Приговор ст.162 ч. 2 УК РФ



дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток 22 апреля 2010 года

Судья Первомайского районного суда г. Владивостока Валькова Е.А.

с участием гособвинителя

помощника прокурора Первомайского района г. Владивостока Кравчук Ж.А.

защитника Глушко В.А.

предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

подсудимого FIO17

потерпевшего FIO16

при секретаре Боровской О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении FIO4, гражданина РФ, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., имеющего среднее техническое образование, холостого, работающего в ООО «ФИО18» логистом, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

FIO17 совершил разбойное нападение при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 19 часов FIO17, находясь в районе ... в ..., вступил в предварительный преступный сговор с не установленным следствием лицом, направленный на открытое хищение чужого имущества путем разбойного нападения, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Так, реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена года около 19 часов FIO17, по предварительному сговору с не установленным следствием лицом, заранее вооружившись предметом, похожим на пистолет, и используя его в качестве оружия, находясь возле дома Номер обезличен по ... в ... из корыстных побуждений напали на ранее им не знакомого FIO16 Силой затащили FIO16 в подъезд указанного дома, и угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, действуя между собой согласованно и одновременно, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, неустановленное следствием лицо приставило к виску FIO16 предмет, похожий на пистолет, в то время как FIO17, требуя передачи ему ценного имущества потерпевшего, нанес FIO16 удар рукой в область шеи. FIO16 полагая, что предмет, похожий на пистолет является огнестрельным оружием, воспринимая угрозы со стороны FIO17 и не установленного следствием лица, как реальную угрозу для своей жизни и здоровья, вынужденно передал FIO17 и не установленному следствием лицу все имеющиеся при нем деньги в сумме 6 000 рублей. После чего, с целью доведения своего преступного умысла до конца, не установленное следствием лицо обыскало карманы одежды FIO16, и открыто завладело мобильным телефоном «Нокиа 1208», стоимостью 1 399 рублей, а FIO17 обыскав сумку, находившуюся при потерпевшем, открыто завладел перстнем из серебра, стоимостью 500 рублей, принадлежащими FIO16

После этого FIO17 и не установленное следствием лицо с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В результате согласованных преступных действий FIO17 и не установленного следствием лица потерпевшему FIO16 причинен имущественный вред на сумму 7 899 рублей.

Подсудимый FIO17 в судебном заседании показал, что вину признает частично, не признает предварительный сговор с неустановленным следствием лицом, а также наличие у того парня пистолета. Дата обезличена года он встретился с FIO10, на ... познакомились с парнем по имени ФИО19, выпивали с ним пиво. Потом встретили потерпевшего, ни о чем не сговаривались. Игорь предложил ограбить потерпевшего, все получилось спонтанно. Третий парень начал отталкивать потерпевшего, сначала не понял, из-за чего толкнул его, сам никаких действий не предпринимал. В подъезд потерпевшего насильно не заталкивал, может только толкнул. Когда через 5 минут зашел в подъезд, не слышал о чем неустановленное лицо и потерпевший разговаривают. Он нанес рукой один удар кулаком по телу потерпевшего, с какой целью, не знает. Игорь сказал, что потерпевший его должник. Потерпевший ему, FIO17 передал деньги, сумму не считал, телефон и перстень. Марку телефона назвать не может. Телефон потерпевший достал из кармана и попросил отдать ему сим-карту. Ему, FIO17 потерпевший больше ничего не отдавал. Потерпевший открыл сумку и показал перстень, он сам из сумки доставал перстень. С его стороны никаких угроз не было. Не видел никакого предмета, похожего на пистолет, у него самого никакого оружия не было. Стоял рядом с потерпевшим и не видел, чтобы кто-то доставал пистолет. FIO10 все время оставался на улице, у подъезда, затем втроем ушли. Он не помнит, где его задержали. Ему известно, что потерпевшему вернули кольцо и 2000 рублей. Явку с повинной написал добровольно, ее поддерживает. В содеянном раскаивается, осознал свою вину, ущерб готов возместить в полном объеме. Не может сказать, кто первый предложил напасть на потерпевшего. Действительно именно он спросил время у потерпевшего, потом третий парень толкнул потерпевшего от себя. В тот день находился в алкогольном опьянении средней тяжести. В подъезде с потерпевшим был третий парень, потом через некоторое время зашел он. Он стоял от потерпевшего и третьего парня на расстоянии 1,5 метра, на расстоянии вытянутой руки, вплотную к потерпевшему не подходил, когда потерпевший открыл сумку, он достал из нее перстень. Деньги, кольцо и телефон он передал третьему лицу. Когда потерпевшего уже не было, третий парень отдал ему часть денежных средств и кольцо. FIO10 третий парень ничего не передавал. В подъезде было почти темно, мало света падало с улицы, лампочка горела в подъезде. Входная дверь подъезда была открыта.

