Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владивосток 27 сентября 2010 г.
Первомайский районный суд г. Владивостока в составе:
председательствующего судьи | Гаврикова В.А. |
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Владивостока | Ерисковского Р.О. |
защитника представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена подсудимого | Симакова А.А. Податова И.О. |
при секретаре | Пляскиной Е.Г. |
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Податова И.О., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего в ... монтажником СТСиО, военнообязанного, проживающего в ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ......,
осужденного 04.03.2010 г. мировым судьей судебного участка № 18 Первореченского района г.Владивостока по ст.30 ч.3. 158 ч.1 УК ПФ к штрафу в размере 4000 рублей; штраф оплачен 17.03.2010 г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У с т а н о в и л :
Податов И.О. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, примерно в 20.00 часов, Податов И.О., находясь у дома Номер обезличен по ... в ..., нашел возле подъезда на бетонном покрытии, чем незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления две папиросы с наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой смеси, в пересчете на высушенное вещество – 0,803 гр., что является крупным размером, а общая масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество составила 0,173 гр. Данное наркотическое средство, находящееся в двух папиросах, Податов И.О. незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в кармане трико до 23 часов 15 минут Дата обезличена г., когда при виде сотрудников милиции в коридоре общего пользования подъезда Номер обезличен на 8 этаже дома Номер обезличен по ... в ..., Податов И.О. выбросил вышеуказанные папиросы с наркотическим средством на бетонный пол, откуда они были изъяты сотрудником милиции.
В судебном заседании Податов И.О. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Также пояснил, что от наркомании излечился, работает.
Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке.
При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, его вина нашла в судебном заседании свое подтверждение, и действия Податова И.О. подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельство, смягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести.
Податов И.О. ранее судим за преступление небольшой тяжести, наказание в виде штрафа исполнил. Он состоит на учета в КНД с диагнозом «Опийная наркомания», по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, в содеянном раскаялся.
К обстоятельству, смягчающему наказание подсудимого, в силу ч.2 ст.61 УК РФ, суд относит его чистосердечное раскаяние и полное признание своей вины.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.
При указанных обстоятельствах, с учетом обстоятельств совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Податову И.О. вид наказания – лишение свободы. Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности подсудимого, учитывая мнение государственного обвинителя, высказанное им в прениях, руководствуясь принципом справедливости, суд находит возможным исправление Податова И.О. без изоляции от общества, и полагает возможным назначить ему условное наказание с установлением испытательного срока в соответствии со ст.73 УК РФ.
Вещественное доказательство подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Податова И.О. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Податову И.О. наказание считать условным с установлением испытательного срока 1 год 6 месяцев.
Обязать Податова И.О. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться для регистрации с периодичностью, установленной данным органом.
Меру процессуального принуждения в отношении Податова И.О. – обязательство о явке – отменить при вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – наркотическое средство масло каннабиса, находящееся на хранении в камере вещественных доказательств ОМ № 2 УВД по г.Владивостоку, – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.А. Гавриков