Дело Номер обезличен
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владивосток Дата обезличена г.
... суд ... края в составе:
председательствующего судьи Кушнаренко О.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Бронникова Д.В.
подсудимого Оруджова Ф.С.оглы
защитника по уд. Номер обезличен от Дата обезличена г. Симакова А.А.
при секретаре Рахматуллаевой Э.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело в отношении:
Оруджова Ф.С.о.-оглы, Дата обезличена г.рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, в/о, работающего грузчиком в ОАО «Норд-ТЭУ», проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., не имеющего судимостей,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
избрана мера принуждения в виде обязательства о явке,
УСТАНОВИЛ:
Оруджов Ф.С.оглы Дата обезличенаг. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Оруджов Ф.С.оглы Дата обезличенаг. примерно в 21 час., находясь у первого подъезда ... по ... в ..., нашел на снегу, чем незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления, наркотическое средство, находящееся в бумажном свертке и являющееся наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой смеси в перерасчете на высушенное вещество – 0,754гр., что является крупным размером, с массой содержащегося в смеси наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) в перерасчете на высушенное вещество – 0,157гр.
Данное наркотическое средство, находящееся в бумажном свертке, Оруджов Ф.С.оглы незаконно, без цели сбыта хранил при себе в плавках, надетых на нем, до 22 час. 50 мин.Дата обезличенаг., когда в ходе личного досмотра возле проезжей части дороги, расположенной в 50-ти метрах от торца ... по ... в ..., в присутствии понятых вышеуказанный сверток с наркотическим средством был изъят сотрудниками милиции.
По ходатайству подсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Оруджов Ф.С.оглы вину признал в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано им добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется Оруджов Ф.С.оглы, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что действия Оруджова Ф.С.оглы верно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Оруджов Ф.С.оглы совершил умышленное преступление, которое в силу требований ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести, на учете в ГУЗ «Краевая психиатрическая больница» не состоит, с 1999г. состоит на учете в ГУЗ «Краевой наркологический диспансер», по месту жительства, работы характеризуется положительно, хронических и иных тяжелых заболеваний, судимостей не имеет. В содеянном чистосердечно раскаялся.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ относит наличие на иждивении Оруджова Ф.С.оглы малолетнего ребенка, полное признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не усматривается.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимости влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении Оруджова Ф.С.оглы в виде лишения свободы в размере, определяемом с учетом требований ст. 316 УПК РФ, поскольку иной вид наказания не будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.
Исключительных обстоятельств, в силу которых к Оруджову Ф.С.оглы возможно применение ст. 64 УК РФ судом не установлено.
С учетом тяжести, характера и последствий содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, мнения государственного обвинителя по мере наказания, суд находит возможным исправление Оруджова Ф.С.оглы без изоляции от общества, но в условиях надзора и полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с установлением испытательного срока с возложением обязанностей в соответствии с п.5 ст. 73 УК РФ.
Вещественное доказательство: наркотическое средство, хранящееся в камере вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД ... (квитанция Номер обезличен от Дата обезличенаг.), подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 316 и 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Оруджова Ф.С.о.-оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Оруджову Ф.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Оруджова Ф.С.оглы в течение 10 дней после вступления настоящего приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных; не менять место жительства, регистрации, место работы без уведомления указанного органа, куда являться для регистрации по вызову; в течение 30 дней после вступления настоящего приговора в законную силу получить консультацию у врача-нарколога и при наличии соответствующих показаний – пройти курс лечения от наркомании.
Меру принуждения в отношении Оруджова Ф.С.оглы – обязательство о явке - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство, хранящееся в камере вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД ... (квитанция Номер обезличен от Дата обезличенаг.), - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: О.В. Кушнаренко
...