приговор по ст.111 ч. 1 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток Дата обезличена г.

Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего судьи Кушнаренко О.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Малышева А.Е., Смирновой Е.М.

подсудимой Роженцевой С.В.

защитника по уд. Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена г. Пыркова Э.В.

потерпевшего Силютина В.Р.

при секретаре Рахматуллаевой Э.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Роженцевой С.В., Дата обезличена г.рождения, уроженки ..., гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, не замужней, работающей уборщицей в ООО «Кристина», проживающей и зарегистрированной по адресу: ..., ... ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

УСТАНОВИЛ:

Роженцева С.В. Дата обезличенаг. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни Силютина В.Р., при следующих обстоятельствах:

Роженцева С.В. Дата обезличенаг. около 03 час. 30 мин. после совместного распития спиртных напитков с ранее ей знакомым Силютиным В.Р. на 9 этаже в подъезде ... по ... в ..., после совершения Силютиным В.Р. действий, направленных на открытое хищение принадлежащих ей золотых изделий, на почве внезапно возникшей личной неприязни, с целью не дать Силютину В.Р. возможности распорядиться ее имуществом, вооружившись взятым в ... ... по ... в ... кухонным ножом, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла указанным ножом Силютину В.Р. один целенаправленный удар в жизненно важный орган - в область задней поверхности грудной клетки слева.

В результате преступных действий Роженцевой С.В. Силютину В.Р. было причинено телесное повреждение в виде: «колото-резаной» раны на задней поверхности грудной клетки слева («по паравертебральной линии слева в области VIII межреберья»), проникающей в плевральную полость, которое по признаку опасности для жизни, расценивается как тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Роженцева С.В. в судебном заседании вину в содеянном признала полностью.

По обстоятельствам дела пояснила о своей встрече Дата обезличенаг. около 22-23 час. с соседом ФИО11, с которым распивала пиво возле дверей своей кв.Номер обезличен ... по ..., когда около 00.30 час. к ним подошел бывший сосед – Силютин, после чего, продолжив распитие пива с последним, около 02.30-03.00 час. пошла домой, но вышла обратно, попросив ФИО11 с Силютиным уйти, а когда, входила внутрь своей квартиры, Силютин потянул дверь на себя, придерживая ее, сделав шаг вперед, и в этот момент она почувствовала боль в области шеи. Схватившись рукой, поняла, что у нее с шеи сорваны ранее находившиеся там золотые цепочки. Повернувшись к кухонному столу, где до этого находились кухонный нож с коричневой рукояткой, разделочная доска и апельсин, схватив со стола предмет, который не рассматривала, не контролируя своих действий, никого не призывая на помощь, замахнулась данным предметом в сторону Силютина, повернувшегося спиной, после чего помнит события с момента, как ФИО11 воспрепятствовал ей выбежать в коридор, выхватив у нее из рук газовый баллончик. Обнаружив отсутствие на столе кухонного ножа, поняла, что этим предметом нанесла удар Силютину, и, полагая, что последний ранен, направилась искать его в обоих подъездах дома, но безрезультатно, не обнаружив Силютина, а также следов крови, ножа, каких-либо посторонних лиц ни в подъезде, ни на улице. После чего вызвала сотрудников милиции.

В ходе проверки показаний на месте Дата обезличенаг. Роженцева С.В. в присутствии защитника – адвоката Пыркова Э.В. показала, каким образом Дата обезличенаг. около 03.20 час. после совместного распития спиртных напитков с Силютиным на общей площадке, зашла в свою квартиру Номер обезличен, но не успела ее закрыть, поскольку Силютин переступил через порог и сорвал у нее с шеи две золотых цепочки, после чего она, взяв с кухонного стола нож, нанесла им один удар Силютину в спину л.д. 112-116).

Кроме признательных показаний Роженцевой С.В., ее виновность в судебном заседании нашла свое подтверждение совокупностью следующих доказательств: показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными доказательствами по делу.

