Приговор по ст.228 ч.1



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 августа 2010 года г. Владивосток

Судья Первомайского районного суда г. Владивостока Валькова Е.А.

с участием гособвинителя

пом. прокурора Первомайского района г. Владивостока Мазурик А.В.

защитника Антипова С.А.

предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

подсудимого Тикан А.В.

при секретаре Боровской О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Тикан А.В., родившегося Дата обезличена в г.Владивостоке, русского, образование ..., работающего в ООО « ...» ..., проживающего в ..., ..., ... зарегистрирован в ЗАТО ..., ..., ..., судимого:

Дата обезличена года Фрунзенским районным судом г. Владивостока по ст. 319,319, 69 ч.2 УК РФ к штрафу в размере 5 000 рублей, Дата обезличена приговор вступил в законную силу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 228 ч.1 УК РФ,

установил:

Тикан незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в 19 часов 30 минут Тикан А.В., находясь у подъезда дома Номер обезличен, расположенного по ... в г. Владивостоке, где на земле, слева при входе в данный подъезд, нашёл свёрток с веществом, тем самым незаконно приобрел, без цели сбыта для личного употребления газетный свёрток с наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой смеси, в пересчете на высушенное вещество - 2,701 г., что является крупным размером. Данное наркотическое средство Тикан незаконно, без цели сбыта хранил при себе в правом кармане куртки, надетой на нём, откуда оно было изъято в 2 0 часов 2 5 минут Дата обезличена года в ходе личного досмотра сотрудниками милиции ОМ Номер обезличен УВД по г. Владивостоку в районе дома Номер обезличен, расположенного по ... в г. Владивостоке.

В судебном заседании Тикан А.В. согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, полностью признал свою вину, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, которое заявил при выполнении требований ст. 217 УПК РФ в присутствии адвоката Антипова С.А., пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без исследования доказательств.

Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании согласились с возможностью рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Тикан А.В. совершено преступление, наказание по которому не превышает 10 лет лишения свободы. По делу отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, действия его верно квалифицированы по переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

По месту жительства и по месту работы Тикан А.В. характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим его вину признается полное признание вины в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

При указанных обстоятельствах суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учётом требований ст. 316 УПК РФ с применением ст. 73 УК РФ исходя из конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого.

Тикан ранее судим за умышленное преступление небольшой тяжести к наказанию в виде штрафа. В силу ст. 71 УК РФ наказание по первому приговору исполняется самостоятельно, в связи с чем ссылка в приговоре на ст. 70 УК РФ не приводится.

Оснований для освобождения подсудимого от отбывания наказания, исключительных обстоятельств, в силу которых к нему возможно применение ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Вещественное доказательство- наркотическое средство, хранящееся в камере вещдоков в ОМ Номер обезличен УВД по г. Владивостоку – уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296, 297, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тикан А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и по этой статье назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока 1 год.

Обязать Тикан А.В. встать на учет в УИИ Первомайского РУВД, являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных не реже 1 раза в месяц, без уведомления этого органа не менять местожительства и работы.

В силу ст. 71 УК РФ наказание по приговору от Дата обезличена исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство- наркотическое средство, хранящееся в камере вещдоков в ОМ № 2 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований главы 43 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом ходатайство в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

Судья Валькова Е.А.