В протоколе явки с повинной от Дата обезличена г. FIO17 сообщил о том, что Дата обезличена г около 20 часов в районе остановки «ФИО20» он ограбил мужчину азиатской национальности, забрал деньги и кольцо из металла белого цвета. л.д. 111-112).

Суд пришел к выводу о том, что вина FIO17 нашла подтверждение показаниями потерпевшего FIO16, свидетелей FIO10, FIO9, FIO8, FIO7, FIO6, FIO5, протоколами осмотра места происшествия, протоколами выемки, протоколом предъявления предмета для опознания и другими материалами дела.

Так, потерпевший FIO16 в судебном заседании показал, что Дата обезличена г. утром поехал на работу, после работы возвращался примерно в 18 часов-18 часов 30 минут. Шел пешком и возле ... по ... его остановил подсудимый, спросил, сколько времени. Ответил, что нет часов, после этого подсудимый оттолкнул его в подъезд дома. Парней было трое. Его толкнули два человека: подсудимый и парень, у которого был пистолет. У него самого в руках была сумка, в которой была посуда. В кармане куртки находились: телефон «Нокиа 1208» и деньги в размере 6000 рублей. В подъезде подсудимый и второй парень спросили: «Что у тебя есть?». Ответил, что ничего нет. Потом подсудимый один раз ударил его кулаком в область шеи, почувствовал боль. Затем подсудимый и второй парень стали осматривать карманы одежды, что-то искали, у одного из парней руках был пистолет, который тот приставил к виску, он сильно испугался. Деньги вынужденно отдал сам, а телефон забрал из кармана куртки подсудимый. После этого парни что-то поискали в сумке, подсудимый взял серебряный перстень. Перед тем как парни ушли, они ему сказали: если кому-нибудь скажешь, убьем». Он видел у парней пистолет. Они этим пистолетом ему угрожали, приставляли его к виску, при этом требовали деньги. Когда ему к виску приставили пистолет, говорили то ему необходимо вытащить все, что у него есть. Когда пистолет был у его виска, он угрозу убийства воспринимал реально. На тот момент понимал, что данный пистолет является огнестрельным оружием, пистолет был настоящий. Деньги отдал подсудимому, пистолет был все время в руках у другого человека, подсудимый не мог не видеть пистолет, поскольку стоял к нему вплотную, осматривал карманы его одежды и сумку. Подсудимый забрал у него из кармана сотовый телефон. В переходе на площади Луговой его остановили сотрудники милиции с целью проверить документы, он им рассказал о случившемся. Сотрудники милиции стали возить его по району для того, чтобы отыскать нападавших. Возле ... по ... в ... увидел двух парней, которые на него напали, парни голосовали машину, их опознал сразу. Парней, в том числе и подсудимого сразу задержали, парня, который угрожал пистолетом, не было. У него были похищены деньги в размере 6000 руб., телефон «Нокиа 1208», стоимостью 1 400 руб., серебряный перстень приблизительной стоимостью 500 рублей. Ему в милиции было возращено из похищенного 2 000 рублей и перстень. Невозвращенная сумма ущерба составляет - 5399 рублей, на возмещении ущерба настаивает. Ему известно, что его перстень был изъят у подсудимого.

