приговор по ст.328 ч.1 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток Дата обезличена г.

Первомайский районный суд г. Владивостока в составе:

председательствующего судьи Гаврикова В.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Первомайского района г. Владивостока Бронникова Д.В.

защитника Пыркова Э.В.

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

подсудимого Шиленко С.Н.

при секретаре Пляскиной Е.Г.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шиленко С.Н., Дата обезличена г.рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, учащегося ..., военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шиленко С.Н. Дата обезличена г. и в последующее время до момента возбуждения в отношении него уголовного дела – Дата обезличена г., являясь жителем Первомайского района г. Владивостока, состоя на воинском учете в отделе военного комиссариата Приморского края по Первомайскому району г.Владивостока, достигнув возраста 18 лет, действуя умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, в целях уклонения от прохождения службы в рядах Вооруженных сил РФ, из нежелания соблюдать свои обязанности гражданина РФ, предусмотренные ст.59 Конституции РФ, согласно которой «защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ», после прохождения медицинской комиссии, будучи признанным по состоянию здоровья и иным данным о личности годным с незначительными ограничениями к прохождению военной службы по призыву, и согласно решению призывной комиссии Первомайского района г.Владивостока от Дата обезличена г. призванный на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от военной службы, либо получения отсрочки от призыва на военную службу в Вооруженных силах РФ, будучи надлежащим образом уведомленным повестками о необходимости явки Дата обезличена г. и Дата обезличена г. к 09.00 часам в краевой сборный пункт, расположенный по адресу: ..., ..., для отправки к месту прохождения военной службы, которые он получил лично Дата обезличена г. и Дата обезличена г., в отсутствие каких-либо уважительных причин не явился в краевой сборный пункт как в указанное в повестках время, так и в последующие дни до момента возбуждения в отношении него уголовного дела – Дата обезличена г., после чего продолжил проживать по адресу: ..., ...1, и своими вышеуказанными действиями уклонился от призыва на военную службу, нарушив требования ст.22 ч.1 п. «а» ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от Дата обезличена Номер обезличенФЗ, согласно которому «призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе», ст.26 ч.1 данного Закона, согласно которой «призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии, и явку в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта РФ) до отправки к месту прохождения военной службы».

В судебном заседании Шиленко С.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину, поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке.

При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, его вина нашла в судебном заседании своё полное подтверждение, и действия Шиленко С.Н. подлежат квалификации по ст. 328 ч.1 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено умышленное преступление небольшой тяжести, ранее он не судим, по месту жительства и по предыдущему месту учебы характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Шиленко С.Н., в соответствии со ст.61 УК РФ является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

При указанных обстоятельствах, с учетом обстоятельств совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Шиленко С.Н. вид наказания – лишение свободы. Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности подсудимого, мнение государственного обвинителя, высказанное им в прениях, руководствуясь принципом справедливости, суд находит возможным исправление Шиленко С.Н. без изоляции от общества и полагает возможным назначить ему условное наказание с установлением испытательного срока в соответствии со ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства суд полагает необходимым оставить храниться при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296, 297, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шиленко С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шиленко С.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока 6 (шесть) месяцев.

Обязать Шиленко С.Н. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться для регистрации с периодичностью, установленной данным органом.

Меру пресечения в отношении Шиленко С.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – три корешка повесток - оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.А. Гавриков