Так, потерпевший Силютин В.Р. в судебном заседании по обстоятельствам совместного распития спиртного Дата обезличенаг. с Роженцевой дал показания, аналогичные показаниям подсудимой. Когда Роженцева, на шее которой находились золотые цепочки, собралась уходить, он обнял ее, поцеловав, после чего начал спускаться вниз, когда через 2 этажа услышал крики Роженцевой о возврате ей цепочек, которые он не срывал, хотя, возможно, случайно зацепил одеждой. Сказав Роженцевой идти отдыхать, продолжил спускаться, когда на 6 этаже почувствовал сильный удар в спину, и, обернувшись, увидел двоих молодых людей, после чего почувствовал еще один удар в область груди. Доехав до дома, увидел на себе кровь, полагая, что это кровоточит незначительная царапина, однако утром кровотечение усилилось, в связи с чем, вызвал «Скорую помощь», после чего был доставлен в больницу с проникающим, ножевым ранением. Настаивал, что Роженцева в его сторону ножом не замахивалась, никаких ударов не наносила.

В судебном заседании в связи с существенными противоречиями в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего Силютина В.Р., данные в ходе следствия.

Так, потерпевший Силютин В.Р. Дата обезличенаг. сообщил аналогичные обстоятельства своего нахождения Дата обезличенаг. на 9 эт. в подъезде ... по ..., когда около 3 час. сорвал у Светланы, попросившей их расходиться, две золотые цепочки, на которые ранее обратил внимание. Развернувшись, чтобы уйти, услышал крики Светланы вернуть ей цепочки, на что повернулся, сказав Свете «все давай, я пошел», и в этот момент получил удар в спину, от чего у него потекла кровь. Кто и чем нанес удар, не видел. Не останавливаясь, пошел домой, откуда вызвал Скорую помощь, которой был госпитализирован в ГКБ-4 л.д. 24-26).

Оглашенные показания потерпевший не поддержал, сославшись на оказание на него давления со стороны следователя.

В ходе проверки показаний на месте Дата обезличенаг. потерпевший Силютин В.Р. в присутствии понятых указал на место на 9 эт. ... по ..., возле двери ..., где около 03.30 час. Дата обезличенаг. Роженцева нанесла ему удар ножом в спину л.д. 29-33).

В ходе очной ставки, проведенной Дата обезличенаг. между подозреваемой Роженцевой С.В. с участием ее защитника – адвоката Пыркова Э.В., и потерпевшим Силютиным В.Р., последний подтвердил показания Роженцевой С.В., согласно которых после того, как Силютин В.Р. сорвал у нее с шеи золотые цепочки, не контролируя своих действий, она схватила первый попавшийся предмет, которым оказался нож, и нанесла им удар в область спины л.д. 108-110).

В судебном заседании в связи с неявкой с согласия участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, данные в ходе предварительного расследования.

Так, свидетель ФИО11 показал, что в конце апреля 2010г. около 23 час. распивал пиво с Роженцевой возле ее квартиры на 9 эт. ... по ..., когда к ним подошел Силютин. Поскольку у них закончились сигареты, Роженцева позвонила в магазин своей знакомой, попросив дать ему пиво и сигареты. По его возвращению из магазина около 3 час. он отвернулся к окну в подъезде прикурить сигарету, после чего увидел убегающего из общего коридора Валеру, а также Свету, направившую в его сторону газовый баллончик, который он вырвал у нее из рук, и ушел. Затем Роженцеву встретил через несколько дней, и та рассказала, что ночью Валера сорвал у нее с шеи золотую цепочку, а она нанесла ему удар ножом в спину л.д. 37-39).

Свидетель ФИО10 пояснил о звонке в начале мая 2010г. своей бывшей жены Роженцевой С.В., от которой узнал, что, когда она ночью распивала пиво возле своей квартиры, Силютин сорвал у нее с шеи две золотые цепочки и убежал, однако она успела нанести ему удар ножом в спину. Сам Силютин в момент их последующей встречи в районе ост. «Детский парк» ничего не пояснил л.д. 40-43).