В ходе проведения очной ставки Дата обезличена года между потерпевшим FIO16 и подозреваемым FIO17, потерпевший FIO16. полностью подтвердил свои показания, изобличающие FIO17 в совершении инкриминируемого ему деяния. л.д. 129-132).

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса, были оглашены показания не явившихся в судебное заседание свидетелей FIO10, FIO9, FIO8, FIO7, FIO6, FIO5, которые по причине, исключающей их явку в суд, не смогли прибыть в судебное заседание.

Так, свидетель FIO10 в ходе предварительного следствия показал, что Дата обезличена года около 17 часов 30 минут он пошел гулять на остановку общественного транспорта «ФИО21» в ..., где встретил своего знакомого FIO17. Затем он сходил с FIO17 И. к тому домой, где последний взял деньги в сумме 1 000 рублей - 1 банкнота достоинством 1 000 рублей. После этого на указанные деньги они в магазине, расположенном рядом с домом Номер обезличен по ... в ..., купили пиво. Пиво он и FIO17 И. стали распивать у подъезда ... по ... в ..., когда к ним подошел молодой человек на вид 20-23 года, рост 175 см, плотного телосложения. Был одет в шапку черную вязанную, куртку типа пуховик, черного цвета, джинсы голубого цвета. Данный парень представился ФИО22, попросил сигарету и они разговорились. В это время около 19 часов мимо них проходил молодой человек азиатской внешности. Когда тот стал приближался к ним, ФИО23 достал пистолет игрушечный пластмассовый черного цвета и сказал: «Сейчас приколемся». Когда молодой человек подошел, ФИО24 направил на того пистолет и сказал, чтобы тот зашел в подъезд. Парень, ФИО25 и FIO17 зашли в подъезд указанного дома. Он остался на улице. Примерно через 2-3 минуты он зашел в подъезд, увидел, что ФИО26 был без пистолета и о чем-то разговаривал с молодым человеком. FIO17 в это время стоял рядом с теми. Он сразу же вышел из подъезда. Он находился на улице, до тех пор, пока ФИО27 и FIO17 вышли на улицу. Затем они втроем пошли в сторону остановки общественного транспорта «ФИО28» в .... ФИО29 остался на остановке, сказал, что поедет домой. А он и FIO17 направились в сторону остановки общественного транспорта «ФИО30» в .... Пройдя примерно 200 метров, к ним подъехали сотрудники милиции, которые сказали, чтобы они предъявили документы и спросили, есть ли у них при себе что-нибудь запрещенное. Вместе с сотрудниками милиции находился парень, которого FIO17 и ФИО31 заводили в подъезд. Затем сотрудниками милиции доставили их в отдел милиции для дальнейшего разбирательства. Ему не известно, что происходило в подъезде, после того как FIO17 и ФИО32 завели туда молодого человека. FIO17 ему ничего не рассказывал. Когда они находились в машине сотрудников милиции FIO17 показывал ему, на своей руке перстень из белого металла с черным круглым камнем. Он не интересовался, где тот его взял. До этого момента данного перстня он у FIO17 не видел. л.д. 45-50).

В ходе протокола очной ставки Дата обезличена года между свидетелем FIO10 и обвиняемым FIO17, свидетель FIO10 полностью подтвердил свои показания, изобличающие FIO17 в совершении инкриминируемого ему деяния.л.д. 148-152).

