Дело Номер обезличен (Номер обезличен)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Владивосток 4 марта 2010 годаСудья Первомайского районного суда г. Владивостока Валькова Е.А.
с участием гособвинителя помощника прокурора
Первомайского района г. Владивостока FIO2, FIO1
защитника FIO3
предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер № Номер обезличен
подсудимого FIO10
потерпевшего FIO8
при секретаре FIO4
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении FIO10, гражданина РФ, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: г. Владивосток, ... ..., не имеющего регистрации в г. Владивостоке, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
FIO10 совершил преступление при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в период с 19 часов до 22 часов FIO10, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в г. Владивостоке в гостях у FIO8, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что FIO8 отвлекся и его действия не контролирует, тайно похитил принадлежащие FIO8 денежные средства в сумме 9 000 рублей, после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
В результате преступных действий FIO10 потерпевшему FIO8 был причинен значительный ущерб на общую сумму 9 000 рублей.
Подсудимый FIO10 в судебном заседании вину в совершение инкриминируемого преступления признал частично, факт кражи подтверждает, не согласился с суммой ущерба и показал, что с ноября 2009 года он знаком с потерпевшим, находился в приятельских отношениях. FIO8 был у него дома, отмечали Новый год. Он поругался со своей девушкой и в ночь с Дата обезличена года по Дата обезличена года вместе с потерпевшим отмечал праздник у последнего дома. Они выпивали, кроме них в квартире никого не было. Они продолжали отмечать новый год до Дата обезличена года, он, то уходил, то приходил к потерпевшему домой. Дата обезличена года около 18-19 часов, находился в состоянии алкогольного опьянения, с потерпевшим выпили 2 бутылки водки объемом 0,5 литра. Когда потерпевший вышел в туалет, он сложил свои диски в пакет, а со стола вместе с дисками взял деньги, в размере 5500 рублей, достоинством по 1000 и 500 рублей. Столик находится в комнате возле дивана. Эти деньги потратил на спиртное. Дата обезличена года к нему пришел потерпевший с другом и попросил вернуть ему деньги в размере 9000 рублей, он предложил написать расписку на указанную сумму. Он испугался физической расправы от двух парней и написал расписку. Парни угрозы ему не высказывали. Он потерпевшему пообещал, что деньги вернет, однако деньги не вернул, так как не работал, согласен был вернуть только 5500 рублей, сколько похитил. В содеянном раскаивается. Деньги, похищенные у потерпевшего, пересчитал в магазине, купил спиртного на сумму 4000-4300 рублей. До настоящего времени ущерб не погасил.
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 276 УПК РФ оглашены показания FIO10 данные в ходе предварительного следствия, где он в присутствии защитника показал, что Дата обезличена года примерно в 19 часов он пришел в гости к FIO8, проживающему по ..., квартира Номер обезличен для того, чтобы забрать музыкальные диски, которые он ранее ему давал. У FIO8 была бутылка водки и закуска, и они решили немного выпить. Кроме их двоих в его квартире никого не было. Из квартиры после его прихода к FIO8, никуда не выходили. В тот момент, когда он помогал FIO8 накрывать на стол, то увидел случайно, что на журнальном столике под музыкальными дисками лежат денежные купюры достоинством по 1 000 и 500 рублей, сколько именно денег было, он не знает, так как не смотрел. В процессе распития спиртного FIO8 несколько раз выходил из комнаты. В какой- то из моментов, когда FIO8 в комнате не было, он решил похитить с журнального столика деньги, принадлежащие FIO8 Он схватил из - под дисков часть купюр и положил к себе в карман брюк. Посидев еще какое- то время, примерно в 22 часа он пошел домой. FIO8 закрыл за ним входную дверь. Уходя, он так же с журнального столика взял свои музыкальные диски и положил в пакет, которые взял у FIO8. Выйдя на улицу, он пересчитал похищенные им у FIO8 деньги. Денег было 5 тысяч по 500 рублей, а именно 3 купюры достоинством по 1 тысячи рублей и 5 купюр достоинством по 500 рублей. Данные деньги он потратил на спиртное и другие продукты в тот же вечер. На следующий день FIO8 пришел к нему домой и спросил, где его деньги. Он сразу признался, что похитил у того Дата обезличена года 5 500 рублей. Он пообещал, что вернет деньги, и FIO8 ушел. Но у него не было денег, чтобы вернуть FIO8 и поэтому он не отвечал на телефон, когда FIO8 звонил ему и не открывал никому дверь. Дата обезличена года он встретил FIO8 возле своего дома. Тот был с каким- то мужчиной. FIO8 снова задал ему вопрос о том, когда