Приговор по ст. 161 ч. 1 УК РФ



Дело Номер обезличен Номер обезличен)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток 27 июля 2010 г.

Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего судьи

Каракуян М.Н.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Первомайского района

Смирновой Е.М.

защитника по удостоверению Номер обезличен, ордеру Номер обезличен от 27.07.2010

Симакова А.А.

подсудимого

Сидоренко М.М.

при секретаре

Махненко Ю.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Сидоренко М.М. , Дата обезличена года рождения, уроженца г. Владивостока Приморского края, гражданина РФ, имеющего ..., ... проживающего г. Владивосток, ..., ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Сидоренко М.М. совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Так, Дата обезличена года примерно в Дата обезличена часа Сидоренко М.М., находясь на первом этаже первого подъезда ... по ... в г. Владивостоке, реализуя внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, выхватил из рук ФИО31 паспорт, в котором находились деньги в сумме 4 000 рублей купюрами по 1 000 рублей. После чего Сидоренко М.М. вышел на улицу, вытащил из паспорта деньги в сумме 2 000 рублей, паспорт вернул ФИО32 с места преступления скрылся. Похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Сидоренко М.М. потерпевшему ФИО33 причинен материальный ущерб на сумму 2 000 рублей.

По ходатайству подсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Сидоренко М.М. вину признал в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано им добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется Сидоренко М.М., не превышает 10 лет лишения свободы.

Потерпевший ФИО28 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства не возражал. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Органами дознания действия Сидоренко М.М. правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При изучении личности подсудимого установлено, что Сидоренко М.М. ранее не судим, по месту жительства УУМ ОУУМ ОМ Номер обезличен УВД по г. Владивостоку характеризуется неудовлетворительно, как лицо замеченное в употреблении пива, ведущее антиобщественный образ жизни, на учетах в ГУЗ «Краевой наркологический диспансер» и ГУЗ «Краевая психиатрическая больница» не состоит, хронических заболеваний и иждивенцев не имеет.

При назначении наказания Сидоренко М.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Сидоренко М.М. совершено преступление, которое, в силу требований ст. 15 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести.

Смягчающим наказание обстоятельством, в силу требований 61 УК РФ, суд учитывает признание вины, раскаяние, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных требованиями ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для освобождения подсудимого от отбывания наказания, исключительных обстоятельств для применения требований ст. 64 УК РФ, исходя из личности подсудимого и обстоятельств дела, судом не установлено.

Принимая во внимание личность подсудимого Сидоренко М.М., характер и общественную опасность совершенного преступления, тяжесть содеянного, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, мнение потерпевшего, который не просил о применении наказания связанного с лишением свободы, суд считает, что цель наказания в восстановлении справедливости, исправление Сидоренко М.М и предупреждение совершения им новых преступлений будет достигнута при назначении условного наказания с ограничением прав и свобод подсудимого и возложением на него дополнительных обязанностей, с применением требований ст. 73 УК РФ.

Наказание подсудимому назначается вс учетом требований ст. 62 УК РФ и ст. 316 УПК РФ.

При рассмотрении гражданского иска потерпевшего, суд пришел к следующему.

Потерпевший ФИО27 требования поддержал, просил взыскать 2 000 руб. Подсудимый исковые требования признал в полном объеме. С учетом признания исковых требований подсудимым, в силу требований ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению. С Сидоренко М.М. в пользу ФИО26 подлежит взысканию сумма 2 000 руб.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом в соответствии с требованиями ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Сидоренко М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание, с учетом требований ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением с испытательным сроком ДВА ГОДА.

Обязать Сидоренко М.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; в течение месяца после вступления приговора в законную силу встать на учет и являться по вызову в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Обязательство о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить.

Взыскать с Сидоренко М.М. , Дата обезличена года рождения, уроженца г. Владивостока Приморского края в пользу ФИО25 2 000 руб. (Две тысячи рублей).

Вещественные доказательства – гражданский паспорт серии Номер обезличен на имя ФИО24 по принадлежности потерпевшему ФИО23

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья М.Н.Каракуян