приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело Номер обезличен Номер обезличен)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


г. Владивосток Дата обезличена г.

... суд ... края в составе:

председательствующего судьи Кушнаренко О.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Малышева А.Е.

подсудимого Коленкина Е.С.

защитника по уд. Номер обезличен, ордеру Дата обезличена Воротилина С.А.

при секретаре Рахматуллаевой Э.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело в отношении:

Коленкина Е.С., Дата обезличена г.рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, в/о, не официально работающего в ООО «Контигир» трубопроводчиком, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

избрана мера принуждения в виде обязательства о явке,

УСТАНОВИЛ:

Коленкин Е.С. Дата обезличенаг. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Коленкин Е.С. Дата обезличенаг. примерно в 22 час. 30 мин., находясь у ... по ... в ..., нашел на земле, чем незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство, находящееся в папиросе и являющееся наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой смеси в перерасчете на высушенное вещество – 0,613 гр., что является крупным размером.

Данное наркотическое средство, находящееся в папиросе, Коленкин Е.С. незаконно, без цели сбыта хранил при себе в левом переднем кармане куртки до 23 час. 10 мин. Дата обезличенаг., когда в ходе личного досмотра Коленкина Е.С. у ... по ... в ..., в присутствии понятых вышеуказанная папироса с наркотическим средством была обнаружена, после чего изъята сотрудником милиции.

По ходатайству подсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Коленкин Е.С. вину признал в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано им добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется Коленкин Е.С., не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что действия Коленкина Е.С. верно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Коленкин Е.С. совершил умышленное преступление, которое в силу требований ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести, на учетах в ГУЗ «Краевой наркологический диспансер» и ГУЗ «Краевая психиатрическая больница» не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, иждивенцев, хронических, иных тяжелых заболеваний, судимостей не имеет.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ относит полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не усматривается.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимости влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, принимая во внимание характер содеянного, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении Коленкина Е.С. в виде лишения свободы в размере, определяемом с учетом требований ст. 316 УПК РФ, поскольку иной вид наказания не будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

Исключительных обстоятельств, в силу которых к Коленкину Е.С. возможно применение ст. 64 УК РФ судом не установлено.

С учетом тяжести, характера и последствий содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, мнения государственного обвинителя по мере наказания, суд находит возможным исправление Коленкина Е.С. без изоляции от общества, но в условиях надзора и полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с установлением испытательного срока с возложением обязанностей в соответствии с п.5 ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство и смывы, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД ... (квитанция Номер обезличен от Дата обезличенаг.), подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Коленкина Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Коленкину Е.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока 1 (один) год.

Обязать Коленкина Е.С. в течение 10 дней после вступления настоящего приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять место жительства, регистрации, место работы без уведомления указанного органа, куда являться для регистрации по вызову.

Меру принуждения в отношении Коленкина Е.С. – обязательство о явке - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство и смывы, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД ... (квитанция Номер обезличен от Дата обезличенаг.) - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: О.В. Кушнаренко

«КОПИЯ ВЕРНА», судья О.В. Кушнаренко