Дело Номер обезличен Номер обезличен)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 июня 2010 года г. Владивосток
Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:
председательствующего судьи Балашовой И.В.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора ... ... Гаман О.М.
защитника,
представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. Пыркова Э.В.
подсудимого Брюховецкого Д.В.
при секретаре Шевцовой М.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Брюховецкого Д.В., ... ... года рождения, уроженца ст. ... Краснодарского края, гражданина РФ, имеющего ... образование, холостого, военнообязанного, неработающего, проживающего и имеющего временную регистрацию в ..., ... «а» ..., зарегистрированного в ... ... ... ... ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Брюховецкий Д.В. 28.03.2010г. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
28.03.2010г. примерно в 08 часов Брюховецкий Д.В., находясь в маршрутном автобусе Номер обезличен, подъезжая к остановке общественного транспорта ... в г. Владивостоке, нашел между окном и задним сидением с правой стороны указанного автобуса бумажный сверток с веществом, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство, находящееся в указанном свертке, которое согласно заключения эксперта Номер обезличенД от 24.04.2010г. является наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой смеси в пересчете на высушенное вещество – 0,575гр., что является крупным размером, а масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в пересчете на высушенное вещество составила – 0,113гр.
Данное наркотическое средство Брюховецкий Д.В. незаконно, без цели сбыта перевез в общественном транспорте, а именно в автобусе маршрута Номер обезличен от остановки ...» до остановки ... в г. Владивостоке и хранил при себе в заднем левом кармане джинсовых брюк до 12 часов 20 минут 28.03.2010г., до тех пор, когда в коридоре общего пользования на 5 этаже ... «а» по ... в ..., в ходе личного досмотра у Брюховецкого Д.В. оно было изъято сотрудником милиции.
По ходатайству подсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Брюховецкий Д.В. вину признал в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано им добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется Брюховецкий Д.В., не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Брюховецкого Д.В. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 1 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимым Брюховецкий Д.В. совершено умышленное преступление, которое в силу требований ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести.
На учетах у психиатра и нарколога Брюховецкий Д.В. не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, вину признал полностью.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимости влияния назначаемого наказания на исправление Брюховецкого Д.В., принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, учитывая тяжесть преступления, совершенного подсудимым, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении Брюховецкого Д.В. в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений. При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ.
Принимая во внимание личность подсудимого, характер и общественную опасность совершенного преступления, тяжесть содеянного, суд полагает, что исправление Брюховецкого Д.В. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком и возложением обязанностей, подлежащих исполнению в период испытательного срока.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь табака и масла каннабиса, тампоны со смывами с пальцев рук и зубов Брюховецкого Д.В., хранящиеся в камере хранения ОМ Номер обезличен УВД по г. Владивостоку (квитанция Номер обезличен от 11.05.2010г.) – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Брюховецкого Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы.
В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Брюховецкого Д.В. не менять постоянного места жительства и не покидать пределы ... без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, куда являться по вызову, в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
Меру процессуального принуждения Брюховецкого Д.В. – обязательство о явке – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь табака и масла каннабиса, тампоны со смывами с пальцев рук и зубов Брюховецкого Д.В., хранящиеся в камере хранения ОМ Номер обезличен УВД по г. Владивостоку (квитанция Номер обезличен от 11.05.2010г.) – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение указанных 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья И.В. Балашова