он вернет ему похищенные деньги. Он ответил, что денег у него пока нет. Тогда FIO8 предложил написать ему расписку о том, что он должен ему деньги. Он, FIO8 и неизвестный ему мужчина прошли к нему в квартиру, где на тетрадном листе собственноручно он написал о том, что должен FIO8 9 000 рублей, которые похитил у него Дата обезличена года, хотя на самом деле он похитил 5 500 рублей. Он указал сумму 9 000 рублей в расписке, так как находился в сильном алкогольном опьянении, и потому что боялся физической расправы со стороны FIO8 и мужчины, но слов угроз физической расправой в его адрес с их стороны не было. После того, как он написал расписку, FIO8 и мужчина ушли. Вину свою признает частично, так как похитил у FIO8только 5 500 рублей, а не 9 000 рублей. При первоначальном допросе в качестве подозреваемого он ошибочно указал дату совершения преступления Дата обезличена года. На данный момент он согласен с потерпевшим, что в гости он к нему пришел Дата обезличена года, когда и похитил принадлежащие FIO8 деньги. В содеянном раскаивается. (л.д. Номер обезличен).
После оглашенных показаний подсудимый подтвердил показания частично, не подтвердил тот факт, что он умышленно скрывался от потерпевшего, не подтвердил показания в той части, что деньги брал со столика без своих дисков.
Согласно протокола проверки показаний на месте от Дата обезличена года, подозреваемый FIO10 показал, что Дата обезличена года, находясь в квартире Номер обезличен по ... в г. Владивостоке, тайно похитил деньги в сумме 5 500 рублей, принадлежащие FIO8, которые в последствии потратил по своему усмотрению л.д. Номер обезличен).
Согласно протоколу очной ставки от Дата обезличена г потерпевшего FIO8 с подозреваемым FIO10, в ходе которой FIO8 подтвердил свои показания. л.д. Номер обезличен), настаивая на похищении суммы в размере 9000 рублей.
Суд берет за основу показания FIO10 данные в ходе предварительного следствия, поскольку он замечаний на протокол не принес, давал показания в присутствии защитника. Его показания согласуются с показаниями потерпевшего. Суду он не смог объяснить причину изменения своих показаний. Таким образом, к показаниям подсудимого в судебном заседании суд относится критически.
Потерпевший FIO8 в ходе судебного разбирательства показал, что Дата обезличена года он был в гостях у своего друга на ... в г. Владивостоке, продолжали отмечать Новый год. Домой вернулся около 17-18.00 часов, примерно в тоже время позвонил FIO12 по сотовому телефону, попросил прийти забрать свои диски. Он пришел примерно в 18-19.00 часов, немного выпивший. Новый год они с FIO10 не отмечали, его в гостях не было. До Нового года FIO12 приходил 3-4 раза, отношения были приятельские. Они решили отметить Новый год дальше, выпили около 2-х бутылок водки. В квартире были вдвоем, никто никуда не выходил и никто не заходил. Дата обезличена года он положил деньги в размере 10000 рублей под диски, которые находились на журнальном столике в зале, дисков было около 100 штук. Он видел, что FIO12 забирает свои диски. Около 22 часов FIO12 собрался уходить домой, он его проводил, закрыл за ним дверь и лег спать, деньги не проверял. За указанное время он, FIO8 мог отлучаться только в туалет, либо в другую комнату. Дата обезличена года около 10 часов утра он проснулся и обнаружил пропажу 9000 рублей. На журнальном столике лежала только 1000 рублей одной купюрой. Он пошел к FIO10 на .... FIO12 находился дома, он у него спросил, догадывается ли, зачем пришел, FIO12 ответил да, у него спросил, сколько денег FIO12 взял, на что последний ответил 5500 рублей. Он сказал FIO10, что у него пропало больше денег. FIO12 сказал ему, что деньги вернет через неделю, попросил деньги вернуть через 3 дня, на что FIO12 согласился. Через три дня он ходил к FIO10, однако дверь ему никто не открыл, телефонную трубку никто не брал. Дата обезличена года со своим приятелем FIO5 Александром пошли к FIO10 и случайно встретили его на лестничной площадке. Спросил у FIO10, есть деньги, на что последний ответил, что нет, тогда предложил FIO10 написать расписку на сумму долга. Текст расписки диктовал сам, FIO12 был немного выпивший, но чувствовал себя нормально. В расписке FIO12 написал сумму долга 9000 рублей, в тот момент подсудимый не отрицал, что обязан вернуть 9000 рублей, ничего не оспаривал. Физических угроз в его адрес не было. По факту кражи решил обратиться в милицию, так как FIO12 не собирался погашать ущерб. Сумма ущерба в размере 9000 рублей является для него значительной, просит взыскать также моральный вред в размере 25 000 рублей, поскольку он ездил на допросы в милицию, потерял помещение, за аренду которого были отложены указанные деньги, у него ухудшились отношении с дочерью. На примирение не согласен, ущерб FIO10 не погашен.
