приговор по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ



Дело Номер обезличен (238621)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


г. Владивосток Дата обезличена г.

... суд ... края в составе: председательствующего судьи Кушнаренко О.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Кравчук Ж.А.

подсудимой Блинковой Н.А.

защитника по уд. Номер обезличен, ордеру Номер обезличен от Дата обезличена г. Пыркова Э.В.

при секретаре Боровской О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело в отношении:

Блинкова Н.А., Дата обезличена г.рождения, уроженки ..., гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, не в/о, официально не работающей, зарегистрированной по адресу: ..., ..., ... корп. 1 ..., проживающей по адресу: ..., ..., не имеющей судимостей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

УСТАНОВИЛ:

Блинкова Н.А. в период с 15.00 час. Дата обезличенаг. по 8.00 час. Дата обезличенаг. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, причинив потерпевшей Власовой С.И. значительный ущерб на сумму 3 500 руб., при следующих обстоятельствах:

Блинкова Н.А. в период с 15.00 час. Дата обезличенаг. по 8.00 час. Дата обезличена г., находясь в квартире ... ... по ... в ..., где временно проживает с Королевой Р.И. и Королевым В.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящиеся в квартире Власова С.И., Лебедева Л.И., Королева Р.И. и Королев В.Ю. спят, и ее действия никто не контролирует, действуя умышленно, обыскав сумку Власовой С.И., находящуюся возле дивана в комнате, тайно, из корыстных побуждений похитила деньги в сумме 3 500 руб., принадлежащие Власовой С.И., после чего с места преступления скрылась, похищенными деньгами распорядилась по своему усмотрению.

В результате преступных действий Блинковой Н.А. потерпевшей Власовой С.И. был причинен значительный ущерб на сумму 3 500 руб., который в последующем был ей возмещен в полном объеме.

По ходатайству подсудимой, согласившейся с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Блинкова Н.А. вину признала в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано ею добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется Блинкова Н.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Потерпевшая Власова С.И. в судебное заседание не явилась, просила дело рассмотреть в ее отсутствие, указала, что с ходатайством подсудимой Блинковой Н.А. о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства согласна. В связи с возмещением ей ущерба в полном объеме, претензий к подсудимой не имеет.

Государственный обвинитель, защитник, подсудимая в судебном заседании полагали возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевшей Власовой С.И., согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что действия Блинковой Н.А. верно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Блинкова Н.А. совершила умышленное корыстное преступление, которое в силу требований ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести.

Подсудимая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в ГУЗ «Краевой наркологический диспансер» и ГУЗ «Краевая психиатрическая больница» не состоит, иждивенцев, хронических заболеваний, судимостей не имеет. Вину признала в полном объеме, в содеянном раскаялась.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит явку с повинной, добровольное полное возмещение имущественного ущерба потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также необходимости влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу, что справедливым и законным будет наказание в отношении Блинковой Н.А. в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не будет способствовать исправлению подсудимой и предупреждению совершения ею новых преступлений.

Принимая во внимание наличие протокола явки с повинной, который в судебном заседании поддержала подсудимая, а также наличие иного смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, при определении наказания в виде лишения свободы суд учитывает требования ст. 62 ч. 1 УК РФ. Кроме того, наказание Блинковой Н.А. назначается с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства дела, судом не усматривается оснований для назначения подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для освобождения Блинковой Н.А. от отбывания наказания, исключительных обстоятельств, в силу которых к ней возможно применение ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, личности подсудимой, мнения государственного обвинителя по мере наказания, суд находит возможным исправление Блинковой Н.А. без изоляции от общества, но в условиях надзора и полагает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы условно с установлением испытательного срока с возложением обязанностей в соответствии с п.5 ст. 73 УК РФ.

В связи с полным возмещением имущественного ущерба, иных исковых требований потерпевшей Власовой С.И. не заявлено.

Вещественные доказательства: сумку и кошелек, переданные на хранение потерпевшей Власовой С.И., суд полагает необходимым оставить по принадлежности у потерпевшей; расписку – оставить хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296, 297, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Блинкова Н.А. признать виновной в свершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без применения ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Блинкова Н.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока 2 (два) года.

Обязать Блинкову Н.А. не менять место жительства и место регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию в порядке и дни, определяемые указанной инспекцией; в течение 10 дней после вступления настоящего приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения в отношении Блинковой Н.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сумку и кошелек, переданные на хранение потерпевшей Власовой С.И., - оставить по принадлежности у потерпевшей; расписку – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: О.В. Кушнаренко

«КОПИЯ ВЕРНА», судья О.В. Кушнаренко