приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток 24 сентября 2010 г.

Первомайский районный суд г. Владивостока в составе:

председательствующего судьи Гаврикова В.А.

с участием государственного обвинителя

ст. помощника прокурора Первомайского района Кравчук Ж.А.

подсудимой Хандогиной И.Г.

защитника Пыркова Э.В.

представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен 1329 от Дата обезличена г.

потерпевшего FIO3

при секретаре Пляскиной Е.Г.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Хандогиной И.Г., Дата обезличена г.рождения, уроженки ... края, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, не работающей, не военнообязанной, проживающей по адресу: ..., ......, зарегистрированной по адресу: ..., ......, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хандогина И.Г. Дата обезличена г. около 09 часов 30 минут, в ходе совместного распития спиртных напитков с FIO3 во дворе дома Номер обезличен по ... в ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личной неприязни с FIO3, вооружившись взятым со стола во дворе ... по ... в ... кухонным ножом, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла указанным ножом FIO3 один целенаправленный удар в жизненно важный орган – в область грудной клетки слева. В результате преступных действий Хандогиной И.Г. FIO3 было причинено телесное повреждение в виде колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки слева во 2-ом межреберье по среднеключичной линии, проникающей в плевральную полость, которое по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании Хандогина И.Г. согласилась с предъявленным ей обвинением, полностью признала свою вину, поддержала ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший FIO3 также не возражал против заявленного обвиняемой ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, при этом просил не наказывать Хандогину И.Г., пояснив, что в случившемся виноват сам, они с подсудимой примирились и находятся в хороших отношениях.

При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, её вина нашла в судебном заседании своё полное подтверждение, и действия Хандогиной И.Г. подлежат квалификации по ст. 111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, мнение потерпевшего, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Подсудимой совершено умышленное преступление, отнесённое уголовным законом к категории тяжких.

Хандогина И.Г. ранее не судима, на учетах в КНД и ПНД не состоит, как по месту жительства, так и по месту регистрации характеризуется положительно; в содеянном раскаялась, полностью признала свою вину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии с требованиями п. «г,к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие у подсудимой малолетнего ребенка, а также оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

При указанных обстоятельствах, с учетом тяжести совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Хандогиной И.Г. вид наказания – лишение свободы. Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности подсудимой, а также обстоятельства дела, суд находит возможным исправление Хандогиной И.Г. без изоляции от общества и полагает возможным назначить ей условное наказание с установлением испытательного срока в соответствии со ст. 73 УК РФ.

При этом государственным обвинителем не представлено суду убедительных доводов, позволяющих сделать вывод о невозможности исправления подсудимой без изоляции от общества.

Назначая наказание подсудимой, с учетом смягчающих обстоятельств, положительных характеристик, привлечения к уголовной ответственности впервые, а также учитывая мнение потерпевшего, суд полагает необходимым назначить Хандогиной И.Г. минимальное наказание, предусмотренное санкцией данной статьи УК РФ. При этом судом не установлено наличие исключительных обстоятельств, в силу которых возможно применение к подсудимой ст. 64 УК РФ.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296, 297, 302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хандогину И.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Хандогиной И.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока 3 (три) года.

Обязать Хандогину И.Г. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться для регистрации с периодичностью, установленной данным органом.

Меру пресечения в отношении Хандогиной И.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: срез ткани с матраса, рубашку, майку, брюки и кухонный нож – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.А. Гавриков