Свидетель FIO5 в судебном заседании показал, что потерпевшего FIO8 он знает с детства, так как они соседи. После нового года к нему подошел FIO8 и попросил пойти с ним, чтобы поговорить с одним парнем. В январе 2010 года ему FIO8 говорил о том, что его обокрали, рассказывал, что пригласил одного парня к себе домой, они употребляли спиртные напитки, а после ухода парня из квартиры обнаружил, что пропали деньги в размере 9000 рублей, в квартире кроме них никого не было. Они пошли домой к подсудимому, который их запустил в квартиру. FIO8 стал спрашивать, когда последний отдаст ему деньги. По разговору FIO8 и подсудимого понял, что подсудимый должен FIO8 деньги, тот долго не выходил на связь, скрывался, а FIO8 вынужден был его искать. Когда FIO8 начал разговаривать с подсудимым, последний сразу согласился написать расписку. Угроз с их стороны не было, насилия также не было, обстановка была спокойная. Подсудимый принес бумагу и ручку и FIO12 стал писать расписку, подсудимый просил FIO8 продиктовать текст, не знал, что написать. Расписку подсудимый писал добровольно. FIO8 забрал расписку, а подсудимый пообещал на следующий день найти денег и отдать потерпевшему. Сумму в 9000 рублей подсудимый не оспаривал, с ней согласился. После этого они зашли к соседу. Через несколько дней он с FIO8 зашли к FIO10, дверь открыла женщина и сказала, что в квартиру никого не пустит, после чего они вызвали сотрудников милиции и FIO10 забрали в РУВД.
Свидетель FIO6 в ходе судебного разбирательства показал, что с Дата обезличена на Дата обезличенаг. он ехал в составе экипажа по .... К ним обратился гражданин и сказал, что у него из квартиры похищены 9000 рублей, подозреваемый находится в квартире по .... У потерпевшего на месте было взято заявление, он также сказал, что имеется расписка, в которой указано, что подозреваемый обещал вернуть деньги, но не вернул. Он с напарником зашли в квартиру, по месту жительства подозреваемого, потом пригласили потерпевшего, который опознал подсудимого, которого они попросили одеться и выйти в подъезд. Подсудимый попросил время договориться с потерпевшим, они разговаривали недолго, но к общему выводу не пришли и были доставлены в отделение милиции. В их присутствии подозреваемый не отрицал, что забрал деньги, оговаривалась сумма 9 000 рублей. Об этой сумме говорил как FIO12, так и FIO8.
Свидетель FIO7 в судебном заседании показала, что по факту кражи ей ничего не известно. Примерно в январе 2010 года к ней пришел FIO8 и стал угрожать, что посадит ее и FIO10. Она поговорила с FIO10, ей рассказал, что взял в квартире у FIO8 деньги в сумме 5500 рублей. Ей лично FIO8 говорил, чтобы FIO12 вернул 5000 рублей и тогда он все забудет. FIO12 ей рассказал, что к нему домой приходил FIO8 с каким-то мужчиной, на него «надавили», угрожали и он написал расписку о том, что должен вернуть 9000 рублей, хотя взял 5500 рублей. FIO12 был задержан Дата обезличена г. в ее присутствии, он не отрицал факт кражи денег, говорил, что похитил 5500 рублей.
По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля FIO7, данные в ходе предварительного следствия, в связи с существенными противоречиями.