Свидетель FIO8 в ходе предварительного следствия показал, что Дата обезличена г он заступил на службу в 17 часов, работая в автопатруле -751- по охране общественного порядка в Первомайском районе г. Владивостока, в составе милиционера FIO11 и водителя ФИО33. Дата обезличена года около 20.20 часов ими по рации от дежурного УВД по г. Владивостоку была получена ориентировка о том, что у гражданина Узбекистана неизвестные лица открыто, похитили имущество у ... по ... в .... Они стали выяснять местонахождение пострадавшего. Им сообщили, что того только что доставили в ОМ № 2 УВД по г.Владивостоку. Они подъехали к зданию отдела милиции Номер обезличен по ... в .... Практически одновременно с ними к ОМ Номер обезличен сотрудники милиции (ему не известно какого подразделения) подвезли пострадавшего - FIO16 Они посадили FIO16 в свою служебную автомашину и поехали отрабатывать район с целью обнаружения подозреваемых лиц. Проезжая по дороге вдоль ... в сторону «Сахалинской», они увидели на обочине дороги двоих молодых мужчин, которые пытались остановить попутную автомашину. Стояли они как раз по направлению движения в сторону «Сахалинской». FIO16 сразу указал на данных мужчин и сказал, что именно те совершили в отношении него преступление. Они остановили свою автомашину и подошли к указанным мужчинам, представившись, они попросили тех предъявить документы. FIO16 тоже вышел из машины и стоял рядом с ними. Один из мужчин назвался FIO17, а второй - FIO10 FIO16 уверенно сказал, что с ними был еще один парень плотного телосложения в красной куртке, который угрожал тому пистолетом, когда вместе с FIO17 требовал передачи денег. При этом FIO17, по словам FIO16, ударил последнего в область шеи, и забрал имевшиеся у того 6 000 рублей, телефон «Нокиа» и серебряное кольцо. Так же со слов FIO16, FIO10 никаких противоправных действий в отношении того не предпринимал. FIO17, FIO10 и FIO16 были доставлены ими в ОМ Номер обезличен УВД по г. Владивостоку для дальнейшего разбирательства.л.д. 59-61)

Свидетель FIO7 в ходе предварительного следствия показал, что Дата обезличена года он заступил на службу в 17 часов, работая в автопатруле -751- по охране общественного порядка в Первомайском районе г. Владивостока, в составе командира взвода FIO8 и милиционера FIO11. Дата обезличена года около 20.20 часов ими по рации от дежурного УВД по г. Владивостоку была получена ориентировка о том, что у гражданина Узбекистана неизвестные лица открыто похитили имущество уд. 19 по ... в .... Подъехав к зданию отдела милиции Номер обезличен по ... в ..., они увидели, как к зданию подвезли потерпевшего милиционеры БАМ - им оказался FIO16 FIO16 они посадили в свою служебную автомашину и поехали отрабатывать район с целью отыскания подозреваемых лиц. Проезжая по дороге вдоль ... в сторону «Сахалинской», недалеко от ... по ... они увидели у обочины дороги двоих молодых мужчин, которые «голосовали, чтобы остановить попутную автомашину. Стояли они как раз по направлению движения в сторону «Сахалинской». FIO16 сразу показал на данных мужчин и сказал, что именно они совершили в отношении него преступление. Он, FIO11 и FIO8 подошли к указанным мужчинам, представившись, они стали спрашивать данные мужчин, FIO16 тоже вышел из машины и стоял рядом с ними. Один из мужчин назвался FIO17, а второй - FIO10 (ниже ростом, чем FIO17). В какую они одежду были одеты, он не помнит. Мужчины представились FIO17 и FIO10. Сопротивления они не оказывали. FIO8 и FIO11 стали задавать данным мужчинам вопросы, а он вернулся в автомашину, поэтому не может сказать, что те говорили, но вскоре FIO8 и FIO11 посадили FIO17 и FIO10 на место для задержанных в служебную автомашину и они поехали вместе с FIO16 в ОМ Номер обезличен УВД по г. Владивостоку для дальнейшего разбирательства. FIO16 уверенно опознал FIO17 и FIO10, указав их на дороге, именно поэтому они и остановились возле них. До этого они на автомашине проезжали мимо других групп парней (двое, трое), но FIO16 ни на кого не указывал.л.д. 62-64)

