен).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля FIO35 следует, что Дата обезличенаг. в его присутствии был осмотрен закупщик FIO22, ничего запрещенного обнаружено не было. Затем закупщику вручили деньги в сумме 1000 рублей. После осмотра и вручения денежных средств, он остался в автомашине, а оперативный сотрудник, второй понятой и закупщик ушли в сторону ... по .... Когда они вернулись к автомашине, закупщик выдал оперативному сотруднику 2 полимерных свертка, пояснив, что в них находится героин, который ему сбыл FIO12 Денис в коридоре Номер обезличен этажа ... по ... (Номер обезличен).

Свидетель FIO20 пояснила, что героин, приобретенный в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг. у FIO12, последний получал у FIO8, которому героин привезла она Дата обезличенаг.

Изложенное свидетелями объективно подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от Дата обезличенаг., в ходе которого в 13 час. 45 мин. FIO22 досмотрен на наличие запрещенных к гражданскому обороту предметов и наркотических средств. Ничего запрещенного не обнаружено (Номер обезличен);

- актом осмотра и вручения денежных средств для проведения проверочной закупки от Дата обезличенаг., в ходе которого в 13 час. 57 мин. FIO22 вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, номер и серия купюры переписана (Номер обезличен);

- актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от Дата обезличенаг., в ходе которого FIO22 выдал два полимерных свертка с веществом (Номер обезличен);

- справкой эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. и заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которым вещество, полученное в ходе ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличенаг., является наркотическим средством – героином, массой 0,28 грамма (Номер обезличен);

- актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от Дата обезличенаг., в ходе которого в 16 час. 18 мин. FIO22 досмотрен на наличие запрещенных к гражданскому обороту предметов и наркотических средств. Ничего запрещенного не обнаружено (Номер обезличен);

- актом осмотра и вручения денежных средств для проведения проверочной закупки от Дата обезличенаг., в ходе которого в 16 час. 33 мин. FIO22 вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, номера и серии купюр переписаны (Номер обезличен);

- актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от Дата обезличенаг., в ходе которого FIO22 выдал два свертка с веществом (Номер обезличен);

- справкой эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. и заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которым вещество, полученное в ходе ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличенаг., является наркотическим средством – героином, массой 0,25 грамма (Номер обезличен);

- актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от Дата обезличенаг., в ходе которого в 18 час. 15 мин. FIO22 досмотрен на наличие запрещенных к гражданскому обороту предметов и наркотических средств. Ничего запрещенного не обнаружено (Номер обезличен);

- актом осмотра и вручения денежных средств для проведения проверочной закупки от Дата обезличенаг., в ходе которого в 18 час. 25 мин. FIO22 вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, номер и серия купюры переписаны (Номер обезличен);

- актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от Дата обезличенаг., в ходе которого FIO22 выдал два полимерных свертка с веществом (Номер обезличен);

- справкой эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. и заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которым вещество, полученное в ходе ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличенаг., является наркотическим средством – героином, массой 0,23 грамма (Номер обезличен);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., которым осмотрено наркотическое средство, полученное Дата обезличенаг., Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», которое признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (Номер обезличен);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., которым осмотрены результаты ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» за Дата обезличена. Указанные разговоры свидетельствуют о том, что FIO12 договорился с FIO20 о получении очередной партии героина. Осмотренные результаты ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (Номер обезличен);

- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличенаг., которым осмотрены диски с видеозаписью хода производства ОРМ «Наблюдение» Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг. в отношении FIO12 На видеозаписи зафиксирован факт встречи FIO12 с FIO22 При воспроизведении записи от Дата обезличенаг. на экране виден вход в подъезд с домофоном. Носитель скрытоносимого устройства и неизвестный парень зашли в подъезд, затем в лифт, поднявшись на этаж, носитель скрытоносимого устройства вышел. Носитель ходил по этажу, вышел на балкон, курил, периодически прохаживался по этажу. Из двери квартиры, расположенной напротив двери на балкон вышел, одеваясь, молодой человек, похожий на FIO12 Дениса. Протягивая ладонь правой руки, что-то передал носителю в его левую руку, одновременно получая от носителя денежные купюры, сложенные пополам. После чего носитель устройства прошел к лифту и спустился. При воспроизведении записи от Дата обезличенаг. на экране виден металлический забор с навесами для пешеходов вдоль дороги, у которых стоял мужчина, похожий на FIO12 Дениса, и женщина с маленьким ребенком. Мужчина в левой руке держал объемный пакет, подошел к носителю скрытоносимого устройства, протянул правую руку, поздоровался, при этом что-то передал и одновременно получил от носителя сложенные напополам денежные купюры. Перегнув купюры, переложил их в левую руку и ушел. Осмотренные диски с записью ОРМ «Наблюдение» Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг. признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (Номер обезличен).

По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства Дата обезличенаг.

Свидетель FIO27 пояснил, что Дата обезличенаг. он проводил ОРМ «Проверочная закупка» в отношении FIO10 В качестве закупщика выступал FIO25, который возле ... по ... в ... был осмотрен им, ничего запрещенного не обнаружено. Затем он вручил закупщику 1000 рублей, о чем составил соответствующие акты. После этого FIO25 пошел к ... по ... через 10 минут, FIO25 выдал 2 бумажных свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что в них находится героин, который ему сбыла девушка по имени Анна в коридоре 6 этажа по .... Свертки с веществом упаковали и опечатали, о чем составили акт.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля FIO25 следует, что Дата обезличенаг. на добровольной основе он принимал участие в качестве закупщика наркотического средства у девушки по имени Анна, которая проживала с Андреем по ... в .... Он созвонился по телефону и договорился с Андреем приобрести наркотик. Возле ... по ... в присутствии двух понятых его осмотрели, ничего запрещенного не обнаружили. Затем ему вручили деньги в сумме 1000 рублей. После этого он вновь позвонил по тому же номеру телефона, и Анна сообщила ему, что она сама может продать ему наркотик в коридоре 6 этажа ее дома. Он зашел в первый подъезд ... по ..., поднялся на 6 этаж и в правом крыле встретил Анну, которой передал 1000 рублей, а она отдала ему 2 свертка из глянцевой бумаги с порошкообразным веществом. С приобретенными свертками он вернулся к автомашине и выдал их оперативному сотруднику, пояснив, что приобрел героин в подъезде ... по ... упаковали и опечатали (Номер обезличен).

В ходе предварительного расследования свидетель FIO25 опознал FIO10, как лицо, сбывшее ему наркотическое средство – героин Дата обезличенаг. по адресу ... ... из ... (Номер обезличен).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля FIO32 следует, что Дата обезличенаг. он присутствовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки в отношении женщины по имени Анна. Возле ... по ... в ... закупщик FIO25 был осмотрен оперативным сотрудником, ничего запрещенного у него обнаружено не было. Закупщику были вручены деньги в сумме 1000 рублей. Затем FIO25 направился к ... по ... к машине через 10 минут, FIO25 добровольно выдал 2 бумажных свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что героин ему сбыла девушка по имени Анна в коридоре 6 этажа по .... Свертки упаковали, опечатали и составили акт (Номер обезличен).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля FIO36 следует, что он полностью подтвердил показания свидетеля FIO32, пояснив, что Дата обезличенаг. в его присутствии был осмотрен закупщик FIO25, которому затем были вручены деньги в сумме 1000 рублей. После этого FIO25 направился к ... по ... итогам проверочной закупки FIO25 добровольно выдал оперативному сотруднику 2 бумажных свертка, пояснив, что в них находится героин, который ему сбыла девушка по имени Анна в коридоре 6 этажа по .... Изъятые свертки упаковали и опечатали (Номер обезличен).

Свидетель FIO20 пояснила, что героин, приобретенный в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличенаг. у FIO10, был получен у FIO8, которому героин привезла она Дата обезличенаг.

Изложенное свидетелями объективно подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от Дата обезличенаг., в ходе которого в 17 час. 49 мин. FIO25 досмотрен на наличие запрещенных к гражданскому обороту предметов и наркотических средств. Ничего запрещенного не обнаружено (Номер обезличен);

- актом осмотра и вручения денежных средств для проведения проверочной закупки от Дата обезличенаг., в ходе которого в 18 час. 02 мин. FIO25 вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, номер и серия купюры переписана (Номер обезличен);

- актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от Дата обезличенаг., в ходе которого FIO25 выдал два бумажных свертка с веществом (Номер обезличен);

- справкой эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. и заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которым вещество, полученное в ходе ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличенаг., является наркотическим средством – героином, массой 0,22 грамма (Номер обезличен);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., которым осмотрено наркотическое средство, полученное Дата обезличенаг. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», которое признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (Номер обезличен);

- протоколом обыска от Дата обезличенаг., в ходе которого в ... ... по ... в ..., по месту проживания FIO11 и FIO10 был обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой Номер обезличен (Номер обезличен);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., которым осмотрены результаты ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» за Дата обезличена. Указанные разговоры свидетельствуют о том, что FIO11 договаривался с FIO20 о получении очередной партии героина. Осмотренные результаты ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (Номер обезличен).

По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства Дата обезличенаг.

Свидетель FIO27 пояснил, что Дата обезличенаг. принимал участие в проведении проверочной закупки в отношении FIO10 В качестве закупщика выступал FIO25, который возле ... по ... в ... в присутствии двух понятых был осмотрел, ничего запрещенного не обнаружено. Затем закупщику вручили 1000 рублей, о чем составили соответствующие акты. Закупщик направился к ... по ... примерно через 10 минут, FIO25 выдал 2 бумажных свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что в них находится героин, который ему сбыла Анна по ... .... Свертки упаковали, опечатали и по данному факту составили акт.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля FIO25 следует, что Дата обезличенаг. на добровольной основе он принимал участием в проведении проверочной закупки наркотических средств в отношении девушки по имени Анна. Примерно в 17 часов он созвонился с Анной и договорился о приобретении героина. Возле ... по ... в ... в присутствии двух понятых он был осмотрен, ничего запрещенного не обнаружено. Ему вручили деньги в сумме 1000 рублей, о чем составили акты. Выйдя из машины, он зашел в первый подъезд ... по ..., поднялся на 6 этаж. Дверь ... ему открыла Анна, которой он передал 1000 рублей. Она зашла в квартиру, через минуту вынесла ему 2 свертка из глянцевой бумаги, обмотанные скотчем с порошкообразным веществом внутри. Вернувшись к машине, он выдал приобретенные свертки, пояснив, где и у кого приобрел их. Свертки упаковали и опечатали (Номер обезличен).