Свидетель ФИО9 пояснила о звонке Дата обезличенаг. около 02 час. ее знакомой Роженцевой, попросившей отдать молодому человеку, с которым ранее вечером приобретала пиво у нее в магазине, 1,5 литровую бутылку пива и пачку сигарет, что она и сделала. Пришедшие около 4-5 час. Дата обезличенаг. в магазин сотрудники милиции сообщили ей о том, что у Роженцевой сорвали цепочку, и она кого-то порезала. Из последующего разговора с Роженцевой, последняя подтвердила факт хищения у нее с шеи золотых цепочек, однако обстоятельств нанесения ранений (порезов) не помнила л.д. 44-47).

Свидетель ФИО8 показал, что при несении службы совместно с ФИО7 С. получили отдельное поручение от следователя по факту грабежа Дата обезличенаг. по ..., в совершении которого подозревался Силютин, в связи с чем, они прибыли по месту жительства последнего и задержали его. Силютин пояснил им, что Дата обезличенаг. в ночное время на 9 эт. в подъезде ... по ... сорвал с шеи ранее знакомой Роженцевой золотую цепочку, а она нанесла ему удар ножом в спину л.д. 48-50).

Свидетель ФИО7 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8 л.д. 51-53).

Свидетель ФИО13 показал, что в ночь с 22 на Дата обезличенаг. от дежурного ПЦО поступила информация о грабеже по ..., в совершении которого подозревается Силютин. Около 08.00 час. от дежурного также была получена информация о ножевом ранении по ...59, где ими был обнаружен гр-н Силютин, которого врачи СМП госпитализировали в ГКБ-4. Об обстоятельствах получения телесных повреждений Силюти не пояснил л.д. 34-36).

Вина подсудимой Роженцевой С.В. объективно подтверждается материалами дела:

рапортом от Дата обезличенаг. о поступлении ТЛФ Номер обезличен ГКБ-4 о поступлении в 9.35 час. Дата обезличенаг. Силютина с проникающим ножевым ранением грудной клетки слева в связи с нанесением знакомой удара ножом Дата обезличенаг. в 03.00 час. в подъезде дома по ... л.д. 9);

протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., согласно которого был произведен осмотр площадки 9-го этажа ... по ..., площадки коридора между квартирами Номер обезличен и 937, откуда была изъята пластиковая бутылка из-под пива емкостью 1,5 л, с пола у двери кв. Номер обезличен - ручка от ножа, которые были осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д. 13-16, 88-90, 91);

заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен о наличии у Роженцевой кровоподтека шеи, не расценивающегося как вред здоровью л.д. 57-58);

заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен о наличии у Силютина В.Р. колото-резаной раны на задней поверхности грудной клетки слева («по паравертебральной линии слева в области VIII межреберья»), проникающей в плевральную полость. Направление раневого канала «сзади наперед книзу и слева направо». Данное повреждение могло быть причинено в срок, указанный в постановлении, колюще-режущим орудием с острым концом и лезвием, которое в результате ударного воздействия не только прокалывает, но и разрезает ткани при погружении в них. Данное повреждение по признаку опасности для жизни, расценивается как тяжкий вред здоровью л.д. 64-66);

заключением экспертизы Номер обезличен, согласно которой Роженцева С.В. в момент совершения инкриминируемого ей деяния могла и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Ее эмоциональные переживания в исследуемый момент не достигали глубины физиологического или иного аффекта л.д. 73-77).

Оценивая доказательства вины Роженцевой С.В. в совершенном преступлении, суд принимает за основу показания потерпевшего Силютина В.Р., данные в ходе предварительного следствия, как наиболее последовательные, непротиворечивые, согласующиеся с иными доказательствами по делу, а также с показаниями подсудимой.

