Дело Номер обезличен)
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владивосток Дата обезличена г.
... суд ... края в составе:
председательствующего судьи Кушнаренко О.В.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ... ... Ларионова М.Ю.
подсудимого Попова М.А.
защитника по уд. Номер обезличен от Дата обезличена г. Антипова С.А.
при секретаре Рахматуллаевой Э.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело в отношении:
Попова М.А., Дата обезличена г.рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, в/о, работающего шиномонтажником ИП ФИО5, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
избрана мера принуждения в виде обязательства о явке,
УСТАНОВИЛ:
Попов М.А. Дата обезличенаг. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Попов М.А. Дата обезличенаг. примерно Дата обезличена., находясь в районе здания кафе-бара «Белые ночи» по ... в ..., а именно с торца данного здания, со стороны проезжей части, где на газоне, возле тротуара нашел 4 свертка с веществом, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления, 4 полиэтиленовых свертка с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 0,523 гр., что является крупным размером.
Данное наркотическое средство Попов М.А. незаконно, без цели сбыта хранил при себе в правом переднем кармане джинсов, откуда оно было изъято в 16 час. 30 мин. Дата обезличенаг. в ходе личного досмотра сотрудниками милиции ОМ Номер обезличен УВД по ... в районе ... по ... в ....
По ходатайству подсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Попов М.А. вину признал в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано им добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется Попов М.А., не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что действия Попова М.А. верно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Попов М.А. совершил умышленное преступление, которое в силу требований ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести, на учете в ГУЗ «Краевая психиатрическая больница» не состоит, с 2004 г. состоит на учете в ГУЗ «Краевой наркологический диспансер» в связи с зависимостью от опиоидов, по месту жительства, по прежнему месту работы – Р/К «Огни Востока», где работал до Дата обезличенаг., настоящему месту работы – ИП Тарасенко А.М. характеризуется положительно, иждивенцев, хронических, иных тяжелых заболеваний, судимостей не имеет.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ относит полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не усматривается.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимости влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, принимая во внимание характер преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении Попова М.А. в виде лишения свободы в размере, определяемом с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, поскольку иной вид наказания не будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.
Достоверных сведений о деятельности Попова М.А., связанной в настоящее время с морскими рейсами, что затруднит исполнение наказания в виде лишения свободы, суду представлено не было.
Исключительных обстоятельств, в силу которых к Попову М.А. возможно применение ст. 64 УК РФ судом не установлено.
С учетом тяжести, характера и последствий содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, мнения государственного обвинителя по мере наказания, суд находит возможным исправление Попова М.А. без изоляции от общества, но в условиях надзора и полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с установлением испытательного срока с возложением обязанностей в соответствии с п.5 ст. 73 УК РФ.
Вещественное доказательство: смесь, содержащая героин, хранящаяся в камере вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД ... (квитанция Номер обезличен от Дата обезличенаг.), подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 316 и 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Попова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Попова М.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока 1 (один) год.
Обязать Попова М.А. в течение 10 дней после вступления настоящего приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных; не менять место жительства, регистрации, место работы без уведомления указанного органа, куда являться для регистрации по вызову; в течение 30 дней после вступления настоящего приговора в законную силу получить консультацию у врача-нарколога.
Меру принуждения в отношении Попова М.А. – обязательство о явке - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: смесь, содержащую героин, хранящуюся в камере вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД ... (квитанция Номер обезличен от Дата обезличенаг.), - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: О.В. Кушнаренко
...