Приговор по ст. 228 ч.2



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток 25 июня 2010 г.

Первомайский районный суд г. Владивостока в составе:

председательствующего судьи Гаврикова В.А.

с участием государственного обвинителя

прокурора Первомайского района помощника прокурора Первомайского района г.Владивостока Кравчук Ж.А.

защитника Пыркова Э.В.

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

подсудимого Красикова Р.Ш.

при секретаре Пляскиной Е.Г.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Красиков Р.Ш., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., ... ...», проживающего в ..., ...... ..., зарегистрированного в ..., ..., ..., ..., не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Красиков Р.Ш. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 20 часов 20 минут, Красиков Р.Ш., находясь возле дома Номер обезличен по ... в г.Владивостоке, нашел на земле, чем незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел вещество, которое является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 3,102 гр., что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Красиков Р.Ш. незаконно хранил при себе в правом кармане куртки до 21 час. 50 мин. Дата обезличена года, когда оно было изъято у него сотрудниками милиции при личном досмотре возле дома Номер обезличен по ... в ....

В судебном заседании Красиков Р.Ш. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину, поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке.

При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, его вина нашла в судебном заседании свое подтверждение, и действия Красикова Р.Ш. подлежат квалификации по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено умышленное преступление, отнесённое уголовным законом к категории тяжких.

Красиков Р.Ш. не имеет судимости, по местам работы характеризуется положительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, раскаялся в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание Красикова Р.Ш. является наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

При указанных обстоятельствах, суд полагает необходимым назначить подсудимому вид наказания - лишение свободы. Вместе с тем, с учетом обстоятельств совершенного преступления, влияния назначенного наказания на условия жизни семьи осужденного, руководствуясь принципом справедливости, а также учитывая мнение государственного обвинителя, высказанное им в прениях, суд находит возможным исправление Красикова Р.Ш. без изоляции от общества и полагает возможным назначить условное наказание с установлением испытательного срока в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Рассматривая вопрос о размере наказания, учитывая наличие смягчающего обстоятельства, а также учитывая личность подсудимого, который имеет постоянное место работы и положительно характеризуется, суд находит возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок, близкий к минимальному, предусмотренному санкцией данной стати УК РФ

С учетом имущественного и социального положения подсудимого суд полагает возможным не назначать Красикову Р.Ш. дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Красикова Р.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Красикову Р.Ш. наказание считать условным с установлением испытательного срока 3 (три) года.

Обязать Красикова Р.Ш. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства с периодичностью, установленной данным органом.

Меру пресечения в отношении Красикова Р.Ш. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь, содержащую героин массой 3,102 грамма, находящуюся на хранении в камере вещественных доказательств ОМ № 2 при УВД по г.Владивостоку - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.А. Гавриков