Приговор по ст.228 ч.1



Дело x (x)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток xx/xx/xx г.

Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего судьи

Каракуян М.Н.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Первомайского района

Ардашевой Н.М.

защитника по удостоверению x, ордеру x 562 от xx/xx/xx

Пыркова Э.В.

подсудимого

Л.

при секретаре

Махненко Ю.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Л., xx/xx/xx года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, имеющего ... образование, холостого, неработающего, проживающего г. Владивосток, ..., ... ... без, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Л. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство при следующих обстоятельствах.

Так, xx/xx/xx года примерно в 15 часов Л., находясь в районе гаражей, расположенных справа от ... по ... в г. Владивостоке, нашел на земле, чем незаконно приобрел без цели сбыта полимерный сверток с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 4,587 г, что является крупным размером. Масса содержащегося в смеси наркотического средства масла канабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество составила 0,826 г.

Незаконно владея данным наркотическим средством Л. в общем коридоре, по месту своего проживания в ... по ..., в г. Владивостоке, смешал с табаком, приготовив для личного употребления. Однако употребить вышеуказанное наркотическое средство не успел, так как в 16 часов xx/xx/xx наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия.

В общем коридоре в ... по ... в г. Владивостоке Л., незаконно владея данным наркотическим средством, смешал его с табаком, приготовив для личного употребления. Однако употребить наркотическое средство не успел, так как в 16 часов xx/xx/xx года наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия.

По ходатайству подсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Л. вину признал в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано им добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется Л. не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами дознания действия Л. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При изучении личности подсудимого установлено, что Л. не имеет судимости, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не работает, на учетах в ГУЗ «Краевой наркологический диспансер» и ГУЗ «Краевая психиатрическая больница» не состоит.

При назначении наказания Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, что Л. не судим, вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающим наказание обстоятельством, в силу требований 61 УК РФ, суд учитывает признание вины, раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных требованиями ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для освобождения подсудимого от отбывания наказания, исключительных обстоятельств для применения требований ст. 64 УК РФ, исходя из личности подсудимого и обстоятельств дела, судом не установлено.

Подсудимым Л. совершено преступление, которое, в силу требований ст. 15 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что постоянного проживает по ..., ... ..., регистрации не имеет, поскольку потерял паспорт и получил паспорт только xx/xx/xx, зарегистрироваться не смог по семейным обстоятельствам. Намерен в ближайшее время зарегистрироваться и устроиться на работу.

Принимая во внимание личность подсудимого, который не имеет судимости, отрицательно по месту жительства не характеризуется, на учете ГУЗ «Краевой наркологический диспансер» и ГУЗ «Краевая психиатрическая больница» не состоит, характер и общественную опасность совершенного преступления, тяжесть содеянного, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, суд полагает, что исправление Л. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком и возложением дополнительных обязанностей.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание ОДИН ГОД лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением с испытательным сроком ОДИН ГОД.

Обязать Л. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; зарегистрироваться про месту проживания в течение двух месяцев; являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию; в течение месяца после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Обязательство о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - металлическую чашку, наркотическое средство, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ x УВД по г. Владивостоку (квитанция x от xx/xx/xx) уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья М.Н.Каракуян