приговор по ст.158 ч.2 п. в УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток 21 сентября 2010 г.

Первомайский районный суд г. Владивостока в составе:

председательствующего судьи Гаврикова В.А.

с участием государственного обвинителя

прокурора Первомайского района помощника прокурора Первомайского района г.Владивостока Бронникова Д.В.

защитника Глушко В.А.

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

подсудимого Штумпф А.А.

при секретаре Пляскиной Е.Г.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Штумпф А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в гражданском браке и имеющего малолетних детей, военнообязанного, не имеющего официального места работы, проживающего в ..., ......, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Штумпф А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 17.00 часов, Штумпф А.А., находясь в помещении кабинета администратора ООО «Мизгирь», расположенном по ... в ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что администратор FIO5 за ним не наблюдает и его действия не контролирует, действуя умышлено путем свободного доступа, тайно похитил с холодильника, находящегося в указанном кабинете, мобильный телефон «Samsung GT-M 8910» стоимостью 24 254 рубля 69 копеек, с находившейся в нем сим-картой компании «Акос» стоимостью 150 рублей, принадлежащий FIO5 После чего Штумпф А.А. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей FIO5 значительный материальный ущерб на общую сумму 24 404 рубля 69 копеек.

В судебном заседании Штумпф А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину, поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшая FIO5 в судебное заседание не явилась, представила заявление, в котором также не возражала против заявленного обвиняемым ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, его вина нашла своё полное подтверждение, и действия Штумпфа А.А. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено умышленное преступление, отнесённое уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.

Штумпф А.А. ранее не судим, по месту проживания характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту работы – положительно, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, а также наличие у него малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

При указанных обстоятельствах, суд полагает необходимым назначить подсудимому вид наказания - лишение свободы. Вместе с тем, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Штумпфа А.А., учитывая мнение государственного обвинителя, высказанное им в прениях, руководствуясь принципом справедливости, суд находит возможным его исправление без изоляции от общества и полагает возможным назначить условное наказание с установлением испытательного срока в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Поскольку потерпевшая в судебное заседание не явилась и не выразила своего отношения к заявленному гражданскому иску, суд полагает необходимым оставить иск без рассмотрения, сохранив за FIO5 право обращения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: товарный чек – оставить в материалах дела; сотовый телефон и документы на него - оставить у потерпевшей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Штумпф А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Штумпфу А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока 2 (два) года.

Обязать Штумпфа А.А. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться для регистрации с периодичностью, установленной данным органом.

Меру пресечения в отношении Штумпфа А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить при вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск FIO5 оставить без рассмотрения, сохранив за ней право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: товарный чек на сотовый телефон – оставить в материалах дела; сотовый телефон «Samsung GT-M 8910» и документы на него - оставить у потерпевшей FIO5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.А. Гавриков