Приговор по ст. 111 ч. 1



Дело Номер обезличен (Номер обезличен)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


г. Владивосток 24.02.2010 г.

Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего судьи FIO0

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района гВладивостока FIO1

подсудимого FIO5

защитника по уд. Номер обезличен, ордеру Номер обезличенот Дата обезличена г. FIO2

потерпевшей FIO3

при секретаре FIO4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело в отношении:

FIO5, гражданина РФ, Дата обезличена г.рождения, уроженца ... края, имеющего средне-специальное образование, холостого, пенсионера, не в/о, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Владивосток, ...32, не имеющего судимостей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

УСТАНОВИЛ:

FIO5 Дата обезличена г. умышленно причинил FIO3 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни последней, при следующих обстоятельствах:

FIO5 Дата обезличена г. около 23.00 час., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя в ... ... по ... в г. Владивостоке, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений со своей сожительницей FIO3, с целью причинения телесных повреждений, используя взятый со стола комнаты указанной квартиры хозяйственно-бытовой нож, умышленно нанес им один целенаправленный удар в область левой боковой поверхности грудной клетки FIO3, причинив ей телесное повреждение в виде: колото-резаной раны на левой боковой поверхности грудной клетки в проекции 4-го межреберья по задней подмышечной линии, проникающей в плевральную полость, которое по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый, согласившийся с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано им добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется FIO5, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что действия FIO5 верно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый FIO5 совершил умышленное преступление против жизни и здоровья человека, отнесённое уголовным законом к тяжким преступлениям, по месту жительства характеризуется не удовлетворительно, на специализированных учетах не состоит, заболеваний, иждивенцев не имеет, ранее к уголовной ответственности не привлекался, судимостей не имеет.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит явку с повинной, оказание помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, мнения потерпевшей, не настаивавшей на строгой мере наказания и не имевшей каких-либо претензий, в т.ч. материальных, к FIO5, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении FIO5 в виде лишения свободы в размере, определяемом с учетом требований ст. 316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ, без изоляции от общества, но в условиях надзора, в связи с чем, наказание в виде лишения свободы назначается подсудимому условно с установлением испытательного срока, с возложением обязанностей в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ.

Оснований для освобождения FIO5 от отбывания наказания, исключительных обстоятельств, в силу которых к нему возможно применение ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: футболку с веществом бурого цвета, нож с веществом бурого цвета, хранящиеся при уголовном деле, суд с учетом мнения потерпевшей FIO3 полагает необходимым уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296, 297, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

FIO5 признать виновным по ст. 111 ч. 1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное FIO5 наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать FIO5 не менять места жительства и регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда являться для регистрации в порядке, определяемом указанным органом.

Меру пресечения в отношении FIO5 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: футболку с веществом бурого цвета, нож с веществом бурого цвета, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток в письменной форме ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Дуб А.П.