Приговор по ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. в УК РФ



Дело Номер обезличен Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 июня 2010 года г. Владивосток

Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего судьи Балашовой И.В.

с участием государственного обвинителя

ст.помощника прокурора ... ... Кравчук Ж.А.

защитника, представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен Пыркова Э.В.

подсудимой Маликовой О.Ю.

потерпевшей Яровенко Н.А.

при секретаре Шевцовой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Маликовой О.Ю., ...... года рождения, уроженки ... края, гражданки РФ, имеющей ... образование, не замужней, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей в г. Владивосток Приморского края, по ...10, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маликовой О.Ю. в период времени с 14.01.2010г. по 25.01.2010г. совершила кражу, т.е. тайное хищение имущества Яровенко Н.А., с причинением ей значительного ущерба.

Маликовой О.Ю. в период времени с 27.03.2010г. по 30.03.2010г. совершила кражу, т.е. тайное хищение имущества Яровенко Н.А.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Маликовой О.Ю. в период времени с 12 часов 00 минут 14.01.2010г. до 14 часов 00 минут 25.01.2010г., находясь в своей квартире ... ... по ... в г. Владивостоке, где проживает совместно с матерью Яровенко Н.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ее действия никто не контролирует, тайно похитила имущество, принадлежащее Яровенко Н.А., а именно: золотое обручальное кольцо, стоимостью 2500 рублей, золотое обручальное кольцо, стоимостью 5000 рублей, золотой перстень, стоимостью 5000 рублей. После чего Маликовой О.Ю. с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате преступных действий Маликовой О.Ю. потерпевшей Яровенко Н.А. причинен значительный ущерб на сумму 12500 рублей.

Она же, в период времени с 18 часов 00 минут 27.03.2010г. до 14 часов 00 минут 30.03.2010г., находясь в своей квартире ... ... по ... в г. Владивостоке, где проживает совместно с матерью Яровенко Н.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ее действия никто не контролирует, из корыстных побуждений, обыскав карманы одежды, висевшей в шкафу, тайно похитила имущество, принадлежащее Яровенко Н.А., а именно: золотую подвеску «Дева», стоимостью 1444 рубля. После чего Маликовой О.Ю. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате преступных действий Маликовой О.Ю. потерпевшей Яровенко Н.А. причинен ущерб на сумму 1444 рубля.

По ходатайству подсудимой, согласившейся с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Маликовой О.Ю. вину признала в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано ею добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступления, по которым обвиняется Маликовой О.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы.

Потерпевшая Яровенко Н.А. в судебном заседании согласилась с особым порядком рассмотрения уголовного дела в отношении Маликовой О.Ю., пояснив, что подсудимая возместила ей ущерб частично на сумму 10500 рублей. Гражданский иск на оставшуюся сумму не поддержала.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Маликовой О.Ю. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 158 ч.1 УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимой Маликовой О.Ю. совершены преступления, которые в силу требований ст. 15 УК РФ являются преступлениями средней и небольшой тяжести, за совершение которых уголовным законом предусмотрено наказание, в том числе в виде лишения свободы.

Маликовой О.Ю. на учетах у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судима, по месту жительства соседями характеризуется положительно, участковым инспектором удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Маликовой О.Ю., суд относит явку с повинной по совершенным ею преступлениям, частичное возмещение ущерба потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Маликовой О.Ю., судом не установлено.

При указанных обстоятельствах с учетом характера совершенных преступлений, суд приходит к выводу, что Маликовой О.Ю. заслуживает наказание в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не будет способствовать ее исправлению и предупреждению совершения ею новых преступлений. При назначении наказания суд также учитывает положения ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой, раскаяние, отсутствие судимости, суд находит возможным исправление Маликовой О.Ю. без изоляции от общества и полагает возможным назначить ей условное осуждение с установлением испытательного срока.

Принимая во внимание данные о личности Маликовой О.Ю., обстоятельства и тяжесть совершенных ею преступлений, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В судебном заседании гражданский истец – Яровенко Н.А. отказалась от иска. Судом разъяснены истцу последствия отказа от иска. Поскольку отказ от иска не противоречит закону, не нарушает чьих-либо прав и охраняемых законом интересов, у суда имеются основания для принятия отказа от иска и прекращения производства по иску.

Вещественные доказательства:

- документы на похищенные ювелирные изделия, шкатулку, находящиеся у потерпевшей Яровенко Н.А. – оставить последней по принадлежности;

- залоговый билет Номер обезличен, залоговый билет Номер обезличен, залоговый билет Номер обезличен - хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маликову О.Ю. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ, по которым назначить ей наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ – в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Маликовой О.Ю. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Маликовой О.Ю. наказание считать условным осуждением с установлением испытательного срока на 2 (два) года.

Обязать Маликовой О.Ю. не менять постоянного места жительства и не покидать пределы ... без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться по вызову, в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении Маликовой О.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- документы на похищенные ювелирные изделия, шкатулку, находящиеся у потерпевшей Яровенко Н.А. – оставить последней по принадлежности;

- залоговый билет Номер обезличен, залоговый билет Номер обезличен, залоговый билет Номер обезличен - хранить в материалах уголовного дела.

Производство по иску Яровенко Н.А. о взыскании материального ущерба с Маликовой О.Ю. прекратить в связи с отказом истца от иска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение указанных 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья И.В. Балашова