Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владивосток 18 июня 2010 г.
Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:
председательствующего судьи | Гаврикова В.А. |
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Владивостока | Гаман О.М. |
защитника представившей удостоверение Номер обезличен Номер обезличен и ордер Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена г. подсудимого | Розовой Е.П. Иваненко К.В. |
потерпевшей при секретаре | FIO6 Пляскиной Е.Г. |
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Иваненко К.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего грузчиком в ООО «...», не военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ранее судимого:
- Дата обезличена ... районным судом ... по ст.ст. 158 ч.2 п. «г», 166 ч.2 п. «б» УК РФ к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 5 лет;
- Дата обезличена ... районным судом ... по ст.161 ч.2 п. «а» к 2 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ - к 4 годам 3 месяцам лишения свободы; Дата обезличена г. постановлением ... суда Приморского края от Дата обезличена г. освобожден из ИК условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 25 дней;
- Дата обезличена ... районным судом ... по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года; постановлением ... суда ... от Дата обезличенаг. испытательный срок продлен на 1 месяц,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У с т а н о в и л :
Иваненко К.В., в период времени с вечера Дата обезличена г. до 22 часов 15 минут Дата обезличена г., находясь в квартире Номер обезличен ... по ... в ..., где он проживал со своей сожительницей FIO5, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его сожительница FIO5 и ее мать FIO6 отсутствует дома, и его действия никто не контролирует, путем свободного доступа, тайно похитил из металлической шкатулки, лежащей на полке в шкафу золотую цепочку, стоимостью 4000 рублей, и золотой перстень, стоимостью 15000 рублей, принадлежащие FIO6 После чего Иваненко К.В. вместе с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Иваненко К.В. потерпевшей FIO6 был причинен значительный ущерб на общую сумму 19000 рублей.
В судебном заседании Иваненко К.В. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшая FIO6 также не возражала против особого порядка судебного разбирательства, гражданский иск поддержала на сумму 15 000 рублей.
При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, его вина нашла своё полное подтверждение, и действия Иваненко К.В. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести.
Иваненко К.В. ранее судим, новое преступление совершил в период отбывания условной меры наказания, по месту работы характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, ущерб не возместил.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, является наличие у него малолетнего ребенка, а также явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.
Учитывая, что Иваненко К.В., отбывая условную меру наказания, в период испытательного срока вновь совершил умышленное преступление, суд считает, что подсудимый надлежащих выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, что характеризует его как лицо, пренебрегающее общепринятыми правилами поведения, на которое предыдущее наказание не оказало воспитательного воздействия. В связи с этим суд приходит к выводу, что исправление Иваненко К.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества и полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.
Поскольку в период испытательного срока он совершил умышленное преступление средней тяжести, в силу ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Иваненко К.В. по приговору ... суда ... от Дата обезличена г. подлежит отмене с назначением наказания по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
Наказание назначается с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.
Оснований для назначения Иваненко К.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы судом не усматривается.
В силу требований ст.58 УК РФ, поскольку Иваненко К.В. ранее отбывал наказание в виде реального лишения свободы, местом отбывания наказания ему следует назначить исправительную колонию общего режима.
Поскольку подсудимый признал гражданские иски в полном объеме, в соответствии с признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон" target="blank" data-id="12773">ч.3 ст.173 ГПК РФ суд принимает решение об удовлетворении заявленных исковых требований.
Вещественные доказательства документы и копии документов надлежит оставить при уголовном деле, металлическую шкатулку и золотую цепь надлежит оставить у потерпевшей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Иваненко К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное Иваненко К.В. по приговору ... суда ... от Дата обезличена г. отменить.
На основании ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору ... суда ... от Дата обезличена г. и окончательно Иваненко К.В. к отбытию назначить ДВА года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении осужденного Иваненко К.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, взять его под стражу в зале суда с последующим содержанием в ФБУ ИЗ-25/1 ГУФСИН РФ по ... до момента отправки к месту отбытия наказания.
Срок наказания Иваненко К.В. исчислять с Дата обезличена г.
Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Иваненко К.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., в пользу FIO6 сумму материального ущерба в размере 15000 рублей.
Вещественные доказательства: копию залогового билета Номер обезличен, копию закупочного акта, свидетельство о постановке на учет ООО «Ломбард Феникс», уведомление о постановке на учет ООО «Ломбард Феникс», уведомление о постановке на учет ООО «В-Феникс», свидетельство о постановке на специальный учет ООО «Ломбард Феникс» - оставить в материалах дела; металлическую шкатулку и золотую цепь - оставить у потерпевшей FIO6
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 дней с момента вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.А. Гавриков