В ходе предварительного расследования свидетель FIO25 опознал FIO10, как девушку по имени Анна, которая сбыла ему наркотическое средство – героин Дата обезличенаг. по адресу ... ... из ... (Номер обезличен).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля FIO32 следует, что Дата обезличенаг. он принимал участие в качестве понятого при проведении проверочной закупки в отношении женщины по имени Анна. В качестве закупщика выступал FIO25, который в его присутствии и в присутствии второго понятого был осмотрен, ничего запрещенного не обнаружено. Затем закупщику были вручены деньги в сумме 1000 рублей. После этого FIO25 ушел в сторону ... по ... закупщик через 10 минут вернулся к машине, то добровольно выдал 2 бумажных свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что в них находится героин, который ему сбыла девушка по имени Анна по ... .... Свертки упаковали, опечатали, а также составили акт (Номер обезличен).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля FIO36 следует, что он полностью подтвердил показания свидетеля FIO32, пояснив, что Дата обезличенаг. в его присутствии был осмотрен закупщик FIO25, которому вручили деньги в сумме 1000 рублей. Затем закупщик направился к ... по ... итогам проверочной закупки FIO25 добровольно выдал оперативному сотруднику 2 бумажных свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что в них находится героин, который ему сбыла девушка по имени Анна в ... по .... Изъятые свертки упаковали и опечатали (Номер обезличен).

Свидетель FIO20 пояснила, что героин, приобретенный в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличенаг. у FIO10, был получен у FIO8, которому героин привезла она.

Изложенное свидетелями объективно подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от Дата обезличенаг., в ходе которого в 17 час. 34 мин. FIO25 досмотрен на наличие запрещенных к гражданскому обороту предметов и наркотических средств. Ничего запрещенного не обнаружено (Номер обезличен);

- актом осмотра и вручения денежных средств для проведения проверочной закупки от Дата обезличенаг., в ходе которого в 17 час. 45 мин. FIO25 вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, номера и серии купюр переписаны Номер обезличен);

- актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от Дата обезличенаг., в ходе которого FIO25 выдал два бумажных свертка с веществом (Номер обезличен);

- справкой эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. и заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которым вещество, полученное в ходе ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличенаг., является наркотическим средством – героином, массой 0,13 грамма (Номер обезличен);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., которым осмотрено наркотическое средство, полученное Дата обезличенаг. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», которое признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (Номер обезличен);

- протоколом обыска от Дата обезличенаг., согласно которому в квартире Номер обезличен ... по ... в ..., по месту проживания FIO11 и FIO10 был обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг» с сим картой с номером Номер обезличен (Номер обезличен);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., которым осмотрены результаты ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» за Дата обезличена. Указанные разговоры свидетельствуют о том, что FIO20 договорилась с неизвестным о приобретении очередной партии героина. Получив героин, FIO20 встретилась с FIO21 и передала его последнему, который в свою очередь передал его FIO8 После этого FIO8 связался с FIO20 и сообщил, что получил 152 грамма героина, и что у него осталось 5 граммов героина с предыдущей партии. Далее FIO11 связался с FIO20 и договорился о получении очередной партии героина, сообщив при этом, что у него 10000 рублей. Осмотренные результаты ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (Номер обезличен).

По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства Дата обезличенаг.

Свидетель FIO27 пояснил, что Дата обезличенаг. при проведении проверочной закупки в отношении FIO10 на добровольной основе были приглашены двое понятых и закупщик FIO25, при досмотре которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем он закупщику вручил деньги в сумме 1000 рублей, о чем были составлены акты. После этого FIO25 от ... по ... в ... направился в сторону ... по .... Следом за ним проследовали он и понятые. FIO25 все время находился в поле их зрения. FIO25 зашел в первый подъезд, поднялся на 6 этаж, прошел направо вдоль по коридору до середины и постучал в дверь одной из квартир по левой стороне. Когда дверь открыли, FIO25 зашел внутрь. Вернувшись через 5 минут, FIO25 добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что в нем находится героин, который ему сбыла девушка по имени Анна в ... по .... Сверток был упакован, опечатан, о чем был составлен акт.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля FIO25 следует, что Дата обезличенаг. на добровольной основе он участвовал в качестве закупщика наркотических средств при проведении проверочной закупки в отношении девушки по имени Анна. Примерно в 16 часов по телефону он созвонился с Анной и договорился о приобретении героина. Затем возле ... по ... в ... в присутствии понятых он был осмотрен, ничего запрещенного обнаружено не было. Ему вручили деньги в сумме 1000 рублей, о чем составили акты. Выйдя из автомашины, он пошел к ... по ..., за ним шли оперативный сотрудник и двое понятых. Он зашел в первый подъезд, поднялся на 6 этаж, постучал в дверь .... Ему открыла Анна. В квартире также был ее сожитель Андрей, который поздоровался с ним. Он передал Анне 1000 рублей, а она сразу же отдала ему сверток из глянцевой бумаги с героином. Вернувшись к автомашине, он выдал сверток оперативному сотруднику, пояснив, где и у кого приобрел героин. Сверток упаковали и опечатали (Номер обезличен).

В ходе предварительного расследования свидетель FIO25 опознал FIO10, как девушку по имени Анна, сбывшую ему наркотическое средство – героин Дата обезличенаг. по адресу ... ... из ... (Номер обезличен).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля FIO32 следует, что Дата обезличенаг. он присутствовал в качестве понятого при осмотре и вручении денежных средств в сумме 1000 рублей закупщику наркотических средств FIO25 По данным фактам оперативный сотрудник составил акты. Затем закупщик проследовал от ... по ... к ... по ... в .... Он со вторым понятым и оперативным сотрудником проследовали за FIO25 на небольшом расстоянии. FIO25 зашел в первый подъезд, поднялся на 6 этаж, постучал в дверь одной из квартир по левой стороне. Когда закупщику открыли дверь, он вошел внутрь. Через 5 минут FIO25 вышел и направился обратно к автомашине, где выдал сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, который ему сбыла девушка по имени Анна в ... по .... Изъятый сверток упаковали и опечатали (Номер обезличен).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля FIO36 следует, что он полностью подтвердил показания свидетеля FIO32, пояснив, что в его присутствии был осмотрен закупщик FIO25, у которого ничего запрещенного не обнаружено. Затем закупщику вручили деньги в сумме 1000 рублей, составили акты. После этого FIO25 направился к ... по ... в .... По итогам проверочной закупки FIO25 добровольно выдал оперативному сотруднику бумажный сверток, пояснив, что в нем находится героин, который ему сбыла девушка по имени Анна в ... по .... Изъятый сверток упаковали и опечатали (Номер обезличен).

Свидетель FIO20 пояснила, что героин, приобретенный в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличенаг. у FIO10, был получен у FIO8, которому героин привезла она Дата обезличенаг.

Изложенное свидетелями объективно подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от Дата обезличенаг., в ходе которого в 16 час. 35 мин. FIO25 досмотрен на наличие запрещенных к гражданскому обороту предметов и наркотических средств. Ничего запрещенного не обнаружено (Номер обезличен);

- актом осмотра и вручения денежных средств для проведения проверочной закупки от Дата обезличенаг., в ходе которого в 16 час. 50 мин. FIO25 вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, номера и серии купюр переписаны (Номер обезличен);

- актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от Дата обезличенаг., в ходе которого FIO25 выдал бумажный сверток с веществом (Номер обезличен);

- справкой эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. и заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которым вещество, полученное в ходе ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличенаг., является наркотическим средством – героином, массой 0,18 грамма (Номер обезличен);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., которым осмотрено наркотическое средство, полученное Дата обезличенаг. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», которое признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (Номер обезличен);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., которым осмотрены результаты ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» за 17, Дата обезличена. Указанные разговоры свидетельствуют о том, что FIO20 договорилась с неизвестным о приобретении очередной партии героина. Получив героин, FIO20 встретилась с FIO21 и передала его последнему, который в свою очередь передал его FIO8 После этого FIO8 связался с FIO20 и сообщил, что получил 150 граммов героина. Далее FIO11 связался с FIO20 и договорился о получении очередной партии героина, сообщив при этом, что у него 12000 рублей. Осмотренные результаты ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (Номер обезличен).

По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства Дата обезличенаг.

Свидетель FIO27 пояснил, что Дата обезличенаг. он проводил оперативно-розыскное мероприятие проверочная закупка в отношении FIO10 В качестве закупщика выступал FIO25, который в присутствии двух понятых был им осмотрен, ничего запрещенного обнаружено не было. Затем закупщику были вручены деньги в сумме 1000 рублей, а также составлены соответствующие акты. После этого FIO25 направился к ... по ... в .... Примерно через 10 минут FIO25 вернулся к ... по ... в автомашину, где добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что в нем находится героин, который ему сбыла девушка по имени Анна в ... по .... Указанный сверток с веществом был упакован и опечатан.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля FIO25 следует, что Дата обезличенаг. примерно в 14 часов 30 минут он, выступая в качестве закупщика наркотических средств, договорился с Анной о приобретении героина. Затем возле ... по ... в ... в присутствии двух понятых он был осмотрен, ничего запрещенного не обнаружено. Затем ему были вручены деньги в сумме 1000 рублей, по данным фактам были составлены акты. После этого он вышел из автомашины и зашел в первый подъезд ... по ..., поднялся на 6 этаж, постучал в дверь .... Дверь квартиры ему открыла Анна, которой он передал 1000 рублей, а она передала ему сверток из бумаги с героином. Вернувшись к машине, он выдал сверток оперативному сотруднику, пояснив, что приобрел его у Анны в ... по .... Сверток упаковали и опечатали (Номер обезличен).

В ходе предварительного расследования свидетель FIO25 опознал FIO10, как девушку по имени Анна, сбывшую ему наркотическое средство – героин Дата обезличенаг. по адресу ... ... из ... (Номер обезличен).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля FIO28 следует, что Дата обезличенаг. в его присутствии как понятого был осмотрен закупщик наркотических средств FIO25, ничего запрещенного обнаружено не было. Затем FIO25 были вручены деньги в сумме 1000 рублей, о чем были составлены соответствующие акты. После этого закупщик направился к ... по ... в ..., остальные участники мероприятия остались ждать его в машине возле ... по ... через 10 минут FIO25 вернулся в автомашину и выдал бумажный сверток, пояснив, что в нем находится героин, который он ему сбыла девушка по имени Анна в ... по .... Изъятый сверток упаковали и опечатали (Номер обезличен).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля FIO36 следует, что Дата обезличенаг. он принимал участие в качестве понятого в проведении проверочной закупки с участием FIO25, который в его присутствии был осмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено не было. Затем закупщику были вручены деньги в сумме 1000 рублей, после чего он направился к ... по ... в .... Через 10 минут FIO25 вернулся к автомашине и добровольно выдал сотруднику наркоконтроля бумажный сверток, пояснив, что в нем находится героин, который ему сбыла девушка по имени Анна в ... по .... Изъятый сверток был упакован, опечатан, о чем был составлен соответствующий акт (Номер обезличен).

Свидетель FIO20 пояснила, что героин, приобретенный в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличенаг. у FIO10, был получен у FIO8, которому героин привезла она Дата обезличенаг.

