Приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело Номер обезличен Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июня 2010 года г. Владивосток

Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего судьи Балашовой И.В.

с участием государственного обвинителя

ст.помощника прокурора ... ... Кравчук Ж.А.

защитника,

представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. Антипова С.А.

подсудимого Лавского А.Н.

при секретаре Шевцовой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Лавского А.Н., ... ..., уроженца ... ... Приморского края, гражданина РФ, имеющего ..., холостого, военнообязанного, неработающего, проживающего в ..., ..., зарегистрированного в Приморском крае ... ..., ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лавский А.Н. 28.04.2010г. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

28.04.2010г. примерно в 21 час Лавский А.Н., отходя от частного дома Номер обезличен, расположенного по ... в ..., где примерно в трех метрах от его калитки, нашел на земле, тем самым незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного употребления бумажный сверток с наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой смеси, в пересчете на высушенное вещество – 2,145гр., что является крупным размером, а масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляла 0,398гр.

Данное наркотическое средство Лавский А.Н. незаконно, без цели сбыта хранил при себе в левом переднем кармане камуфлированных брюк, откуда оно было изъято в 23 часа 45 минут 28.04.2010г. в ходе личного досмотра сотрудниками милиции ОМ Номер обезличен УВД по г. Владивостоку в районе ..., расположенного по ... в ....

По ходатайству подсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Лавский А.Н. вину признал в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано им добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется Лавский А.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Лавского А.Н. подлежат квалификации по переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч. 1 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Лавский А.Н. совершено умышленное преступление, которое в силу требований ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести, за которое предусмотрено наказание, в том числе в виде лишения свободы.

На учетах у психиатра и нарколога Лавский А.Н. не состоит, по последнему месту работы характеризуется положительно, ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимости влияния назначаемого наказания на исправление Лавского А.Н., принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, учитывая тяжесть преступления, совершенного подсудимым, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении Лавского А.Н. в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений.

С учетом указанных данных о личности подсудимого, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным исправление Лавского А.Н. без изоляции от общества при условном осуждении и применении ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ судом не установлено.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь табака и масла каннабиса, хранящиеся в камере хранения ОМ Номер обезличен УВД по г. Владивостоку (квитанция Номер обезличен от 20.05.2010г.) – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лавского А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Лавского А.Н. считать условным осуждением с установлением испытательного срока на 2 (два) года.

Обязать Лавского А.Н. не менять постоянного места жительства и не покидать пределы ... без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать по месту проживания на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда являться по вызову.

Меру процессуального принуждения Лавского А.Н. – обязательство о явке – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь табака и масла каннабиса, хранящиеся в камере хранения ОМ Номер обезличен УВД по г. Владивостоку (квитанция Номер обезличен от 20.05.2010г.) – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья И.В. Балашова