Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 июня 2010 года г. Владивосток
Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:
председательствующего судьи Балашовой И.В.
с участием государственного обвинителя
ст.помощника прокурора ... ... Кравчук Ж.А.
подсудимого Климченко А.Ф.
защитника Серебряковой Л.А.
представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен от 23.06.2010г.
при секретаре Шевцовой М.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Климченко А.Ф., ... ...... рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего ... образование, холостого, не работающего, проживающего в ..., ..., зарегистрированного в ..., ... ..., ранее судимого:
- 20.11.2009г. Советским районным судом г. Владивостока по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Климченко А.Ф. 07.05.2010г. совершил покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение имущества Драгомерецкой Н.В., совершенную из сумки, находящейся при потерпевшей, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
Климченко А.Ф. 07.05.2010г. около 08 часов, находясь в трамвае Номер обезличен между остановками общественного транспорта ... ...», в районе ... по ... в г. Владивостоке, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя умышленно, воспользовавшись тем, что его действия никто не контролирует ввиду большого скопления пассажиров, рукой расстегнул замок сумки, висевшей на руке рядом стоящей к нему спиной Драгомерецкой Н.В., и пытался тайно похитить имущество Драгомерецкой Н.В.: кошелек, стоимостью 300 рублей, в котором находилось 200 рублей 70 копеек, календарик, 2 кассовых чека, копия чека, карта экспресс-оплаты, квитанция об оплате интернета, не представляющие материальной ценности, а всего на сумму 500 рублей 70 копеек. Однако свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как при попытке покинуть салон вышеуказанного трамвая с похищенным, был задержан сотрудниками милиции.
По ходатайству подсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Климченко А.Ф. вину признал в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано им добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется Климченко А.Ф., не превышает 10 лет лишения свободы.
Потерпевшая Драгомерецкой Н.В. в судебное заседание не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие, согласилась с возможностью рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, материальных претензий к подсудимому не имеет.
Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Климченко А.Ф. подлежат квалификации по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ – покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную из сумки, находящейся при потерпевшей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимым Климченко А.Ф. совершено умышленное преступление, которое в силу требований ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести, за которое предусмотрено наказание, в том числе, в виде лишения свободы.
На учетах у психиатра и нарколога Климченко А.Ф. не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, его преклонный возраст, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимости влияния назначаемого наказания на исправление Климченко А.Ф., принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, учитывая тяжесть преступления, совершенного подсудимым в период отбывания условной меры наказания, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении Климченко А.Ф. в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.
При назначении наказания Климченко А.Ф. суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, ст. 66 УК РФ.
Оснований для применения в отношении Климченко А.Ф. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.
С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления суд считает возможным не применять в отношении него дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Поскольку Климченко А.Ф. совершил указанное преступление в период отбывания условной меры наказания по приговору ... суда г. Владивостока от 20.11.2009г., в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение подлежит отмене, с назначением последнему наказания с учетом требований ст. 70 УК РФ.
Назначенное наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ Климченко А.Ф. следует отбывать в колонии-поселении, поскольку по приговору ... суда ... от 20.11.2009г. им совершено преступление средней тяжести, по настоящему уголовному делу также совершено преступление средней тяжести.
При решении вопроса о порядке следования к месту отбытия наказания суд учитывает, что Климченко А.Ф. имеет постоянное место жительства, ранее избранную меру пресечения не нарушал, от явки в суд не уклонялся.
Таким образом, суд приходит к выводу, что порядок следования Климченко А.Ф. в колонию-поселение необходимо определить – путем самостоятельного следования осужденного к месту отбытия наказания.
Вещественные доказательства: кошелек, календарик «Приморский кондитер», кассовый чек ... от 01.05.2010г., копию чека Номер обезличен на приобретение ювелирных изделий от 29.03.2010г., карту экспресс-оплаты от 06.05.2010г., чек ... от 30.03.2010г., квитанцию об оплате интернета, две купюры достоинством по 100 рублей, 70 копеек, сумку, находящиеся на хранении у потерпевшей Драгомерецкой Н.В. – оставить ей по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Климченко А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Климченко А.Ф. по приговору ... суда г. Владивостока от 20.11.2009г.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору ... суда г. Владивостока от 20.11.2009г. и окончательно к отбытию назначить Климченко А.Ф. 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с самостоятельным следованием к месту отбытия наказания.
Меру пресечения Климченко А.Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия Климченко А.Ф. в колонию-поселение, с зачетом времени следования Климченко А.Ф. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, выданным территориальным органом уголовно-исполнительной системы.
Вещественные доказательства: кошелек, календарик «Приморский кондитер», кассовый чек ... от 01.05.2010г., копию чека Номер обезличен на приобретение ювелирных изделий от 29.03.2010г., карту экспресс-оплаты от 06.05.2010г., чек ...» от 30.03.2010г., квитанцию об оплате интернета, две купюры достоинством по 100 рублей, 70 копеек, сумку, находящиеся на хранении у потерпевшей Драгомерецкой Н.В. – оставить ей по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий И.В. Балашова