приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело Номер обезличен (248621)

ПРИГОВОР

ФИО6


г. ФИО7 Дата обезличена г.

... суд г. ФИО7 Приморского края в составе:

председательствующего судьи Кушнаренко О.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... г. ФИО7 Гаман О.М.

подсудимого Кись А.В.

защитника по удНомер обезличен от Дата обезличена г. ФИО2

потерпевшего Андрющенко С.В.

при секретаре Боровской О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело в отношении:

КИСЬ А.В., Дата обезличена г.рождения, уроженца г. ФИО7, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не в/о, официально не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: г. ФИО7, ..., ранее судимого:

- Дата обезличенаг. ... судом г. ФИО7 по ст. ст. 161 ч.2 п.п. «а,г», 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ с применением ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний - окончательно к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден Дата обезличенаг. по постановлению ... суда Приморского края от Дата обезличенаг. условно досрочно на 1 год 3 месяца 2 дня;

- Дата обезличенаг. ... судом г. ФИО7 по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с установлением испытательного срока 3 года, без штрафа,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

УСТАНОВИЛ:

Кись А.В. Дата обезличена г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, причинив потерпевшему Андрющенко С.В. значительный ущерб на сумму 10 000 руб., при следующих обстоятельствах:

Кись А.В. Дата обезличена г. около 01 час. 15 мин., находясь в автомашине «Toyota Corona Premio» государственный регистрационный знак С 413 ЕА/25 RUS, принадлежащей Андрющенко С.В., стоявшей на остановке общественного транспорта «Радиоприбор» по ... в г. ФИО7, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Андрющенко С.В в машине отсутствует, и его действия никто не контролирует, действуя умышленно, обыскав салон машины, тайно, путем свободного доступа, похитил денежные средства в сумме 10 000 руб., принадлежащие Андрющенко С.В., после чего с места преступления скрылся, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Кись А.В. потерпевшему Андрющенко С.В. был причинен значительный ущерб на сумму 10 000 руб.

По ходатайству подсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Кись А.В. вину признал в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано им добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется Кись А.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что действия Кись А.В. верно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кись А.В. совершил умышленное корыстное преступление, которое в силу требований ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести.

Подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно, на учетах в ГУЗ «Краевой наркологический диспансер» и ГУЗ «Краевая психиатрическая больница» не состоит, мер к возмещению ущерба потерпевшему не предпринял, ранее судим за совершение аналогичных корыстных преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Судом также учитывается состояние здоровья подсудимого, страдающего хроническим заболеванием – астмой, его совместное проживание с мачехой-пенсионеркой, которой им оказывается материальная помощь.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63, ч.1 ст. 18 УК РФ относит рецидив преступлений, поскольку Кись А.В., имеющий не погашенную в соответствии с требованиями ч.2 ст. 68 УК РФ, при этом с учетом содеянного, а также количества и характера ранее совершенных Кись А.В. преступлений, что свидетельствует о недостаточности исправительного воздействия на Кись А.В. предыдущих наказаний, судом не усматривается оснований для применения к подсудимому положений ч.3 ст. 68 УК РФ.

Поскольку в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений, данное обстоятельство является препятствием для применения положений ч.1 ст. 62 УК РФ. Кроме того, наказание Кись А.В. назначается с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, судом не усматривается оснований для назначения Кись А.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для освобождения подсудимого от отбывания наказания, исключительных обстоятельств, в силу которых к нему возможно применение ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Поскольку у суда имеются основания, предусмотренные ч.5 ст. 74 УК РФ, для отмены условного осуждения, назначенного Кись А.В. по приговору ... суда г. ФИО7 от Дата обезличенаг., в связи с совершением подсудимым настоящего умышленного преступления в период испытательного срока по вышеуказанному приговору, суд полагает необходимым отменить подсудимому условное осуждение по предыдущему приговору от Дата обезличенаг., и назначить Кись А.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы, по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору от Дата обезличенаг., с отбыванием наказания в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ КИСЬ А.В. условное осуждение по приговору ... суда г. ФИО7 от Дата обезличенаг. отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору от Дата обезличена г., и окончательно назначить КИСЬ А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без применения штрафа, ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении КИСЬ А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, взять КИСЬ А.В. под стражу немедленно в зале судебного заседания, с дальнейшим его содержанием в ФБУ ИЗ 25/1 ГУФСИН России по ... до момента отправления к месту отбытия наказания.

Срок наказания КИСЬ А.В. исчислять со дня вынесения настоящего приговора, т.е. с Дата обезличена года.

Гражданский иск потерпевшего Андрющенко С.В. удовлетворить в полном объеме: взыскать с осужденного КИСЬ А.В. в пользу потерпевшего КИСЬ А.В. в счет возмещения ущерба 10 000 (десять тысяч) рублей.

Вещественное доказательство: расписку, написанную КИСЬ А.В., - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в ...вой суд через ... суд г. ФИО7 в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления либо иной жалобы, затрагивающей его законные права и интересы, письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: ФИО0

Дело Номер обезличен (248621)

ВЫПИСКА ИЗ ПРИГОВОРА

ФИО6


г. ФИО7 Дата обезличена г.

... суд г. ФИО7 Приморского края в составе:

председательствующего судьи ФИО0

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... г. ФИО7 ФИО1

подсудимого КИСЬ А.В.

защитника по уд. 173, ордеру 841 от Дата обезличена г. ФИО2

потерпевшего КИСЬ А.В.

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело в отношении:

КИСЬ А.В., Дата обезличена г.рождения, уроженца г. ФИО7, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не в/о, официально не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: г. ФИО7, ..., ранее судимого:

- Дата обезличенаг. ... судом г. ФИО7 по ст. ст. 161 ч.2 п.п. «а,г», 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ с применением ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний - окончательно к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден Дата обезличенаг. по постановлению ... суда Приморского края от Дата обезличенаг. условно досрочно на 1 год 3 месяца 2 дня;

- Дата обезличенаг. ... судом г. ФИО7 по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с установлением испытательного срока 3 года, без штрафа,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296, 297, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КИСЬ А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без применения ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ КИСЬ А.В. условное осуждение по приговору ... суда г. ФИО7 от Дата обезличенаг. отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору от Дата обезличена г., и окончательно назначить КИСЬ А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без применения штрафа, ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении КИСЬ А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, взять КИСЬ А.В. под стражу немедленно в зале судебного заседания, с дальнейшим его содержанием в ФБУ ИЗ 25/1 ГУФСИН России по ... до момента отправления к месту отбытия наказания.

Срок наказания КИСЬ А.В. исчислять со дня вынесения настоящего приговора, т.е. с Дата обезличена года.

Председательствующий судья: ФИО0

«ВЫПИСКА ВЕРНА»,

... суда г. ФИО7 ФИО0