Приговор по ст.159 ч.2



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Владивосток 31 мая 2010 года

Судья Первомайского районного суда г. Владивостока Валькова Е.А.

с участием гособвинителя

пом. прокурора Первомайского района г. Владивостока Ардашевой Н.М.,Малышева А.Е.

защитника Рубанова С.П.

предоставившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен

подсудимого Повстюк А.С.

потерпевшего С.

при секретаре Боровской О.В.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

Повстюк А.С., родившегося Дата обезличена в г. Владивостоке, русского, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего в г. Владивостоке, ..., ..., судимого:

Дата обезличена года Первомайским районным судом г. Владивостока по ст. 30 ч. 3; 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ наказание постановлено считать условным с испытательным сроком 5 лет;

Дата обезличена года Первомайским районным судом г. Владивостока по ст. 158 ч. 2 п. «а.б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение, назначенное приговором Первомайского суда г. Владивостока от Дата обезличена года - отменено, на основании ст. 70 УК РФ назначено наказание 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии -поселении; освобожден Дата обезличена года условно-досрочно на 4 месяца 3 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Повстюк совершил мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года примерно в 22 часа 10 минут Повстюк А.С., находясь на лестничной площадке, расположенной между третьим и четвертым этажами второго подъезда ... по ... в г. Владивостоке вместе с ранее незнакомым ему С., у которого при себе имелся мобильный телефон модели «NOKIA-5310 Red», и, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя путем обмана, введя С. в заблуждение относительно своих истинных корыстных намерений, под предлогом осуществления звонка, попросил у последнего мобильный телефон. С. поверив, согласился и передал Повстюк А.С. мобильный телефон модели «NOKIA-5310 Red», стоимостью 8590 рублей, в котором находилась сим-карта компании «МТС», стоимостью 175 рублей и двумя декоративными брелками, не представляющими материальной ценности. После чего Повстюк А.С, реализуя свой преступный умысел, завладел указанным мобильным телефоном и скрылся с места совершения преступления, в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Повстюк А.С, С. был причинен значительный ущерб на общую сумму 8765 рублей.

В судебном заседании Повстюк А.С. согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, полностью признал свою вину, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, которое заявил при выполнении требований ст. 217 УПК РФ в присутствии адвоката Рубанова С.П., пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший С. согласились с возможностью рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Повстюк А.С. совершено преступление, наказание по которому не превышает 10 лет лишения свободы. По делу отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился обвиняемый, обоснованно, действия его верно квалифицированы по ст. 159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью. Повстюк состоит на учете в краевом противотуберкулезном диспансере с диагнозом: « инфильтративный туберкулез легких в стадии распада». Он же состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: « опийная наркомания». Он не погасил ущерб потерпевшему, не имеет иждивенцев.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд относит явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд относит рецидив преступлений.

При указанных обстоятельствах суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учётом требований ст. 316 УПК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Повстюк А.С. суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку иной вид наказания не будет способствовать его исправлению и перевоспитанию.

Гражданский иск потерпевшего С. подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественное доказательство по делу, а именно: кассовый чек, гарантийный талон на сотовый телефон оставить по принадлежности потерпевшему.

Суд полагает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296, 297, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Повстюк А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения в отношении Повстюк А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, взять его под стражу в зале суда и содержать в ФБУ ИЗ 25/1 ГУФСИН России по ПК до момента его этапирования в ИК.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественное доказательство по делу: кассовый чек, гарантийный талон на сотовый телефон оставить по принадлежности потерпевшему.

Взыскать с Повстюк А.С. в пользу С. гражданский иск в размере 8 765 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденному в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом письменное ходатайство в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

Судья Валькова Е.А.