Дело № 1-110/10 (918821)
П Р И Г О В О Р
Судья Первомайского районного суда г. Владивостока Валькова Е.А.
с участием гособвинителя
пом. прокурора Первомайского района г. Владивостока ФИО2
защитника ФИО3.
предоставившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен
подсудимого ФИО4
переводчика ФИО5
при секретаре Боровской О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
ФИО6, родившегося Дата обезличена в г...., проживающий в г. Владивостоке, ул..., гражданин Республики Азербайджан, образование 10 классов, холостого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, не работающего, не судимого, |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 228 ч.1 УК РФ,
установил:
ФИО7. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года примерно в 12 часов 30 минут ФИО8, находясь на площадке возле почтовых ящиков на первом этаже дома №... по ул.... в г. Владивостоке, нашел, чем незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство, находящееся в полимерном свертке и являющееся наркотическим средством -смесью, содержащей героин (диацетилморфин) масса смеси составляет 0,
Данное наркотическое средство, находящееся в полимерном свертке, ФИО9 незаконно, без цели сбыта хранил при себе в левом внутреннем кармане куртки, на нем надетой, до 14 часов 10 минут Дата обезличена года, когда в ходе личного досмотра в следственном кабинете дежурной части УВД по Первомайскому району г.Владивостока по ул.Киевская, 8 в г.Владивостоке в присутствии понятых вышеуказанный сверток с наркотическим средством был изъят сотрудником милиции.
В судебном заседании ФИО10 согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, полностью признал свою вину, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, которое заявил при выполнении требований ст. 217 УПК РФ в присутствии адвоката ФИО11., пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании согласились с возможностью рассмотрения уголовного дела в особом порядке. ФИО12 совершено преступление, наказание по которому не превышает 10 лет лишения свободы. По делу отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.
При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, действия его верно квалифицированы по перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенное в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. По месту жительства ФИО13 характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, раскаялся в содеянном, не состоит на учете у нарколога. Обстоятельством, смягчающим его вину признается полное признание вины в содеянном, наличие малолетних детей на иждивении.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
При указанных обстоятельствах суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учётом требований ст. 316 УПК РФ.
Учитывая данные о личности подсудимого, а также конкретные обстоятельства дела, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и полагает возможным назначить ему условное наказание с установлением испытательного срока.
Оснований для освобождения подсудимого от отбывания наказания, исключительных обстоятельств, в силу которых к нему возможно применение ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Вещественное доказательство- наркотическое средство, хранящееся в камере вещдоков в ОМ № 2 УВД по г. Владивостоку – уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296, 297, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и по этой статье назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО15. оглы наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока 1 год.
Обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию Первомайского района в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных не реже одного раза в месяц, не менять без согласия этого органа место жительства.
Вещественное доказательство- наркотическое средство, хранящееся в камере вещдоков Первомайского РУВД – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований главы 43 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом ходатайство в течение 10 дней с момента получения копии приговора.
Судья Валькова Е.А.