Приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело Номер обезличен Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... Дата обезличена г.

Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего судьи

Каракуян М.Н.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Первомайского района

Шикалида А.В.

защитника по удостоверению Номер обезличен, ордеру Номер обезличен от Дата обезличена

Антипова С.А.

подсудимого

Шконда Р.М.

при секретаре

Чебановой М.П.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Шконда Р.М., Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, имеющего ... образование, холостого, работающего ..., проживающего ..., ..., ... кв. ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Шконда Р.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство при следующих обстоятельствах.

Так, Дата обезличена года примерно в 17 часов 30 минут Шконда Р.М. у выхода из подъезда ... ... в ... нашел бумажный сверток с наркотическим средством, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой смеси, в перерасчете на высушенное вещество 0,629 г, что является крупным размером. Масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в пересчете на высушенное вещество составила 0,117 г.

Данное наркотическое средство Шконда Р.М. незаконно, без цели сбыта хранил при себе в правой руке до того как при виде сотрудников милиции сбросил вышеуказанный сверток с наркотическим средством на землю, откуда оно было изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 55 минут.

По ходатайству подсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Шконда Р.М. вину признал в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано им добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется Шконда Р.М., не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами дознания действия Шконда Р.М. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При изучении личности подсудимого установлено, что Шконда Р.М. ранее не судим, отрицательно по месту жительства не характеризуется, на учетах в ГУЗ «Краевой наркологический диспансер» и ГУЗ «Краевая психиатрическая больница» не состоит, хронических заболеваний и иждивенцев не имеет.

При назначении наказания Шконда Р.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, что Шконда Р.М. ранее не судим, вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающим наказание обстоятельством, в силу требований 61 УК РФ, суд учитывает признание вины, раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных требованиями ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для освобождения подсудимого от отбывания наказания, исключительных обстоятельств для применения требований ст. 64 УК РФ, исходя из личности подсудимого и обстоятельств дела, судом не установлено.

Подсудимым Шконда Р.М. совершено преступление, которое, в силу требований ст. 15 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести.

Принимая во внимание личность подсудимого, который не имеет судимости, на учете ГУЗ «Краевой наркологический диспансер» и ГУЗ «Краевая психиатрическая больница» не состоит, характер и общественную опасность совершенного преступления, тяжесть содеянного, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, суд полагает, что исправление Шконда Р.М. возможно без изоляции от общества.

Из пояснений подсудимого следует, что он работает ..., имеет регулярный и постоянный заработок не менее 10 000 руб. в месяц, ищет постоянную работу. С установленных обстоятельств и личности подсудимого, суд считает возможным, назначить наказание в виде штрафа. При определении размера наказания суд учитывает тяжесть содеянного, материальное положение подсудимого.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Шконда Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 9 000 руб. (Девять тысяч рублей.).

Меру принуждения – обязательство о явке, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство, смывы с пальцев рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ... (квитанция Номер обезличен от Дата обезличена) - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья М.Н.Каракуян