Приговор по ст.158 ч.2 п.в



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ31 мая 2010 года г. Владивосток

Судья Первомайского районного суда г. Владивостока Валькова Е.А.

с участием гособвинителя Шикалида А.В.

защитника Глушко В.А.

предоставившего удост. Номер обезличен и ордер Номер обезличен 708

подсудимого Бочкарева А.К.

потерпевшего С.

при секретаре Боровской О.В.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

Бочкарев А.К., родившегося Дата обезличена в г. Владивостоке Приморского края, зарегистрированного по адресу: Приморский край, ..., ..., ..., гражданина РФ, образование средне-техническое, холостого, не работающего, судимого:

-Дата обезличена года судом Первомайского района г.Владивостока по ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

- Дата обезличена года судом Первомайского района г.Владивостока по ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в». 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в». 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 161 ч.1, 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с присоединением приговора суда Первомайского района г.Владивостока от Дата обезличена года общий срок 6 лет лишения свободы в ИК общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ,

установил:

Бочкарев тайно похитил имущество С., причинив ему значительный ущерб, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20 часов Дата обезличена г. по 07 часов Дата обезличена года Бочкарев А.К. находясь у ... по ... в г.Владивостоке, реализуя свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, увидев припаркованную автомашину «NISSAN WINGROAD» государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащую С. стоимостью 150.000 рублей, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, чем обеспечил безопасность совершения преступления, с помощью заранее приготовленной отвертки открыл водительскую дверь автомашины, сел в салон за руль, и запустив двигатель указанной автомашины отверткой, тайно из корыстных побуждений похитил личное имущество С. - автомашину «NISSAN WINGROAD» государственный регистрационный знак Номер обезличен, причинив С. значительный ущерб на сумму 150.000 рублей. Перегнав автомашину в безопасное для продолжения преступления место - к гаражным боксам расположенным по ... в г.Владивостоке Бочкарев А.К. распорядился похищенной автомашиной по своему усмотрению, демонтировав и продав не установленным лицам автозапчасти, а именно:

- автомагнитофон стоимостью 2000 рублей,

- два декоративных порога стоимостью 1000 рублей каждый, на общую сумму 2000 рублей,

- аккумулятор стоимостью 1000 рублей,

- радиатор стоимостью 4000 рублей,

- бампер передний стоимостью 6000 рублей,

-две фары передние стоимостью 1900 рублей каждая на общую сумму 3800 рублей,

- решетка радиатора стоимостью 1500 рублей,

- передние габариты стоимостью 1300 рублей каждый на общую сумму 2600 рублей,

- бочок расширителя стоимостью 500 рублей,

- блок управления ABS стоимостью 500 рублей,

- площадку аккумулятора стоимостью 200 рублей,

- датчик холостого хода стоимостью 500 рублей,

- термодатчик стоимостью 300 рублей,

- корпус воздушного фильтра стоимостью 800 рублей,

- ДВП стоимостью 800 рублей,

- бачок омывателя стоимостью 800 рублей,

- четыре колеса с литыми дисками стоимостью 2500 рублей каждое на общую сумму 10.000 рублей,

- привода кузовные в количестве две штуки стоимостью 500 рублей каждый на общую сумму 1000 рублей,

- передний государственный регистрационный знак стоимостью 2000 рублей - всего на общую сумму 40.300 рублей, что является значительным ущербом для С.

В судебном заседании Бочкарев согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, полностью признал свою вину, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, которое заявил в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии адвоката Глушко В.А., пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший С., защитник Глушко В.А., согласились с возможностью рассмотрения уголовного дела в особом порядке совершено преступление, наказание по которому не превышает 10 лет лишения свободы. По делу отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, его действия верно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Бочкарев совершил преступление, отнесенное уголовным законом к преступлениям средней тяжести, состоит на учете у нарколога с диагнозом: «зависимость от опиоидов». Подсудимый ранее судим, имеет две непогашенные судимости за совершение корыстных преступлений. Гражданский иск им не возмещен в полном объеме. По месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающих наказание, суд относит явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При указанных обстоятельствах суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание с учётом требований ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не будет способствовать его исправлению и перевоспитанию.

Бочкарев кражу совершил до вынесения приговора от Дата обезличена, поэтому наказание следует определить по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.

Вещественные доказательства: товарный чек на блок управления АБС, товарный чек на порог, площадку аккумулятора; аккумулятор, товарный чек на кузовные привода, блок реле, блок предохранителя: электропровода ДВС датчик холостого хода, термодатчик, товарный чек на подушку ДВС корпус воздушного фильтра ДПВ, товарный чек на радиатор, бампер, фары, решетку; габариты, бачок омывателя, договор купли продажи номерного агрегата-двигателя, ксерокопию паспорта транспортного средства на автомашину «Ниссан Вингроад», ксерокопию договора купли-продажи транспортного средства автомашины «Ниссан Вингроад», ксерокопию страхового полиса на автомашину «Ниссан Вингроуд», ксерокопию водительского удостоверения на имя С., ксерокопию свидетельства о регистрации ... на автомашину «Ниссан Вингроад», ксерокопию свидетельства о регистрации ... на автомашину «Ниссан Вингроад» - хранить при уголовном деле. Автомашину «Ниссан Вингроад» - оставить по принадлежности потерпевшему С.

С учетом имущественного и социального положения подсудимого, суд полагает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствие со ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания определить ИК общего режима.

Гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296, 297, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бочкарев А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ и назначить наказание по этой статье в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности с приговором от Дата обезличена окончательно Бочкареву А.К. определить наказание в виде 7 ( семи) лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Вещественные доказательства- товарный чек на блок управления АБС, товарный чек на порог, площадку аккумулятора; аккумулятор, товарный чек на кузовные привода, блок реле, блок предохранителя: электропровода ДВС датчик холостого хода, термодатчик, товарный чек на подушку ДВС корпус воздушного фильтра ДПВ, товарный чек на радиатор, бампер, фары, решетку; габариты, бачок омывателя, договор купли продажи номерного агрегата-двигателя, ксерокопию паспорта транспортного средства на автомашину «Ниссан Вингроад», ксерокопию договора купли-продажи транспортного средства автомашины «Ниссан Вингроад», ксерокопию страхового полиса на автомашину «Ниссан Вингроад», ксерокопию водительского удостоверения на имя С., ксерокопию свидетельства о регистрации ... на автомашину «Ниссан Вингроад», ксерокопию свидетельства о регистрации ... на автомашину «Ниссан Вингроад» - хранить при уголовном деле. Автомашину «Ниссан Вингроад» - оставить по принадлежности потерпевшему С.

Взыскать с Бочкарева А.К. в пользу С. гражданский иск в размере 61 580 рублей.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей: с Дата обезличена по Дата обезличена включительно, с Дата обезличена по Дата обезличена года включительно.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, содержать его под стражей в ФБУ ИЗ 25/1 ГУФСИН России по Приморскому краю до этапирования в ИК.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом ходатайство в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

Судья Валькова Е.А.