Дело Номер обезличен)
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владивосток Дата обезличена г.
... суд ... края в составе:
председательствующего судьи Кушнаренко О.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Гаман О.М.
подсудимого Неделько С.Л.
защитника по уд. Номер обезличен от Дата обезличена г. Антипова С.А.
при секретаре Боровской О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело в отношении:
Неделько С.Л., Дата обезличена г.рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего средне - специальное образование, холостого, в/о, официально не работающего, проживающего по адресу: ..., ...49, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого:
- Дата обезличена ... районным судом Приморского края по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, без штрафа. ... суда ... от Дата обезличенаг. условное осуждение по приговору от Дата обезличенаг. отменено, наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа обращено к исполнению с отбыванием наказания - в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с момента задержания. Задержан и содержится под стражей с Дата обезличенаг.,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
- избрана мера принуждения в виде обязательства о явке,
УСТАНОВИЛ:
Неделько С.Л. Дата обезличена г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Неделько С.Л. Дата обезличена г. примерно в 21 час. 10 мин. при входе в подъезд Номер обезличен, расположенный в доме Номер обезличен по ... в ..., где на асфальтированном участке порога данного подъезда со стороны улицы нашел, тем самым незаконно приобрел, без цели сбыта для личного употребления бумажный сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей «героин» (диацетилморфин), общей массой вещества 0,631 гр., что является крупным размером.
Данное наркотическое средство Неделько С.Л незаконно, без цели сбыта хранил при себе в левом нагрудном кармане футболки, откуда оно было изъято в 23 часа 10 минут Дата обезличена г. в ходе личного досмотра сотрудниками милиции ОМ Номер обезличен УВД по ... в подъезде Номер обезличен на лестничной площадке пятого этажа в доме Номер обезличен, расположенном по ... в ....
По ходатайству подсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Неделько С.Л. вину признал в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано им добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется Неделько С.Л., не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что действия Неделько С.Л. верно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Неделько С.Л. совершил умышленное преступление, которое в силу требований ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести, на учетах в ГУЗ «Краевой наркологический диспансер» и ГУЗ «Краевая психиатрическая больница» не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, хронических заболеваний не имеет, ранее судим.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Судом также учитывается наличие у подсудимого престарелой матери, которой им оказывается помощь.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, принимая во внимание положение ч.4 ст. 18 УК РФ, судом усматривается.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимости влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что справедливым и законным будет наказание в отношении Неделько С.Л. в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.
При определении размера наказания подсудимому судом учитываются требования ст. 316 УПК РФ.
Оснований для освобождения Неделько С.Л. от отбывания наказания, исключительных обстоятельств, в силу которых к нему возможно применение ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Принимая во внимание, что Неделько С.Л. совершил настоящее преступление в течение испытательного срока по предыдущему приговору ... суда Приморского края от Дата обезличенаг., учитывая, что постановлением ... суда ... от Дата обезличенаг. условное осуждение Неделько С.Л. по вышеуказанному приговору отменено с объявлением осужденного в розыск и его направлением для отбывания наказания в места лишения свободы, суд полагает необходимым назначить Неделько С.Л. окончательное наказание, связанное с реальным лишением свободы, по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору от Дата обезличенаг., с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Вещественные доказательства: смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящуюся в камере вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД ... (квитанция Номер обезличен от Дата обезличенаг.), смывы с пальцев рук и полости рта, - суд полагает необходимым уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296, 297, 316 и 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Неделько С.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору ... суда Приморского края от Дата обезличенаг., и окончательно назначить Неделько С.Л. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру принуждения в отношении Неделько С.Л. – обязательство о явке - отменить, взять Неделько С.Л. под стражу немедленно в зале судебного заседания, с дальнейшим его содержанием в ФБУ ИЗ-25/1 ГУФСИН России по ... до момента отправления к месту отбытия наказания.
Срок наказания Неделько С.Л. исчислять со дня вынесения настоящего приговора, т.е. с Дата обезличена года, зачесть в срок наказания Неделько С.Л. наказание, отбытое им по приговору ... суда Приморского края от Дата обезличенаг., с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.
Вещественные доказательства: смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящуюся в камере вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД ... (квитанция Номер обезличен от Дата обезличенаг.), смывы с пальцев рук и полости рта, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в ...вой суд через ... суд ... в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления либо иной жалобы, затрагивающей его законные права и интересы, письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: ФИО0
«КОПИЯ ВЕРНА», судья ФИО0