Приговор по ст. 228.1 ч.1



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток Дата обезличена г.

Первомайский районный суд г. Владивостока в составе:

председательствующего судьи Гаврикова В.А.

с участием государственного обвинителя

прокурора Первомайского района помощника прокурора Первомайского района г.Владивостока Бронникова Д.В.

защитника Глушко В.А.

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

подсудимой Лопатиной Е.С.

при секретаре Кривченковой И.В.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лопатиной Е.С., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, имеющей высшее образование, не замужней, работающей в ... проживающей и зарегистрированной в ..., ..., ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лопатина Е.С. покушалась на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Примерно в середине мая 2009 года Лопатина Е.С., находясь в ... ..., недалеко от своего дома Номер обезличен по ..., незаконно приобрела у неустановленного следствием лица в целях дальнейшего сбыта своим наркозависимым знакомым наркотическое средство героин, массой не менее 0,19 грамм. Вышеуказанное наркотическое средство Лопатина Е.С. принесла в свою квартиру Номер обезличен по ... в ..., где для удобства дальнейшего сбыта поместила в полимерные свертки, и незаконно хранила в целях дальнейшего сбыта по вышеуказанному адресу. Продолжая совершать преступление, Лопатина Е.С. подыскала Миронова С.И., с которым Дата обезличена г. при личной встрече договорилась о сбыте одного полимерного свертка с наркотическим средством героином за 700 рублей. Продолжая свои преступные действия Лопатина Е.С. Дата обезличена г. в период времени примерно с 15 часов 13 минут до 15 часов 35 минут, находясь на пороге своей квартиры Номер обезличен по ... в ..., совершила умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт путем продажи наркотического средства, а именно продала за 700 рублей гр-ну ФИО9., действовавшему в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» один полимерный сверток с наркотическом средством – героином массой 0,19 грамм. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героина массой 0,19 грамм, Лопатина Е.С. не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как Дата обезличена г. в период времени с 15 часов 35 минут до 15 часов 56 минут вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по ... в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

В судебном заседании Лопатина Е.С. согласилась с предъявленным ей обвинением, полностью признала свою вину, поддержала ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснила, что ходатайство ей заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке.

При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, её вина нашла в судебном заседании свое подтверждение, и действия Лопатиной Е.С. подлежат квалификации по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновной, в том числе наличие обстоятельства, смягчающего наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Подсудимой совершено умышленное преступление, отнесённое уголовным законом к категории тяжких.

Лопатина Е.С. ранее не судима, по месту жительства, по предыдущему и по настоящему местам работы характеризуется положительно, в 2010 году прошла курс стационарного лечения от наркомании в Приморском краевом наркологическом диспансере, раскаялась в содеянном.

К обстоятельству, смягчающему наказание подсудимой, в силу ч.2 ст.61 УК РФ, суд относит её чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих её наказание, судом не установлено.

При указанных обстоятельствах, суд полагает необходимым назначить подсудимой вид наказания - лишение свободы. Вместе с тем, с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности Лопатиной Е.С., руководствуясь принципом справедливости, суд находит возможным её исправление без изоляции от общества и полагает возможным назначить условное наказание с установлением испытательного срока в соответствии со ст. 73 УК РФ.

При этом стороной обвинения не представлено суду убедительных доводов, позволяющих сделать вывод о невозможности исправления подсудимой без реального лишения свободы. Напротив, суд учитывает то, что преступление было совершено ей в мае 2009 года, после чего в дальнейшем, то есть в течение года, иных эпизодов преступной деятельности Лопатиной Е.С. не было выявлено, поскольку обвинение по иным эпизодам незаконного сбыта наркотических средств ей не предъявлялось. Данное обстоятельство в совокупности с документально подтвержденным фактом прохождения Лопатиной Е.С. лечения от наркомании, по мнению суда свидетельствуют о возможности её исправления без изоляции от общества

Суд не находит оснований для назначения Лопатиной Е.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Наказание назначается с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лопатину Е.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лопатиной Е.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока 4 (четыре) года.

Обязать Лопатину Е.С. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться для регистрации.

Меру пресечения в отношении Лопатиной Е.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин и его упаковка, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств УФСКН России по Приморскому краю - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.А. Гавриков