приговор по ст. 30 ч. 3, 228.1 УК РФ



Дело Номер обезличен (Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


г. Владивосток Дата обезличена г.

... суд ... края в составе:

председательствующего судьи Кушнаренко О.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Бронникова Д.В.

подсудимой Шульга Л.С.

защитника по уд.Номер обезличен, ордеру Номер обезличен Луценко Ю.В.

при секретаре Ларичевой К.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело в отношении:

Шульга Л.С., Дата обезличена г.рождения, уроженки ... района Приморского края, гражданки РФ, имеющей средне-техническое образование, не замужней, работающей в ФИО8 кладовщиком-стикеровщиком, проживающей по адресу: ..., ...55, зарегистрированной по адресу: ..., ...15, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ,

избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

УСТАНОВИЛ:

Шульга Л.С. Дата обезличенаг. покушалась на незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах:

Шульга Л.С., являясь потребителем наркотического средства - героина, достоверно зная о запрете на территории РФ незаконного оборота наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, не позднее Дата обезличенаг., находясь в ... ..., с целью последующего сбыта приобрела у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, наркотическое средство - героин массой не менее 0,11 гр., упакованное в сверток из фрагмента полимерной плёнки, которое, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, хранила у себя дома по адресу: ..., ...15 до Дата обезличенаг., когда в дневное время суток по своему мобильному телефону Номер обезличен связалась с ФИО5, договорившись с последним о продаже наркотического средства - героина. После чего примерно в 14 час. 55 мин. взяла дома вышеуказанный сверток из фрагмента полимерной плёнки с наркотическим средством – героином, вышла на крыльцо своего дома Номер обезличен по ... в ..., где встретилась с гр. ФИО5, вместе с которым вошла в подъезд своего дома Номер обезличен по ... в ..., за входной дверью которого примерно в 15.00 час. Дата обезличенаг. совершила умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт указанного выше наркотического средства - героина массой 0,11 гр., включенного в список Номер обезличен наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. продав его за 600 руб. гр. ФИО5, действовавшему в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Однако довести до конца свои преступные намерения не смогла по независящим от неё обстоятельствам, поскольку Дата обезличена г. наркотическое средство героин, массой 0,11 гр., было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по ....

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. вещество массой 0,08 г., полученное в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в ..., является наркотическим средством - героином. Согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г. первоначальная масса наркотического средства - героина составляла 0,11 г.

По ходатайству подсудимой, согласившейся с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Шульга Л.С. вину признала в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано ею добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется Шульга Л.С., не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что действия Шульга Л.С. верно квалифицированы по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из объема обвинения Шульга Л.С. указание на «ФИО6» поскольку постановлением ст. следователя СС УФСКН РФ по ПК ФИО7 от Дата обезличенаг. в отношении указанного лица материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, и для этого исследования доказательств не требуется, фактические обстоятельства по делу не меняются.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Шульга Л.С. совершила умышленное преступление, которое в силу требований ст. 15 УК РФ является тяжким преступлением, на учете в ГУЗ «Краевая психиатрическая больница» не состоит, с Дата обезличенаг. состоит на учете в ГУЗ «Краевой наркологический диспансер», где прошла лечение от наркозависимости, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы – положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, судимостей не имеет.

Суд согласен с мнением органа предварительного расследования об активном способствовании Шульга Л.С. раскрытию и расследованию преступления, и относит данное обстоятельство наряду с наличием у подсудимой тяжелого заболевания, полного признания вины, чистосердечного раскаяния в содеянном, в соответствии с ч.1,2 ст. 61 УК РФ к числу смягчающих наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не усматривается.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также необходимости влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, принимая во внимание обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении Шульга Л.С. в виде лишения свободы в размере, определяемом с учетом положений ч.3 ст. 66 УК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ, и, кроме того, - в соответствии с п.7 ст. 316 УПК РФ.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить к Шульга Л.С. положения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Вместе с тем, с учетом последствий содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, руководствуясь принципом справедливости, суд находит возможным исправление Шульга Л.С. без изоляции от общества, но в условиях надзора и полагает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы условно с установлением испытательного срока в размере, приближенному к максимальному, с возложением обязанностей в соответствии с п.5 ст. 73 УК РФ.

При этом стороной обвинения не представлено суду убедительных доводов, позволяющих сделать вывод о невозможности исправления подсудимой без реального лишения свободы. Суд учитывает, что преступление было совершено подсудимой в октябре 2009г., после чего иных эпизодов преступной деятельности Шульга Л.С., ее причастности к аналогичным преступлениям в сфере незаконного оборота наркотических средств выявлено не было, соответствующее обвинение ей не предъявлялось. Данное обстоятельство в совокупности со сведениями о прохождении Шульга Л.С. лечения от наркомании, документально подтвержденного факта отсутствия по состоянию на Дата обезличенаг. в анализах Шульга Л.С. наркотиков, по мнению суда, свидетельствуют о возможности ее исправления без изоляции от общества.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин остаточной массой 0,04 гр., фрагмент полиэтиленовой пленки, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по ПК (квитанция 145от Дата обезличенаг.), подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шульга Л.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ), по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 7 (семь) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шульга Л.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока 5 (пять) лет.

Обязать Шульга Л.С. в течение 10 дней после вступления настоящего приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту жительства; не менять постоянного места жительства, регистрации, а также место работы без уведомления указанного органа, куда являться для регистрации по вызову; в течение 30 дней после вступления настоящего приговора в законную силу получить консультацию у врача-нарколога и при наличии показаний, пройти соответствующий курс лечения.

Меру пресечения в отношении Шульга Л.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин остаточной массой 0,04 гр., фрагмент полиэтиленовой пленки, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по ПК (квитанция 145от Дата обезличенаг.), - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: О.В. Кушнаренко

ФИО11