Приговор по ст. 158 ч. 2 п.в



Дело Номер обезличен Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 июня 2010 года г. Владивосток

Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего судьи Балашовой И.В.

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Первомайского района г. Владивостока Литвинского М.Ю.

защитника,

представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. Пыркова Э.В.

подсудимого Кузьмина А.В.

при секретаре Шевцовой М.В.

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Кузьмина А.В., ... ... года рождения, уроженца г. Владивосток Приморского края, гражданина РФ, имеющего ... образование, холостого, военнообязанного, работающего ... проживающего в ..., ..., ..., ..., зарегистрированного в ..., ... ..., ранее судимого:

- 16.10.2007г. Ленинским районным судом г. Владивостока по ст. 159 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; 31.12.2008 года освобожден по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузьмина А.В. 01.05.2010г. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба Крючкову А.Е., при следующих обстоятельствах:

Кузьмина А.В. в период времени с 04 часов 30 минут до 09 часов 00 минут 01.05.2010 года, находясь в гостях у своего знакомого Крючкова А.Е. в ... ... «а» по ... в ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящийся в квартире хозяин квартиры Крючков А.Е. спит и его действия никто не контролирует, действуя умышленно, обыскав квартиру, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее Крючкову А.Е., а именно: сотовый телефон «Soni Ericsson K750i», стоимостью 2000 рублей, с находящейся в нем сим-картой «МТС», стоимостью 150 рублей; ноутбук «Fujitsu», стоимостью 5000 рублей; часы «Calvin Klein», стоимостью 1100 рублей; кошелек, не представляющий материальной ценности, с находящимися в нем деньгами в сумме 300 рублей. После чего Кузьмина А.В. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Кузьмина А.В. Крючкову А.Е. был причинен значительный ущерб на сумму 8550 рублей.

По ходатайству подсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Кузьмина А.В. вину признал в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано им добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется Кузьмина А.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Потерпевший Крючков А.Е. в судебное заседание не явился, согласившись с особым порядком судебного разбирательства, просил о рассмотрении дела в его отсутствие.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Кузьмина А.В. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Кузьмина А.В. совершено умышленное преступление, которое в силу требований ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести, за которое предусмотрено наказание, в том числе в виде лишения свободы.

На учетах у психиатра и нарколога Кузьмина А.В. не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его явку с повинной, полное возмещение потерпевшему ущерба, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 18 ч. 1УК РФ является рецидив преступлений, поскольку Кузьмина А.В. совершил умышленное преступление, будучи ранее судимым за умышленное преступление к реальному лишению свободы.

При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимости влияния назначаемого наказания на исправление Кузьмина А.В., принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, учитывая тяжесть преступления, совершенного подсудимым, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении Кузьмина А.В. в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.

С учетом указанных данных о личности подсудимого, который в настоящее время работает, характеризуется положительно, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным исправление Кузьмина А.В. без изоляции от общества при условном осуждении и применении ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления суд считает возможным не применять в отношении него дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства: кошелек, сотовый телефон «Soni Ericsson К750i», с сим-картой «МТС», наручные часы «Calvin Klein», ноутбук «Fujitsu», находящиеся на хранении у потерпевшего Крючкову А.Е. – оставить ему по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузьмина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кузьмина А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Кузьмина А.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться по вызову, в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении Кузьмина А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кошелек, сотовый телефон «Soni Ericsson К750i», с сим-картой «МТС», наручные часы «Calvin Klein», ноутбук «Fujitsu», находящиеся на хранении у потерпевшего Крючкову А.Е. – оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья И.В. Балашова