Свидетель FIO7 в ходе предварительного расследования показала, что по адресу: ..., ... квартира Номер обезличен приписана и проживает. С 2005 года она сожительствует с FIO10, Дата обезличена года рождения и они проживают в ее квартире. Все это время FIO12 Алексей работал, ходил в море, материально ей помогал, они ведут совместное хозяйство. Общих детей не имеют. Проживая с FIO10 совместно, в его поведении, поступках, действиях ничего странного она никогда не замечала. Он спокойный по характеру человек, совсем не агрессивный, не конфликтный, с соседями никогда ссор не происходило. У нее с FIO10 так же отношения хорошие. Психическое, физическое состояние у FIO10 хорошее. Свои действия, поступки FIO12 ФИО15 контролирует. Алкогольные напитки он употребляет в меру. В первых числах января 2010 года к ним стал иногда заходить знакомый FIO10 по имени ФИО16 (других его данных она не знает). Когда тот приходил, ФИО17 выходили в коридор и они о чем то разговаривали. Примерно Дата обезличена года она спросила ФИО18, почему ФИО19 так часто к ним стал приходить и FIO12 Алексей рассказал ей, что Дата обезличена года, когда он находился у Сергея в гостях, то похитил у него 5 500 рублей. Из- за этого Сергей ходит к нему и требует, чтобы FIO12 ФИО20 вернул тому деньги. Помнит, что в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года ФИО21 дома не ночевал. Пришел Дата обезличена года рано утром с букетом роз. Никаких денег ей не показывал, и она не видела у FIO10 деньги.Дата обезличена года FIO12 ФИО22 ей рассказал, что Дата обезличена года снова приходил ФИО23 с каким- то мужчиной и FIO12 ФИО24 написал ФИО25 расписку, в которой указал, что похитил у него 9 000 рублей. Написал так потому, что находился в алкогольном опьянении и побоялся, что ФИО26 с мужчиной применят к нему физическую силу, так как дома находился один. Но никаких слов угроз или действий в адрес FIO10 ни ФИО27 ни мужчина, с которым он пришел, не делали. Дата обезличена года примерно в 19 часов 40 минут вернулась с работы. В это время сотрудники милиции увезли FIO10 в отдел милиции. Вернувшись, FIO12 ФИО28 ей рассказал, что ФИО29 написал заявление по факту кражи денег Дата обезличена года из его квартиры Номер обезличен по .... FIO9 по-прежнему утверждает, что похитил он только 5 500 рублей. От следователя она узнала данные потерпевшего - FIO8, Дата обезличена года рождения, проживающий по ... квартира Номер обезличен в г. Владивостоке.
Проанализировав показания свидетеля FIO7 как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, суд берет в основу ее показания в ходе предварительного следствия, поскольку они согласуются с другими доказательствами по делу и по тем основаниям, что свидетель не внесла в протокол ни замечаний, ни дополнений. Что касается ее же показаний в судебном заседании, так они не соответствуют даже показаниям подсудимого. Так, FIO12 показал, что при написании им расписки со стороны потерпевшего и свидетеля FIO5 угроз применения насилия, какого либо давления на него не оказывалось. Вместе с тем, свидетель FIO7, не присутствовавшая при этом, дала показания суду, что FIO10 угрожали тем, что «закопают на кладбище», если не отдаст деньги. В судебном заседании сам подсудимый данное обстоятельство не подтвердил. Кроме того, потерпевший FIO8 категорически опроверг показания свидетеля FIO7 в той части, что он якобы угрожал и ей расправой. Таким образом, к показаниям свидетеля в судебном заседании суд относится критически.
Свидетель FIO11 в судебном заседании пояснил, что знает подсудимого и потерпевшего, потерпевший является его соседом. Дата обезличена года, когда он с женой вышли покурить в коридор, они видели как из квартиры FIO8 выходил FIO12 около 22 часов, у него что-то было в куртке, похожее на диски. Руки были в карманах. Они поздоровались, подсудимый был немного выпивший.
В судебном заседании был допрошен свидетели защиты:
Свидетель FIO12 в судебном заседании показала, что FIO12 является ее сыном. Сын имеет травму головы, которую получил в 4 месяца, в дальнейшем проведена операция, после которой он находится на диспансерном учете в детской поликлинике. Инвалидности у сына не было, он состоял на учете у невропатолога, страдает эпилепсией. Сын не служил в армии, так как не годен к военной службе. Он добрый, не всегда бывает адекватный. Когда узнала о случившемся, предлагала FIO8 возместить ущерб в размере 5500 рублей, прекратить дело, но FIO8 ей отказал. Она несколько раз обращалась в милицию по поводу того, что ее сын похищал у нее золотые цепочки и крестик, но позже вернул. Она сына выписала из квартиры по ... ... из-за его неправомерного поведения.