Доводы потерпевшего об оказании в ходе его допроса давления со стороны следователя суд находит не нашедшими своего подтверждения. Как следует из протокола допроса Силютина В.Р., показания записывались с его слов, им прочитывались, замечаний и дополнений к протоколу допроса, подписанному Силютиным В.Р., не имеется. Ссылки потерпевшего на угрозы следователя изменить ему меру пресечения опровергаются процессуальным положением Силютина В.Р. А, кроме того, в судебном заседании потерпевший подтвердил факт проведения проверки показаний на месте в присутствии понятых, очной ставки с Роженцевой С.В. – в присутствии ее защитника в отсутствие какого-либо давления, когда он указывал о нанесении Роженцевой С.В. удара ножом ему в спину.

Доводы Силютина В.Р. о посторонних лицах, нанесших ему удары, опровергаются показаниями подсудимой об отсутствии кого-либо в подъезде дома и на улице непосредственно после совершения преступления.

Обсуждая доводы подсудимой о неосознанном характере ее действий в отношении Силютина В.Р., совершение которых не отрицала, суд находит их не убедительными, поскольку никаких иных мер, кроме применения ножа, к пресечению действий потерпевшего, непосредственно ее жизни не угрожавших, Роженцева С.В. не предпринимала, на помощь не звала. Согласно заключению экспертизы Номер обезличен в момент совершения преступления Роженцева С.В. осознавала фактический характер своих действий, в состоянии аффекта не находилась.

При указанных обстоятельствах, с учетом выводов судебно-медицинской экспертизы о степени тяжести телесного повреждения, имевшегося у Силютина В.Р., механизме, способе и давности его причинения, оценивая в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательства, согласующиеся между собой и признанные судом достоверными, суд приходит к выводу, что виновность Роженцевой С.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Силютина В.Р., опасного для жизни человека, в судебном заседании нашла свое полное подтверждение.

Судом установлено, что Роженцева С.В. Дата обезличенаг. около 03.30 час. после совершения Силютиным В.Р. действий, направленных на открытое завладение ее золотыми цепочками, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью кухонным ножом, взятым в ... ... по ... в ... нанесла Силютину В.Р. один целенаправленный удар в жизненно важный орган - в область задней поверхности грудной клетки слева, чем причинила тяжкий вред здоровью потерпевшего.

При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что органами предварительного расследования действия Роженцевой С.В. верно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Роженцева С.В. совершила умышленное преступление против жизни и здоровья человека, которое в силу требований ст. 15 УК РФ является тяжким преступлением, на учетах в ГУЗ «Краевая психиатрическая больница» и ГУЗ «Краевой наркологический диспансер» не состоит, характеризуется положительно, ранее не судима.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд с учетом требований ч.1,2 ст. 61 УК РФ относит противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, активное способствование Роженцевой С.В. раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении Роженцевой С.В. несовершеннолетнего ребенка, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Судом при назначении наказания Роженцевой С.В. также принимается во внимание наличие на иждивении подсудимой престарелой бабушки-инвалида, состояние здоровья Роженцевой С.В., указанное ею в судебном заседании.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не усматривается.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также необходимости влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, с учетом тяжести содеянного, обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении Роженцевой С.В. в виде лишения свободы в размере, определяемом в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ, без изоляции от общества, поскольку с учетом конкретных обстоятельств дела, характера содеянного, личности подсудимой, мнения государственного обвинителя, потерпевшего по мере наказания, суд находит возможным исправление Роженцевой С.В. без изоляции от общества, но в условиях надзора и полагает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы условно с установлением испытательного срока с возложением обязанностей в соответствии с п.5 ст. 73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить к Роженцевой С.В. положения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Вещественные доказательства: пластиковую бутылку, рукоять ножа, хранящиеся при уголовном деле, суд полагает необходимым уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Роженцевой С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Роженцевой С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока 3 (три) года.

Обязать Роженцеву С.В. в течение 30 дней после вступления настоящего приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту жительства; не менять постоянное место жительства, регистрации и место работы (при его наличии) без уведомления указанного органа, куда являться по вызову для регистрации.

Меру пресечения в отношении Роженцевой С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пластиковую бутылку, рукоять ножа - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: О.В. Кушнаренко

Номер обезличен