Свидетель FIO6 в ходе предварительного следствия показал, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР отдела милиции Номер обезличен УВД по г.Владивостоку. Дата обезличена года он находился на суточном дежурстве, когда от дежурного ОМ Номер обезличен УВД по г.Владивостока поступило указание провести личный досмотр гражданина находившегося в кабинете Номер обезличен по ... в ..., доставленного в ОМ Номер обезличен по подозрению в совершении преступления. Около 22.50 часов Дата обезличена года им с целью проведения личного досмотра были приглашены двое мужчин понятых, с которыми он прошел в указанный кабинет, где находился доставленный - FIO17, Дата обезличена года рождения, в настоящее время он уже не помнит в какую одежду был одет FIO12 Перед началом досмотра он разъяснил понятым права и обязанности, а FIO17 был задан вопрос о наличии у того при себе предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, на что FIO17 сказал, что у него в левом ботинке находится кольцо, а в правом - деньги, пояснив, что указанные вещи он отобрал у не русского мужчины. В присутствии понятых им был проведен личный досмотр FIO17, в результате которого из обуви, обутой на ногах последнего были изъяты: из левого ботинка кольцо-перстень из металла белого цвета с черным камнем овальной формы. А из правого ботинка были изъяты 2 банкноты, достоинством по 1 000 рублей каждая. Кольцо и деньги были упакованы им в два разных почтовых конверта, каждый из которых был опечатан оттиском печати «Дежурная часть», заверенными подписями обоих понятых. На каждом конверте была сделана пояснительная надпись. По окончанию досмотра им был составлен протокол личного досмотра, который был прочитан лично всеми участниками, замечаний к протоколу не поступило.л.д. 73-75).

Свидетель FIO9 в ходе предварительного следствия показал, что в должности участкового уполномоченного отдела участковых уполномоченных милиции отдела милиции Номер обезличен г. Владивостока он работает с Дата обезличена года. На территории УПМ Номер обезличен ОМ Номер обезличен УВД по г.Владивостоку закреплена ... административный участок обслуживает УУМ FIO13, которой в настоящее время находится в очередном отпуске, в связи с чем он временно исполняет его обязанности. По адресу: ... по ... ... ... проживает FIO17, Дата обезличена года. FIO17 проживает со своей матерью. Ранее FIO17 был судим судом ... ... в Дата обезличена году по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком на 1 года, но испытательный срок FIO17 был продлен до февраля 2010 г, за нарушение возложенных на него судом обязанностей - являться в УИИ для регистрации. С FIO17 он беседы профилактического характера не проводил, потому что тот проживает не на его административном участке, но из ОПД заведенного на FIO17 в УПМ Номер обезличен УУМ FIO13, он узнал, что FIO17 характеризуется по месту проживания отрицательно, так как нигде не работает, злоупотребляет алкогольными напитками, в том числе распивая их в общественных местах, за что привлекался к административной ответственности. С FIO17 УУМ FIO13 неоднократно проводились беседы профилактического характера.л.д. 56-58).

Свидетель FIO14 показал, что Дата обезличена года в ОМ Номер обезличен УВД по г. Владивостока по подозрению в совершении преступления предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, нарядом Полка ППСМ был доставлен FIO17, Дата обезличена года рождения, зарегистрированный и проживающий ... ...15, который в процессе беседы с ним без применения физической силы и психологического давления, добровольно изъявил желание дать явку с повинной по факту разбойного нападения на FIO16, о чем был составлен протокол явки с повинной, в котором он сообщил, что Дата обезличена года около 20 часов 00 минут в районе остановки общественного транспорта «Школьная» в г. Владивостоке ограбил мужчину азиатской внешности. Забрал деньги и кольцо из белого металла. В последствии нарядом Полка ППСМ был доставлен в ОМ Номер обезличен УВД по г. Владивостоку для дачи объяснений. л.д. 71-72).

Свидетель FIO15 в судебном заседании показала, что FIO17 является ее сыном. Он наблюдался у психиатра, находился на домашнем обучении. Сын ей и бабушке был первым помощником. По характеру общительный, к работе относится положительно, работал постоянно, выступал в конкурсах, у него много друзей, всегда пытался всем помочь, всегда помогал соседям, никто на него не жаловался, в школе также на него не жаловались. Наркотики не употреблял, из спиртных напитков употреблял пиво. По характеру он ведомый, может поддаться чужому влиянию.