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в судебном заседании были оглашены показания не явившегося свидетеля FIO13
Свидетель FIO13 в ходе предварительного следствия показала, что Дата обезличена года в 19 часов 22 минуты она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой при проведении проверки показаний на месте с участием лица, совершившего преступление. Ей и второй понятой были разъяснены права и обязанности при проведении данного следственного действия. Проверка показаний на месте проводилась с подозреваемым FIO10, Дата обезличена года рождения, который показал, что Дата обезличена года, находясь в квартире Номер обезличен по ... в г. Владивостоке похитил деньги в сумме 5 500 рублей, принадлежащие FIO8 Все показания подозреваемого FIO10 были отражены в протоколе проверки показаний на месте, где она, вторая понятая и другие участники следственного действия, а именно подозреваемый FIO10, защитник FIO3 и потерпевший FIO8 расписались.
Виновность подсудимого подтверждается также:
- Заявлением FIO8 от Дата обезличена года, в котором он просит принять меры к FIO10, который Дата обезличена года из квартиры Номер обезличен по ... в г.
Владивостоке тайно похитил деньги в сумме 9 000 рублей, причинив ему значительный ущерб. (л.д.5);
- Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрена квартира Номер обезличен по ... в г. Владивостоке, как место происшествия, изъят тетрадный лист с рукописным текстом, который был упакован в конверт, опечатан оттиском печати «Для пакетов» ОМ Номер обезличен по г. Владивостоку и заверен подписями понятых. (л.д. Номер обезличен);
- Протоколом осмотра вещественного доказательства (документов) согласно которого Дата обезличена года тетрадный лист с рукописным текстом был осмотрен, приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. л.д. Номер обезличен
Оценивая в совокупности все исследованные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины FIO10 в совершении кражи чужого имущества потерпевшего FIO8, его действия верно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба» вменен обоснованно, поскольку из пояснений потерпевшего следует, что размер ущерба в сумме 9 000 рублей является для него значительным, существенным.
Суд не ставит под сомнение сумму материального ущерба, выдвинутую потерпевшим, поскольку с заявлением о хищении денежных средств в размере 9 000 рублей потерпевший FIO8 обратился в милицию, кроме того подсудимым FIO10 собственноручно была написана расписка о возврате суммы долга в размере 9 000 рублей, при этом никакого психологического и физического давления на него не оказывалось.
Анализируя показания подсудимого, а также выслушав показания потерпевшего суд берет за основу показания потерпевшего, которые последовательны и стабильны, согласуются с исследованными доказательствами в судебном заседании. Оснований не доверять этим показаниям у суда не имеется. Суд критически оценивает показания подсудимого FIO10 о размере похищенных денежных средств у потерпевшего как надуманные, не соответствующие действительности, вызванные желанием смягчить ответственность за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимым совершено умышленное преступление, отнесенное уголовным законом к преступлению средней тяжести. FIO12 ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, на учетах в ПКНД, ПНД не состоит, гражданский иск не возмещен.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд относит наличие заболевания у подсудимого- эпилепсия.
Суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимого, а также конкретные обстоятельства дела, суд находит возможным исправление FIO10 без изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему условное наказание с установлением испытательного срока.
Гражданский иск потерпевшего FIO8 в части взыскания материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме.ябова подлежит удовлетворению
Суд не может удовлетворить исковые требования потерпевшего в части взыскания с подсудимого морального вреда, поскольку ст. 151 ГК РФ предусматривает компенсацию морального вреда в случае нарушения личных неимущественных прав и нематериальных благ гражданина.
Вещественные доказательства – тетрадный лист с рукописным текстом необходимо хранить при уголовном деле.
По изложенному и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
FIO14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с установлением испытательного срока 2 года.
Обязать FIO10 встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда являться для регистрации 1 раз в месяц.
Меру пресечения в отношении FIO10 подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – тетрадный лист с рукописным текстом - хранить при уголовном деле.
Взыскать с FIO10 в пользу FIO8 Валерьевича материальный ущерб в размере 9 000 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав свое ходатайство в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Судья Валькова Е.А.