Дело Номер обезличен Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
... Дата обезличена г.
Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:
председательствующего судьи | Каракуян М.Н. |
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района | Малышева Е.Е. |
защитника по удостоверению Номер обезличен, ордеру Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена | Антипова С.А. |
подсудимого | Жулина А.А. |
при секретаре | Махненко Ю.Н. |
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Жулина А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, имеющего ... образование, холостого, невоеннообязанного, учащегося ..., проживающего ..., ..., ... ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Жулин А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство при следующих обстоятельствах.
Так, Дата обезличена года примерно в 17 часов 00 минут Жулин А.А., находясь возле подъезда Номер обезличен ..., расположенного по ... в ..., нашел на земле, чем незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси, в перерасчете на высушенное вещество, составляет 1,249г, что является крупным размером. Масса содержащегося в смеси наркотического средства масла канабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество составила 0,256 г.
Данное наркотическое средство Жулин А.А. незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в правом заднем кармане джинсовых брюк до 17 часов 40 минут Дата обезличена, когда на лестничной площадке 4-го этажа в подъезде Номер обезличен ... по ... в ..., в ходе личного досмотра, оно было изъято сотрудниками милиции.
По ходатайству подсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Жулин А.А. вину признал в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано им добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется Жулин А.А. не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Органами дознания действия Жулина А.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При изучении личности подсудимого установлено, что Жулин А.А. ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, обучается на ..., на учетах в ГУЗ «Краевой наркологический диспансер» и ГУЗ «Краевая психиатрическая больница» не состоит. Иждивенцев и хронических заболеваний не имеет.
При назначении наказания Жулину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, что Жулин А.А. ранее не судим, вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающим наказание обстоятельством, в силу требований 61 УК РФ, суд учитывает признание вины, раскаяние.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных требованиями ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оснований для освобождения подсудимого от отбывания наказания, исключительных обстоятельств для применения требований ст. 64 УК РФ, исходя из личности подсудимого и обстоятельств дела, судом не установлено.
Подсудимым Жулиным А.А. совершено преступление, которое, в силу требований ст. 15 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести.
Принимая во внимание личность подсудимого, который не имеет судимости, отрицательно по месту жительства не характеризуется, на учете ГУЗ «Краевой наркологический диспансер» и ГУЗ «Краевая психиатрическая больница» не состоит, характер и общественную опасность совершенного преступления, тяжесть содеянного, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, суд полагает, что исправление Жулина А.А. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком и возложением дополнительных обязанностей.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать Жулина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание ОДИН ГОД лишения свободы.
В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением с испытательным сроком ОДИН ГОД.
Обязать Жулина А.А. не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию; в течение месяца после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
Обязательство о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - наркотическое средство, ватные тампоны со смывами с полости рта и пальцев рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ... (квитанция Номер обезличен от Дата обезличена) уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья М.Н.Каракуян