Изложенное свидетелями объективно подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от Дата обезличенаг., в ходе которого в 15 час. 10 мин. FIO25 досмотрен на наличие запрещенных к гражданскому обороту предметов и наркотических средств. Ничего запрещенного не обнаружено (Номер обезличен);

- актом осмотра и вручения денежных средств для проведения проверочной закупки от Дата обезличенаг., в ходе которого в 15 час. 25 мин. FIO25 вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, номера и серии купюр переписаны (Номер обезличен);

- актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от Дата обезличенаг., в ходе которого FIO25 выдал бумажный сверток с веществом (Номер обезличен);

- справкой об исследовании Номер обезличен, 435 от Дата обезличенаг. и заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которым вещество, полученное в ходе ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличенаг., является наркотическим средством – героином, массой 0,05 грамма (Номер обезличен);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., которым осмотрено наркотическое средство, полученное Дата обезличенаг. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», которое признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (Номер обезличен);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., которым осмотрены результаты ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» за Дата обезличенаг., Дата обезличена., Дата обезличенаг. Указанные разговоры свидетельствуют о том, что FIO20 договорилась с неизвестным о приобретении очередной партии героина. Получив героин, FIO20 встретилась с FIO21 и передала его последнему, который в свою очередь передал его FIO8 После этого FIO8 связался с FIO20 и сообщил, что получил 102 грамма героина и что у него осталось 25 граммов героина с предыдущей партии. FIO20 сказала ему расфасовывать по 5 граммов. Далее FIO11 связался с FIO20 и договорился о получении очередной партии героина. Осмотренные результаты ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (Номер обезличен.)

По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства Дата обезличенаг.

Свидетель FIO27 пояснил, что Дата обезличенаг. при проведении оперативного мероприятия проверочная закупка в отношении FIO11 на добровольной основе был приглашен в качестве закупщика FIO25, который в присутствии двух понятых был им осмотрен, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После этого закупщику вручили деньги в сумме 1000 рублей, о чем он составил соответствующие акты. FIO25 направился к ... по ... в ..., он пошел следом за ним, а понятые остались ждать в машине. Закупщик зашел в первый подъезд указанного дома, поднялся на 6 этаж. Он остался на лестничной площадке между 5 и 6 этажом. Спустя несколько минут FIO25 прошел мимо него, спустился на 1 этаж и вышел на улицу. Вернувшись к машине, FIO25 добровольно выдал 2 бумажных свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что в них находится героин, который ему сбыл парень по имени Андрей в коридоре 6 этажа ... по ... были упакованы и опечатаны.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля FIO25 следует, что Дата обезличенаг. он на добровольной основе принимал участие в проведении проверочной закупки наркотических средств в отношении Андрея, с которым он предварительно связался по телефону и договорился о покупке наркотика. После этого в присутствии понятых оперативный сотрудник осмотрел его, ничего запрещенного не обнаружил. Затем ему вручили деньги в сумме 1000 рублей, составили акты. Выйдя из автомашины от ... он направился к ... по ... в ..., зашел во 2 подъезд, оперативный сотрудник шел за ним. Поднимаясь по лестнице, он снова созвонился с Андреем и, поднявшись на 6 этаж, встретил его там. Он отдал Андрею 1000 рублей, а тот отдал ему 2 бумажных свертка с героином. Вернувшись к машине, он добровольно выдал приобретенные у Андрея свертки с героином, пояснив, где и у кого их приобрел. Выданные свертки были упакованы и опечатаны (Номер обезличен).

В ходе предварительного расследования свидетель FIO25 опознал FIO11, как парня по имени Андрей, который сбыл ему наркотическое средство – героин Дата обезличенаг. (Номер обезличен).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля FIO32 следует, что Дата обезличенаг. в его присутствии был осмотрен закупщик наркотических средств FIO25, ничего запрещенного у него обнаружено не было. Затем оперативный сотрудник вручил FIO25 1000 рублей, составил соответствующие акты, в которых все расписались. После этого он и второй понятой остались в автомашине возле ... по ... в ..., а FIO25 и оперативный сотрудник направились к ... по ... они примерно через 10 минут, и FIO25 добровольно выдал оперативному сотруднику 2 бумажных свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что в них находится героин, который ему сбыл парень по имени Андрей в коридоре 6 этажа ... по ... упаковали и опечатали (Номер обезличен).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля FIO37 следует, что Дата обезличенаг. он принимал участие в качестве понятого в проведении проверочной закупки с участием FIO25, который в его присутствии был осмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено не было. Затем закупщику были вручены деньги в сумме 1000 рублей. После этого FIO25 направился к ... по ... в .... Через 10 минут FIO25 вернулся к автомашине и добровольно выдал сотруднику наркоконтроля 2 бумажных свертка с веществом, пояснив, что в них находится героин, который ему сбыл парень по имени Андрей в коридоре 6 этажа по .... Изъятые свертки были упакованы, опечатаны, о чем был составлен соответствующий акт (Номер обезличен).

Свидетель FIO20 пояснила, что героин, приобретенный в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличенаг. у FIO11, последний получал у FIO8, которому героин привезла она Дата обезличенаг.

Изложенное свидетелями объективно подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от Дата обезличенаг., в ходе которого в 16 час. 03 мин. FIO25 досмотрен на наличие запрещенных к гражданскому обороту предметов и наркотических средств. Ничего запрещенного не обнаружено (Номер обезличен);

- актом осмотра и вручения денежных средств для проведения проверочной закупки от Дата обезличенаг., в ходе которого в 16 час. 14 мин. FIO25 вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, номер и серия купюры переписана (тНомер обезличен);

- актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от Дата обезличенаг., в ходе которого FIO25 выдал два бумажных свертка с веществом (Номер обезличен);

- справкой эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. и заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которым вещество, полученное в ходе ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличенаг., является наркотическим средством – героином, массой 0,16 грамма (Номер обезличен);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., которым осмотрено наркотическое средство, полученное Дата обезличенаг. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», которое признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (Номер обезличен);

- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличенаг., которым осмотрены результаты ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» за Дата обезличена. Указанный разговор свидетельствует о том, что FIO11 договаривался с FIO20 о получении очередной партии героина, при этом он сообщил, что у него 10500 рублей. Осмотренные результаты ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (Номер обезличен);

- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличенаг., которым осмотрен диск с видеозаписью хода производства ОРМ «Наблюдение» Дата обезличенаг. в отношении FIO11 На видеозаписи зафиксирован факт встречи FIO11 с FIO25 При воспроизведении записи от Дата обезличенаг. на экране через металлическую решетку виден коридор подъезда. Слева появился мужчина, похожий на FIO11, который подошел к решетке, за которой стоял носитель скрытоносимого устройства, прислонился руками, одновременно протянул через решетку к носителю устройства левую руку, опустил вдоль тела – левую и спрятал ее в карман брюк. Затем поднял левую руку с уже пустой ладонью. Затем ушел. Осмотренный диск с записью ОРМ «Наблюдение» от Дата обезличенаг. признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (Номер обезличен).

По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства Дата обезличенаг.

Свидетель FIO27 пояснил, что Дата обезличенаг. проводилась проверочная закупка наркотических средств в отношении FIO11 На добровольной основе в качестве закупщика был привлечен FIO25, который предварительно в присутствии двух понятых был осмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено не было. Затем закупщику были вручены деньги в сумме 1000 рублей, а также составлены соответствующие акты. Выйдя из машины, FIO25 направился к ... по ... в .... Он и понятые проследовали за ним на небольшом расстоянии. FIO25 зашел в первый подъезд, поднялся на 6 этаж, постучал в дверь одной из квартир по левой стороне, вошел внутрь. Через 5 минут FIO25 вышел из квартиры, вернулся к автомашине, где добровольно выдал 2 бумажных свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, который ему сбыл парень по имени Андрей в ... по .... Изъятые свертки были упакованы и опечатаны.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля FIO25 следует, что Дата обезличенаг. на добровольной основе он участвовал в качестве закупщика наркотических средств у парня по имени Андрей. Примерно в 16 часов 30 минут по телефону он созвонился с ним, договорился о приобретении героина. После этого оперативный сотрудник в присутствии двух понятых осмотрел его, ничего запрещенного не обнаружил, вручил ему 1000 рублей. Выйдя из машины, он зашел в первый подъезд ... по ... в ..., поднялся на 6 этаж, постучал в квартиру 632. Оперативный сотрудник и понятые остались на площадке и наблюдали за ним. Дверь ему открыл Андрей, которому в квартире он передал 1000 рублей, а тот передал ему 2 бумажных свертка с героином. Вернувшись к машине, он добровольно выдал приобретенные свертки, пояснив, где и у кого их приобрел. Свертки упаковали и опечатали (Номер обезличен).

В ходе предварительного расследования свидетель FIO25 опознал FIO11, как парня по имени Андрей, который сбыл ему наркотическое средство – героин Дата обезличенаг. (Номер обезличен).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля FIO32 следует, что Дата обезличенаг. он присутствовал в качестве понятого при осмотре закупщика наркотических средств FIO25, у которого ничего запрещенного оперативный сотрудник не обнаружил. Закупщику вручили 1000 рублей, составили акты, в которых все расписались. Затем FIO25 прошел к ... по ... в ..., зашел в первый подъезд, поднялся на 6 этаж, постучал в дверь одной из квартир по левой стороне. Когда закупщику открыли дверь, он вошел внутрь. Примерно через 5 минут FIO25 вышел из квартиры, вернулся к машине и добровольно выдал оперативному сотруднику 2 бумажных свертка, пояснив, что в них находится героин, который ему сбыл парень по имени Андрей в ... по .... Выданные свертки упаковали и опечатали (Номер обезличен).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля FIO35 следует, что Дата обезличенаг. в его присутствии был осмотрен закупщик FIO25, у которого ничего запрещенного оперативный сотрудник не обнаружил. Затем закупщику вручили 1000 рублей, составили акты, в которых все расписались. После этого FIO25 прошел к ... по ... в ..., зашел в первый подъезд, поднялся на 6 этаж, постучал в дверь одной из квартир. Ему открыли, он вошел внутрь. Примерно через 5 минут FIO25 вышел из квартиры, вернулся к машине и добровольно выдал оперативному сотруднику 2 бумажных свертка, пояснив, что в них находится героин, который ему сбыл парень по имени Андрей в ... по .... Выданные свертки упаковали и опечатали (Номер обезличен).

Свидетель FIO20 пояснила, что героин, приобретенный в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличенаг. у FIO11, последний получал у FIO8, которому героин привезла она Дата обезличенаг.