Вина подсудимого FIO17 также подтверждается:

- Заявлением потерпевшего FIO16 в ОМ Номер обезличен УВД по г.Владивостоку от Дата обезличена г., в котором просит привлечь к уголовной ответственности не известных ему лиц, которые Дата обезличена г около 20.10 часов в подъезде ... по ... в ... избили его и забрали 6 000 рублей, сотовый телефон «Нокиа» и перстень серебряный. л.д. 19);

- Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрен подъезд ... по ... в ... с участием потерпевшего FIO16, как место совершения преступления. л.д.15-18);

- Заключением судебно-психиатрического эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому FIO17 каким-либо хроническим расстройство мне страдает, а обнаруживается признаки смешанного расстройства личности (шифр по МБК - 10 F 61.0). Об этом свидетельствуют данные анамнеза, подтвержденные подлинной медицинской документацией, о свойственных испытуемому с детского периода таких характерологических особенностей, как эмоциональная лабильность, раздражительность, склонность к нарушениям дисциплины. В раннем подростковом возрасте у него проявлялись ситуационно обусловленные колебания настроения, конфликтность, оппозиционность, возбудимость с низким порогом разряда агрессии, нарушением сферы влечений (уходы из школы и дома, склонность к противоправным действиям, ранее употребление алкоголя), стойкая позиция безответственности и пренебрежение социальными нормами поведения, по поводу которых наблюдался и лечился амбулаторно у детского психиатра и в детской психиатрической больнице. При настоящем клиническом обследовании у испытуемого выявляется аффективная неустойчивость, возбудимость, недостаточная способность испытывать чувство вины за содеянное, противоречивость в высказываниях, неоткровенность, демонстративность и бравады в поведении. Однако,

степень имеющихся нарушений со стороны психики не столь значительна, чтобы лишать FIO17 способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в момент правонарушения, так и в настоящее время. Как следует из материалов уголовного дела, в момент инкриминируемого ему деяния у FIO17 не было и временного расстройства психической деятельности, он правильно ориентировался в окружающей обстановке, поддерживал адекватный речевой контакт, совершал целенаправленные действия, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию FIO17 в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.л.д. 84-86). В отношении содеянного FIO17 является вменяемым.

- Протоколом предъявления предмета для опознания от Дата обезличена года, в ходе которого потерпевший FIO16 уверенно опознал свой перстень из белого металла (серебряный), как похищенный у него в ходе разбойного нападения Дата обезличена0 года. л.д. 89-92);

- Протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которого у потерпевшего FIO16 были изъяты гарантийный талон и кассовый чек на приобретение мобильного телефона «Нокиа 1208», СИМ-карта компании «Акос». л.д. 94-96);

- Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрены: гарантийный талон и кассовый чек на приобретение мобильного телефона «Нокиа 1208», СИМ-карта компании «Акос», которые приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и переданы потерпевшему FIO16 на хранение.л.д. 97-103);

- Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого были осмотрены деньги в сумме 2 000 рублей и перстень из металла белого цвета, которые приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и переданы на хранение потерпевшему FIO16 л.д. 104-110);

- Протоколом личного досмотра от Дата обезличена года, в ходе которого у FIO17 были изъяты: из левого ботинка перстень из металла белого цвета с черным камнем, из правого ботинка - деньги в сумме 2 000 рублей, банкнотами достоинством по 1000 рублей каждая.л.д.113);

- Постановлением о выделении уголовного дела от Дата обезличена года, уголовное дело в отношении неустановленного лица выделено в отдельное производство.(л.д. 180-181).

Оценивая в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательства, согласующиеся между собой, суд приходит к выводу, что вина FIO17 в нападении в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением предметов, используемых в качестве оружия, нашла свое полное подтверждение.

Суд критически относится к показаниям подсудимого, отрицавшего применение предмета, используемого в качестве оружия, угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, отсутствие предварительного сговора между ним и не установленным следствием лицом, поскольку указанные показания опровергаются показаниями потерпевшего FIO16, показаниями свидетеля FIO10 и другими доказательствами по делу.

Показания потерпевшего FIO16 последовательны, согласуются с представленными по делу доказательствами. Свои показания потерпевший подтвердил в ходе проведения очной ставки с подсудимым и в судебном заседании. Оснований не доверять показаниям потерпевшего у суда не имеется. Как установлено в судебном заседании потерпевший, с подсудимым ранее знаком не был, оснований по которым потерпевший мог оговорить FIO17, подсудимым не приведено и судом не установлено.

