Дело Номер обезличен ***
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года г. Владивосток
Судья Первомайского районного суда г. Владивостока, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Б., ранее судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Б. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года примерно в 20 часов 55 минут Б., находясь у подъезда Номер обезличен «о» дома Номер обезличен «о» по ул.О. в г. Владивостоке, нашел на земле, чем незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство, находящееся в бумажном свертке и являющееся наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси в пересчете на высушенное вещество составляет 1, 417 г., а масса, содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 0, 273 г., что является крупным размером.
Данное наркотическое средство, находящееся в бумажном свертке, Б. незаконно, без цели сбыта хранил при себе в носке одетом на левой ноге, до 21 часа 30 минут Дата обезличена года, когда в ходе личного досмотра у дома Номер обезличен «о» по ул.О. в г.Владивостоке в присутствии понятых вышеуказанный сверток с наркотическим средством был изъят сотрудником милиции.
В судебном заседании Б. согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, полностью признал свою вину, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, которое заявил при выполнении требований ст. 217 УПК РФ в присутствии адвоката А., пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без исследования доказательств.
Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании согласились с возможностью рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Б. совершено преступление, наказание по которому не превышает 10 лет лишения свободы. По делу отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.
При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, действия его верно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. По месту жительства Б. характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, раскаялся в содеянном, не состоит на учете у нарколога. Обстоятельством, смягчающим его вину признается полное признание вины в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
При указанных обстоятельствах суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учётом требований ст. 316 УПК РФ.
Б. новое преступление совершил в период испытательного срока по приговору *** райсуда от Дата обезличена, в связи с чем условное осуждение подлежит отмене по правилам ст. 74 УК РФ.
Поскольку по приговору мирового суда судебного участка Номер обезличен *** от Дата обезличена подсудимый осужден к условной мере наказания, данное преступление он совершил до вынесения указанного приговора, оно подлежит самостоятельному исполнению.
Оснований для освобождения подсудимого от отбывания наказания, исключительных обстоятельств, в силу которых к нему возможно применение ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Вещественное доказательство - наркотическое средство, хранящееся в камере вещдоков в ОМ Номер обезличен *** УВД по г. Владивостоку – уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296, 297, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и по этой статье назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 74 УК РФ отменить в отношении него условное осуждение по приговору *** районного суда г.Владивостока от Дата обезличена.
В соответствие со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое по приговору от Дата обезличена и окончательно Б. назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 7000 рублей с отбыванием наказания в ИК общего режима.
Наказание по приговору мирового суда от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена и с Дата обезличена по Дата обезличена включительно.
Меру пресечения Б. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить. Из под стражи его не освобождать, так как он арестован по другому уголовному делу.
Вещественное доказательство - наркотическое средство, хранящееся в камере вещдоков *** РУВД – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований главы 43 УПК РФ, осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом ходатайство в течение 10 дней с момента получения копии приговора.
Судья: Валькова Е.А.