Изложенное свидетелями объективно подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от Дата обезличенаг., в ходе которого в 17 час. 06 мин. FIO25 досмотрен на наличие запрещенных к гражданскому обороту предметов и наркотических средств. Ничего запрещенного не обнаружено (Номер обезличен);

- актом осмотра и вручения денежных средств для проведения проверочной закупки от Дата обезличенаг., в ходе которого в 17 час. 17 мин. FIO25 вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, номер и серия купюры переписаны (Номер обезличен);

- актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от Дата обезличенаг., в ходе которого FIO25 выдал два бумажных свертка с веществом (Номер обезличен);

- справкой эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. и заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которым вещество, полученное в ходе ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличенаг., является наркотическим средством – героином, массой 0,14 грамма (Номер обезличен);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., которым осмотрено наркотическое средство, полученное Дата обезличенаг. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», которое признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (Номер обезличен);

- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличенаг., которым осмотрены результаты ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» за Дата обезличена., Дата обезличена. Указанные разговоры свидетельствуют о том, что FIO20 договорилась с неизвестным о приобретении очередной партии героина. Получив героин, FIO20 встретилась с FIO21 и передала его последнему, который в свою очередь передал его FIO8 После этого FIO8 связался с FIO20 и сообщил, что получил 152 грамма героина, и что у него осталось 5 граммов героина с предыдущей партии. Далее FIO11 связался с FIO20 и договорился о получении очередной партии героина, сообщив при этом, что у него 10000 рублей. Осмотренные результаты ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (Номер обезличен).

По факту приготовления к незаконному сбыту наркотического средства Дата обезличенаг.

Свидетель FIO27 пояснил, что в ходе комплекса оперативно-розыскных мероприятий в отношении FIO9 было установлено, что он активно занимался сбытом наркотического средства - героина по месту своего жительства: ..., ... ..., которое приобретал у FIO20 В ходе проведения в отношении FIO20 оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что FIO20 партиями по 150 грамм приобретала героин у неустановленного лица кавказской национальности по имени Андрей, после чего передавала его FIO8, который по указанию FIO20 с целью дальнейшего сбыта передавал героин FIO12, FIO10, FIO11

Свидетель FIO20 подтвердила в судебном заседании, что героин, изъятый в квартире у FIO10 и FIO11 в ходе проведения обыска Дата обезличенаг., последние получили у FIO8, которому героин привозила она.

Вина подсудимых FIO8, FIO10 и FIO11 объективно подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- протоколом обыска от Дата обезличенаг., согласно которому в квартире Номер обезличен по ... в ..., по месту проживания FIO10 и FIO11 были обнаружены и изъяты два бумажных свертка с веществом, 11 медицинских шприцов различного объема, деньги в сумме 2000 рублей, фрагменты нарезанной бумаги, пластырь, металлическая коробка с ватными тампонами, имеющими остатки вещества, 5 сим-карт, записная книжка, сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой МТС, столовая ложка со следами вещества (Номер обезличен);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому порошкообразное вещество массой 0,11 г., изъятое в ходе обыска по адресу: ..., ... ..., Дата обезличенаг. является наркотическим средством – героином (Номер обезличен);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., которым осмотрено наркотическое средство, изъятое Дата обезличенаг. в ходе проведения обыска в ... по ... в ..., которое признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (Номер обезличен);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., которым осмотрены изъятые Дата обезличенаг. в ходе проведения обыска в ... по ... в ... пластиковый футляр с 7 нарезками глянцевой бумаги и фрагментом прозрачной липкой ленты, которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (Номер обезличен);

- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличенаг., которым осмотрены результаты ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» за 01, Дата обезличена., анализ которых свидетельствует о том, что FIO20 договорилась с неизвестным о приобретении очередной партии героина. Получив героин, FIO20 встретилась с FIO21 и передала его последнему, который в свою очередь передал его FIO8 После этого FIO8 связался с FIO20 и сообщил, что получил 102 грамма героина, и что у него осталось 25 граммов героина с предыдущей партии. FIO20 сказала ему расфасовывать по 5 граммов. Далее FIO11 связался с FIO20 и договорился о получении очередной партии героина. Осмотренные результаты ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (Номер обезличен).

По факту приготовления к незаконному сбыту наркотического средства

в особо крупном размере от Дата обезличенаг.

Свидетель FIO27 пояснил, что в ходе проведения в отношении FIO20 оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что FIO20 партиями по 150 грамм приобретала наркотическое средство - героин у неустановленного лица кавказской национальности по имени Андрей, после чего передавала героин FIO8, который по указанию FIO20 с целью дальнейшего сбыта передавал героин ряду лиц: FIO12, FIO10, FIO11 Также было установлено, что после получения героина от FIO20 FIO8 занимался его розничным сбытом определенному кругу лиц. Перед тем, как приобрести героин у FIO8, сбытчики осуществляли телефонный звонок FIO20 и ставили ее в известность о том, сколько им необходимо героина и сумме денег, которую они передадут FIO8 После чего FIO20 осуществляла телефонный звонок FIO8 и предупреждала о факте приезда покупателя наркотиков, а также о количестве наркотиков, которые тот должен передать.

Свидетель FIO20 в судебном заседании подтвердила, что Дата обезличенаг. FIO8 получил от нее для дальнейшего сбыта наркотическое средство – героин, массой 110 граммов. Именно этот героин, а также тот, что остался с предыдущей партии, был изъят у FIO8 в ходе проведения обыска Дата обезличенаг.

Вина подсудимого FIO8 объективно подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- протоколом обыска от Дата обезличенаг., согласно которому в квартире Номер обезличен ... «а» по ... в ..., по месту проживания FIO8 был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом, бутылек из-под таблеток, содержащий 2 свертка с порошкообразным веществом, футляр с двумя свертками, содержащими порошкообразное вещество, сотовые телефоны «Сони Эриксон» и «Нокиа» с сим-картами, весы, футляр для весов, полимерные пакеты, в которых было расфасовано вещество, деньги в сумме 760 и 1400 рублей, 2400 долларов США, 32000 рублей, 7 пленок разного цвета, жесткий диск из компьютера, флэш-карта, ватный тампон со смывами с рук FIO8 (Номер обезличен);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому порошкообразное вещество, изъятое Дата обезличенаг. в жилище FIO8 в ... по ... «а» ..., находящееся в двух полимерных свертках, обнаруженных в футляре, является наркотическим средством – героином, общей массой 13,80 грамма; порошкообразное вещество, находящееся в двух полимерных свертках, обнаруженных в полимерном флаконе с надписью «VITAMIN POWER Guarana 800 mg…», является наркотическим средством – героином, общей массой 6,62 грамма; порошкообразное вещество в одном полимерном свертке является наркотическим средством – героином, массой 100,05 грамма. На поверхности ватного тампона со смывами с рук FIO8 имеются следовые количества наркотического средства – диацетилморфина (героина) (Номер обезличен);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которого на поверхности весов, изъятых Дата обезличенаг. по ... «а» ... в ..., имеются следовые количества наркотических средств героина (диацетилморфина) и моноацетилморфина (Номер обезличен);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которого на поверхности пластмассовой банки с надписью «Guarana», полимерном свертке, электронных весах, обнаруженных в ходе обыска в ... по ... «а» в ..., имеются следы пальцев рук, оставленные FIO8 (Номер обезличен);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., которым осмотрено наркотическое средство, полученное Дата обезличенаг. в ходе проведения обыска в ... по ... «а» в ..., которое признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (Номер обезличен);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., которым осмотрены электронные весы, ватный тампон со смывами с рук FIO8, изъятые Дата обезличенаг. по ... «а» ... в ..., которые были признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (Номер обезличен);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., которым осмотрены результаты ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» за Дата обезличена. Указанные разговоры свидетельствуют о том, что FIO20 договорилась с неизвестным о приобретении очередной партии героина. Получив героин, FIO20 встретилась с FIO8 и передала его последнему. После этого FIO8 связался с FIO20 и сообщил, что получил 101 грамм героина и что у него осталось 20 граммов героина с предыдущей партии. После этого FIO20 разговаривала с Асланом, которому сообщила, что FIO8 задержали сотрудники наркоконтроля и у него изъяли 120 граммов героина. Осмотренные результаты ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (Номер обезличен).

По факту незаконного сбыта наркотического средства Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., Дата обезличенаг.

Свидетель FIO20 показала, что примерно в Дата обезличена. к ней обратилась FIO26 Елена, с которой она знакома с Дата обезличена., и попросила приобрести 5 грамм героина. Примерно через 1-2 дня она созвонилась с FIO26 и назначила место встречи. Потом она познакомила FIO26 с FIO8 и сказала, что за героином нужно будет приезжать к нему домой по ... «а» в ..., предварительно созвонившись с ней и обговорив массу приобретаемого наркотика. При этом она сказала FIO26, что героин стоит 9000 рублей за 5 грамм. Партиями меньше 5 грамм она не продавала. FIO26 согласилась с такими условиями и всегда брала героин за наличные по 5-10 грамм. Примерно Дата обезличенаг. FIO26 по телефону попросила ее, чтобы сестра последней FIO26 Наталья съездила с ней к FIO8 и также занималась продажей героина. По телефону она договорилась с Натальей, что та вместе с FIO26 съездит за героином к FIO8. После этого она позвонила FIO8 и предупредила его, что должна приехать FIO26 вместе со своей сестрой.

Свидетель FIO26 пояснила, что она обращалась к FIO20 с просьбой помочь приобрести наркотические средства. FIO20 познакомила ее с FIO8, сказав, чтобы у него она приобретала героин. С Дата обезличена. по Дата обезличена. она приобретала героин у FIO8 для личного употребления, который брал его у FIO20. Для приобретения наркотика она связывалась с FIO8 по телефону. Приобретаемый у FIO8 героин иным лицам она не сбывала. Приобретала она у FIO8 максимум по 5 грамм героина в подъезде дома, где он проживал, сразу отдавая ему деньги в сумме от 5000 до 9000 рублей. Ее сестра FIO40 также несколько раз приобретала героин у FIO8, но для какой цели ей неизвестно, возможно с целью дальнейшей продажи. Возможно, что FIO38 сбывал наркотические средства, но точно ей об этом неизвестно.

Свидетель FIO38 показал, что знаком с FIO26 Еленой и её сестрой FIO40 Натальей, которые в Дата обезличена. попросили разрешить им продавать героин из его квартиры, за что они будут давать ему дозу героина, так как он сам являлся наркозависимым лицом. Он согласился, так как нуждался в постоянном употреблении героина. После этого FIO40 Наталья каждый день приходила к нему домой и сбывала из его квартиры по ... в ... героин. Это продолжалось примерно с Дата обезличена. по Дата обезличена., пока FIO40 не устроилась на работу. При этом FIO40 просила его обеспечить безопасность сбыта наркотических средств, т.е. выходить в подъезд и смотреть, нет ли там сотрудников милиции или наркоконтроля. К FIO40 за наркотиком также приходила FIO39. В этот же промежуток времени FIO26 также занималась сбытом наркотических средств по той же схеме, просила его говорить своим наркозависимым знакомым, что у них с FIO40 можно купить героин. Он лично видел, что к нему домой приходили ежедневно не менее 10 человек за героином. С конца Дата обезличена. FIO26 ежедневно давала ему героин в количестве не менее 10 чупов под реализацию. FIO40 также брала героин для последующей реализации у FIO26. Героин они продавали по 500 руб. за один «чуп». Деньги от продажи наркотиков почти ежедневно он отдавал FIO26 и FIO40. Не отрицал, что мог продать героин из своей квартиры Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., который он получил от FIO26, а Дата обезличенаг., который получил от FIO40.