В судебном заседании не установлен мотив, по которому суд имел бы основания подвергать сомнению правдивость показаний свидетеля FIO10, поскольку он является другом подсудимого, непосредственным очевидцем преступления. Он, в отличие от подсудимого отказался от участия в нападении на FIO16 и оставался в момент совершения преступления на улице, наблюдая происходящие события через открытую входную дверь в подъезд. Его показания полностью согласуются с показаниями потерпевшего FIO16.

Учитывая в совокупности место совершения преступления, число нападавших, характер действий указанных лиц, субъективное восприятие действий указанных лиц потерпевшим, отсутствие у потерпевшего возможности оказания сопротивления данным лицам, применение пистолета, суд приходит к выводу, что нападение на FIO16 совершено с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Квалифицирующие признаки разбоя «группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия» нашли свое полное подтверждение. Как установлено в судебном заседании в целях осуществления преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, подсудимый, действуя одновременно и согласованно с неустановленным следствием лицом, напали на потерпевшего FIO16, подсудимый FIO17, требуя передачи ценного имущества, нанес один удар рукой в область шеи. Увидев предмет, похожий на пистолет, полагая, что он является огнестрельным оружием, потерпевший воспринимал реальную угрозу для своей жизни и здоровья и вынужденно передал FIO17 и неустановленному следствием лицу, деньги, после чего они, обыскав карманы потерпевшего, похитили мобильный телефон и серебряный перстень. Как следует из показаний потерпевшего, увидев пистолет, который ему приставили к виску, он испугался за свою жизнь и здоровье, не мог оказывать сопротивления преступникам.

Не может являться основанием к исключению квалифицирующего признака – « с применением предмета, используемого в качестве оружия», то обстоятельство, что пистолет не был обнаружен и не приобщен к материалам уголовного дела: его использование подтвердили в суде потерпевший FIO16 и свидетель FIO10 в ходе предварительного следствия. Потерпевший воспринимал направленный на него предмет, именно как огнестрельное боевое оружие, он указал суду его характерные признаки, реально опасался за свою жизнь. При таких обстоятельствах суд не вправе исключать данный квалифицирующий признак из обвинения.

С учетом изложенного, суд считает, что действия FIO17 правильно квалифицированы по ст. 162 ч. 2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление, он ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности за распитие спиртных напитков в общественных местах, на учете в КНД не состоял, состоял на учете в ГУЗ «ФИО36» с диагнозом «ФИО35

По месту работы в ООО «ФИО34» характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить FIO17 меру наказания в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества.

Гражданский иск FIO16 подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон, кассовый чек на приобретение мобильного телефона «Нокиа 1208», сим-карта компании «АКОС», деньги в сумме 2000 рублей, перстень из металла белого цвета, хранящиеся у потерпевшего FIO16 необходимо оставить по принадлежности потерпевшему.

На основании ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания определить колонию общего режима.

Дата обезличена года Первомайским районным судом г. Владивостока по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год. Подсудимому Дата обезличена и Дата обезличена продлялся испытательный срок на 1 месяц; согласно действующего законодательства судимость погашена Дата обезличена года, FIO17 совершил преступление Дата обезличена.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

FIO4 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.162 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 4 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей на предварительном следствии с Дата обезличена года по 21. 04.2010 года включительно.

Меру пресечения в отношении FIO17 оставить прежней - содержание под стражей в ФБУ ИЗ 25/1 ГУФСИН России по Приморскому краю.

Взыскать с FIO17 в пользу FIO16 гражданский иск в размере 5 399 рублей.

Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон, кассовый чек на приобретение мобильного телефона «Нокиа 1208», сим-карта компании «АКОС», деньги в сумме 2000 рублей, перстень из металла белого цвета- оставить по принадлежности потерпевшему FIO16

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом ходатайство в срок не позднее 10 дней с момента вручения ему копии приговора.

Судья Валькова Е.А.