Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ31 мая 2010 года г. ВладивостокСудья Первомайского районного суда г. Владивостока Валькова Е.А.
с участием гособвинителя
пом. прокурора Первомайского района г. Владивостока FIO1
защитника FIO2
предоставившего удостоверение Номер обезличен
подсудимого FIO5
потерпевшей FIO3
при секретаре FIO4
рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении
FIO5, родившегося Дата обезличена в ..., русского, образование 9 классов, не работающего, женатого, имеющего дочь 2004 года рождения, не имеющего регистрации, проживавшего в ..., ..., ..., судимого: Дата обезличена судом ... по ст. 161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно на 1 год, условное осуждение отменено Дата обезличена, направлен в места лишения свободы, освобожден из колонии-поселения Дата обезличена, |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ,
установил:
FIO5 тайно похитил имущество FIO3, причинив значительный ущерб, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 22 часов 00 минут, FIO5
Владимирович, находясь на лестничной площадке четвертого этажа второго
подъезда дома Номер обезличен по ... в ..., после
совместного распития спиртных напитков с ранее знакомой ему ФИО6, реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества,
воспользовавшись, тем, что FIO3 уснула на лестничной площадке
вышеуказанного подъезда дома, и его действия не контролировала, путем
свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, похитил находившиеся в ушах FIO3 золотые серьги стоимостью 5000 рублей, причинив FIO3 значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей. Завладев похищенным, FIO5 с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.
Действия FIO5 квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании FIO5 согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, полностью признал свою вину, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, которое заявил при выполнении требований ст. 217 УПК РФ в присутствии адвоката FIO2, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшая FIO3, защитник согласились с возможностью рассмотрения уголовного дела в особом порядке. FIO5 совершено преступление, наказание по которому не превышает 10 лет лишения свободы. По делу отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.
При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и действия подсудимого верно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести, он ранее судим, новое преступление совершил в период непогашенной судимости по приговору от Дата обезличена.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание, признается рецидив преступлений.
При указанных обстоятельствах суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учётом требований ст. 316 УПК РФ.
Учитывая данные о личности подсудимого, а также конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшей о наказании, не связанном с изоляцией от общества, суд находит возможным исправление FIO5 без изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему условное наказание с установлением испытательного срока.
Вещественные доказательства по делу: золотую серьгу- оставить по принадлежности потерпевшей FIO3, мужские брюки- оставить по принадлежности FIO5.
Гражданский иск удовлетворить в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296, 297, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
FIO5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ и по этой статье назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное FIO5 наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока 3 года.
Обязать FIO5 встать на учет в УИИ ... ..., являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных не реже 1 раза в месяц по месту проживания, без уведомления этого органа не менять местожительства.
Меру пресечения в отношении подсудимого – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с FIO5 в пользу FIO3 материальный ущерб в размере 2 500 рублей.
Вещественные доказательства по делу: золотую серьгу- оставить по принадлежности потерпевшей FIO3, мужские брюки- оставить по принадлежности FIO5.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом ходатайство в течение 10 дней с момента получения копии приговора.
Судья Валькова Е.А.