Свидетель FIO39 показала, что с осени Дата обезличена. до Дата обезличена. у FIO40 Натальи и FIO26 Елены она приобретала героин для личного употребления. При этом она предварительно звонила по телефону FIO40 или Дёминой, которые назначали ей встречи обычно в подъезде своего дома, где она передавала им деньги и получала наркотики. Героин был упакован в полимерные или бумажные свертки. Кроме этого, она помогала приобретать героин наркозависимым лицам, которые звонили ей и обращались с данной просьбой. После этого она шла на точку, в том числе к FIO40 и FIO26, у которых приобретала героин, который затем передавала наркозависимым лицам.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля FIO41о. следует, что Дата обезличенаг. на добровольной основе принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении FIO40 В присутствии двух понятых его досмотрел сотрудник наркоконтроля, ничего запрещенного не обнаружил, после чего вручил ему 1000 рублей и видеозаписывающее устройство, о чем были составлены соответствующие акты. После этого он зашел в 4 подъезд ... по ..., где передал FIO40 Наталье ранее врученные деньги и получил от нее 2 полимерных свертка. Затем он вернулся к машине, где добровольно выдал приобретенные свертки, пояснив, что в них находится героин, который он приобрел у FIO40 Натальи в 4 подъезде ... по .... Кроме того, он выдал видеозаписывающее устройство. Изъятые свертки были упакованы и опечатаны (Номер обезличен).

В ходе предварительного расследования свидетель FIO41о. опознал FIO40 как девушку по имени Наталья, которая Дата обезличенаг. в подъезде ... по ... за 1000 рублей сбыла ему героин (т.5л.д. 19).

Изложенное объективно подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от Дата обезличенаг., в ходе которого в 11 час. 57 мин. FIO41о. досмотрен на наличие запрещенных к гражданскому обороту предметов и наркотических средств. Ничего запрещенного не обнаружено (Номер обезличен);

- актом осмотра, пометки и вручения денежных средств для проведения проверочной закупки от Дата обезличенаг., в ходе которого в 12 час. 23 мин. FIO41о. вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, номер и серия купюры переписана (Номер обезличен);

- актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от Дата обезличенаг., в ходе которого FIO41о. выдал два полимерных свертка с веществом (Номер обезличен);

- справкой эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. и заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которым вещество, полученное в ходе ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличенаг., является наркотическим средством – героином, массой 0,34 грамма (Номер обезличен).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля FIO42 следует, что Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг. на добровольной основе она в качестве покупателя наркотических средств принимала участие в ОРМ «Проверочная закупка», проводимых сотрудниками УФСКН РФ по ПК в отношении FIO39 В ходе проведения указанных оперативно-розыскных мероприятий она на ранее врученные денежные средства приобретала у FIO39 наркотическое средство – героин (Номер обезличен).

Изложенное объективно подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от Дата обезличенаг., в ходе которого в 14 час. 51 мин. FIO42 досмотрена на наличие запрещенных к гражданскому обороту предметов и наркотических средств. Ничего запрещенного не обнаружено (Номер обезличен);

- актом осмотра, пометки и вручения денежных средств для проведения проверочной закупки от Дата обезличенаг., в ходе которого в 14 час. 59 мин. FIO42 вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, номер и серия купюры переписаны (Номер обезличен);

- актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от Дата обезличенаг., в ходе которого FIO42 выдала два полимерных свертка с веществом (Номер обезличен);

- справкой эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. и заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которым вещество, полученное в ходе ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличенаг., является наркотическим средством – героином, массой 0,09 грамма (Номер обезличен);

- актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от Дата обезличенаг., в ходе которого в 16 час. 05 мин. FIO42 досмотрена на наличие запрещенных к гражданскому обороту предметов и наркотических средств. Ничего запрещенного не обнаружено (Номер обезличен);

- актом осмотра, пометки и вручения денежных средств для проведения проверочной закупки от Дата обезличенаг., в ходе которого в 16 час. 12 мин. FIO42 вручены денежные средства в сумме 1200 рублей, номера и серии купюр переписаны (Номер обезличен);

- актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от Дата обезличенаг., в ходе которого FIO42 выдала два полимерных свертка с веществом (Номер обезличен);

- справкой эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. и заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которым вещество, полученное в ходе ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличенаг., является наркотическим средством – героином, массой 0,20 грамма (Номер обезличен);

- актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от Дата обезличенаг., в ходе которого в 18 час. 51 мин. FIO42 досмотрена на наличие запрещенных к гражданскому обороту предметов и наркотических средств. Ничего запрещенного не обнаружено (Номер обезличен);

- актом осмотра, пометки и вручения денежных средств для проведения проверочной закупки от Дата обезличенаг., в ходе которого в 18 час. 57 мин. FIO42 вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, номера и серии купюр переписаны (Номер обезличен);

- актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от Дата обезличенаг., в ходе которого FIO42 выдала бумажный сверток с веществом (Номер обезличен);

- справкой эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. и заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которым вещество, полученное в ходе ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличенаг., является наркотическим средством – героином, массой 0,25 грамма (Номер обезличен).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля FIO41о. следует, что Дата обезличенаг. Дата обезличенаг., Дата обезличенаг. он на добровольной основе в качестве закупщика наркотических средств принимал участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка», проводимых сотрудниками УФСКН РФ по ПК в отношении FIO38 Андрея. В ходе проведения указанных оперативно-розыскных мероприятий он на ранее врученные денежные средства приобретал у FIO38 наркотическое средство – героин (Номер обезличен).

Изложенное объективно подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от Дата обезличенаг., в ходе которого в 15 час. 01 мин. FIO41о. досмотрен на наличие запрещенных к гражданскому обороту предметов и наркотических средств. Ничего запрещенного не обнаружено (Номер обезличен);

- актом осмотра, пометки и вручения денежных средств для проведения проверочной закупки от Дата обезличенаг., в ходе которого в 15 час. 18 мин. FIO41о. вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, номер и серия купюры переписаны (Номер обезличен);

- актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от Дата обезличенаг., в ходе которого FIO41о. выдал два полимерных свертка с веществом (Номер обезличен);

- справкой эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. и заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которым вещество, полученное в ходе ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличенаг., является наркотическим средством – героином, массой 0,14 грамма (Номер обезличен);

- актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от Дата обезличенаг., в ходе которого в 17 час. 19 мин. FIO41о. досмотрен на наличие запрещенных к гражданскому обороту предметов и наркотических средств. Ничего запрещенного не обнаружено (т.2л.д. 227);

- актом осмотра, пометки и вручения денежных средств для проведения проверочной закупки от Дата обезличенаг., в ходе которого в 17 час. 35 мин. FIO41о. вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, номер и серия купюры переписаны (Номер обезличен);

- актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от Дата обезличенаг., в ходе которого FIO41о. выдал полимерный сверток с веществом (Номер обезличен);

- справкой эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. и заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которым вещество, полученное в ходе ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличенаг., является наркотическим средством – героином, массой 0,05 грамма (Номер обезличен);

- актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от Дата обезличенаг., в ходе которого в 16 час. 40 мин. FIO41о. досмотрен на наличие запрещенных к гражданскому обороту предметов и наркотических средств. Ничего запрещенного не обнаружено (Номер обезличен);

- актом осмотра, пометки и вручения денежных средств для проведения проверочной закупки от Дата обезличенаг., в ходе которого в 16 час. 57 мин. FIO41о. вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, номер и серия купюры переписаны (Номер обезличен);

- актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от Дата обезличенаг., в ходе которого FIO41о. выдал полимерный сверток с веществом (Номер обезличен);

- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг. и заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которым вещество, полученное в ходе ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличенаг., является наркотическим средством – героином, массой 0,04 грамма Номер обезличен);

- протоколом выемки от Дата обезличенаг., согласно которому в кабинете Номер обезличен УФСКН РФ по ПК у FIO30 изъят мобильный телефон «Нокиа» без сим-карты, изъятый у FIO20 при помещении ее в ИВС ... (Номер обезличен);

- протоколом обыска от Дата обезличенаг., согласно которому в ... ... «а» по ... в ..., по месту проживания FIO8 обнаружен и изъят сотовый телефон «Сони Эриксон» с сим-картой с абонентским номером Номер обезличен (Номер обезличен);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., которым осмотрены сотовые телефоны, изъятые у FIO20 В записной книжке телефона, изъятого у FIO20 имеются записи «Лена - Номер обезличен» - FIO26 «Ленчик - Номер обезличен» -FIO26 Осмотренные предметы признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела (Номер обезличен).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля FIO41о. следует, что Дата обезличенаг. он на добровольной основе в качестве закупщика наркотических средств принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН РФ по ПК в отношении FIO38 Андрея. По данной проверочной закупке он был представлен как FIO43. В присутствии понятых он был осмотрен, ему вручили деньги в сумме 1000 рублей. У подъезда Номер обезличен ... по ... его ждал FIO38, который сказал, что у него героина нет, нужно идти к FIO40. Он вместе с FIO38 пошли к подъезду Номер обезличен ... по ..., где последний взял героин у FIO40 и передал его ему (Номер обезличен).

Изложенное объективно подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от Дата обезличенаг., в ходе которого в 9 час. 01 мин. FIO43 досмотрен на наличие запрещенных к гражданскому обороту предметов и наркотических средств. Ничего запрещенного не обнаружено (Номер обезличен);

- актом осмотра, пометки и вручения денежных средств для проведения проверочной закупки от Дата обезличенаг., в ходе которого в 9 час. 25 мин. FIO43 вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, номер и серия купюры переписаны (Номер обезличен);

- актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от Дата обезличенаг., в ходе которого FIO43 выдал полимерный сверток с веществом (Номер обезличен);

- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг. и заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которым вещество, полученное в ходе ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличенаг., является наркотическим средством – героином, массой 0,05 грамма (Номер обезличен);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., которым осмотрены наркотические средство – героин и его упаковка, полученные Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг. при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Осмотренные предметы признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела (Номер обезличен);

- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличенаг., которым осмотрены результаты ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», сводки которых свидетельствуют о том, что FIO20, FIO8 и FIO26 созванивались и договаривались о сбыте наркотического средства - героина (Номер обезличен).

Оценивая в совокупности представленные в судебном заседании доказательства, согласующиеся между собой и признанные судом достоверными, суд приходит к выводу о виновности подсудимого FIO8 в совершении в составе организованной группы: Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг. преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в совершении в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Дата обезличенаг. приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, Дата обезличенаг. приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., Дата обезличенаг. незаконных сбытов наркотических средств; о виновности подсудимого FIO9 в совершении в составе организованной группы Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. покушений на незаконный сбыт наркотических средств; о виновности подсудимой FIO10 в совершении в составе организованной группы: Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг. преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, Дата обезличенаг. приготовления к незаконному сбыту наркотических средств; о виновности подсудимого FIO11 в совершении в составе организованной группы: Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг. преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, Дата обезличенаг. приготовления к незаконному сбыту наркотических средств.

