Дело Номер обезличен (Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
... Дата обезличена г.
Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:
председательствующего судьи Каракуян М.Н.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Первомайского района Шикалида А.В.
защитника по удостоверению Номер обезличен, ордеру Номер обезличен от Дата обезличена Глушко В.А.
подсудимого Деменева Е.Н.
при секретаре Махненко Ю.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Деменева Е.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, имеющего ... образование, холостого, неработающего, проживающего ... ..., ... ..., не имеющего судимости.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л
Деменев Е.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.
Так, Дата обезличена года около 01 часа Деменев Е.Н., находясь в квартире 58 ... по ... в ..., после распития спиртных напитков с Архипенко А.А., с целью причинения телесных повреждений, на почве личной неприязни, действуя умышленно, вооружившись ножом, подошел к спящему в комнате Архипенко А.А. и нанес указанным ножом один целенаправленный удар в область грудной клетки Архипенко А.А.
Своими действиями Деменев Е.Н. причинил потерпевшаему Архипенко А.А. телесные повреждения в виде колото-резанной раны на передней поверхности грудной клетки слева в средней части, проникающей в левую плевральную и брюшную полости с повреждением внутренних органов, причинив тяжкий вред здоровью.
По ходатайству подсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Деменев А.А. вину признал в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано им добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется Деменев Е.Н. не превышает 10 лет лишения свободы.
Потерпевший Архипенко А.А. в судебное заседание не явился, был уведомлен надлежащим образом, ходатайства об отложении рассмотрения уголовного дела не заявил, в заявлении от Дата обезличена выразил свое согласие о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Органами предварительного следствия действия Деменева Е.Н. правильно квалифицированы по ст. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимым Деменевым Е.Н. совершено преступление, которое, согласно ст. 15 УК РФ, относится к тяжким преступлениям.
При изучении личности подсудимого установлено, что Деменев Е.Н. не имеет судимости, на учете в ГУЗ «Краевой наркологический диспансер» и ГУЗ «Краевая психиатрическая больница» не состоит, имеет постоянное местожительство, УУМ ОМ Номер обезличен ПМ Номер обезличен УВД ... по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Иждивенцев и хронических заболеваний не имеет.
При назначении наказания Деменеву Е.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, что Деменев Е.Н. не имеет судимости, вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающим наказание обстоятельством, в силу требований 61 УК РФ, суд считает признание вины, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание Деменева Е.Н., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оснований для освобождения подсудимого от отбывания наказания, исключительных обстоятельств для применения требований ст. 64 УК РФ, исходя из личности подсудимого и обстоятельств дела судом не установлено.
При наличии установленных смягчающих наказание обстоятельств, суд назначает наказание Деменеву Е.Н. в соответствии с требованиями ст. 62 УК РФ, а так же с учетом требований ст. 316 УПК РФ.
Принимая во внимание личность подсудимого Деменева А.А. характер и общественную опасность совершенного преступления, тяжесть содеянного, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, что подсудимый не имеет судимости, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, суд считает, что цель наказания в восстановлении справедливости, исправление Деменева Е.Н. и предупреждение совершения им новых преступлений будет достигнута при назначении условного наказания с ограничением прав и свобод подсудимого и возложением на него дополнительных обязанностей, с применением требований ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Деменева Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание, с учетом требований ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок ТРИ ГОДА.
На основании ст. 73 УК РФ указанное наказание считать условным осуждением с установлением испытательного срока ТРИ ГОДА.
Обязать Деменева Е.Н. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию; в течение месяца, после вступления приговора в законную силу, встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения в отношении Деменева Е.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: нож, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий судья М.Н.Каракуян