Вина подсудимых, подтверждается: показаниями подсудимых FIO8, FIO9, FIO10, FIO11, FIO12, показаниями FIO20, показаниями свидетелей, письменными доказательствами, изложенными выше.

Давая оценку показаниям подсудимого FIO8, отрицавшего свою причастность к передаче наркотического средства FIO9 и сбыту последним героина Дата обезличенаг., суд принимает во внимание показания FIO20 в указанной части, из которых следует, что героин, приобретенный в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличенаг. у FIO9, последний получал у FIO8, которому она привезла героин Дата обезличенаг.

Указанные показания FIO20 полностью согласуются с показаниями подсудимого FIO9, данными в ходе предварительного следствия, из которых следует, что в один из дней он приобрел у FIO8 5 грамм героина, часть из которого, массой примерно 0,4 грамма он продал Дата обезличенаг.

Оценивая при этом показания подсудимого FIO9, данные в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, суд берет за основу показания подсудимого, данные в присутствие защитника в ходе предварительного расследования. Согласно протоколов допросов FIO9 в ходе предварительного расследования он неоднократно допрашивался в присутствие защитника, и каждый раз перед допросом ему разъяснялись процессуальные права, положение ст. 51 Конституции РФ, заявлений, замечаний от участвующих лиц по поводу допроса не поступило, о чем имеются соответствующие подписи.

Показания подсудимого FIO9 в судебном заседании в той части, что в Дата обезличена. он приобретал наркотик у FIO20, суд расценивает, как желание FIO9 смягчить ответственность подсудимого FIO8 за совершенные преступления.

Более того, показания подсудимого FIO9 о том, что FIO8 примерно до Дата обезличена. находился в больнице, противоречат не только его вышеуказанным показаниям в ходе предварительного следствия, но и показаниям самого подсудимого FIO8, из которых следует, что в связи с травмой, полученной в результате ДТП, он находился на лечении с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.

При этом суду не представлено доказательств, свидетельствующих об отсутствии подсудимого FIO8 после выписки из больницы по месту своего жительства по ... «а» ... в ..., куда участники организованной группы приходили для приобретения наркотического средства – героина для дальнейшего сбыта.

Анализ показаний подсудимой FIO10 также свидетельствует о том, что с Дата обезличена. она звонила FIO20, которая сообщала ей, что героин под реализацию ей следует брать у FIO8 по ... «а» ... в .... Предварительно созваниваясь с FIO8, с Дата обезличена. по Дата обезличенаг. она совместно с FIO11 занималась сбытом наркотических средств.

Давая при этом оценку показаниям подсудимой FIO10, данным в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, суд берет за основу показания подсудимой, данные в присутствие защитника в ходе предварительного расследования. Согласно протоколов допросов FIO10 в ходе предварительного расследования она неоднократно допрашивалась в присутствие защитника, и каждый раз перед допросом ей разъяснялись процессуальные права, положение ст. 51 Конституции РФ, заявлений, замечаний от участвующих лиц по поводу допроса не поступило, о чем имеются соответствующие подписи.

Показания подсудимой FIO10 в судебном заседании в той части, что она стала приезжать к FIO8 за наркотическим средством в октябре-ноябре 2008г., суд расценивает, как желание FIO10 смягчить ответственность подсудимого FIO8 за совершенные преступления.

При этом отсутствие в сводках ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» за 18-Дата обезличенаг. телефонных разговоров с участием FIO44 не является основанием для освобождения по данному преступлению FIO8 от уголовной ответственности, поскольку результаты ОРМ «ПТП» оцениваются судом в совокупности со всеми исследованными доказательствами. Кроме этого, анализ сводок ОРМ «ПТП» в отношении FIO9 за Дата обезличенаг. свидетельствует о том, что у FIO9 в указанный период времени был и другой номер телефона, который на период проведения ОРМ «ПТП», «Проверочная закупка» в отношении FIO9 не прослушивался.

Оснований, по которым подсудимые FIO9, FIO10, FIO11, FIO12, а также FIO20 желали бы оговорить подсудимого FIO8, последним, стороной защиты не приведено и судом не установлено.

Показания подсудимого FIO8 в части непризнания вины суд расценивает, как желание смягчить ответственность за совершенные преступления, а также способ защиты от предъявленного обвинения.

Анализ показаний подсудимых FIO8, FIO9, FIO10, FIO11, FIO12, а также FIO20 свидетельствует о том, что действия указанных лиц были совместными, согласованными, последовательными в составе организованной группы.

В целом признательные показания подсудимых FIO8, FIO9, FIO10, FIO11, FIO12 нашли свое подтверждение в ходе проведенного предварительного расследования, судебного следствия и подтверждаются показаниями лиц, осуществлявших проверочные закупки – FIO22, FIO24, FIO25, показаниями свидетелей FIO27, FIO20, FIO28, FIO29, FIO31, FIO32, FIO34, FIO35, FIO36, FIO37, а также письменными доказательствами, изложенными выше.

Оснований не доверять показаниям свидетелей FIO28, FIO29, FIO31, FIO32, FIO34, FIO35, FIO36, FIO37, в присутствии которых осуществлялся осмотр лиц, выступавших в качестве закупщиков наркотических средств – FIO22, FIO24, FIO25, сотрудника УФСКН РФ по ПК FIO27, а также свидетеля FIO21 у суда не имеется. Показания свидетелей подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. Оснований, по которым свидетели желали бы оговорить подсудимых, стороной защиты не приведено и судом не установлено. Заинтересованность указанных лиц, в том числе FIO20, которая давала показания, изобличающие и ее в совершении указанных преступлений, в исходе настоящего дела судом также не установлена. Что касается показаний свидетелей FIO22, FIO24, FIO25, то они также полностью согласуются с показаниями всех свидетелей, материалами уголовного дела. Показания данных свидетелей были последовательными в ходе всего предварительного расследования. Заинтересованность данных свидетелей в исходе настоящего уголовного дела судом не установлена.

Из показаний свидетеля FIO22 следует, что, выступая в качестве закупщика Дата обезличенаг. он приобретал наркотическое средство у FIO9 в ... по ... в ..., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг. он приобретал наркотическое средство у FIO12 на 14 этаже ... по ... в ..., в районе ... по ... в ....

В ходе проведенных опознаний FIO22 опознал подсудимых FIO9, а также FIO12, как сбытчиков наркотических средств. Данные следственные действия были произведены в соответствие с требованиями уголовно-процессуального закона.

Из показаний свидетеля FIO24 следует, что, выступая в качестве закупщика Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг. он приобретал наркотическое средство у FIO9 в ... по ... в ....

В ходе проведенного опознания FIO24 опознал подсудимого FIO9, как сбытчика наркотических средств. Данное следственное действие было произведено в соответствие с требованиями уголовно-процессуального закона.

Из показаний свидетеля FIO25 следует, что, выступая в качестве закупщика Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг. он приобретал наркотическое средство у FIO10 на 6 этаже, а также в ... ... по ... в ..., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг. он приобретал наркотическое средство у FIO11 на 6 этаже, а также в ... ... по ... в ....

В ходе проведенного опознания FIO25 опознал подсудимых FIO10, FIO11, как сбытчиков наркотических средств. Данные следственные действия были произведены в соответствие с требованиями уголовно-процессуального закона.

Анализ показаний свидетелей FIO22, FIO24, FIO25, а также свидетеля FIO27 и понятых, принимавших участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий, свидетельствует о том, что закупщики наркотических средств по пути следования к месту закупки наркотических средств и по возвращении оттуда, ни с кем не общались, никуда больше не заходили, ничего, нигде не поднимали.

Судом установлено, что проведенные по данному уголовному делу оперативно-розыскные мероприятия проводились в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Результаты оперативно-розыскных мероприятий следователю были предоставлены в соответствии со ст.ст. 11,12 Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании постановлений руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Нарушений указанного закона, требований УПК РФ судом не установлено.

Доводы стороны защиты об исключении из объема обвинения подсудимого FIO11 сбытов наркотических средств, непосредственно совершенных FIO10 Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., не могут быть приняты судом во внимание, поскольку не основаны на исследованных в судебном заседании доказательствах.

Так, анализ показаний подсудимой FIO10 свидетельствует о том, что приобретаемый у FIO8 героин она привозила по месту своего жительства в ... по ... в ..., где вместе с FIO11, проживавшим вместе с ней, расфасовывали по «чупам» в бумажные свертки для облегчения их реализации и в дальнейшем совместно с FIO11 сбывали их с Дата обезличена. по Дата обезличенаг.

Из показаний подсудимого FIO11 также следует, что Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг. он у FIO8 получил героин, который вместе с FIO10 расфасовал по сверткам. Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг. данный героин сбыла FIO10 Дата обезличенаг., Дата обезличенаг. он получил у FIO8 героин, который вместе с FIO10 расфасовал по сверткам. Дата обезличенаг., Дата обезличенаг. он сбыл данный героин.

Объективно показания FIO11 в указанной части подтверждаются и результатами ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» за 08-Дата обезличенаг., 10-Дата обезличенаг., 12-Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., 19-Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., 04-Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., которые свидетельствуют о том, что FIO11 договаривался с FIO20 о приобретении через FIO8 наркотического средства - героина, который впоследствии сбывала FIO10 и лично он.

Более того, показания подсудимого FIO8 также свидетельствуют о том, что в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. он передавал наркотические средства FIO11

В судебном заседании не представлено доказательств, свидетельствующих о том, что умысел на незаконный оборот наркотических средств у подсудимых сформировался в связи с деятельностью сотрудников оперативных подразделений при проведении ОРМ. В соответствии с материалами дела, показаниями свидетеля FIO27 комплекс оперативно-розыскных мероприятий производился с целью установления и документирования преступных связей лиц, осуществлявших сбыт наркотических средств в составе организованной группы и документирования данной деятельности, а также установления и пресечения каналов поставки наркотических средств на территорию ....

Оценивая в совокупности представленные доказательства, принимая во внимание количество изъятого в ходе обыска по месту проживания подсудимых FIO10 и FIO11, действовавших в составе организованной группы, в том числе с FIO8, наркотического средства – героина, расфасованного в свертки, с учетом конкретных обстоятельств по делу, количества проведенных проверочных закупок, последняя из которых свидетельствует о сбыте наркотического средства - героина FIO10 Дата обезличенаг. из ... по ... в ..., суд приходит к выводу, что вина FIO10, FIO11, FIO8 в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства – героина, массой 0,11 грамм нашла свое полное подтверждение.

Показания подсудимых FIO10, FIO11 в той части, что изъятое в ходе обыска по месту их проживания наркотическое средство – героин хранился ими с целью личного употребления, суд расценивает, как желание смягчить свою ответственность за совершенные преступления, а также способ защиты от предъявленного обвинения.

В связи с этим доводы стороны защиты о переквалификации действий FIO10 и FIO11 в данной части на ст. 228 ч.1 УК РФ не основаны на исследованных в судебном заседании доказательствах.

Кроме этого, оценивая в совокупности представленные доказательства, принимая во внимание количество изъятого в ходе обыска по месту проживания подсудимого FIO8 наркотического средства - героина, с учетом конкретных обстоятельств по делу, количества проведенных проверочных закупок, а также показания FIO8, FIO20 о том, что изъятый в ходе обыска по месту проживания FIO8 героин предназначался для дальнейшего сбыта, суд приходит к выводу, что вина FIO8 в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере нашла свое полное подтверждение.

Особо крупный размер наркотического средства, которое FIO8 незаконно хранил по месту своего проживания с целью сбыта, подтверждается заключением экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. Масса наркотического средства составила 120,47 грамм, что превышает особо крупный размер, установленный списком Номер обезличен наркотических средств, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ».

Признательные показания подсудимого FIO8 в части незаконного сбыта наркотических средств Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., а также Дата обезличенаг. FIO26 полностью согласуются с показаниями FIO20, FIO26, подтвердившей, что с Дата обезличена. по Дата обезличена. она приобретала героин у FIO8, который брал его у FIO20

Объективно показания указанных лиц подтверждаются сводками ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», которые свидетельствуют о том, что FIO20, FIO8 и FIO26 созванивались и договаривались о сбыте наркотического средства – героина.

У суда также нет оснований ставить под сомнение показания FIO26, а также FIO38, FIO39, FIO41о., FIO42, поскольку оснований, по которым они желали бы оговорить подсудимого FIO8, последним, стороной защиты не приведено и судом не установлено. Заинтересованность указанных лиц в исходе настоящего уголовного дела также не установлена.

При этом, принимая во внимание, что подсудимым FIO8 в составе организованной группы наркотическое средство - героин сбывалось FIO26 не в ходе ОРМ «Проверочная закупка», указанное наркотическое средство на данном этапе сбыта не изымалось из незаконного оборота, действия подсудимого FIO8 по фактам незаконного оборота наркотических средств Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., а также Дата обезличенаг. являются оконченными преступлениями.

С учетом исследованных в судебном заседании доказательств, действия подсудимых следует квалифицировать:

Действия FIO8:

- по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ самостоятельно по каждому преступлению, а именно по преступлению от Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг. - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой,

- по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ по преступлению в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, совершенный организованной группой,

- по ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ (по преступлению от Дата обезличенаг. в отношении героина, массой 0,11 грамм) - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой,

- по ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п.п. «а, г» УК РФ (по преступлению от Дата обезличенаг. в отношении героина, массой 120,47 грамм) - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере,

- по ст. 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ самостоятельно по каждому преступлению, а именно по преступлению от Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., Дата обезличенаг. - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой.

Действия FIO9:

- по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ самостоятельно по каждому преступлению, а именно по преступлению от Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой.

Действия FIO10:

- по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ самостоятельно по каждому преступлению, а именно по преступлению от Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг. - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой,

- по ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ (по преступлению от Дата обезличенаг. в отношении героина, массой 0,11 грамм) - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой.

Действия FIO11:

- по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ самостоятельно по каждому преступлению, а именно по преступлению от Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг. - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой,

- по ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ (по преступлению от Дата обезличенаг. в отношении героина, массой 0,11 грамм) - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой.

При этом доводы стороны защиты о необходимости квалификации действий подсудимых по фактам сбыта наркотического средства - героина в рамках ОРМ «Проверочная закупка» единым составом преступления не могут быть приняты судом во внимание, поскольку опровергаются фактическими обстоятельствами дела, установленными судом.

Так, проведенные в рамках данного уголовного дела оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка» свидетельствуют о том, что сбыты наркотического средства осуществлялись разными участниками организованной группы, при разных обстоятельствах, а именно в разном количестве, в разное время, в разных местах, разным закупщикам, с разной степенью осуществления преступного умысла.

Доводы стороны защиты о необходимости квалификации действий подсудимого FIO8 по фактам незаконного оборота наркотических средств Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., Дата обезличенаг. единым составом преступления, также не могут быть приняты судом во внимание, поскольку в каждом случае подсудимым совершались оконченные составы преступлений, предусмотренные ст. 228.1ч. 3 п. «а» УК РФ, в разное время, в отношении разного количества наркотического средства.

Оснований для переквалификации действий подсудимых FIO8, FIO9, FIO10, FIO11 судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личности виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимыми FIO8, FIO9, FIO10, FIO11 совершены умышленные преступления, отнесенные уголовным законом к особо тяжким преступлениям.

Подсудимый FIO8 по месту содержания в следственном изоляторе характеризуется удовлетворительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.

Подсудимый FIO9 по месту содержания в следственном изоляторе характеризуется удовлетворительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, вину признал полностью.

Подсудимая FIO10 по месту содержания в следственном изоляторе характеризуется удовлетворительно, по месту жительства, по предыдущим местам учебы и работы характеризуется положительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судима.

Подсудимый FIO11 по месту жительства характеризуется положительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание FIO8, FIO10, суд признает наличие на иждивении у каждого из них малолетнего ребенка, у подсудимого FIO8 – состояние его здоровья. В отношении подсудимых FIO9, FIO10, FIO11 смягчающим наказание обстоятельством суд также признает их активное способствованию раскрытию преступлений, изобличению других соучастников преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых FIO8, FIO9, FIO10, FIO11, судом не установлено.

При этом частичное непризнание вины подсудимыми FIO8, FIO10, FIO11 не учитывается судом при назначении наказания, поскольку является способом защиты от предъявленного обвинения.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личностям виновных, а также, необходимости влияния назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении всех подсудимых в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, поскольку иной вид наказания не будет способствовать их исправлению и предупреждению совершения новых преступлений.

При назначении наказания подсудимым, в том числе FIO8, за исключением оконченных составов преступлений, суд учитывает требования преступление" target="blank" data-id="35400">ст. 66 УК РФ, а в отношении подсудимых FIO9, FIO10, FIO11 суд также учитывает требований ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом конкретных обстоятельств по делу, личностей подсудимых, суд полагает возможным не назначать им наказание, приближенное к максимально возможному в соответствии с санкциями инкриминируемых им статей. Кроме этого, суд учитывает роль каждого из подсудимых в совершении указанных преступлений.

Судом не установлено наличие исключительных обстоятельств, в силу которых возможно применение к подсудимым ст.ст. 64, 73 УК РФ, в том числе к FIO10 ст. 82 УК РФ.

Принимая во внимание тяжесть, характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных подсудимыми, их роль в организованной группе, обстоятельства дела, имущественное положение подсудимых и их семей, личности подсудимых суд считает необходимым применить в отношении них дополнительное наказание в виде штрафа.

Назначенное наказание в виде лишения свободы в соответствие со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ FIO8, FIO9, FIO11 следует отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку ими совершены особо тяжкие преступления, ранее они не отбывали лишение свободы.

Назначенное наказание в виде лишения свободы в соответствие со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ FIO10 следует отбывать в исправительной колонии общего режима, поскольку она совершила особо тяжкие преступления.

Вещественные доказательства:

Решая вопрос о денежных средствах в сумме 2000 рублей, изъятых в ходе обыска по ..., денежных средствах в сумме 760 рублей, 1400 рублей, 32000 рублей, 2400 долларов США, изъятых в ходе обыска по ... в ... и приобщенных в качестве вещественных доказательств, суд в силу требований ст. 104.1 УК РФ, ст. 81 УПК РФ пришел к следующему.

Материалы уголовного дела, а также пояснения подсудимых FIO8, FIO10, FIO11 свидетельствуют о том, что последние не работали, официального и регулярного заработка не имели. Виновность FIO8, FIO10, FIO11 в сбыте наркотических средств и приготовлении к сбыту наркотических средств установлена в судебном заседании.

При этом доводы FIO10 о том, что изъятые в ходе обыска денежные средства в сумме 2000 рублей являлись переводом, полученным ею от матери, не могут быть приняты судом во внимание, поскольку доказательств этому суду не представлено, ходатайство о допросе по данному поводу матери FIO10 не заявлялось, в ходе проведения обыска подсудимая ничего не заявляла о происхождении указанных денежных средств (Номер обезличен).

Доводы подсудимого FIO8 о том, что изъятые в ходе обыска денежные средства в сумме 760 рублей, 1400 рублей, 32000 рублей, 2400 долларов США принадлежат его матери FIO46, которая снимала их в 2007г., а также получила за проданный дом, не могут быть приняты судом во внимание, поскольку доказательств этого суду не представлено, ходатайство о допросе по данному поводу матери FIO8 не заявлялось. Протокол обыска от Дата обезличенаг. свидетельствует о том, что все денежные средства были изъяты в комнате подсудимого FIO8 Более того, в ходе проведения обыска подсудимый не заявлял о принадлежности изъятых денежных средств его матери. В ходе обыска FIO8 пояснил, что деньги в сумме 32000 рублей и 2400 долларов США принадлежат его племяннику FIO21 (тНомер обезличен). Вместе с тем, указанные доводы FIO8 также не могут быть приняты судом во внимание, поскольку из протокола допроса FIO21 следует, что с Дата обезличенаг. он служил в Вооруженных Силах РФ, откуда демобилизовался Дата обезличенаг., по возвращении в ... официального и постоянного места работы до его допроса Дата обезличенаг. он не имел. Кроме этого, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия Дата обезличенаг., т.е. спустя 2 дня после производства обыска по ... «а» ... в ... и изъятия крупной суммы денег, FIO21 также не заявлял о принадлежности изъятых денежных средств ему (Номер обезличен).

При указанных обстоятельствах суд пришел к выводу, что денежные средства в сумме 2000 рублей, денежные средства в сумме 760 рублей, 1400 рублей, 32000 рублей, 2400 долларов США добыты соответственно FIO10 и FIO8 преступным путем и подлежат конфискации в доход государства.

- Наркотическое средство – героин, бумажные свертки с полимерными пленками, металлическую ложку, электронные весы, сим-карты, записные книжки, изъятые в ходе обыска в ... ... «а» по ... в ..., электронные весы, 3 записные книжки, изъятые в ходе проведения обыска в ... ... по ... в ..., фрагменты полимерной пленки, дактилопленоки, образец ваты и спирта, ватный тампон, фрагменты обгоревшей бумаги, 11 медицинских шприцев; фрагменты нарезанной бумаги, пластырь; металлическую коробку с ватными тампонами внутри; ватный тампон; контрольный тампон, записную книжку, записи на бумажных носителях, 5 сим-карт, изъятые в ... ... по ... в ..., сим-карту компании «МТС», сим-карту компании «АКОС», сим- карту компании «МТС», сим-карту компании «АКОС», сим-карту компании «НТК» - уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

- документы, жесткий диск ПК, флеш-карту, сотовый телефон «Sоny Ericsson» Т650I, s/n Номер обезличенНомер обезличен9, сотовый телефон «NOKIA» IMEI Номер обезличен - возвратить FIO8;

- сотовый телефон «samsung» модель SGH –B 130, IMEI Номер обезличен - передать по принадлежности FIO11;

- сотовый телефон «NOKIA» IMEI: Номер обезличен, сотовый телефон «NOKIA» модель 1200, IMEI Номер обезличен – передать по принадлежности FIO9;

- CD-R диск рег. Номер обезличен; CD-R диск рег. Номер обезличен Номер обезличен; CD-R диск рег. Номер обезличен Номер обезличен; CD-R диск рег. Номер обезличен Номер обезличен; CD-R диск рег. Номер обезличен Номер обезличен; CD-R диск рег. Номер обезличен Номер обезличен; CD-R диск рег. Номер обезличен Номер обезличен; CD-R диск рег. Номер обезличен Номер обезличен; CD-R диск рег. Номер обезличен Номер обезличен; CD-R диск рег. Номер обезличен Номер обезличен; CD-R диск рег. Номер обезличен Номер обезличен; CD-R диск рег. Номер обезличен Номер обезличен; CD-R диск рег. Номер обезличен Номер обезличен; CD-R диск рег. Номер обезличен Номер обезличен; материалы ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», «Наблюдение» - хранить при материалах уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

FIO15 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а»; 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а»; 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а»; 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а»; 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а»; 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а»; 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а»; 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а»; 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а»; 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а»; 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а»; 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «а»; 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п.п. «а, г»; 228.1 ч. 3 п. «а»; 228.1 ч. 3 п. «а»; 228.1 ч. 3 п. «а»; 228.1 ч. 3 п. «а»; 228.1 ч. 3 п. «а»; 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ, по которым назначить ему наказание:

- по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ (по преступлению от Дата обезличенаг.) - в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет со штрафом 30000 рублей,

- по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ (по преступлению от Дата обезличенаг.) - в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет со штрафом 30000 рублей,

- по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ (по преступлению в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.) - в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет со штрафом 30000 рублей,

- по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ (по преступлению от Дата обезличенаг.) - в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет со штрафом 30000 рублей,

- по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ (по преступлению в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.) - в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет со штрафом 30000 рублей,

- по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ (по преступлению от Дата обезличенаг.) - в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет со штрафом 30000 рублей,

- по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ (по преступлению от Дата обезличенаг.) - в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет со штрафом 30000 рублей,

- по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ (по преступлению от Дата обезличенаг.) - в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет со штрафом 30000 рублей,

- по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ (по преступлению от Дата обезличенаг.) - в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет со штрафом 30000 рублей,

- по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ (по преступлению от Дата обезличенаг.) - в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет со штрафом 30000 рублей,

- по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ (по преступлению от Дата обезличенаг.) - в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет со штрафом 30000 рублей,

- по ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ (по преступлению от Дата обезличенаг. в отношении героина, массой 0,11 грамм) - в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет со штрафом 20000 рублей,

- по ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п.п. «а, г» УК РФ (по преступлению от Дата обезличенаг. в отношении героина, массой 120,47 грамм) - в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет со штрафом 30000 рублей,

- по ст.ст. 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ (по преступлению от Дата обезличенаг.) - в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет со штрафом 30000 рублей,

- по ст.ст. 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ (по преступлению от Дата обезличенаг.) - в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет со штрафом 30000 рублей,

- по ст.ст. 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ (по преступлению от Дата обезличенаг.) - в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет со штрафом 30000 рублей,

- по ст.ст. 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ (по преступлению от Дата обезличенаг.) - в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет со штрафом 30000 рублей,

- по ст.ст. 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ (по преступлению в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.) - в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет со штрафом 30000 рублей,

- по ст.ст. 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ (по преступлению от Дата обезличенаг.) - в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет со штрафом 30000 рублей.

На основании требований ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание FIO8 назначить в виде лишения свободы сроком на 14 (четырнадцать) лет со штрафом 80000 (восемьдесят тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения FIO8: заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. До момента отправки к месту отбытия наказания содержать в ФБУ ИЗ-Номер обезличен ГУФСИН России по Приморскому краю.

Срок наказания FIO8 исчислять с Дата обезличенаг. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.

FIO17 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а»; 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а»; 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ, по которым назначить ему наказание:

- по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ (по преступлению от Дата обезличенаг.) - в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет со штрафом 30000 рублей,

- по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ (по преступлению от Дата обезличенаг.) - в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет со штрафом 30000 рублей,

- по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ (по преступлению в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.) - в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет со штрафом 30000 рублей.

На основании требований ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание FIO9 назначить в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет со штрафом 50000 (пятьдесят тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения FIO9: заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. До момента отправки к месту отбытия наказания содержать в ФБУ ИЗ-Номер обезличен ГУФСИН России по Приморскому краю.

Срок наказания Петриченко Е.Ю. исчислять с Дата обезличена. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.

ПОЛОМОШНОВУ АННУ ЮРЬЕВНУ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а»; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а»; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а»; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а»; 30 ч.1, 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ, по которым назначить ей наказание:

- по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ (по преступлению от Дата обезличенаг.) - в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет со штрафом 30000 рублей,

- по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ (по преступлению от Дата обезличенаг.) - в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет со штрафом 30000 рублей,

- по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ (по преступлению от Дата обезличенаг.) - в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет со штрафом 30000 рублей,

- по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ (по преступлению от Дата обезличенаг.) - в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет со штрафом 30000 рублей,

- по ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ (по преступлению от Дата обезличенаг. в отношении героина, массой 0,11 грамм) - в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 8 (восемь) месяцев со штрафом 20000 рублей.

На основании требований ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание FIO10 назначить в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет со штрафом 50000 (пятьдесят тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения FIO10: заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. До момента отправки к месту отбытия наказания содержать в ФБУ ИЗ-Номер обезличен ГУФСИН России по Приморскому краю.

Срок наказания FIO10 исчислять с Дата обезличенаг. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.

FIO19 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а»; 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а»; 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а»; 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а»; 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а»; 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а»; 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ, по которым назначить ему наказание:

- по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ (по преступлению от Дата обезличенаг.) - в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет со штрафом 30000 рублей,

- по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ (по преступлению от Дата обезличенаг.) - в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет со штрафом 30000 рублей,

- по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ (по преступлению от Дата обезличенаг.) - в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет со штрафом 30000 рублей,

- по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ (по преступлению от Дата обезличенаг.) - в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет со штрафом 30000 рублей,

- по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ (по преступлению от Дата обезличенаг.) - в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет со штрафом 30000 рублей,

- по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ (по преступлению от Дата обезличенаг.) - в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет со штрафом 30000 рублей,

- по ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ (по преступлению от Дата обезличенаг. в отношении героина, массой 0,11 грамм) в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 8 (восемь) месяцев со штрафом 20000 рублей.

На основании требований ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание FIO11 назначить в виде лишения свободы сроком на 12 (двенадцать) лет со штрафом 50000 (пятьдесят тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения FIO11 – подписку о невыезде отменить, взять под стражу немедленно в зале суда. До момента отправки к месту отбытия наказания содержать в ФБУ ИЗ-Номер обезличен ГУФСИН России по Приморскому краю.

Срок наказания FIO11 исчислять с Дата обезличенаг.

Вещественные доказательства:

- денежные средства в сумме 2000 (две тысячи) рублей, денежные средства в сумме 760 (семьсот шестьдесят) рублей, 1400 (одна тысяча четыреста) рублей, 32000 (тридцать две тысячи) рублей, 2400 (две тысячи четыреста) долларов США, переданные на хранение в камеру вещественных доказательств УФСКН РФ по ПК (постановление от Дата обезличенаг.), конфисковать в собственность Российской Федерации;

- наркотическое средство – героин (массой 0,24г., 0,04г., 0,03г., 0,02г., 0,05г., 0,05г., 0,05г., 0,09г., 0,07г., 0,05г., 0,08г., 0,01г., 13,30г., 99,70г., 6,09г., 0,08г.), бумажные свертки с полимерными пленками, металлическую ложку, электронные весы, 2 сим-карты, записные книжки, изъятые в ходе обыска в ... ... «а» по ... в ..., электронные весы, 3 записные книжки, изъятые в ходе проведения обыска в ... ... по ... в ..., 7 фрагментов полимерной пленки, 8 дактилопленок со следом пальцев руки, образец ваты и спирта со смывами с рук FIO8, ватный тампон со смывом с рук FIO8, фрагменты обгоревшей бумаги, 11 медицинских шприцев; фрагменты нарезанной бумаги, пластырь; металлическую коробку с ватными тампонами внутри; ватный тампон со смывом с рук у FIO47; контрольный тампон к смывом с рук у FIO47, записную книжку, записи на бумажных носителях, 5 сим-карт, изъятые в ... ... по ... в ..., сим-карту компании «МТС» Номер обезличен с абонентским номером Номер обезличен, сим-карту компании «АКОС» Номер обезличен Номер обезличен Номер обезличен Номер обезличен Номер обезличен с абонентским номером Номер обезличен, сим- карту компании «МТС» Номер обезличен Номер обезличен Номер обезличен Номер обезличен Номер обезличен, сим-карту компании «АКОС» Номер обезличен Номер обезличен Номер обезличен Номер обезличен Номер обезличен с абонентским номером Номер обезличен, сим-карту компании «НТК» Номер обезличен Номер обезличен Номер обезличен Номер обезличен 5 с телефонным номером Номер обезличен - уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

- документы, жесткий диск ПК, флеш-карту, сотовый телефон «Sоny Ericsson» Т650I, s/n Номер обезличенНомер обезличен Номер обезличенНомер обезличен, сотовый телефон «NOKIA» IMEI Номер обезличен, изъятые в ходе обыска в ... ... «а» по ... в ... - возвратить FIO8;

- сотовый телефон «Samsung» модель SGH –B 130, IMEI Номер обезличен - передать по принадлежности FIO11;

- сотовый телефон «NOKIA» IMEI: 358057/01/834701/1, сотовый телефон «NOKIA» модель 1200, IMEI Номер обезличен – передать по принадлежности FIO9;

- CD-R диск рег. Номер обезличен; CD-R диск рег. Номер обезличен; CD-R диск рег. Номер обезличен Номер обезличен; CD-R диск рег. Номер обезличен Номер обезличен; CD-R диск рег. Номер обезличен Номер обезличен; CD-R диск рег. Номер обезличен Номер обезличен; CD-R диск рег. Номер обезличен; CD-R диск рег. Номер обезличен; CD-R диск рег. Номер обезличен Номер обезличен; CD-R диск рег. Номер обезличен Номер обезличен; CD-R диск рег. Номер обезличен; CD-R диск рег. Номер обезличен; CD-R диск рег. Номер обезличен Номер обезличен; CD-R диск рег. Номер обезличен Номер обезличен; материалы ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», «Наблюдение» - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский райсуд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в течение указанных 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В. Балашова